Пятница, 19/04/2024, 22:24 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Форум КНИИЭКОТии » Разное » Флуд » Политика (Разговоры, обсуждения и всё что с ней связано)
Политика
ТамрикоДата: Суббота, 09/06/2012, 13:23 | Сообщение # 286
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
Quote (Тамрико)
За подёрнутой жирком столицей, Где прослойкой зависть и порок, Кто захочет видеть ваши лица, Тех, кто на окраине живёт?!


wink А вот с этим автором я не во всём соглашусь.
Да. В сельской местности положение очень печальное. И хотя у нас здесь поселок рабочий, предприятия -заводы небольшие ещё остались и новые частные появляются, но очень многое ещё зависит от самих жителей.
Обычное дело для нормального жителя- следить за порядком хотя бы вокруг собственной усадьбы и внутри. Кто-то это делает и дома выглядят пристойно, аккуратно, глаза радуются.
А кому-то, вообще, пофиг, заросли в мусоре собственном.
Спрашивается, причём тут москвичи?
Да и в Москве мои родственники, и в Питере тоже живут. Мне и в голову не приходит их обвинять в проблемах российской глубинки.
Другое дело, отношение верхов, в целом, к сельскому хоз-ву оставляет желать много лучшего.

Я бы многое хотела изменить, чтобы все жили нормально, достойно и по-человечески. Да здоровья не хватает.И ещё духу, наверное....


Береги ту, которую любишь!)))

Сообщение отредактировал Тамрико - Суббота, 09/06/2012, 13:24
 
txzДата: Суббота, 09/06/2012, 15:40 | Сообщение # 287
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Quote (Тамрико)
Я бы многое хотела изменить, чтобы все жили нормально, достойно и по-человечески. Да здоровья не хватает.И ещё духу, наверное....

Тамара, вот именно это я и хотела сказать, особенно порадовало Ваше слово -Я.
Я тоже вот, если хочу что-то изменить, то начинаю с себя,со своего дома, отношений с родными и близкими. Потому,что если каждый начнет с себя с возделывания своего садика и своей Розы(Сент-Экзюпери),то возможно мир станет немного лучше.Даже пусть при этом Андрей меня назовет утописткой я хотела бы,чтобы утопистов таких было бы побольше...
 
trinklerДата: Суббота, 09/06/2012, 16:21 | Сообщение # 288
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Quote (txz)
пусть при этом Андрей меня назовет утописткой

Ни в коем разе. Только мне иногда кажется, что как раз люди, желающие что-то изменить, и вызывают Ваше раздражение. wink


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
КурганДата: Суббота, 09/06/2012, 17:20 | Сообщение # 289
Группа: Проверенные
Сообщений: 2493
Награды: 32
Статус: А меня нету
Quote (trinkler)
желающие что-то изменить,

Что изменить?
-Судебная реформа; долой коррупцию! Закон один для всех! Реформа в медицине и образовании; Свобода слова и собраний! Нет, преследованию журналистов! Короче, побольше Европейских ценностей в наши многострадальные страны! Правильно я понимаю вашу оппозицию? И все это тормозит надоевшая власть. Правильно? Или я сама торможу? biggrin
 
КисаДата: Суббота, 09/06/2012, 17:39 | Сообщение # 290
Группа: Проверенные
Сообщений: 3447
Награды: 78
Статус: А меня нету
Quote (agrafena13)
И на красный свет хожу!

Я наверное скучная... но как немец, даже если пустая дорога на красный свет всегда стою...


Volente Deo
 
agrafena13Дата: Воскресенье, 10/06/2012, 01:17 | Сообщение # 291
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Quote (trinkler)
А уж если и соблюдать заведенный порядок, то хотелось бы, чтобы в первую очередь его придерживались те кто его установил.

Это точно! А то — синие ведёрки, и другие отмазки.
Quote (trinkler)
Или воспитанные должны делать вид, что ничего не происходит?

