Четверг, 28/03/2024, 18:41 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Курилка / Чёрный Ход » Старая тетрадь из КНИИЭКОТа (Куда записывались стихи, адреса, песни, афоризмы и т.д.)
Старая тетрадь из КНИИЭКОТа
grosДата: Суббота, 08/03/2014, 21:07 | Сообщение # 46
Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Награды: 4
Статус: А меня нету
Цитата СветикЗяма ()
Впечатляет!!!!!!!!

Ты знаешь, Светлан, когда смотришь Курганские фотографии, вырезки из старых газет и журналов про ГАИ, которые тогда собирали, записи тех далеких лет, адреса и т.д. то невольно вспоминаешь песню Игоря Корнелюка "Город которого нет". Видимо этот город детства и юности, остался в нашем прошлом, о котором с ностальгией вспоминаем, когда мы в нем жили.



Сообщение отредактировал gros - Воскресенье, 09/03/2014, 17:01
 
grosДата: Воскресенье, 09/03/2014, 03:28 | Сообщение # 47
Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Награды: 4
Статус: А меня нету
Что облегчало жизнь в КНИИЭКОТе...




Помимо обезболивающих средств и снотворных, ценились, сборники на кассете, с качественно записанными медленными хитами 1980-1984 гг. И желательно, чтоб кассета была с типом пленки «Metal XR».

Когда сделаешь себе назначение, выпьешь пару таблеток, когда ничего не болит, находишь удобное положение. И в наушниках звучит вот эта музыка!

Это была фантастика!












Прикрепления: 1403671.jpg (129.9 Kb) · 8742412.jpg (155.7 Kb)


Сообщение отредактировал gros - Понедельник, 10/03/2014, 12:19
 
grosДата: Понедельник, 10/03/2014, 01:29 | Сообщение # 48
Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Награды: 4
Статус: А меня нету

Иордания, 15-30 апреля 1985 года
Прикрепления: 9349962.jpg (123.3 Kb) · 0243226.jpg (160.1 Kb)


Сообщение отредактировал gros - Понедельник, 10/03/2014, 01:35
 
agrafena13Дата: Среда, 12/03/2014, 04:54 | Сообщение # 49
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Цитата gros ()
вспоминаешь песню Игоря Корнелюка "Город которого нет".

Как мне нравится эта песня! Спасибо!

Цитата gros ()
Когда сделаешь себе назначение, выпьешь пару таблеток, когда ничего не болит, находишь удобное положение. И в наушниках звучит вот эта музыка!
Почему-то в моё время даже лимон был недоступен, не говоря уже об остальном. А назначали димедрольчик. angry
 
MalenaДата: Среда, 12/03/2014, 11:03 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Награды: 15
Статус: А меня нету
Цитата gros ()
"Город которого нет".
Песня эта, мне тоже,  очень нравится, но с первых строк к горлу подкатывается комок, а в глазах крокодильи слёзы... По другому у меня никак не получается её воспринимать, до конца дослушать - большое испытание...


Будьте здоровы и счастливы !
 
СветикЗямаДата: Среда, 12/03/2014, 15:37 | Сообщение # 51
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Цитата agrafena13 ()
Почему-то в моё время даже лимон был недоступен, не говоря уже об остальном. А назначали димедрольчик.

Это и моё время biggrin
А про "димедрольчик" ты не права, к нему анальгинчик дособачивался lol
 
grosДата: Суббота, 15/03/2014, 17:14 | Сообщение # 52
Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Награды: 4
Статус: А меня нету
Цитата СветикЗяма ()
Это и моё время biggrinА про "димедрольчик" ты не права, к нему анальгинчик дособачивался lol

Светик, когда приезжали в Курган на второй этап, то как правило становились более опытными и привозили с собой  разные снотворные и  анальгетики, которые в то время свободно продавались в аптеках. Особенно ценилась тогда металлическая ГДРовская инсулиновая укладка вместе с двух кубовым шприцом с набором игл.  Выпросить на ночь укол  порой было непросто. Поэтому приходилось "писать" в палате назначение самому, и к концу этапа могли делать уколы и попадать в вену лучше любой медсестры и врача.  smile



Самое радикальное обезболивающее средство в КНИИЭКОТе.



