Понедельник, 10/12/2018, 08:30 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Курилка / Чёрный Ход » Старая тетрадь из КНИИЭКОТа (Куда записывались стихи, адреса, песни, афоризмы и т.д.)
Старая тетрадь из КНИИЭКОТа
grosДата: Четверг, 27/02/2014, 14:17 | Сообщение # 1
Проверенный
Награды: 4
Статус: А меня нету
У некоторых пациентов КНИИЭКОТа на этапах лечения была с собой обычная тетрадка. Органайзеры и еженедельники в 80-е года в магазинах встречались редко, и их практически не было в продаже, поэтому довольствовались простыми тетрадями с пружинкой. Как правило в такую тетрадь записывались адреса, телефоны, стихи, слова песен, рисунки, афоризмы, воспоминания и т.д.

Однажды у себя в шкафу обнаружил такую старую тетрадь, которая была со мной в КНИИЭКОТе на нескольких этапах. О существовании подобной тетради давно уже забыл и думал, что ее выкинули еще в 90-х.

Когда взял в руки эту тетрадь и стал листать, то из нее выпало несколько бумажек и одна открытка. Подняв с пола, понял что можно отсканировать эти бумажки и создать очередную тему. Как жили в 80-х в Кургане. Это будет еще один взгляд в прошлое КНИИЭКОТа.

* * * * *

Талон на питание в столовой КНИИЭКОТа 23.06. 1987 года. Когда в июне приехал на свой самый тяжелый и неудачный этап. Талон на питание дал кто-то из наших сестричек, когда проходил анализы для госпитализации, мол иди подкрепись в столовую, а то целый день с раннего утра бегаешь по кабинетам. Если талон остался на руках, значить пообедать не удалось и в тот момент было не до обеда. Главное было успеть пройти всех врачей.

* * * * *

Саша Югай

Вырезанная картинка из журнала «Крокодил», своеобразный камушек в огород нашего палатного врача, Югая Александра Николаевича. Пил он конечно мало, но зато мог делать перемонтажи в течении одного дня ОЧЕНЬ МНОГО. У него была безграничная фантазия по части покрутить гайки, придумать как бы еще задействовать очередной флажок от аппарата и сделать очередную пере проводку.
Лучше бы он пил, как мы все тогда мечтали в палате, и не трогал нас, «подопытных кроликов», ради своей диссертации. Только наглотаешься таблеток и боль станет меньше после его очередного перемонтажа, к обеду Югай бежит с новой идеей переделать свою очередную конструкцию. Неугомонный был кореец. Читал про него что защитился удачно. Значить не напрасно были наши бессонные мучительные ночи.

* * * * *

Картонка с самыми важными курганскими телефонами постоянно была в кармане рубашки. Вместо записной книжки. Все нужные на тот момент контакты.

- Почта, чтобы напрасно не ходить и узнавать пришел ли денежный перевод
- Кинотеатр «Спутник». Спрашивали какой идет сейчас фильм и какие сеансы.
- Касса ДКМ, есть ли в наличии билеты,
- А. В. Попков, домашний и рабочий телефон.
- Рестораны «Сокол» и «Урал», узнавали о наличии свободных мест и если было необходимо то заказывали столики.
- Водитель Сергей

* * * * *

Открытка нового корпуса, которая всегда продавалась на почте. Наклеив марку, ее отправляли своим друзьям, с дежурной подписью «С приветом из Кургана!». Действительно не редко писали подобный текст, находясь под этим самым «приветом». wacko

* * * * *

Рассказ-быль «Будни наркома». Помню что, сочиняли этот текст в качестве стеба ночью всей палатой, приблизительно где-то 1984 году. Но кто догадался тогда этот текст напечатать на машинке, и самый главный вопрос, где он взял эту машинку в то время, вообще непонятно. Представляю картину, как у Галины Мартемьяновны в приемной, настукивали этот текст. Тогда пишущих машинок в институте было раз, два и обчелся.

* * * * *

Карточка с расходами.
На что было потрачено около 200 рублей, за несколько дней.
Когда в Кургане сдавал анализы для госпитализации, то постоянно деньги «утекали» как песок сквозь пальцы. Вчера было 200 рублей в кармане, а сегодня вообще ничего. Решил тогда, сидя у знакомых в квартире, посчитать, сколько и куда утекло. Самые большие траты были на дорогой коньяк в качестве презента, цветы и покупка фруктов со спиртным мужикам в отделении. Проставиться за приезд была старая добрая традиция КНИИЭКОТа. И плюс поездки на такси. И от 200 рублей ничего не осталось.