Странные воспитанные и странные вежливые. А может, это равнодушие так теперь называется? Или — малодушие?
Quote (Зизи)
Письмо Абая

Браво, Зизи! Спасибо!
Quote (Зизи)
Памятник, да кто ж меня посадит?
Между прочим, я и так сижу.

Как часто говорит Паша: Куда мы денемся с одной подводной лодки? Все скованы, все сидим, а теперь и гулять в строго отведённом месте.
Quote (Тамрико)
А коробочки явно не дремлют
И, готовые всё обсуждать,
Вновь в бессмысленность темы
всех ввергнут

И ввергают! И все ведутся! А что обсуждать? Кто чего нарушает?
У нас, например, штрафуют за не пристёгнутый ремень безопасности.
Но в авариях часто погибают именно пристёгнутые люди.
Тупо и слепо соблюдать правила, придуманные людьми, или слушать интуицию, следовать своему опыту, опыту других людей, и при этом соблюдать правила настолько, насколько это необходимо и безопасно для всех, — у каждого свой выбор.
 
txzДата: Воскресенье, 10/06/2012, 12:23 | Сообщение # 292
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Quote (trinkler)
как раз люди, желающие что-то изменить, и вызывают Ваше раздражение.

Андрей, небольшая поправка- не раздражение, а грусть вызывают люди, которые пытаются что-то изменить в других и обвиняя во всем кого угодно, но только не себя...
Если безобразие на дорогах- виноваты гаишники(в первую очередь, вот гады не организовали!), а ездить по правилам не пробовали сами?
Если очереди в поликлиниках- власть виновата- медицину плохо организовала!А вот вам история-прихожу в поликлинику нашу районную, она у нас совсем не плохая и оборудование поставили в кабинетах новое и даже персонал обученный и даже современная система выдачи талонов через автомат- БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ В РЕГИСТРАТУРУ-это же так удобно!
Беру талон ,поднимаюсь к врачу.В свое,указанное на талоне время. На кабинете надпись-вход только по талонам...У кабинета- ЗЛОБНАЯ ОЧЕРЕДЬ из пожилых женщин, которые говорят,что -какие талоны,здесь все равно живая очередь,мы типа с утра стоим. На вопрос- а чего вы стоите, внизу без очереди можно талон взять- злобные взгляды- типа ты самая умная?
Ну ладно, я все-таки хоть и небольшой,но начальник на работе и с людьми общаться умею.
Быстро выяснила, кто с талонами и на какое время, зашла к врачу ,побеседовала с ней и все пошли в очередь по талонам...
И что в ЭТОМ всем тоже власть виновата?
Меня действительно раздражают люди, которые кидаются спасать человечество, расталкивая при этом живущих рядом с криками- а мы же за твою свободу боремся- !
Сразу вспоминаю мудрое высказывание из любимой детской книжки А.Бруштейн-
"Хочешь быть героем? Хорошо. Но по дороге на костёр смотри себе под ноги - не толкни старую женщину, не урони на землю ребёнка, не отдави лапу собаке".

Quote (Киса)
Я наверное скучная... но как немец, даже если пустая дорога на красный свет всегда стою...

Киса, и я- пожимаю твою честную руку!
Quote (agrafena13)
при этом соблюдать правила настолько, насколько это необходимо и безопасно для всех,

Золотые слова- необходимо и безопасно для ВСЕХ!
Хотя по поводу ремней безопасности- как водитель- поспорю- все-таки есть безжалостная статистика и особенно это касается ребенка в детском кресле- пристегиваться необходимо...
 
txzДата: Воскресенье, 10/06/2012, 12:31 | Сообщение # 293
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Quote (agrafena13)
И ввергают! И все ведутся! А что обсуждать? Кто чего нарушает?