Любимые сигареты на черном

Прикрепления: 8507801.jpg (102.9 Kb) · 9764710.jpg (163.5 Kb) · 9314495.jpg (79.6 Kb)


Сообщение отредактировал gros - Суббота, 15/03/2014, 20:51
 
grosДата: Суббота, 15/03/2014, 17:51 | Сообщение # 53
Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Награды: 4
Статус: А меня нету

Обложка тетрадки с самыми "важными" телефонами КНИИЭКОТа для 1983-84 года


- Новый корпус ЛФК
- Код набора номера из Кургана в Москву и наоборот
- Пансионат 4 «В», на ул. Яблочкина
- Отделение артрологии
- Поликлиника КНИИЭКОТа
- Приемный покой старый корпус
- Эрлих Дина Владимировна старшая мед. сестра
Прикрепления: 0780351.jpg (313.0 Kb)


Сообщение отредактировал gros - Воскресенье, 16/03/2014, 01:27
 
СветикЗямаДата: Воскресенье, 16/03/2014, 17:07 | Сообщение # 54
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Цитата gros ()
Светик, когда приезжали в Курган на второй этап, то как правило становились более опытными и привозили с собой 


biggrin Я "откинулась" насовсем раньше этих нововведений
 
grosДата: Понедельник, 17/03/2014, 16:56 | Сообщение # 55
Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Награды: 4
Статус: А меня нету
Цитата СветикЗяма ()
Я "откинулась" насовсем раньше этих нововведений


Эх, жаль, Свет, что тебя не было в новом корпусе. А то бы ты увидела, что наличие в палатах нового корпуса больших шкафов для верхней одежды и холодильника позволяло чувствовать себя как дома. В 1984-85 годах почти в каждой палате была небольшая электроплитка, кастрюля и чугунная сковородка, как правило, без ручки. Когда жарили то постоянно обжигались, ругались, матерились, но готовили.


Палата № 5 Отд. артрологии 1984-85 год
1. Холодильник 2. Шкафы


Попробовал вспомнить то время, и что было в 1984-85 гг почти в каждой палате нового корпуса. Сделано в СССР. Картинка кликабельна.



- Картошка
- Лук

Продавали лук и картошку рябковские, сервис был на уровне, с доставкой в палату. Покупали как правило целый мешок и хранили его в шкафу для верхней одежды. В старом корпусе такое было бы невозможно, т.к. негде было хранить. Как только картошка заканчивалась, звонили, и вечером приносили еще. Нередко мешок передавали через балкон, чтоб не тащиться по подвалу и коридорам. Это была очень забавная картина. Так что на ужин всегда можно было пожарить картошечки с луком и салом. Или сделать омлет. Запахи по вечерам в отделении были как в ресторане.

- Сало
Брали на рынке или нередко высылали в посылках. Хранили этот деликатес в холодильнике.

- Консервы тушенка из магазина «Сибирь»
- Граненый стакан и алюминиевая ложка выдавались сестрой хозяйкой

- В 1984-85 годах в нашем отделении девчонки нередко покупали водку «Русскую» или «Пшеничную» и держали ее для того, чтобы вечером обменять у дежурного врача за назначение омнопона или промедола. Выспаться без болей, была мечта у многих.
В мужских палатах водки про запас никогда не было, это было нереально. Потому что во время первого же ужина запотевший пузырь был бы выпит.

Ассортимент десертной продукции к чаю был шире

- Баранки
- Вафли
- Печенье
- Чай грузинский, краснодарский,
- Кофе индийский
- Варенье от бабушек, которые торговали возле «Сибири»
- Если выкидывали в продажу «Сгущенное молоко» то покупали сразу несколько банок и вечером варили в палате.
- Металлическая кружка, в которой заваривали чай
- Маленький кипятильник

Ужинали часто под кассету А. Новикова "Вези меня извозчик". В то время это была новинка и заигрывали такую кассету буквально до дыр. Казалось уже пленка вся зажеванна и неоднократно склеенная, но все равно кассету продолжали вставлять в магнитофон. Порой этот шансон жутко доставал, когда звучал по сто раз на дню, но на вкус и цвет товарищей нет. Кто-то в этом находил свой кайф. Сейчас уже вспоминаешь эту музыку с какой-то ностальгией по тем временам.

