Пятница, 29/03/2024, 14:35 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум КНИИЭКОТии » КНИИЭКОТиЯ - Начало » Новости портала и не только » Свеча памяти (Кто не помнит прошлого – у того нет будущего!)
Свеча памяти
СветикЗямаДата: Воскресенье, 21/06/2009, 17:53 | Сообщение # 1
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Зажжем свечу памяти 21 Июня 2009 г. в 23.00

Сегодня ночью можно стать участником акции "Свеча памяти", не выходя из дома
Участником акции может стать каждый - для этого достаточно 21 июня в 23:00 по местному времени установить на подоконнике своей квартиры зажженную свечу в память о жертвах войны.

Зажечь 36 миллионов свечей памяти о погибших – такова цель акции, инициатором проведения которой выступил международный мемориальный общественный центр "Свеча памяти" при поддержке Государственно-патриотического клуба партии "Единая Россия" и ряда других общественных организаций.
Сегодня ночью акция "Свеча памяти", посвященная всем павшим в годы Великой Отечественной войны, пройдет в России, Украине, Белоруссии.

В Москве "Свеча памяти" будет зажжена вечером 21 июня от вечного огня у могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Затем процессия на автомобилях в сопровождении байкеров доставит огонь к мемориалу Победы на Поклонной горе, где "Свечу" встретят активисты православных и патриотических молодежных организаций вместе с ветеранами. Все они также зажгут свечи и почтят память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
В этом году акция "Свеча памяти" пройдет в ряде городов России, в том числе на Мамаевом кургане в Волгограде и у мемориального креста-памятника "Жертвам войн и репрессий XX века" в Ярославле.
Устроители рассчитывают также на партнерство молодежных организаций стран Прибалтики.

Нападение фашистской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 г. стало одной из самых значительных вех отечественной истории. В России, пожалуй, нет семьи, которой бы не коснулась трагедия Великой Отечественной, поэтому в очередную годовщину общие чувства объединяют всех россиян, независимо от возраста, вероисповедания и политических убеждений. В 1996 г. указом президента 22 июня было объявлено Днем памяти и скорби.

Во многих городах стало традицией зажигать свечи памяти:
Ровно в четыре часа утра, 22 июня, петербуржцы зажгут свечи у "блокадной полыньи" - около дома 21 на набережной Фонтанки. Это одно из тех мест, откуда в годы блокады изможденные жители города брали питьевую воду.
В этот день в разных городах страны устраиваются траурные церемонии в память о погибших, в храмах проходят службы.
В Иркутске в 2008 году акция "Завтра была война" прошла в 23.00 и собрала более двухсот горожан. Иркутяне зажгли возле Вечного огня 1418 свечей - ровно столько дней длилась Великая Отечественная война второй год.
"Свечи памяти" зажигали также в Благовещенске и Барнауле, а в столице Алтая, кроме того, в завершение траурного митинга в небо взлетели десятки белых голубей.


«Свеча Памяти» станет новой традицией – традицией помнить!

Кто не помнит прошлого – у того нет будущего!

Прикрепления: 5768826.jpeg (8.1 Kb) · 2300759.jpg (43.5 Kb) · 2654843.jpeg (131.1 Kb)
 
dronskДата: Понедельник, 22/06/2009, 06:22 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 377
Награды: 12
Статус: А меня нету


Кутуров Андрей
 
СветикЗямаДата: Понедельник, 22/06/2009, 06:22 | Сообщение # 3
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
НАЧАЛО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
1 СЕНТЯБРЯ - 70 ЛЕТ НАЗАД

На рассвете 1 сентября 1939 года, в тот самый день, который Гитлер еще 3 апреля выбрал для начала операции "Вайс", немецкая армия пересекла границы Польши и двинулась по направлению к Варшаве с севера, юга и запада.
Нападение Германии на Польшу принято считать началом второй мировой войны (1939-1945)., хотя фактически общемировой характер боевые действия приобрели не сразу. Лишь к весне-лету 1940 г., когда начались активные боевые действия Германии против Франции и Великобритании, выявилось действительно общеевропейское значение конфликта; и только в конце 1941 г., когда в войне уже участвовали СССР, США и Япония, конфликт определился как мировой.

На момент начала войны население Польской Республики составляло 36 млн. чел. (более трети из них не были этническими поляками), а ее армия состояла из 50 дивизий. Тем не менее стремительное продвижение германских войск в глубь Польши опрокинуло сохранявшиеся как на западе, так и на востоке Европы представления о ее военной силе, которые сохранялись со времен победы польских армий в советско-польской войне 1920-1921 гг. Уже 8 сентября германские танки стояли у пригородов Варшавы, а к 16 сентября польское правительство покинуло страну, укрывшись в Румынии. Военное поражение Польши показало иллюзорность надежд на создание при поддержке Франции и Великобритании «третьей Европы» как жизнеспособной «неприсоединившейся» группировки малых и средних государств на пространстве между Германией и Советским Союзом. Развитие и исход боевых действий произвели очень сильное впечатление на все европейские государства — как враждебные или нейтральные, так и союзные по отношению к Германии.