Ну .конечно, лучше ничего не обсуждать- живу как хочу, делаю ,что хочу, хожу- на какой хочу, только потом, если что не так- задавишь меня- а я на тебя в суд! И власть виновата, конечно же- наставили тут светофоров, какие могут быть светофоры и пешеходные переходы,когда Я ИДУ, какие могут быть указатели- главная дорога и -уступи дорогу- когда Я ЕДУ!
Не даете мне жить, как Я ХОЧУ! Прекрасная позиция, в которой главное- все вокруг виноваты, кроме меня, а если еще об этом и говорите, то вы обыватели итд. Ну и пусть, пусть я лучше буду обывателем...Забыли мы про слова А.Гайдара- что надо просто- честно жить,много трудиться и...любить Родину, как это ни покажется кому-то банальным...
 
txzДата: Вторник, 25/09/2012, 22:55 | Сообщение # 294
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
А я все о том же... Не знаю ,правильно ли это писать в этой теме, но все же напишу- это скорее не политика, а просто наше отношение к жизни, в котором никто,кроме нашего современного российского общества не виноват.
Итак- прелюдия-
из сообщений СМИ

«22 сентября 2012 года на остановке общественного транспорта на Минской улице в результате наезда пьяного водителя трагически погибли пятеро воспитанников, воспитатель государственного казенного учреждения Детский дом-интернат № 7 и ее супруг. Все воспитанники являются сиротами в результате отказа родных родителей от их воспитания», - говорится в сообщении.

А теперь комментарий, с которым я абсолютно согласна...

Погаси мигалку в себе.

Об аварии на Минской
Парень, который сбил пятерых детей-лауреатов, возвращавшихся с конкурса с медалями, и их учительницу с мужем, – не поп, не олигарх, не мент, не банкир, не чиновник с мигалкой, не депутат, не топ-менеджер «Лукойла». Что тут скажешь? Там можно было выйти против мигалок у начальства, возмутиться РПЦ, не заправляться на «Лукойле», не хранить деньги в банке «Авангард».

А тут, тут что сделаешь? Не буду что, не стану с кем, не подам руки кому? Простой такой русский парень, Александр Максимов, не богатый, не высокопоставленный, праворульная «тойота». Таких теперь пытаются заманить оппозиционеры разговорами про тарифы ЖКХ, на таких в борьбе с протестом пытается опереться Путин – раздачей пары символических должностей рабочим из регионов и разговорами про американских агентов. Страничка во «ВКонтакте», страничка в «Одноклассниках», никакого «Фейсбука», жена, сын, ушла с сыном, выпили с друзьями. Все как у людей. Александр Максимов никого не представляет: ни церковь, ни власть, ни оппозицию, – никого, просто русский народ. А какие против народа введешь санкции?

Вот и соцсети заколебались. Одни, как обычно: «Казнить». Другие: «Такое может быть с каждым». С каждым? А действительно. Поезжайте по Москве. Одного выезда достаточно, чтобы понять: может.

Не надо быть пьяным иеромонахом, не надо быть топ-менеджером «Лукойла», чиновником с мигалкой. При чем тут мигалка? Вот этот, на «Мицубиси-Лансер», который сегодня яростно моргал сзади фарами, когда я притормозил перед пешеходным переходом, – на нем не было мигалки. На крыше не было. Она была в голове водителя. Она выла, сверкала и вращалась, как десять правительственных.

Вот этот, на «Дэу-Нексия», который сегодня на Сретенке сигналил машине, сбавившей скорость перед поворотом: «Чего это он мне мешает, когда я хочу быстро объехать всех справа?» Он это делал разве не потому, что у него в голове не переставая работает проблесковый маячок?

Или вот этот, на черной «Хонде-Аккорд», сигналил на Тверском бульваре пешеходам, которые, по его мнению, шли через дорогу слишком медленно. Чего они тащатся, когда я тут еду? Да еще по мобильнику разговаривают. Ну-ка бегом. Этот, на «Хонде-Аккорд», не был пьян, освидетельствование на алкоголь ничего бы не показало. Он просто считает, что дорога его. Стоит ему сесть за руль, как в нем включается внутренняя мигалка пострашнее лукойловской.

Или вот эта пятерка БМВ, которая светила дальним светом на Ленинградке, потому что хотела ехать на 20 км/ч быстрее, чем все остальные. У нее не было мигалки на крыше, но внутренняя у водителя работала на полную катушку. Он точно знал, что это его полоса: разойдись. Моя скорость, мое местоположение и есть точка отсчета, центр системы координат – для всех.

