Пятница, 19/04/2024, 14:40 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Столовая » Рецепты (Угощаем друзей. Девочки на кухне - мальчики принюхиваются)
Рецепты
СветикЗямаДата: Воскресенье, 19/04/2009, 09:03 | Сообщение # 31
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Рецепт КУЛИЧЕЙ из "Книги о вкусной..."
Кулич
Первый способ. В 1,5 стакана теплого молока растворить 40-50 гр. дрожжей (только дрожжи обязательно живые, а не сухие), добавить половину взятой муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть и поставить опару в теплое место. Когда объем опары увеличится вдвое, добавить в нее соль, яичные желтки, стертые с сахаром и ванилином, растопленное масло, все это перемешать, добавить взбитые в пену яичные белки и остальную муку. Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешенным и свободно отставать от стенок посуды и веселки.
Тесто накрыть и поставить в теплое место. Когда оно увеличится в объеме вдвое, добавить изюм (промытый и просушенный), цукаты, нарезанные кубиками, и миндаль, очищенный от кожицы и мелко нарубленный (я добавляю изюм и нарезанную курагу, обязательно посыпанные мукой, говорят, так они равномернее распределяются по выпечке); все это смешать с тестом, которое разложить в формы. Для получения более пышного кулича форму надо заполнить на 1/3 высоты, для более плотного — на 1/2 высоты. (лучше на 1/3, а то вылазит большой шапкой)
Формы подготовить так: дно покрыть кружком белой промасленной с двух сторон бумаги, бока смазать маслом и обсыпать мукой или толчеными сухарями. (в качестве формочек у меня консервные банки от маслин и т.п. я на дно кладу кружок бумаги и стенки выстилаю бумагой, всё смазывается маслом растительным) Заполненные тестом формы поставить в теплое место и накрыть полотенцем. Когда тесто поднимется на 3/4 высоты формы поставить в духовой шкаф (не очень жаркий) на 50-60 мин. (время зависит от формочек, и ничего я не поворачиваю, только надо, чтобы они не плотно рядышком стояли на противне) Во время выпечки форму с куличом надо очень осторожно поворачивать, но не трясти.
Чтобы верх кулича не подгорел, после того как он зарумянился, надо накрыть его кружком бумаги, смоченной водой. (обычную мокрую газету положи) Готовность кулича определяют, воткнув в него тонкую лучинку (у меня деревянная шпажка из набора для шашлычков): если вынутая лучинка сухая — кулич готов, а если на лучинке будет тесто — кулич сырой.
После охлаждения кулич можно покрыть глазурью и украсить.
Я покрываю взбитыми белками, а вчера попробовала по этому рецепту: http://gotovim-doma.ru/view.php?r=649 - хорошо получилось
Второй способ. (этим я не пользовалась)В 1,5 стакана теплого молока развести дрожжи, всыпать 4 стакана муки и замесить тесто, затем добавить соль, сахар, стертый добела с яичными желтками, растопленное масло или маргарин, яичные белки, взбитые в пену; все это перемешать, сверху посыпать мукой, накрыть и поставить на ночь в защищенное от сквозняка место. Утром добавить остальную муку, ванилин, смешанный с сахаром, вымесить тесто так, как указано в описании первого способа приготовления. Тесто накрыть и поставить в теплое место для подъема, в поднявшееся добавить изюм и пр. Далее как в 1 рецепте.
На 1 кг. муки - 1,5 стакана молока, 40-50 гр. дрожжей, 6 яиц, 300 гр. масла или маргарина, 1,5 – 2 стакана сахара, 1 чайная л. соли (без горки), 150 гр.изюма, по 50 цукатов и миндаля.

А это то, что получилось нынче. С праздником всех!
Прикрепления: 7582183.jpg (63.5 Kb)
 
викусяДата: Воскресенье, 19/04/2009, 18:18 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 1
Статус: А меня нету
Ребята я ваше общение читаю как анекдот, для поднятия нстроения
 
TynaДата: Воскресенье, 19/04/2009, 19:07 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 929
Награды: 25
Статус: А меня нету
Quote (викуся)
Ребята я ваше общение читаю как анекдот, для поднятия нстроения

Так это же здорово! biggrin
А здесь еще можешь рецептик какой-нибудь вкусненький проверенный выложить! wink


Tyna
 
викусяДата: Воскресенье, 19/04/2009, 19:38 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 1
Статус: А меня нету
Надо подумать.
 