17 сентября польскую границу пересекла Красная Армия. Почти не встречая сопротивления, советские войска Украинского и Белорусского фронтов к исходу сентября вышли на демаркационную линию, которая была заранее определена советским и германским командованием в соответствии с секретными протоколами советско-германского пакта о ненападении от 23 августа 1939 г. 28 сентября в Москве представители СССР и Германии подписали договор “О дружбе и границе”.

Во Вторую мировую войну оказалось вовлечено 62 государства (из них 37 приняли участие в боевых действиях), на территории которых проживало свыше 80 % населения земного шара. Военные действия охватили территории 40 государств. Погибло, по разным оценкам, от 50 до 70 млн человек.

Прикрепления: 1618040.jpg (40.6 Kb) · 0472791.jpg (61.8 Kb)
 
СветикЗямаДата: Понедельник, 22/06/2009, 06:22 | Сообщение # 4
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
13 сентября
День памяти жертв фашизма


Это День памяти десятков миллионов людей, сгинувших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но еще больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, от болезней и от голода.
В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днем памяти жертв фашизма. Этот день был определен именно в сентябре, так как на этот месяц приходятся две связанные со второй мировой войной даты — день ее начала и ее полного завершения. Это и стало одной из причин установления дня траура на сентябрьское воскресенье.


Светлана Алексиевич.
Последние свидетели. Соло для детского голоса

Лена Кравченко - 7 лет. Сейчас - бухгалтер
Я, конечно, ничего не знала о смерти... Никто не успел объяснить, я ее сразу увидела...
Когда пулеметы строчат из самолета, то кажется, что все пули летят в тебя. В твою сторону. Я просила: «Мамочка, ложись на меня...» Она ляжет, тогда я ничего не вижу и не слышу.
Страшнее всего было потерять маму... Я видела убитую молодую женщину, а ребенок сосал у нее грудь. Видно, ее минуту назад убило. Ребенок даже не плакал. А я сидела рядом...
Не потерять только мне маму... Мама все время держит меня за руку и гладит по голове: «Все будет хорошо. Все будет хорошо».
Ехали мы на какой-то машине, и всем детям надевали на головки ведра. Я не слушала маму...
Потом помню - гонят нас в колонне... И там у меня маму забирают... Я хватаю ее за руки, цепляюсь за ее маркизетовое платье, она оделась не для войны. Ее нарядное платье. Самое нарядное. Не отпускаю... Плачу... А фашист меня отшвыривает сначала автоматом, а с земли, когда я упала, - сапогом…

Володя Ампилогов – 10 лет. Сейчас – слесарь.
В конце сорок третьего... меня эсэсовць словили... Били шомполами. Били ногами в кованых сапогах. Сапоги каменные... После пыток вытащили на улицу и облили водой. Это было зимой, я покрылся ледяной кровавой коркой. До меня не доходило, что за стук я слышу над собой. Сооружали виселицу. Я увидел ее, когда меня подняли и поставили на колодку. Последнее, что запомнил? Запах свежего дерева... Живой запах...
Петля затянулась, но ее успели сорвать... В засаде сидели партизаны. Когда ко мне вернулocь сознание, я узнал нашего врача. «Еще две секунды - и все, я бы тебя не спас, - сказал он. - А так ты счастливый, сынок, потому что живой».
В отряд меня несли на руках, все во мне было отбито от пяток до макушки. Было так больно, что я думал: буду ли я расти?...

Прикрепления: 9390943.jpg (54.2 Kb) · 2592019.jpg (36.2 Kb) · 6058445.jpg (38.4 Kb)
 
СветикЗямаДата: Вторник, 22/06/2010, 15:09 | Сообщение # 5
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
День памяти и скорби.
Зажигаем свечу памяти

В России - День памяти и скорби. Он отмечается в день начала Великой Отечественной войны. На рассвете 22 июня 1941 года нацистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 км от государственной границы. Против СССР также выступили Италия, Венгрия, Финляндия и Румыния. Советский Союз понес самые большие людские потери во Второй мировой войне: 26 миллионов 600 тысяч человек.

В ночь с 21 на 22 июня по всей стране вспоминают погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Зажечь свечу может каждый и это намного красноречивей, чем формальные мероприятия и официальные речи», «Моя семья присоединяется!»; «Присоединяюсь, так как в нашей семье дедушка моего мужа и мой дядя — ветераны Великой Отечественной. Светлая им память, и всем тем, кто сделал нашу жизнь мирной. Низкий им поклон!» — вот наиболее характерные отклики на акцию «Свеча Памяти», появившиеся на русскоязычных интернет-форумах.