Это не тысяча машин с мигалками выезжает каждый день на улицы Москвы, это сотни тысяч, миллион-другой таких машин.

Если ты держишь дистанцию, ты ведь просто лох, который не умеет водить. Хорошо водит не тот, с кем хорошо на дороге окружающим, а тот, кто умеет ехать впритык и быстро крутя рулем, шныряя из полосы в полосу, чтобы встать у светофора впереди на одну машину. Один знакомый либеральный журналист, который хочет, чтобы у нас было как на Западе, даже он очень удивлялся, почему я так не делаю.

Вот эти в потоке на Мясницкой, устанешь перечислять марки, цвета и номерные знаки, которые считают, что припарковавшаяся машина не имеет права покинуть свое место, пока они все не проедут. Остановиться и дать выехать? Нет, пусть ждет глубокой ночи или раннего утра. А эта что тут вздумала парковаться у меня перед носом? Сюда ей, видите ли, надо. Подпереть дуру: пусть едет дальше, туда, куда надо мне.

Вот байкеры, которые теперь с благословения Путина со страшным ревом несутся по городу, врубив на полную свой музон (сомнительное, кстати, но нашим временам благословение). А вот хозяин представительской «ауди» с номером 999 шныряет по дороге, будто он хозяин тонированной восьмерки на извозе, будто он шофер, который, не спросясь, отлучился побомбить, а теперь опаздывает на вызов хозяина. Он не понимает, что хозяин такой машины просто не должен так ехать, а, напротив, должен ехать солидно и делать любезности.

У них нет на крыше мигалок. Но задумались бы они хоть на секунду, если бы она у них была, включить ее и рвануть по встречной? А чиновники с видимыми мигалками – эти так просто задают планку, показывают, к чему стремиться. Они, в сущности, простые русские люди, которым повезло свою невидимую мигалку обналичить.

«С каждым может случиться», – пишут в сетях друзья простого московского парня Александра Максимова. Достаточно проехать по Москве на машине, чтобы понять – да, здесь каждый, ну, каждый второй готов переехать пятерых детей-лауреатов, двух педагогов и старушку. У каждого, ну хорошо, у каждого второго в голове мигалка. Да нет, у каждого, а то сейчас все скажут, что они вторые.

Конечно, с каждым. Это в церковь протестовать не каждый пойдет или на митинг, или примет постриг, или получит годовой бонус в три миллиона. А А. Максимов – он же не оппозиционер, не чиновник с мигалкой, не гей, не олигарх, не еврей, не грантополучатель, не таджик, не кавказец, не чурка (хотя и эти гоняют так же). Это ведь они зло. А это простой русский парень, коренной москвич, без заморочек, как все. Нормальный. Основа нации. Такие войну выиграли. Такие на дзот, только примут сперва. Весь как на ладони.

Хорошо назначить злом то, что не похоже на меня. А тут похоже до неразличимости. Зло в отношении друг друга совершается ежедневно, рутинно, его тут и за грех никто не считает. Банальное зло – отрицание чужого существования. Главное зло в русском человеке – это его онтология. Говоря философским языком, он никак не может признать за другими онтологический статус, равный собственному. Никак не может взять в толк, как это другой существует в том же самом смысле, как я. Я существую взаправду, другие – как бы понарошку. Они не такие же настоящие.

Вот я – это другое дело. Могу ущипнуть себя за руку, за ногу – и мне больно. А что другим тоже, про это ничего не хочу. «Хотелось бы в больничке отлежаться», – говорит на первом судебном заседании уже протрезвевший Саша Максимов. Я смотрю на мир из-под свой лобной кости, из скафандра своего тела, и каким я мир вижу – такой он и есть, и другим быть не может. Не должен. Не имеет права. Меня надо уважать, как я себя уважаю. Подрежь меня на дороге, сразу узнаешь, как я обижусь. А другой разве может? Его же нет на самом деле.