Прикрепления: 8448730.jpg (107.5 Kb) · 8870994.jpg (76.3 Kb)


Сообщение отредактировал gros - Вторник, 18/03/2014, 00:33
 
agrafena13Дата: Вторник, 18/03/2014, 01:18 | Сообщение # 56
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Цитата gros ()
и чугунная сковородка, как правило, без ручки.
Цитата gros ()
Продавали лук и картошку рябковские,  Покупали как правило целый мешок и хранили его в шкафу для верхней одежды. В старом корпусе такое было бы невозможно, т.к. негде было хранить.

Наша сковорода была с ручкой! По вечерам мы жарили яичницу с колбасой, предварительно выпарив из колбасы большое кол-во воды.
А картошку, плитку, верхнюю запрещённую одежду мы хранили у меня в кровати, под такими ящиками для бедренников,( забыла название!).
Когда был обход, мы туда прятали столько вещей, что меня приподымало постоянно.
Как-то  мы сварили картошку, размяли с тушенкой, сели в кружок с ложками и тут явился дежурный врач.
Он  отобрал нашу кастрюлю, а пока ходил в другие палаты, мы эту кастрюлю выкрали и спрятали подо мной.
Дежурный примчался, облазил все углы, постоянно принюхиваясь, но найти ничего не смог.
Доолго потом мы выжидали, боясь его возвращения, но картошка, завёрнутая в одеяло, дождалась нас вполне горячей.
А! Вспомнила! Эти ящики назывались щиты!!!!! yahoo
 
grosДата: Вторник, 18/03/2014, 01:52 | Сообщение # 57
Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Награды: 4
Статус: А меня нету
Цитата agrafena13 ()
Как-то мы сварили картошку, размяли с тушенкой, сели в кружок с ложками и тут явился дежурный врач.
Он отобрал нашу кастрюлю, а пока ходил в другие палаты, мы эту кастрюлю выкрали и спрятали подо мной.




Суровый, однако, дежурный врач попался вам. Наверно он был из Челябинска smile
Обычно в 80-х дежурные врачи спокойно смотрели, на все вечерние застолья и посиделки. Будь то день рождения, праздники типа нового года, 1 мая, 8 марта и т.д. Встречались такие дежурные доктора, которые даже принимали приглашение разделить трапезу и садились за стол. Нынче такое трудно представить. Слышал, что если сейчас в палате найдут электрочайник могут из за этого выписать. nono


Сообщение отредактировал gros - Вторник, 18/03/2014, 01:53
 
agrafena13Дата: Вторник, 18/03/2014, 02:40 | Сообщение # 58
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Цитата gros ()
Слышал, что если сейчас в палате найдут электрочайник могут из за этого выписать.

Именно так и было в конце 70-х. Плитка, чайник, верхняя одежда в палате — угроза выписки.
Нас как-то за прослушивание музыки на магнитофоне чуть не повыписывали! К тому же кое-кто пытался танцевать!
Дежурный устроил жуткий скандал, отобрал маг, грозился всех разогнать по домам.
Мы пошли к ГАИ, на наше счастье он был в Кургане.
Магнитофон вернули, петь и танцевать не только разрешили, но это стало аргументом в пользу лечения аппаратом. Дескать, безболезненно.
Где-то здесь я это уже написала, но уже не найду.
 Только Андрю, наш Тринклер, умеет находить старые записи.
 
grosДата: Пятница, 16/05/2014, 18:03 | Сообщение # 59
Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Награды: 4
Статус: А меня нету
Интересно кто помнит потрясающий новый 1984/85 год в КНИИЭКОТе? Когда ходили по отделениям, поздравляли, пили закусывали и вызывали такси чтоб у них еще прикупить водочки... smile



 
ElenaДата: Пятница, 16/05/2014, 20:18 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Я помню. Это был мой первый Новый Год в Кургане. И это же было наше знакомство с алкоголем, когда мы с Ольгой Чалой выпили шампанского, потом красного вина (нам было по 12 лет), а потом полночи шатались по отделениям, поздравляя друзей, одноклассников и вообще всех подряд. Такая эйфория
 
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Курилка / Чёрный Ход » Старая тетрадь из КНИИЭКОТа (Куда записывались стихи, адреса, песни, афоризмы и т.д.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Помог ли мне метод Иллизарова?
1. Несомненно
2. Стало лучше чем раньше
3. Вроде как
4. Нет
5. Не очень
6. Хочется верить
7. На вопросы такой сложности не отвечаю
Всего ответов: 90