Прикрепления: 6489589.gif (102.2 Kb) · 2194614.jpg (70.4 Kb) · 9571572.gif (6.3 Kb)
 
СветикЗямаДата: Вторник, 21/06/2011, 15:30 | Сообщение # 6
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
21 июня начнется международная акция
«Свеча памяти 22 июня»



21 июня 2011 года в 15.00 во время заупокойного богослужения в Богоявленском кафедральном соборе будет торжественно зажжена общенародная «свеча памяти» по погибшим в Великой Отечественной войне; тем самым начнется международная акция «Свеча памяти 22 июня», сообщает сайт Московской Патриархии.

Представители общественных организаций зажгут «свечи памяти» от общей свечи, а затем торжественно перенесут «огонь памяти» на места проведения мемориальных мероприятий, чтобы горящими свечами почтить в канун 70-летия начала войны память всех известных и неизвестных героев фронта и тыла.

В память о погибших организаторы акции призывают зажечь в ночь на 22 июня в 22 часа по местному времени в окнах домов свечи по числу не вернувшихся с войны.



В 2011 году акция «Свеча памяти 22 июня» посвящается траурной дате — 70-летию нападения нацистской Германии на Советский Союз.

В этот день в городах и селах России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, в других странах и во всех уголках Русского мира будут вспоминать десятки миллионов павших в годы Великой Отечественной войны. Накануне 22 июня и в течение всего дня в сотнях городов и населенных пунктов России активисты молодежных и иных общественных объединений выйдут на площади и воинские мемориалы и зажгут вместе с ветеранами «свечи памяти».

Богоявленский собор в Елохове неразрывно связан с вкладом Русской Православной Церкви в дело Победы в войне. В нем на протяжении всех 1418 дней войны ежедневно совершалась молитва о победе над врагом.

Вечером 21 июня «общая свеча памяти» будет торжественно доставлена на Поклонную гору в Москве.

«Негасимая свеча» встанет на вахту памяти в Зале памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны. Всю ночь и весь День памяти и скорби 22 июня на Поклонную гору будут приходить москвичи и зажигать тысячи свечей памяти.

Только в Москве и Подмосковье акции «Свеча памяти» пройдут более чем на 60 воинских захоронениях и мемориальных комплексах. Третий год акции, ставшей за прошедшее время общенародной традицией, объединили 1477 городов и населенных пунктов из 76 регионов России.



1

Вечная
слава
героям!
Вечная слава!
Вечная слава!
Вечная
слава
героям!
Слава героям!
Слава!!

...Но зачем она им,
эта слава, —
мёртвым?
Для чего она им,
эта слава, —
павшим?
Всё живое —
спасшим.
Себя —
не спасшим.
Для чего она им,
эта слава, —
мёртвым?..
Если молнии
в тучах заплещутся жарко,
и огромное небо
от грома
оглохнет,
если крикнут
все люди
земного шара, —
ни один из погибших
даже не вздрогнет.
Знаю:
солнце
в пустые глазницы
не брызнет!
Знаю:
песня
тяжёлых могил
не откроет!
Но от имени
сердца,
от имени
жизни,
повторяю!
Вечная
Слава
Героям!..
И бессмертные гимны,
прощальные гимны
над бессонной планетой
плывут
величаво...
Пусть
не все герои, —
те,
кто погибли, —
павшим
вечная слава!
Вечная
слава!!

Вспомним всех поимённо,
горем
вспомним
своим...
Это нужно —
не мёртвым!
Это надо —
живым!
Вспомним
гордо и прямо
погибших в борьбе...

Есть
великое право:
забывать
о себе!
Есть
высокое право:
пожелать
и посметь!..

Стала
вечною славой
мгновенная
смерть!

Прикрепления: 6072453.gif (33.5 Kb) · 6169393.jpeg (50.1 Kb) · 7841424.jpg (216.4 Kb) · 9676532.jpg (106.7 Kb)
 
agrafena13Дата: Среда, 22/06/2011, 01:05 | Сообщение # 7
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Наши мёртвые нас не оставят в беде,
наши павшие — как часовые...

Прикрепления: 3728899.jpg (8.7 Kb)
 
Форум КНИИЭКОТии » КНИИЭКОТиЯ - Начало » Новости портала и не только » Свеча памяти (Кто не помнит прошлого – у того нет будущего!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Как Вы относитесь к предложению о встрече жителей КНИИЭКОТии?
1. Есть желание, но нет возможности.
2. Я "ЗА"! Есть желание и возможность.
3. Как же вы все мне надоели!!!
4. Мне и виртуального общения хватает!
5. Нет возможности и желания тоже нет!!
6. Есть возможность, но нет желания.
Всего ответов: 69