Сейчас в Центре Илизарова, судя по прайсу, без 4000$ делать абсолютно нечего.

Кто бы мог подумать, что пройдет еще четыре года и рубли будут валяться как ненужные бумажки на земле словно на поле чудес. Никогда бы не поверили вот этому

Вот такие из тетрадки выпали интересные бумажки, породив массу воспоминаний о Кургане 80-х

Отсканированное содержание тетради буду понемногу выкладывать в этой теме.
Прикрепления: 8743118.jpg(364.7 Kb) · 2812853.jpg(40.0 Kb) · 0446634.jpg(106.2 Kb) · 5330728.jpg(104.9 Kb) · 9467013.jpg(76.4 Kb) · 8763722.jpg(159.0 Kb) · 2927718.jpg(128.5 Kb) · 2785604.jpg(16.5 Kb)

Сообщение отредактировал gros - Суббота, 01/03/2014, 03:54

grosДата: Четверг, 27/02/2014, 16:39 | Сообщение # 2
Проверенный

В 1981 году Давид Тухманов собрав очередную группу, в 1982 году выпустил альбом «НЛО», который сразу стал популярным. А самая крутая песня с этого диска была «Ну и дела». Слова этой песни сразу же были записаны в КНИИЭКОТовскую тетрадь и в 1982 году были робкие попытки на черном, подобрать на гитаре эту мелодию.
Прикрепления: 9497987.jpg(90.5 Kb)

Сообщение отредактировал gros - Четверг, 27/02/2014, 16:41

grosДата: Четверг, 27/02/2014, 17:14 | Сообщение # 3
Проверенный

15 февраля 2014 года на форуме КНИИЭКОТИИ зарегистрировался Юрка Грачев (Мелкий), чему я очень обрадовался, т.к. не общался с ним с конца 80-х гг. И вот данная страница старой тетрадки специально для него. Думаю, что Юрка вспомнит, как мы с ним вдвоем в 1983 году в старом корпусе пытались по памяти написать дискографию двух рок-групп, которые нам нравились. Но как видно, из странички пробелы в дискографии «Judas Priest» и «Motörhead» в 1983 г мы с Юркой так и не могли восполнить.
Прикрепления: 2752624.jpg(118.3 Kb)

grosДата: Четверг, 27/02/2014, 17:42 | Сообщение # 4
Проверенный

В Кургане в 1983 году по моему жили люди с безграничным чувством юмора. Надписи на стенках в туалете ресторана по молодости казались очень смешными. Это тоже нашло отражение в Курганской тетради.
Прикрепления: 4874772.jpg(144.0 Kb)

Сообщение отредактировал gros - Суббота, 01/03/2014, 03:23

grosДата: Четверг, 27/02/2014, 18:46 | Сообщение # 5
Проверенный

Приглашение на день рождения 1 мая 1985 года в 17-00. Видимо, чтоб не забыть этаж и комнату в пансионате на ул. Яблочкина, пришлось записать в курганскую тетрадку. Хорошо когда день рождение совпадает с всесоюзным праздником. Складывается такое впечатление, что твою днюху лихо отмечает вся огромная страна, во всех республиках СССР.

Лида была удивительно душевная, красивая и целеустремленная девушка. Чтоб поступить на операцию в КНИИЭКОТ она устроилась работать медсестрой. Отработав положенный срок, ей через несколько лет сделали операцию в отделении кисти и стопы. Как сейчас сложилась ее судьба, к сожалению не знаю. Если кто-нибудь в курсе, где она сейчас живет и работает, то очень рад был бы ее увидеть хотя бы в «Одноклассниках» или в других соц. сетях.

Лида в зимнем саду, 1989 год
Прикрепления: 1140056.jpg(74.4 Kb) · 1298607.jpg(111.5 Kb)

Сообщение отредактировал gros - Четверг, 27/02/2014, 23:44

grosДата: Четверг, 27/02/2014, 20:11 | Сообщение # 6
Проверенный

Совместное палатное творчество.
Один из черновых вариантов, оказался в КНИИЭКОТовской тетрадке

Взяли популярный хит Юрия Антонова 80-х «Крыша дома твоего» и заменили слова Михаила Пляцковского на слова про КНИИЭКОТ. Идея была простая, написать стеб, который был приближен к жизни. Если бы в то время была возможность использовать при написании песен музыкальные редакторы типа WaveLab, Sound Forge, или Cubase, то хитов на тему песен про КНИИЭКОТ появилось бы немало.