Уважаемые «синие ведерки»! Давайте в перерывах между погонями за Никитой Михалковым (хоть это и ему полезно для смирения, и всем весело), но все-таки хотя бы в перерывах погоняем простые «тойоты», «мазды», «хонды» и восьмерки с простыми русскими (кавказскими, среднеазиатскими – невзирая на лица) водителями с внутренними мигалками. Увидим такого на дороге, догоним, снимем, зададим неприятные вопросы, вывесим в сеть на сайте позора, сдадим видео в полицию. И пусть попробуют не отреагировать.

Потому что пока мы гоняемся только за Михалковым, у простых русских мужиков крепнет ощущение, что это Михалков во всем виноват, Пушкин, Путин, пуськи, чурки, менты, оппозиционеры. А он – жертва, ему все можно, от него жена ушла, ему на новую «тойоту» не заработать. Внутренняя мигалка включается на полную мощность, и погнали.

А ты, обычный российский водитель, не поп, не чиновник, не топ-менеджер, выезжая на дорогу, фитилек с понтами прикрути. Погаси мигалку в себе и езжай с богом.

Источник: slon.ru/russia/pogasi_migalku_v_sebe_-831912.xhtmlПерейти к сообществу Slon.ru - деловые новости и блоги

От себя добавлю- я знаю это место, сегодня мы там проезжали с мужем, там все в цветах и водители притормаживают....те, у кого еще осталась совесть...
 
КурганДата: Среда, 26/09/2012, 10:43 | Сообщение # 295
Группа: Проверенные
Сообщений: 2493
Награды: 32
Статус: А меня нету
Quote (txz)
Простой такой русский парень, Александр Максимов,

Не простой...-а пьяный! (за рулем).Значит, ТОЖЕ с мигалкой в себе,-типа:"мне можно и пьяному за руль садиться, я вне правил и вне закона".
Значит, в данном случае нужно выходить не против попов и олигархов, а против пьяных за рулем! Сел пьяный или навеселе за руль,-уже преступник! потенциальный убийца!
Ну, а статья правильная, со всем согласна. Только, мне кажется, ТЕ к кому она обращена ее не читают! И врядли вообще что-нибудь читают.

Давно нам пора завести тему " про авто..."
 
txzДата: Среда, 26/09/2012, 11:41 | Сообщение # 296
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Quote (Курган)
Только, мне кажется, ТЕ к кому она обращена ее не читают! И врядли вообще что-нибудь читают.

Танюш, спасибо за комментарий. Знаешь, я эту заметку перепостила со странички своей дочки в контакте, а она ее тоже откуда-то перепостила, а в контакте, ооочень много пользователей, и если ХОТЬ КТО-ТО задумается, то уже будет хорошо.
Здесь,конечно, народу это не так актуально, тк наверное в небольших городах все-таки не так гоняют, но я на самом деле это разместила в плане отношения к жизни- мне кажется, что это событие ужасное- просто вершина вот этого отношения- а это уже актуально для всех- народ везде- в магазинах, в поликлинниках, на дорогах, в общественном транспорте, даже -в ЦЕРКВИ- ведет себя именно так- РАСТОЛКАТЬ ВСЕХ И ПРОЛЕЗТЬ, не думая об окружающих людях- вот он основной принцип жизни- а это уже , извините- актуально для ВСЕХ.
Ну да, а потом удобно очень - ругать , как там написано- власть, оппозиционеров, Путина , кавказцев,- кого угодно, только не себя любимого... А некоторые за это даже в ГЕРОИ попадают- ну как-же выбежал, наорал песни (но зато против власти)- и уже герой и борец!
Ужасно так думать, но если бы этот Максимов при этом был какойнить оппозиционер и торопился- на МИТИНГ ОППОЗИЦИИ, его возможно и защищать бы стали... sad
 
КурганДата: Среда, 26/09/2012, 14:30 | Сообщение # 297
Группа: Проверенные
Сообщений: 2493
Награды: 32
Статус: А меня нету
Quote (txz)
, тк наверное в небольших городах все-таки не так гоняют,

