Суббота, 20/04/2024, 17:09 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Форум КНИИЭКОТии » Разное » Флуд » Образование в России. Для неравнодушных (Про образовательные стандарты и не только)
Образование в России. Для неравнодушных
txzДата: Пятница, 17/06/2011, 19:32 | Сообщение # 31
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Quote (СветикЗяма)
А ведь учителя в советской школе многие зверели без объяснений.

Я думаю ,Свет, что и тогда и сейчас звереют только те учителя, для кого УЧИТЕЛЬ- это не его профессия. Моя мама например при том, что я ее только и ночами и видела ,как она сидит за тетрадками- проверяет, всегда с учениками была корректна и выдержана и в школу и тогда и сейчас идет с удовольствием...
Что касаемо зарплаты, я только хотела сказать, что отношение государства к профессии учитель и вообще к школе было более уважительным , во всяком случае трудно было бы представить, чтобы учителя заставили бы думать о том,сколько стоит содержание школы... wink
 
ElenaДата: Пятница, 17/06/2011, 20:30 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Я логопед высшей категории, моя зарплата 7340 рублей - это с 20% надбавкой за работу с детьми с нарушениями речи. Мои бывшие студентки, которые пока не могут получить вторую категорию (у них нет 2 лет стажа) получают 4 тысячи рублей - то, что остается после вычета подоходного, профсоюзного, пенсионного налога. Причем мы -то часов набрать не можем, мы-то работаем по жесткой сетке занятий.
Конечно я могу заниматься любимой работой только потому, что семью содержит муж. иначе мы бы не выжили. Ведь оплата школы, секций, репетиторов, сезонки (в школу сын ездит) несколько больше моей зарплаты.
Если к этому еще внимательно почитать новые требования к аттестации педагогов, то, я думаю, что педагогов с высшей категорией скоро поубавится.
 
agrafena13Дата: Суббота, 18/06/2011, 21:14 | Сообщение # 33
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
У нас такая же картина, только ещё к тому же учителя находятся в постоянном страхе, что завтра придёт языковая инспекция и проведёт жёстский экзамен и вылетит пол-коллектива, как профнепригодные.
Это практикуется постоянно, и не только в школах.
Теперь же вводится стук, как патриотизьмический порыв.
Оччень популярен!
 
txzДата: Воскресенье, 19/06/2011, 15:33 | Сообщение # 34
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Quote (Elena)
Я логопед высшей категории, моя зарплата 7340 рублей - это с 20% надбавкой за работу с детьми с нарушениями речи

Вот это - просто...я даже не знаю как назвать-позор для государства, что такие увлеченные люди
фактически своим трудом кредитуют наше БЭДНОЕ государство...
 
txzДата: Воскресенье, 19/06/2011, 15:34 | Сообщение # 35
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Ребята, не знаю, где-то была такая тема- про образование...
Тут мы с мамулей поспорили, она же работающий преподаватель, хочу ваше мнение.
Мама и ее коллеги очень обеспокоены, наверное как и многие преподаватели , тем, что постепенно образование в наших школах и лицеях становится все более платным. Раньше ведь как было - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ образование, теперь,обязательные предметы, а практически на 70% дополнительных занятий (читай занятий с отстающими) должны оплачивать их родители, сами выбирая, или завести репетитора, или заниматься со своим ребенком самим, или ходить на платные дополнительные занятия. Конечно, наши хорошие учителя (нашего лицея) очень против, тк считают: как же так - раньше всегда государство давало довольно много часов дополнительных занятий и поэтому так или иначе удавалось научить всех. Ну у нас-то хоть школа отобранных детей, по конкурсу, а что делать в обычных школах?
Мама считает, что тогда дети-троечники вообще учиться перестанут, тк их родители оплачивать не будут и тд.
У меня на этот счет двоякое мнение. Конечно, обязательное образование, это хорошо. Но с другой стороны - сколько у нас было в простых школах родителей, которые все свои проблемы с детьми радостно спихивали на учителей - они мол,обязаны учить, вот пусть и учат. Моя мама начинала работать в обычной, хотя и очень хорошей школе, так до сих пор к ней с благодарностью ходят ее 60-летние ученики - а сколько ей в свое время приходилось с ними возиться, даже по домам ходить,чтобы учились. С другой стороны, нормальные родители, сами начинают заниматься со своим ребенком, знаю это и по своей семье и по семьям друзей, поэтому дети и учатся потом хорошо и отлично в школе. Почему, собственно, государство должно оплачивать дополнительные занятия для двоечников, если они не хотят учиться, а собственные родители на это не обращают внимание? Человеку дан определенный набор знаний, если он его может усвоить в классе - это отлично, если нет, то все-таки это дело родителей - смотреть и беспокоиться о своем ребенке... Почему это все нужно свалить на государство (читай "на налогоплательщиков")? Даже в благополучных странах с социалистическими наклонностями (Финляндия,Швеция) есть бесплатные школы, но государство там дополнительные занятия не оплачивает, а только обязательные часы...
Только не надо кидать в меня камешки, я на самом деле со своим мнением и сама не определилась, просто интересно узнать ваше? wink


Сообщение отредактировал txz - Пятница, 31/08/2012, 15:34
 
trinklerДата: Воскресенье, 19/06/2011, 15:34 | Сообщение # 36
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Прикрепления: 6793620.jpg (7.2 Kb)


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
txzДата: Воскресенье, 19/06/2011, 15:34 | Сообщение # 37
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
biggrin biggrin biggrin А если серьезно? С одной стороны - да, действительно, раньше детей НАДО было научить (кстати, обратная сторона - пресловутая борьба за успеваемость), теперь эти ненаученые дети пойдут на улицы и пополнят ряды малолетних правонарушителей...
С другой - ну когда мы, наконец, научимся не надеяться во всем на государство- ведь воспитание детей - это прежде всего - дело родителей, а у нас все как раньше: ясли-сад-пионерлагерь-школа... Там его научат, все расскажут и тд... И не стало ли наше обучение уже само собой платным, учитывая вообще низкий уровень обычных школ...
 