Сейчас даже старые стихи никто в Центре Илизарова не хочет читать, не то чтобы исполнять. Все-таки раньше гораздо веселее была жизнь в клинике.

Мы все спешим за чудесами
Но нет чудесней ничего
Как истязаем себя сами
Торчим в Кургане от всего
Торчим в Кургане от всего

И если вдруг тебе взгрустнется
Езжай дружище в КНИИЭКОТ
Толпа кругом здесь вся смеются
Над аппаратом …. (нецензур.)
Над аппаратом …. (нецензур.)

Как аппарат тебе поставят
Покрутят гайки от него
И анальгинчик в ж… вставят
И съедет крыша от всего
Крыша дома твоего

И насладившись чудесами
В больнице шефа самого
Домой летишь ты с костылями
Под крышу дома своего
Под крышу дома своего

Друзья твои не знают сами
С тобой что произошло
Тряся головкой трали-вали
Стал психопатом всем на зло
Стал идиотом всем на зло

Прикрепления: 9294900.jpg(227.3 Kb) · 3807979.jpg(144.5 Kb)

Сообщение отредактировал gros - Пятница, 28/02/2014, 02:57

grosДата: Пятница, 28/02/2014, 00:38 | Сообщение # 7
Проверенный

Песня «Девушка с Урала» появилась как дворовая песня под гитару. Ее нередко пели на балконе в КНИИЭКОТе. Слова записывались в тетрадку и потом разучивались. Благодаря продюсерам песню вытащили на эстраду, как многие дворовые песни из репертуара Евгения Осина. Так появился один из хитов 1989 года "Девушка с Урала".

Определитель-аппликатур гитарных аккордов. Стоил 2 рубля 50 копеек, и был в КНИИЭКОТе на вес золота. Благодаря аппликатору подбиралось много песен под гитару. У меня его заиграли в УДКВ в 1988 году. Как раз когда в конце 80-х гг был взлет авторской песни в клинике.
Прикрепления: 6004523.jpg(133.9 Kb) · 9673581.jpg(95.8 Kb) · 8803911.jpg(341.6 Kb) · 8744839.jpg(214.8 Kb)

Сообщение отредактировал gros - Пятница, 28/02/2014, 22:17

grosДата: Пятница, 28/02/2014, 01:03 | Сообщение # 8
Проверенный

Самая любимая песня в КНИИЭКОТЕ в 70-80-х на черном ходу

Сообщение отредактировал gros - Пятница, 28/02/2014, 01:06

СветикЗямаДата: Пятница, 28/02/2014, 15:54 | Сообщение # 9
Ответственый летописец
Награды: 105
Андрюша!!! ЭТо просто замечательные записки!!! Оччччччччень интересно!!!

grosДата: Пятница, 28/02/2014, 18:04 | Сообщение # 10
Проверенный
Еще одна страница с телефонами и адресами друзей, с кем познакомился в Кургане и с кем в течении нескольких лет пришлось съесть пуд соли. Возможно, что некоторых вы на фото узнаете. Адреса и телефоны давно уже поменялись, кто-то переехал в другой город, кто-то поменял квартиру.

Прикрепления: 7542088.jpg(293.8 Kb) · 1180253.jpg(174.9 Kb)

Сообщение отредактировал gros - Суббота, 01/03/2014, 21:03

grosДата: Суббота, 01/03/2014, 02:55 | Сообщение # 11
Проверенный

Автографы Игоря Иванова и ВИА «Веселые ребята». Расписались: Роберт Мушкамбарян, Александр Буйнов, Алексей Глызин, Владимир Фазылов и Михайлов

Курганская филармония

Игорь Иванов

ВИА «Веселые ребята» 1985 год

В старой Курганской тетрадке, оказывается, были еще две бумажки с автографами Игоря Иванова и ВИА «Веселые ребята». Хорошо помню, концерт проходил в Курганской филармонии, и все билеты были проданы задолго до начала гастролей. В первом отделении выступал Игорь Иванов, а во втором ВИА «Веселые ребята».

Курган 1985 год, лютые зауральское морозы и тем не менее рискнули поехать втроем в надежде купить билеты с рук. Когда подъехали к филармонии поняли сразу, что купить билеты с рук не получится. Это было нереально. Вся площадь, перед концертным залом, была заполнена фанатами желающих приобрести лишний билетик.