да-нет! и в маленьких городах все тоже самое. Ездим ведь...и знаем не понаслышке. Так себе человек, как человек, а сел за руль и уже БОСС! Но только все-равно зависимость наблюдается,-чем круче машина,-тем бОльшим БОССОМ он себя ощущает.
А на счет второй части твоего поста можно поспорить... wink только не буду...устала я чтоЙ-то от политики. У нас ведь снова выборы! biggrin (в конце октября) Знаете?...теперь знаете! biggrin biggrin
 
КисаДата: Четверг, 29/11/2012, 13:50 | Сообщение # 298
Группа: Проверенные
Сообщений: 3447
Награды: 78
Статус: А меня нету
Если бы остался СССР…

Всегда сложно ответить на вопрос: «Если бы…», но можно попробовать и попытаться описать, какая бы была жизнь в условиях СССР.

Интернет и СМИ

Интернет был бы, но вот доступ к нему не был бы таким простым. Скорее всего, для того, чтобы подключиться к Интернету, нужно было бы получать разрешение в милиции или в КГБ. И получали далеко не все бы. При этом социальные сети, которые сейчас так популярны среди народа, были бы или запрещены, или жестко контролировались. В любом случае, КГБ не позволил бы существование независимых интернет порталов или СМИ. Только государственные и только проверенные.

Такой сайт, как «Минфин», мог бы существовать только при Минфине УССР и кроме официальных сообщений ничего другого публиковать не разрешали бы. В форуме такого сайта, если и можно было бы написать, то только хвалебный комментарий о работе Минфина УССР и росте благосостояния жителей СССР.

В этих условиях бумажные СМИ были бы востребованы и не отживали бы с таким темпом, как сейчас.

Работа

Основой экономической модели СССР были бы государственные предприятия, и только они имели бы право на существование. Поэтому существовали бы только государственные предприятия, где заработная плата платилась бы только «по белому», при этом размер заработных плат для всех сотрудников был бы четко регламентирован и существенно не отличался от среднего уровня по стране. Рост заработной платы происходил бы в целом по стране и был бы ежегодным, но очень маленьким, Поэтому тема «заработной платы хватает от получки до получки» оставалась бы актуальной. Хотя при этом без проблем бы оплачивались больничные и отпускные. И отпуск был бы четко оговоренный и ежегодный.

При этом для лиц, которые захотели бы сделать карьеру на государственном предприятии обязательным оставалось бы условие членства в КПСС. Без этого членского билета КПСС выше начальника смены подняться было бы невозможно.

Если же есть желание пойти дальше и занять пост в Министерстве или НИИ то без партийного билета и не суйся, там такие не нужны. На руководящие должности в СССР людей не назначают, а выдвигают перед этим многократно проверив надежность через органы партийного контроля, а если надо и КГБ. Случайные люди не могут занимать ответственные государственные посты.

Телефон

Купить мобильный телефон можно было бы только по очереди при этом такая очередь могла бы тянуться годами. Цена таких телефонов была бы огромной, как и стоимость одной минуты разговора. Так как в СССР мобильной связью могла бы заниматься только Госкомсвязь для которой всегда были проблемой громадные очереди желающих заполучить стационарный телефон, поэтому ожидать доступности мобильных телефонов от них было бы не возможно. В СССР очень отрицательно относились к закупке импортных товаров для населения, поэтому в СССР могли бы существовать только советские мобильные телефоны. А в СССР будто действовал лозунг «советская бытовая техника самая громоздкая и некачественная техника в мире».

Транспорт

В СССР можно купить только советский автомобиль. Опять-таки пресловутое недопущение использования валюты на покупку импортных товаров для населения. А это значит, что проблем с пробками и тянучками не существовало бы, так как количество автомобилей было бы относительно невелико. При этом для покупки автомобиля необходимо было встать на очередь, которая могла бы тянутся годами. И хотя считается, что цена на советский автомобиль невысокая, но если учесть размер заработной платы, которую платят советскому человеку, то получается, что человеку нужно лет десять-пятнадцать не питаться и не одеваться, а всю заработную плату откладывать на покупку автомобиля. Не дешево получается. Хотя бензин дешевый, машин мало и он мало кому нужен.

Частного транспорта нет, так как нет частного бизнеса, поэтому курсирует только общественный транспорт. Поэтому нет толкучки частных автобусов и маршруток возле остановок. Общественный транспорт ходит очень плохо, приходится его очень долго ждать на остановках. Автобусы, трамваи и троллейбусы в большей степени старые и уже изношенные, но зато плата за проезд невысокая. Увеличиваются линии метрополитена и строится метрополитен в новых городах, так как считается, что метрополитен призван разгрузить общественный транспорт и сделать более доступным для населения перемещение по крупным городам.

Между городами курсируют поезда и летают самолеты. Цены на билеты на поезда и самолеты невысокие, даже можно сказать низкие. Но во времена отпусков и предпраздничные дни этих билетов просто не достать, поэтому приходится покупать их у спекулянтов, а у них цены в два-три раза выше государственных.

Телевидение

Количество государственных каналов небольшое, поэтому можно всегда отследить, что именно идет сегодня вечером и нет необходимости переключать и переключать каналы. Нет рекламы. Она, конечно, есть, но ее так мало, что небольшие рекламные ролики ни о чем, фактически не заметны для зрителей. Зарубежные фильмы не часто показывают по телевиденью, зато много советских фильмов, которые показывают жизнь простого человека. Очень много фильмов про рабочих, которые очень хорошо трудятся на заводе и только небольшие семейные конфликты мешают им выполнить плановые задания. Но благодаря заботе со стороны месткома и парткома завода все эти проблемы быстро решаются и в конце фильма счастливая советская семья полна гордости, что их портреты висят на Доске почета завода. Нет фильмов про монстров, разврат, бандитов и разные там буржуазные извращения. Показывают фильмы-сказки и фильмы для детей, где учат детей, как им повезло, что они живут в такой замечательной стране, как СССР. Музыкальных и развлекательных программ очень мало. Никаких там «Домов» и «Танцев со звездами» не могло бы и быть. Но зато много программ политического и воспитательного характера, типа «Сельский час», «Слово агитатору», «Международная панорама». Люди должны больше воспитываться, чем развлекаться.

Магазины

Такие магазины, как Метро или Караваны в СССР вообще не могли бы существовать, так как такие большие магазины просто не нужны, товаров не хватит, чтобы их загрузить. От силы могут быть магазины формата Универсам. Товаров катастрофически не хватает. Отечественная промышленность выпускает их в недостаточном количестве, а импорт не закупается или если закупается то очень в ограниченном количестве. Поэтому очереди в магазинах громадные и фактически за всем. Люди часто занимают очередь, а потом уже узнают, что продают. В любом случае, если стоит очередь, значит продают хорошую вещь, так думает любой советский человек.

Цены в советских магазинах относительно стабильные. Хотя только относительно. Что касается отдельных групп товаров, то цены стабильны и если и меняются, то не существенно, но есть большая группа товаров, цены на которые растут под видом изменения названия товара без изменения его качества.

В этих условиях очень хорошо существуют работники магазинов. Они, покупая по низким государственным ценам товары в «подсобке», тут же продают их в два-три, а то и пять раз выше людям, которые не имеют доступ до торговли и тем самым получают хороший доход. Проблема, только в том, что в СССР нельзя хвастаться своим богатством, поэтому приходится свои доход прятать, а если и использовать, то с «умом», чтобы не «спалили соседи или знакомые».

Ни о каких магазинах моды или брендовых магазинах не может быть речи в условиях СССР. Это все буржуазные штучки. Только отечественная легкая промышленность. И не стоит обижаться, что ассортимент бедный и качество одежды и обуви низкое, зато цены невысокие. Хотя, как сказать. Цены на одежду и обувь растут каждый год, а качество только снижается. А вот импортную одежду и обувь можно достать только у спекулянтов, но у них цены просто зашкаливают.

Отдых

В отпуск ходят все. Поэтому всегда ведутся споры, кто пойдет в отпуск летом. Никто не хочет идти в отпуск весной или осенью, все хотят летом. Но и летом должен же кто-то работать. Вечные споры.

Поехать отдохнуть за границу могут только очень немногие. Во-первых, очень дорого для советского человека, который получает государственную заработную плату и взятки не берет. Во-вторых, нужно получить выездную визу, а ее дают только после проверки в КГБ. Получается даже проблема. Скромный кладовщик на складе уже столько себе заработал на спекуляции дефицитных товаров, что мог бы себе оплатить самый дорогой круиз вокруг света, но вот пройти собеседование в КГБ не может. Всегда возникает сложный вопрос: «А где Вы взяли деньги на круиз при Вашей заработной плате?». Поэтому он ездит отдыхать в Крым или Сочи и там уже закатывает пирушку, где тратит деньги не считая их.

Многие люди тоже хотят поехать к морю. Но путевку получить очень сложно. Их мало и их распределяет местком, а без блата получить путевку сложно. Можно поехать дикарем и провести лето на пляже по спартански в антисанитарных условиях, но это не для каждого. Хотя многие именно так и отдыхают на море. Но большая часть отпускников или остается дома, или едет в село, или на дачу. Заодно можно и работу в огороде всю переделать.

Обязаловка

Без обязательного посещения партийных или комсомольских собраний СССР существовать не может. Там всегда говорят много и очень часто по бумажке, чтобы все было правильно и никакой самодеятельности. Поэтому присутствующие на таком собрании или спят, или тихонько болтают со знакомыми и ждут, когда эта галиматья закончиться. Но не посетить нельзя. Отмечают и можно иметь проблемы на ровном месте за то, что пропустил собрание.

Каждую неделю нужно еще посещать политзанятие. Чаще всего зачитывают новости из газеты. И хотя все эти новости одинаковые, где постоянно рассказывается, как всем хорошо живется, но слушать надо или хотя бы делать вид, что слушаешь. Хорошо, если еще политзанятие в рабочее время. Очень обидно, когда уже можно идти домой после работы, а приходится тратить свое время на это политзанятие.

И главные события, которые обязательно нужно посетить, это демонстрации или митинги трудящихся. Тут уже обязательно, хотя можно заодно встретить знакомых и вообще провести время не зря. Так что эти еще мероприятия можно пережить и бывают они несколько раз в году.


Volente Deo
 
КисаДата: Четверг, 29/11/2012, 14:08 | Сообщение # 299
Группа: Проверенные
Сообщений: 3447
Награды: 78
Статус: А меня нету
Quote (txz)
Киса, и я- пожимаю твою честную руку!



Volente Deo
 
КурганДата: Четверг, 29/11/2012, 14:51 | Сообщение # 300
Группа: Проверенные
Сообщений: 2493
Награды: 32
Статус: А меня нету
Ну, не-е-ет, Кисуля! что-то я в это не верю....И что ж за 30 ! лет должен же быть хоть какой-то прогресс?!
А вдруг бы к власти пришел продвинутый умный человек, подобрал бы команду себе под стать и не меняя названия поменял бы систему, строй?? Уж какие-то реформы, но должны были случиться?
А то, что написано выше-это просто описание Брежневских времен с добавлением новых явлений: интернет и мобилка. И совсем не учитывается внешнее влияние на страну. И то что нефть со времен союза подорожала во сколько? в 5-10 раз?
А вообще можно и сечас посмотреть каким примерно был бы Союз в наше время. Посмотреть можно на Белорусь. Но у нее нет таких ресурсов какие были у СССР. Так что ТОЖЕ не совсем объективно.

Нет, ну я и оптимист! biggrin biggrin Все время хочется верить в лучшее! smile
 
Форум КНИИЭКОТии » Разное » Флуд » Политика (Разговоры, обсуждения и всё что с ней связано)
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Сколько этапов я прошёл/ла (включая амбулаторные)
1. 2
2. 3
3. 4
4. 5
5. 1
6. Ой, не помню даже
7. 8
8. более 10
9. 6
10. 7
11. 9
Всего ответов: 98