СветикЗямаДата: Суббота, 01/09/2012, 07:23 | Сообщение # 38
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Я считаю, что должны быть оплачиваемые дополнительные занятия, и оплачены, конечно, государством. К сожалению, формула: "родил - на том спасибо" - актуальна для огромного количества родителей, детей они "кормят-одевают-обувают", а воспитывают-учат пусть в школе, да и некогда им, и денег не хватает, и не очень понимают, как правильно и чем помочь чаду своему.
Так что дополнительные занятия в школе нужны.
И будут платить или нет, а хороший учитель всё равно будет заниматься с отстающими (неплохо бы, конечно, чтобы за это платили, но у нас в колледже НИКОГДА! за консультации не платят, говорят, что это входит в наши должностные обязанности biggrin )
Quote (txz)
Даже в благополучных странах с социалистическими наклонностями (Финляндия,Швеция) ... государство дополнительные занятия не оплачивает

Думается, что там нет необходимости поднимать престиж образования и учителя, в частности; поэтому их дети стараются получать знания на уроках. А наши детки, увы, отсиживают уроки, а не получают знания.
 
ТамрикоДата: Суббота, 01/09/2012, 12:33 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
Quote (СветикЗяма)
И будут платить или нет, а хороший учитель всё равно будет заниматься с отстающими

Quote (СветикЗяма)
Я считаю, что должны быть оплачиваемые дополнительные занятия, и оплачены, конечно, государством.


Согласна. Хорошо бы ещё само государство с этими пожеланиями согласилось.
Современная школа держится в основном на энтузиастах. Но так долго это продолжаться не может....


Береги ту, которую любишь!)))
 
txzДата: Суббота, 01/09/2012, 18:54 | Сообщение # 40
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Спасибо,что нашли эту тему и перенесли сюда наш разговор...
А вот на вторую часть вопроса так и не поняла ответа – почему, собственно, оплачивать допзанятия должно государство, а именно мы, честные налогоплательщики. Для меня это не праздный вопрос, тк наша фирма честно отчисляет и немалые налоги, и, в общем, мне небезразлично, куда они идут. Вот сегодня встречалась со своими одноклассниками, все они заботливые родители, с детьми своими всю жизнь занимались и, в целом, они меня поддержали, – почему нужно оплачивать допзанятия двоечникам за счет гос–ва, когда они зачастую и сами-то не хотят учиться...
Мне кажется, выход из ситуации, – давать субсидии на обучение, для малообеспеченных семей, то есть разделить как–то – на тех, кто хочет учится, но родители не имеют возможности заплатить, и на тех, кто просто не желает заниматься своим ребенком, тогда пусть платит...


Сообщение отредактировал txz - Суббота, 01/09/2012, 18:55
 
СветикЗямаДата: Воскресенье, 02/09/2012, 17:11 | Сообщение # 41
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Наверное правота в твоих словах есть несомненная.
Но государство не будет платить ни субсидий, ничего похожего. У меня такое ощущение, что грамотные, умеющие думать люди в нашем государстве нужны минимально.
А почему мы (налогоплательщики) всё-таки должны это оплачивать, да просто потому, что хочется, чтобы наших родных детей окружало как можно меньше малообразованного быдла.
Пусть через силу, пусть из-под палки, но впихну я в него классическую литературу, и даже если из этого катастрофически не умеющего думать огромного количества моих студентов несколько голов задумается, то, может нам с вами это как-то поможет жить в этой стране получше?
Пусть фантастика, но верю я в силу слова. biggrin
И другие предметы ведь тоже дают, что-то логику, что-то мировоззрение, заполняют пустоты в мозгах.
 
trinklerДата: Воскресенье, 02/09/2012, 20:29 | Сообщение # 42
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Quote (СветикЗяма)
Пусть фантастика, но верю я в силу слова.

biggrin
Ну-ну!
Прикрепления: 0382267.jpg (51.7 Kb)


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
ТамрикоДата: Воскресенье, 02/09/2012, 20:50 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
Quote (trinkler)
Ну-ну


surprised Шедеврально...Главное, не заморачивается, как думает, так и пишет. biggrin

Не поверите, я тут тоже была в легком шоке.
Соседская девочка сдала ЕГЭ по химии на 4. А, когда пришла как-то раз проконсультироваться (тема о тепл.балансе-задачи), так я из неё с трудом самую простую реакцию обмена выпытала. wacko


Береги ту, которую любишь!)))
 
trinklerДата: Понедельник, 03/09/2012, 11:24 | Сообщение # 44
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Прикрепления: 4357859.jpeg (58.7 Kb)


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Понедельник, 03/09/2012, 12:08 | Сообщение # 45
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Дюшечка, письмо прямо шедевр! Скопировала, завтра на русском детям покажу, может и дойдут после этого какие-нибудь знания biggrin
 
Форум КНИИЭКОТии » Разное » Флуд » Образование в России. Для неравнодушных (Про образовательные стандарты и не только)
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Помог ли мне метод Иллизарова?
1. Несомненно
2. Стало лучше чем раньше
3. Вроде как
4. Нет
5. Не очень
6. Хочется верить
7. На вопросы такой сложности не отвечаю
Всего ответов: 90