Чтоб напрасно не толкаться на площади перед входом в концертный зал решили попробовать пройти через служебный, в надежде там купить контрамарку. И нам, как ни странно повезло, нас провели через служебный вход, и мы разделись в комнате, которая была по соседству с гримеркой музыкантов. Правда в зале пришлось сидеть на приставных стульях в партере, но это уже была мелочь.

Так как это все происходило в 1985 году, то в буфете был огромнейший ассортимент вино водочных изделий. Мы на радостях взяли хорошего армянского коньяка, заглянцевали его крюшоном и закусили куриным жульенчиком, который для рекламы назвали  очень красиво "жульен из дичи". Концерт после такой трапезы в буфете смотрелся и слушался уже совсем иначе. Удовольствие получили потрясающее от музыки и от буфета.

После концерта, когда пошли за кулисы одеваться, наткнулись на всех музыкантов. Пообщались с ними, поблагодарили за концерт и доставленное удовольствие и взяли автографы. У Александра Буйнова в 1985 году кто-то из родственников попал в аварию и столичные врачи ничего не могли сделать. Вот он тогда долго выпытывал все подробности про клинику Илизарова и что хотел привезти туда своего родственника. В гримерке еще накатили по пять капель, все музыканты расписались и мы поехали домой.

В 12 часу вечера были уже в КНИИЭКОТе. Когда пришли в отделение, то на нас все смотрели, чуть ли как на героев. Как же... сумели попасть на таких крутых звезд эстрады, да еще и пообщаться с ними. Разговоров потом было на несколько дней. Если бы еще привезли от музыкантов кассеты с их автографами, то вообще нам цены не было. smile

В 1985 году «Веселые ребята» только что записали свои знаменитые хиты «Бродячие артисты», «Не волнуйся тетя» и которые потом неслись из каждого окна, и из каждой палаты где был кассетный магнитофон.

Игорь Иванов хоть и исполнил все свои популярные хиты 70-80-х но он явно проигрывал "Веселым ребятам" по энергетике и драйву

* * *

Когда Иванов поет свою знаменитую песню «Прощай» и доходит до припева, невольно вспоминается переделанный куплет

Прощай, и ничего не обещай,
И ничего не говори,
А чтоб понять мою печаль
В пустое небо посмотри.

Ты помнишь - плыли в вышине
Четыре ящика "Мецне" -
И лишь теперь понятно мне,
Что это было "Каберне"!

- Слушай, а что мы вчера пили - по рубль две или по рубль семь?
- По рубль две...
- Странно, шло, как по рубль семь...

Прикрепления: 0269667.jpg(103.9 Kb) · 4332576.jpg(49.9 Kb) · 5336119.jpg(54.3 Kb) · 7348507.jpg(85.7 Kb) · 8022244.jpg(105.1 Kb) · 9864306.jpg(136.9 Kb)

Сообщение отредактировал gros - Воскресенье, 02/03/2014, 23:58

grosДата: Суббота, 01/03/2014, 14:17 | Сообщение # 12
Проверенный

Еще одна интересная запись, в тетрадке, сделанная в 1987 году.
После очередного этапа приходилось восстанавливать движения в суставах, и усиленно заниматься ЛФК. Потому что ГАИ не давал добро на следующий этап с контрактурой и ослабленными мышцами.

Анатолий Семенович Алексейцев, чей телефон записан в тетрадке, тогда проживал в номере 1419 гостиницы «Спорт», родом был из Ильичевска и служил для многих в качестве наглядного примера, как из хилого больного дистрофика можно превратиться в тяжелоатлета, мастера спорта с красивой фигурой. Анатолий Алексейцев был знакомый наших родственников и помогал своими советами и консультациями.

УСЗ «Дружба»

В 1987 году А. Алексейцев приехал в Москву по приглашению для участия в выступлениях в спорткомплексе «Дружба» в Лужниках. Называлась программа «ГАРМОНИЯ ДУШИ И ТЕЛА».

В первом отделении выступали тяжелоатлеты: гиревики и культуристы. Это была гармония тела.

Во втором отделении за гармонию души (???!), в 1987 году отвечал абсолютно никому неизвестный врач психотерапевт из Винницы Кашперовский Анатолий Михайлович.