TynaДата: Четверг, 28/05/2009, 23:53 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 929
Награды: 25
Статус: А меня нету
Сегодня готовила ужин и решила оживить тему. smile Возможно многие эти рецепты знают. А может кому и пригодится! wink
1. Паштетик или икра из баклажан.
Я брала 2 крупных баклажана, испекла их в духовке. Очистила от шкурки, нарезала на кубики и измельчила в блендере. Туда же добавила пачечку (около 150 г ) сметаны, пару больших измельченных зубцов чеснока, посолила. Сварила 3 яйца, мелко порезала и туда же в смесь. Можно украсить петрушечкой. Очень вкусно намазать этот паштет на поджаренный в тостере черный хлеб. nyam


Tyna
 
TynaДата: Четверг, 28/05/2009, 23:58 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 929
Награды: 25
Статус: А меня нету
2. Куриные котлетки
Куриное филе нарезаем мелкими кубиками. Солим, перчим. Добавляем одно яйцо, много жареного лука и одну-две столовых ложки манки. Полученную смесь столовой ложкой выкладываем на сковородку, жарим такие котлетки с обоих сторон. Получаются очень сочные нежные котлетки! smile


Tyna
 
TynaДата: Пятница, 29/05/2009, 00:02 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 929
Награды: 25
Статус: А меня нету
3. Картошка в духовке
Просто чистим картошку, нарезаем ее ломтиками в какую-нибудь глубокую посуду, где удобно ее будет перемешать. Добавляем туда любимые приправы. Если нет, то можно просто соль и перец. Наливаем растительное масло, хорошо перемешиваем чтоб вся картошка этим маслом пропиталась. Пересыпаем картошку в противень и в духовку, периодически перемешиваем, печем до готовности. Получается очень вкусно! wink


Tyna
 
dronskДата: Пятница, 29/05/2009, 06:53 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 377
Награды: 12
Статус: А меня нету
Что то у меня аппетит разыгрался, или я плохо позавтракал, или от твоих рецептов wink

Кутуров Андрей
 
СветикЗямаДата: Пятница, 29/05/2009, 15:02 | Сообщение # 39
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Спасибо, Валюшка. Очень завлекательные рецепты. Сделаю - отпишу.

Тут один гражданин (не будем показывать пальцами, да, Дюша?) обещался рецепт остренькой капустки подарить. Ждёшь следующего моего 50-летия? wink

 
TynaДата: Суббота, 30/05/2009, 01:01 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 929
Награды: 25
Статус: А меня нету
А я не успев позавтракать утром целый день думала - приду домой - устрою праздник живота. biggrin Пришла, а из всех вкусностей только паштетик и остался. sad Ну хоть что-то! smile Вот так всегда - готовишь-готовишь, а раз-два и нету.

Tyna
 
СветикЗямаДата: Понедельник, 01/06/2009, 11:51 | Сообщение # 41
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Какая знакомая ситуация! Может, Валюшка, похуже готовить? wink
 
TynaДата: Понедельник, 01/06/2009, 15:03 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 929
Награды: 25
Статус: А меня нету
Ага, или получше прятать! wink biggrin

Tyna
 
СветикЗямаДата: Вторник, 02/06/2009, 06:50 | Сообщение # 43
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Ага! И есть ночью под одеялом biggrin biggrin biggrin
 
trinklerДата: Понедельник, 05/10/2009, 18:25 | Сообщение # 44
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
К вопросу о пикнике.
Под казаном разводим костерок (приличный) а в него кладем курдючный жир порезанный, пусть топится, бараний задок разделываем и нарезаем, небольшими кусочками, пяток крупных луковиц режем полукольцамии в уже растопленный жир, как начинает румяниться и золотится, мясо к нему в догонку, а тем временем в кило риса кладем соль, перец красный (и сладкий и острый) молотый, сушеный помидор, шафран, зиру, барбарис и заливаем кипятком - пусть стоит. Солим мясо, добовляем перчик, зиру и начинаем шинковать морковку (кило примерно) тонкой соломкой. Когда мясо обжарилось добовляем водички, и доводим почти до готовности. Кладем морковку, а минут через пять и рис, доливаем водички, чтобы рис прикрывала приблизительно на палец. Когда водичка выкипит кладем 2-3 головки чеснока (не чищеного) в серединку риса и их закапываем рисом с краев казана, чтобы получилась горка, которую в серединке протыкаем до самого дна (Шоб пар выходил, как из вулкана) И вот теперь накрываем крышкой, убираем лишние дрова и оставляем на малюсеньком огоньке минут на 15. Все!!!
Ну очень вкусно nyam
Во время поглощения сего произведения очень неплохо его зернами граната посыпать (пообильнее) При неимении граната, сгодится мелкопорезанный лучок, уксосом сбрызнутый.


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист


Сообщение отредактировал trinkler - Понедельник, 05/10/2009, 19:38
 
shukesaДата: Вторник, 06/10/2009, 10:08 | Сообщение # 45
Уколотый "Гордый пациент"
Группа: Проверенные
Сообщений: 1014
Награды: 15
Статус: А меня нету
biggrin Вкусно вроде cry жаль не попробовал wink я только водку хлебал,а надо было кушать!

Шуков
 
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Столовая » Рецепты (Угощаем друзей. Девочки на кухне - мальчики принюхиваются)
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Помог ли мне метод Иллизарова?
1. Несомненно
2. Стало лучше чем раньше
3. Вроде как
4. Нет
5. Не очень
6. Хочется верить
7. На вопросы такой сложности не отвечаю
Всего ответов: 90