Четверг, 28/03/2024, 15:23 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Форум КНИИЭКОТии » КНИИЭКОТиЯ - Начало » Поздравления » Это праздник - Новый год!!! (Поиграем в Новый год - праздник детства без забот)
Это праздник - Новый год!!!
СветикЗямаДата: Вторник, 13/04/2010, 12:59 | Сообщение # 196
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Ну что, ребята, отдохнули немножко от Нового года?
Пора снова наливать!

Сонгкран или Вайсаки
А всё равно Новый год!!!


Сонгкран

Буквально "Сонгкран" означает передвижение с одного места на другое или вращение земли вокруг солнца. Полный круг, обойденный вокруг светила знаменует наступленые нового года.
Античный тайский лунный календарь состоял из двенадцати месяцев, но в отличие от китайского, начинался не в конце января - начале февраля, а в апреле. Как и в Китае, календарь имел двенадцатилетние циклы, каждый год, которого посвящен определенному животному, придающему году те или иные черты. Во время правления Рамы V (1868-1910), великого тайского реформатора (своего рода Петра I Таиланда), был достигнут компромисс в летоисчислении. Понимая, что для сотрудничества с западом нужна унификация системы летоисчисления, он выравнял месяцы и даты с юлианским календарем, оставив традиционные имена месяцев. Официальная смена года перенесена на 1 января, но года продолжил исчилять по буддистской эре, которая на 543 года старше христианской. Так сейчас идет 2541 год со дня смерти Будды. Таким образом мудрый король установил мост между Таиландом и западным миром, и максимально сохранил исторические традиции. Даже не смотря на то, что номер года сменяется в ночь с 31 декабря на 1 января, Сонгкран 13 апреля остается официальным новогодним праздником по сию пору.

Тайцы рассматривают семью как очень важнуь часть жизни, и относятся к ней с большим уважением. Считается долгом собраться всем на празднование Сонгкрана. Сонгкран - это праздник выражения любви и почтения.
Ранним утром семья отправляется в храм.
Затем в доме происходит церемония омовения Будды. Семейная статуэтка Будды поливается чистой водой с лепестками роз и жасмина каждым членом семьи.
Третья часть празднования - дань уважения старшим членам семьи. На их руки также поливается живительная вода. Затем все наслаждаются праздничным ужином и застольной беседой.
В заключение - общая молитва о своих предках и усопших наставниках.

Вода, проливаемая повсеместно, как сущность всего живого, должна принести благодать. В последнее время к ней добавилася пудра или душистый тальк. Молодежь развлекает себя и окружающих тем, что стоит возле дорог или разъезжает на пикапах с бочками воды и поливает всех встречных. Это игра, не зазорно визжать и уворачиваться. Но если к вам подошел таец, и вежливо полил вашу спину и плечи, значит он пожелал вам счастья. Поблагодарите его и улыбнитесь, ведь в такой жаркий день вода и в самом деле - благодать.

Вайсаки

Новый год сикхов — Вайсаки
В индийском штате Пенджаб 13 апреля отмечают один из самых любимых сикхских праздников — Вайсаки (Vaisakhi). Для сикхов, которые населяют Пенджаб, это одновременно и религиозный праздник, и праздник урожая, и новогодний день. Отмечается Вайсаки в первый день первого месяца Вайсакх Нанакшахи солнечного календаря.
В течение всего дня по улицам движутся праздничные процессии. Сотни и тысячи людей принимают участие в торжественных шествиях, идут с флагами и цветами, поют религиозные песни и танцуют, барабанщики выбивают марши, мужчины размахивают мечами, некоторые из них едут на красиво украшенных лошадях, все друг друга поздравляют и желают счастья.

Пенджабские фермеры отмечают Вайсаки немного иначе. В этот день они наряжаются в новую одежду, готовят национальные блюда, устраивают многолюдные ярмарки и концерты и поздравляют друг друга с Новым годом. В поле в этот день собирается много людей и проводятся народные танцы бхангра и гидха, посвященные празднику урожая. Эти удивительные танцы отражают всю историю сельскохозяйственного процесса, начиная от пахоты и посева и заканчивая сбором урожая.

Танец бхангра исполняется мужчинами, которые наряжаются в цветные тюрбаны, белые рубашки, яркие жилетки и подобие юбок. Они совершают совершенно немыслимые движения под звуки национальных барабанов дхола.
Танец гидха исполняют женщины. Они надевают красочные наряды и множество блестящих украшений, издающих мелодичный звон при каждом движении. Торжества продолжаются до позднего вечера.
Прикрепления: 4776821.gif (50.7 Kb) · 5636319.jpg (311.5 Kb) · 9265437.jpg (49.0 Kb) · 7147978.jpg (46.0 Kb) · 5809317.jpg (40.9 Kb) · 1861616.jpg (61.8 Kb) · 4753849.jpg (14.2 Kb)
 
trinklerДата: Вторник, 13/04/2010, 23:07 | Сообщение # 197
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
biggrin Ну за пси.. пардон, Сикхов! crazy crazy crazy Гулять, так гулять! biggrin

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
trinklerДата: Среда, 08/09/2010, 22:01 | Сообщение # 198
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету

Ицик! С новым годом! А под такую закусь мож по маленькой? wink
Прикрепления: 3146461.gif (326.5 Kb)


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Четверг, 09/09/2010, 16:12 | Сообщение # 199
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
С Новым 5771 годом!!!

Сегодня вечером начинается встреча еврейского Нового года – 5771-го от сотворения мира
Непосредственно праздник Рош Ашана в этом году выпадает на 9 и 10 сентября. Одна из главных традиций – трубление в Шофар, специально обработанный рог барана. В


Рош Ашана – дословно «голова года» – это еврейский Новый год. Считается, что именно в этот день, 1 Тишрея, был сотворен мир. В Рош Ашана Всевышний решает судьбу всего мира и каждого человека на следующий год. В этот день каждый должен остановиться и задуматься, как он прожил год, что сделал хорошо, а что стоит исправить.

В Рош Ашана устраивают праздничную трапезу, которая включает в себя несколько блюд, имеющих символическое значение. Принято есть круглую халу с медом. Форма халы символизирует законченность, а мед - сладость наступающего года. Также едят яблоко с медом и произносят благословение, в котором просят у Бога добрый и сладкий год.

Сладкого года желают друг другу и в поздравлениях. Принято также есть голову рыбы и желать друг другу, чтобы весь год мы были во главе, а не в хвосте. В Рош Ашана едят гранат. Говорят, что в каждом гранате 613 зернышек, как в Торе 613 заповедей; когда мы едим гранат, мы как бы напоминаем Богу о своих заслугах: каждый из нас полон добрыми делами, как этот гранат - косточками.

Прикрепления: 4185487.jpg (106.9 Kb) · 1651892.jpg (73.4 Kb) · 3591456.jpg (82.0 Kb)
 
trinklerДата: Четверг, 09/09/2010, 17:09 | Сообщение # 200
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
biggrin Да под такую закусочку, коньяк просто жизненно необходим!
Прикрепления: 7870256.jpg (51.2 Kb)


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
trinklerДата: Пятница, 10/09/2010, 12:45 | Сообщение # 201
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Я требую продолжения банкета! loony :loony: loony

Энкутаташ — эфиопский Новый год

11 сентября
В настоящее время Эфиопия является едва ли не единственным государством в мире, где до сих пор пользуются юлианским календарем не только в церковной, но и в светской жизни. Эфиопский календарь отстает от привычного нам на семь лет и восемь месяцев. Сегодня в Эфиопии — Новый год (New Year's Day in the Ethiopian Orthodox Calendars).

В переводе с эфиопского Энктутаташ означает «День подношения драгоценностей». По преданию, дата наступления нового года была утверждена еще царицей Савской. После ее возвращения от царя Соломона из Иерусалима восторженные подданные встретили ее подношением драгоценных камней. Возвращение царицы стало началом новой эры для Эфиопии, императоры которой вели свой род от царя Соломона и царицы Савской.

Прикрепления: 9539550.jpg (38.1 Kb)


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Воскресенье, 12/09/2010, 10:56 | Сообщение # 202
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
С Новым годом! Дорогие эфиопы
и иже с ними wink


Наряду с временным циклом, объясняющим наступление нового года в Эфиопии, существует еще и легенда, которая гласит, что именно в сентябре Королева Шеба вернулась из Иерусалима. После ее возвращения от царя Соломона из Иерусалима восторженные подданные встретили ее подношением драгоценных камней. Возвращение царицы стало началом новой эры для Эфиопии, императоры которой вели свой род от царя Соломона и царицы Савской.

По традиции, отмечать праздник начинают еще вечером 10 сентября. Эфиопы разводят костры из эвкалипта или ели. Самый большой костер из деревьев длиной около 6 метров сооружают на главной площади Аддис-Абебы, и король (губернатор или Президент) под аплодисменты и улюлюканье толпы поджигает этот костер факелом. В сам Новый Год дома украшают желтыми маргаритками. Дети мастерят подарки – рисуют разноцветные картинки или собирают весенние цветы для своих друзей и родных. На следующий день одетые в национальные платья девочки, взяв с собой маленький барабан kabero, отправляются в обход соседних домов: постучав в какую-нибудь дверь, они поют специальные новогодние песни, за что хозяева дают им немного денег. Главное религиозное торжество проходит в церкви Kostete Yohannes, построенной в 14 веке, в городе Гэйнт в регионе Гондар. Три дня молитв, псалмов, гимнов, проповедей и масштабных красочных процессий знаменуют пришествие нового года.

Ближе к Аддис-Абебе, в церкви Raguel Church, что на вершине горы Энтото, проходит самое большое и яркое религиозное празднование.
Прикрепления: 2175342.jpg (38.7 Kb) · 7078650.jpg (22.6 Kb) · 5434065.jpg (141.6 Kb)
 
trinklerДата: Воскресенье, 12/09/2010, 11:03 | Сообщение # 203
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Quote (СветикЗяма)
Ближе к Аддис-Абебе, в церкви Raguel Church, что на вершине горы Энтото, проходит самое большое и яркое религиозное празднование.

Ну поскольку мы от Аддис-Абебы далековато, отмечать бум без размаха, так по чуть-чуть, по слегка. wink
ШоП солнце скорее взошло!


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Воскресенье, 12/09/2010, 11:05 | Сообщение # 204
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Главное, не останавливаться!!!! wink
 
trinklerДата: Воскресенье, 12/09/2010, 11:06 | Сообщение # 205
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
biggrin На достигнутом?

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Воскресенье, 12/09/2010, 11:14 | Сообщение # 206
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Нееееее. В радостном потреблении литров...
 
trinklerДата: Воскресенье, 12/09/2010, 11:16 | Сообщение # 207
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Сделаем! Не сумлевайся!

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Среда, 08/12/2010, 16:27 | Сообщение # 208
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Это ж надо: уже 3 месяца без Нового года!
Надо это дело исправить!


7 декабря 2010
Люди добрые! С Новым 1432 годом!

7 декабря 2010 года в первый день священного месяца мухаррама начинается новый 1432 год по мусульманскому календарю Хиджра (мусульманская эра). С середины 7 века Хиджра является точкой отсчета для мусульманского летоисчисления. Исламский календарь Хиджра счет годам ведет с того времени, когда в результате гонений со стороны язычников произошло переселение Пророка Мухаммеда и его приверженцев из Мекки в Медину.

Переселение происходило постепенно и последним переселился Пророк Мухаммед, который покинул Мекку в день, соответствующий 16 июля 622 года от Рождества Христова по юлианскому календарю и прибыл в Медину 22 сентября того же года. Для мусульманского мира хиджра являлась знаменательным событием.

Наступление нового года по Хиджре знаменует Священный месяц Мухаррам — первый месяц мусульманского календаря.Это один из четырех месяцев (Раджаб, Зуль Каада, Зуль Хиджа, Мухаррам), в течение которых Аллах особенно запретил конфликты, кровную месть, войны. Каждый мусульманин должен постараться провести этот месяц в служении Всевышнему Аллаху.

Первые 10 дней месяца считаются благословенными. При этом первое Муххарама не включено в число праздников исламаи, соответственно, в большинстве мусульманских стран Новый год не отмечают как праздник в нашем понимании. В этот день в мечетях читают проповедь, посвященную переезду пророка Мухаммада из Мекки в Медину.

После смерти Пророка Мухаммеда был создан мекканский календарь Хиджры. Правивший тогда Омар ибн аль Хаттабу обратился к единоверцам с просьбой избрать точкой отсчета исламской истории какое либо знаменательное событие из жизни молодой мусульманской общины. Племянник и приемный сын Пророка, муж одной из его дочерей имам Али предложил взять за точку отсчета исламской эры день переселения Пророка с первыми его сподвижниками из Мекки в Медину. Год хиджры был объявлен началом мусульманского летосчисления.

Календарь Хиджры основан на Коране, и его неукоснительное соблюдение –- священная обязанность каждого мусульманина. В основе Хиджры лежит лунный годичный цикл — 12 лунных месяцев, 12 оборотов Луны вокруг Земли (длина года составляет 354—355 дней).

Если в христианском календаре за начало новых суток берется условное время — полночь, то у мусульман новые сутки начинаются с заходом солнца. Мусульманский год не привязан к сезонам, месяцы мигрируют по всем временам года, в результате чего начало года, например, может приходиться на летние месяцы григорианского стиля, а через некоторое время — на зимние.

Прикрепления: 3508895.jpg (63.6 Kb) · 3532856.jpg (97.6 Kb)
 
trinklerДата: Среда, 08/12/2010, 18:22 | Сообщение # 209
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Quote (СветикЗяма)
Мусульманский год не привязан к сезонам

angry У меня есть подозрения, что он и к выпивке не привязан.

Но нас это не остановит! ПРИВЯЖЕМ как миленького! wink


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Четверг, 09/12/2010, 16:06 | Сообщение # 210
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Они, конечно, к выпивке не привязаны, но зато не отрицают наркотики, так что на их НГ можем уколоться
 
Форум КНИИЭКОТии » КНИИЭКОТиЯ - Начало » Поздравления » Это праздник - Новый год!!! (Поиграем в Новый год - праздник детства без забот)
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Сколько лет в общей сложности я пролежал/а
1. 1
2. 2
3. 3
4. 11-15
5. 4
6. 6
7. 10
8. 5
9. 7
10. 8
11. Столько не живут
12. 9
13. более 15
Всего ответов: 93