На это спортивное мероприятие и пригласил меня Анатолий Алексейцев. Я никак не мог понять как мог Кашперовский загипнотизировать под космическую музыку, в стиле Relax почти четверть зала, когда они не могли разжать пальцы рук и выходили на сцену, чтоб Кашпировский их разгипнотизировал.

Кстати, об Анатолии Алексейцеве есть упоминание в книге Геннадия Малахова «Хорошие мышцы – путь к здоровью и процветанию»

«Анатолий Семенович Алексейцев сотворил себя заново. Двухлетним малышом он получил травму в области поясничного отдела позвоночника – его ударил ногой разъяренный фашист. После войны врачи поставили диагноз: активный процесс туберкулеза правого легкого и позвоночника. Затем гипс от шеи до пяток, постоянные боли в спине и полная неподвижность.

Через восемь лет врачи помогли подняться, но Анатолий Алексейцев был обречен всю жизнь носить специальный корсет из кожи и металла и передвигаться на костылях. В 1961 году по совету одного спортсмена он начал заниматься с отягощениями, поверив в такие занятия. Сначала понемногу, затем все больше и больше увеличивал нагрузку. Постепенно тело окрепло, были выброшены корсет и костыли. Быстро идет рассказ, но много усилий, пота, воли надо было потратить на этот подвиг. Постепенно выработался могучий торс, и Анатолий даже начал выступать на соревнованиях по тяжелой атлетике, выполнил норму кандидата в мастера спорта. Сейчас это красивый человек, он имеет семью, живет полноценной жизнью».
http://lib.rus.ec/b/165683/read

Желающие скачать документальный фильм "Здоровье, сила, красота ", 1987 г, где рассказывается об успехах Анатолия Алексейцеа могут его посмотреть по ссылке

http://www.nostalgia-pro.ru/?film=5284

ИЗ ОПИСАНИЯ ФИЛЬМА:
00.35.26 в студии: Власов, экономист Анатолий Алексейцев, тренер Госкомспорта СССР Валерий Тамарлаков. С/х Власов: представляет Алексейцева

00.35.57 с/х Анатолий Алексейцев, студия: история травмы в области поясничного отдела позвоночника нанесённая в возрасте двух лет немецким солдатом (Великая Отечественная война) её последствия для жизни (восемь лет в гипсе) и героическая борьба с недугом (уточняющие вопросы Власова и Тамарлакова)

00.37.58 фотография (ч/б): юный Алексейцев в гипсе лежит на больничной койке (перебивка)

00.39.12 статья в журнале и фотография (ч/б): юный Алексейцев после выписки из больницы (перебивка)

00.41.08 с/х Анатолий Алексейцев, студия: встреча с курсантом высшего мореходного училища Виталием Суровым перевернувшая жизнь (знакомство с атлетической гимнастикой); восхищение спортивной карьерой Власова

00.43.22 с/х Власов, студия: вопрос – подробности тренировок

00.44.44 фотография (ч/б): молодой Алексейцев держит штангу (перебивка)
Прикрепления: 4256367.jpg(48.9 Kb) · 6319674.jpg(94.0 Kb) · 0692821.jpg(47.5 Kb) · 2670051.jpg(39.9 Kb)

Сообщение отредактировал gros - Суббота, 01/03/2014, 20:27

grosДата: Суббота, 01/03/2014, 17:46 | Сообщение # 13
Проверенный
Благодаря увлечению музыкой к придумыванию сюжетов в 1984 году старались подходить творчески smile

Дима, Рауль, Узеир - типа «The Beatles»

Дима, типа - «Manfred Man» с альбома 1978 г
Прикрепления: 0129771.jpg(84.2 Kb) · 6367077.jpg(100.5 Kb)

Сообщение отредактировал gros - Суббота, 01/03/2014, 23:02

КурганДата: Суббота, 01/03/2014, 18:57 | Сообщение # 14
Награды: 32
Очень интересная тема! Спасибо!

КисаДата: Суббота, 01/03/2014, 19:14 | Сообщение # 15
Награды: 78
Потрясающая тема!!! Просто реальная машина времени какая то!!!

у меня не было такой тетради.. Только была (и есть) тетрадка с песнями , которые играли под гитару.. с аккордами и все такое..

Volente Deo

Сообщение отредактировал Киса - Суббота, 01/03/2014, 19:14

Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Курилка / Чёрный Ход » Старая тетрадь из КНИИЭКОТа (Куда записывались стихи, адреса, песни, афоризмы и т.д.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Чат

География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters