Четверг, 28/03/2024, 23:10 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Форум КНИИЭКОТии » КНИИЭКОТиЯ - Начало » Поздравления » Разные праздники
Разные праздники
СветикЗямаДата: Вторник, 13/04/2010, 12:15 | Сообщение # 106
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
у Православных сегодня
Радоница.


Во вторник второй недели по Пасхе (в 2010-м году - 13 апреля по новому стилю), которая называется Фоминой неделей, Православная Церковь отмечает Радоницу - день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи.
По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Само его название привилось от общеславянского языческого весеннего праздника с поминовением умерших, называвшегося Навьим днем, Могилками, Радаваницами или Тризнами.

Этимологически слово "радоница" восходит к словам "род" и "радость", причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников - сразу после Светлой пасхальной недели - как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную.

Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души. Это реальное, живое, бытовое общение с усопшими отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который "не есть Бог мертвых, но живых".
Распространившийся в настоящее время обычай посещать кладбища в самый день Пасхи противоречит древнейшим установлениям Церкви: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается.

Пасха - время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью.

Прикрепления: 8638163.jpg (50.1 Kb) · 2955793.jpg (13.5 Kb) · 6472788.jpg (59.3 Kb)
 
trinklerДата: Вторник, 11/05/2010, 23:11 | Сообщение # 107
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
День Иерусалима

В этот день, 28-го числа еврейского месяца ияра, еврейский народ празднует объединение Иерусалима, которое произошло 7 июня 1967 года.

14 мая 1948 года было провозглашено существование государства Израиль. Иерусалим стал его столицей. Тем не менее, в течение первых 19 лет становления независимости Израиля Иерусалим был разделен, и его восточная часть, где расположена главная иудейская святыня, находилась под контролем Иордании. В соглашении о перемирии Иордания согласилась разрешить евреям посещать свой сектор и молиться у Западной стены Иерусалимского Храма (Стены Плача). Но это соглашение не соблюдалось. На протяжении этих лет евреи не имели доступа в Восточный Иерусалим, Старый Город. Еврейские жители израильской части Иерусалима постоянно подвергались опасности обстрела с арабской стороны.

В 1967 году напряжение между Израилем и его соседями переросло в 6-дневную войну. Вооруженный конфликт начался в Иерусалиме, когда иорданская армия открыла огонь по всей границе с Израилем, проходившей по самому центру города. За два дня ожесточенных боев Армия Обороны Израиля захватила все иорданские позиции в Иерусалиме и прилегающих к нему районах. Сто восемьдесят три солдата погибли в сражении за Иерусалим, многие были ранены. Спустя тысячелетия воссоединенный город вновь стал неделимой столицей еврейского государства. Как заявил генерал Моше Даян в тот день 1967 года: «Иерусалим объединен и никогда не будет разделен».

Прикрепления: 0905663.jpg (79.0 Kb)


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Пятница, 14/05/2010, 13:54 | Сообщение # 108
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
14 мая
День фрилансера


14 Мая в России отмечается День фрилансера. В этот день в 2005 году была образована одна из первых российских бирж фрилансеров. Ежегодно по инициативе этой компании организовываются праздничные мероприятия, на которые приглашаются все фрилансеры: дизайнеры, программисты, менеджеры, оптимизаторы, копирайтеры – все те, кто трудится и созидает вне стен определенного офиса.

– Вы кто?
– Я – добрая фея!
– А почему с топором...?
– Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!

…А о фрилансерах многие знают еще меньше.

Итак, кто же такие фрилансеры. Фрилансерами называют внештатных сотрудников каких-либо организаций, выполняющих работу от заказа к заказу.

Происходит это слово от английского free-lancer, или free-lance, что дословно переводится как «свободное копьё». В Средние века такое прозвище было у наёмных воинов, которых мало беспокоило, из-за чего заварушка, в которых они брались участвовать. Их оружие принадлежало им, и они сражались на той стороне, которая им платит. К их достоинствам следует отнести то, что их кодекс чести не позволял перейти на другую сторону при получении более выгодных условий от противника (по крайней мере до конца компании).

Выражение «вольные стрелки» – другой, более известный перевод слова «фрилансеры» – появилось в восемнадцатом веке во Франции, где ради своего блага для борьбы с неприятелем во время войн за оружие брались обычные граждане и организовывали негосударственные отряды сопротивления. В то время название «фрилансер» слегка изменило значение и стало синонимично «партизану».

Фриланс – направление, получившее в последнее время очень большое распространение. Еще его называют удаленным методом работы. Суть фриланса в том, что вся работа проходит на дому, за своими компьютерами и на своем рабочем месте, используя полностью только личные наработки.

Чаще всего фрилансерами становятся те люди, которые делают свою работу, используя компьютер и мобильный телефон: программисты, дизайнеры, переводчики, журналисты, копирайтеры, фоторепортеры. Зачастую у таких людей вы найдете дома выделенную линию, несколько фиксированных и мобильных телефонов, факсовый аппарат, хороший принтер, неплохой компьютер.

Помимо упомянутых определений, в английском языке «фрилансер» – это «свободный художник», актер без постоянного ангажемента, дизайнер, программист, журналист, независимый политик (время от времени примыкающий к той или иной партии по своим соображениям) или просто человек свободного образа мыслей. Кроме того, фрилансерами на Западе считаются частные доктора и адвокаты, работающие сами на себя.

Прикрепления: 0610383.jpg (59.9 Kb) · 2342488.jpg (83.1 Kb) · 9061464.jpg (25.8 Kb) · 5771904.jpg (324.4 Kb)
 
СветикЗямаДата: Пятница, 14/05/2010, 14:06 | Сообщение # 109
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Дюша, это же твой праздник! Наливай!!!

Прикрепления: 1390658.jpg (46.9 Kb)
 
trinklerДата: Суббота, 15/05/2010, 10:55 | Сообщение # 110
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Да на здоровье! biggrin

А вот насчет праздника не знаю... Мой наверное, день шофера (вчера с Земфироой опять в машине 6 часов провели)
Прикрепления: 4469005.jpg (13.5 Kb)


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Вторник, 25/05/2010, 16:02 | Сообщение # 111
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
25 мая
День филолога


Знать, зачем мы пишем звуки,
Должен кто-нибудь в науке.
Вопросом: «Что в культурах нового?»
Занята душа филолога.

Спасибо вам, за ваше рвенье
К культуре мировой,
терпенье,
За чистую родную речь –
Достоинств сразу всех не счесть.

Это праздник тех, кто так или иначе связан с филологией — выпускников и преподавателей филологических факультетов, учителей языка и литературы, работников библиотек и просто ценителей родного языка и литературы.
Думается, что из филологов КНИИЭКОТии можно организовать полноценный НИИ Филологии, а если присоединить всех сочувствующих, пишущих, сочиняющих - то равных нам не будет во всём мире!!!
ФИЛОЛОГИ ВСЕХ СТРАН ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! В КНИИЭКОТии!!!
wink

Филология — область знания, изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа — историю и сущность духовной культуры данного общества.
Филология — область знания, изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа — историю и сущность духовной культуры данного общества.

А.А.Зализняк шел по улице с другом и расхваливал прелести незнакомой дамы, шагавшей чуть далее впереди них. «Посмотри, — говорил он, — какая женщина! Какая осанка! какие бедра! какие плечи!.. а кстати, ты как говоришь: „плеч” или „плечей”?»

Другие анекдоты для филологов смотри, где положено (поставлено? покладено?) Похохотать сюда

Прикрепления: 3293987.jpg (59.6 Kb) · 3983160.jpg (9.4 Kb)
 
agrafena13Дата: Среда, 26/05/2010, 18:55 | Сообщение # 112
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Светиик!!! С праздником тебя! Филологинюшка ты наша!
И всех наклоняющихся в сторону филологии - про-здра-вля-ю!!!
 
СветикЗямаДата: Четверг, 27/05/2010, 07:25 | Сообщение # 113
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
kiss kiss kiss friends
 
СветикЗямаДата: Четверг, 27/05/2010, 09:00 | Сообщение # 114
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
27 мая
Всероссийский день библиотек


Милые лоцманы книжного моря,
феи, дарящие радость другим,
труд ваш невидим порой, но упорен
и безусловно необходим.
Искренни, пылки, добры неизменно,
в сложные миги не пряча лица,
вы через рифы, прибои и пену
к знаньям ведете людские сердца.
Вы открываете новые дали
в бурном потоке шуршащих страниц,
вечно стремясь, чтобы все понимали,
что у надежд не бывает границ.
Милые феи, горячие души,
скромные в жизни, святые в мечтах,
пусть Вас обходят житейские стужи,
пусть не погаснет волненье в очах.
И на Земле почитаемы будут
в тьме поколений и в точке любой
ваши усилья, дарящие чудо —
чудо общения с книгой самой.

Всероссийский день библиотек установлен Указом Президента РФ Б.Н.Ельциным от 27 мая 1995 года.
Положения Указа гласят:
"Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества, постановляю: Установить общероссийский День библиотек и отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки..."


А на этой фотографии мой любимый библиотекарь - Наташенька -, которая и собрала всех нас, поставив поэтическую композицию о любви. Справа, кто не догадался, wink - это я - вся такая поэтическая rolleyes , слева мой "возлюбленный" - Серёжа Сулим, в середине тоже Серёжа - он у нас "музыкальное сопровождение" - на гитаре играл.
Наташенька,дорогая, где ты??? Поздравляю с праздником!!!
И, конечно же, всех КНИИЭКОТовских библиотекарей поздравляем!!!
Куда же мы без них?

Программёр сидит в библиотеке.
- Где библиотекарь?
- В архиве.
- .... разархивируйте пожалуйста.

Прикрепления: 7271050.jpg (158.4 Kb) · 5459550.jpg (137.5 Kb)
 
FevroniaДата: Четверг, 27/05/2010, 20:18 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Награды: 24
Статус: А меня нету
Светик! Как сейчас помню ты собираешься на поэтический вечер. Мы тебе завидовали! smile
 
СветикЗямаДата: Пятница, 28/05/2010, 14:41 | Сообщение # 116
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Эй! А вас разве не было на этом вечере? wacko Для кого же я выпендривалась тогда? biggrin
Поболтать об этом сюда
 
СветикЗямаДата: Воскресенье, 06/06/2010, 08:51 | Сообщение # 117
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Тебя ж, как первую любовь,
России сердце не забудет!..

сегодня

Пушкинский день России
Пушкин Александр Сергеевич


26 мая (6 июня) 1799, Москва — 29 января (10 февраля) 1837, Санкт-Петербург — русский поэт, драматург и прозаик. Член Российской академии с1833.
Ещё при жизни поэта стали именовать гением, в том числе печатно. Со второй половины 1820-х годов он стал считаться «первым русским поэтом» не только среди современников, но и русских поэтов всех времён, а вокруг его личности среди читателей сложился настоящий культ.

Повторяя эти дифирамбы, нам кажется, что мы не всегда искренни. Мы чаще читаем и любим других авторов. Но представьте себя без Пушкина...
Он просто есть! как воздух, как солнце, как сердце. Мы же не думаем, что мы любим воздух или своё сердце biggrin

Давайте почитаем:
***
Я пережил свои желанья,
Я разлюбил свои мечты;
Остались мне одни страданья,
Плоды сердечной пустоты.

Под бурями судьбы жестокой
Увял цветущий мой венец —
Живу печальный, одинокой,
И жду: придет ли мой конец?

Так, поздним хладом пораженный,
Как бури слышен зимний свист,
Один — на ветке обнаженной
Трепещет запоздалый лист!..

***
Твои догадки — сущий вздор:
Моих стихов ты не проникнул.
Я знаю, ты картежный вор,
Но от вина ужель отвыкнул?


***
В последний раз, в тиши уединенья,
Моим стихам внимает наш Пенат!
Лицейской жизни милый брат,
Делю с тобой последние мгновенья!
Итак, они прошли - лета соединенья; -
Итак, разорван он - наш братский верный круг!
Прости!.. хранимый тайным небом,
Не разлучайся, милый друг,
С фортуной, дружеством и Фебом, -
Узнай любовь - неведомую мне -
Любовь надежд, восторгов, упоенья:
И дни твои полетом сновиденья
Да пролетят в счастливой тишине!
Прости... где б ни был я: в огне ли смертной битвы,
При мирных ли брегах родимого ручья,
Святому братству верен я!
И пусть... (услышит ли Судьба мои молитвы?)
Пусть будут счастливы все, все твои друзья!

Марина Цветаева
СТИХИ К ПУШКИНУ

Бич жандармов, бог студентов,
Желчь мужей, услада жен -
Пушкин - в роли монумента?
Гостя каменного - он,

Скалозубый, нагловзорый
Пушкин - в роли Командора?

Критик - ноя, нытик - вторя:
- Где же пушкинское (взрыд)
Чувство меры? Чувство моря
Позабыли - о гранит

Бьющегося? Тот, соленый
Пушкин - в роли лексикона?

Две ноги свои - погреться -
Вытянувший - и на стол
Вспрыгнувший при Самодержце -
Африканский самовол -

Наших прадедов умора -
Пушкин - в роли гувернера?

Черного не перекрасить
В белого - неисправим!
Недурен российский классик,
Небо Африки - своим

Звавший, невское - проклятым!
Пушкин - в роли русопята?

К пушкинскому юбилею
Тоже речь произнесем:
Всех румяней и смуглее
До сих пор на свете всем,

Всех живучей и живее!
Пушкин - в роли мавзолея?

Уши лопнули от вопля:
- Перед Пушкиным во фрунт!
А куда девали пекло
Губ, куда девали - бунт

Пушкинский, уст окаянство?
Пушкин - в меру пушкиньянца!

Что вы делаете, карлы,
Этот - голубей олив -
Самый вольный, самый крайний
Лоб - навеки заклеймив

Низостию двуединой
Золота и середины.

Пушкин - тога, Пушкин - схима,
Пушкин - мера, Пушкин - грань..
Пушкин, Пушкин, Пушкин - имя
Благородное - как брань

Площадную - попугаи.
Пушкин? Очень испугали!

Прикрепления: 2716320.jpg (147.3 Kb) · 4824869.jpg (58.4 Kb) · 5523740.jpg (33.3 Kb)
 
trinklerДата: Суббота, 12/06/2010, 10:00 | Сообщение # 118
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Quote (СветикЗяма)
сегодня Пушкинский день России

А я припозднился. sad
Quote (СветикЗяма)
Давайте почитаем:

Пригов. Д. А.

***
Невтерпеж стало народу:
Пушкин, Пушкин, помоги!
За тобой в огонь и в воду!
Ты нам только помоги!

А из глыби как из выси
Голос Пушкина пропел:
Вы играйте-веселитесь
Сам страдал и вам велю!

***
Сегодня утром на брегах Невы
Вас, Александр Сергеич, вспомнил утром
По той причине, что развратны вы
А я чрез столетье целомудрен

И зарыдал я на брегах Невы
Увидя дев кругом столь полногрудых
Что захотел развратен быть как вы
Не захотел как я быть целомудрен


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
trinklerДата: Суббота, 12/06/2010, 10:06 | Сообщение # 119
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Quote (СветикЗяма)
27 мая Всероссийский день библиотек

И сюда опаздал. angry

М Щербаков.

РАЙЦЕНТР

Мне ничего не надо. Монета есть, магазин под боком.
Правда, закрыли ближний, так это ладно, схожу в соседний.
Я ни рубля не должен собесу, рано пока по срокам.
Я военкому без интересу, мой формуляр - последний.

Дали квартиру в центре района, с библиотекой рядом.
В двух остановках от стадиона, ровно напротив клуба.
Из дому выйдешь - сразу культура, передом, а не задом.
Слева скульптура, справа скульптура, посередине - клумба.

В библиотеке библиотекарь - мне не чета, вестимо.
Я-то, понятно, токарь да пекарь, что голова, что шляпа.
А он прочёл все книги, сидит он строго, глядит он мимо.
Прямо король гишпанский, завлит губернский и римский папа.

Знает он всякий косинус-синус, разные там науки.
Может помножить минус на минус, а получить не минус.
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки?
Раз он король гишпанский, ему и книги. А я подвинусь.

Пляшут на Солнце протуберанцы, зло прекословит благу.
А у гишпанцев - гордость, гишпанцы злу отвечают: не-а!
Где-то кому-то камень на шею - и в ледяную влагу.
А надо всею Гишпаниею безоблачное небо.

К вам, кабальерос, я не полезу в храм со своей обедней.
Книга здоровью малополезна, в ней и микроб, и вирус.
Множьте там сами крокус на фикус. Мой формуляр - последний.
Маслом их мажьте, чикос-амигос, ешьте, а я подвинусь.

Мне ничего не надо. В квартиру въехал, обои клею.
Хлеба до завтра хватит, кефиру вдоволь, стреляться глупо.
Из дому выйду, гляну, моргая, встану - и прямо млею.
Слева скульптура, справа другая. Посередине клумба.

2003


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
agrafena13Дата: Воскресенье, 27/06/2010, 20:55 | Сообщение # 120
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Ребятыы! нужон ваш хелп!
Одна хорошая дама выходит взамуж, а игр и розыгрышей достойных и не пошлых даже в нете нетути!
Помогите, мож кто чего вспомнит, придумает, это же и в "мирной" жизни может пригодиться! smile
 
Форум КНИИЭКОТии » КНИИЭКОТиЯ - Начало » Поздравления » Разные праздники
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Как Вы относитесь к предложению о встрече жителей КНИИЭКОТии?
1. Есть желание, но нет возможности.
2. Я "ЗА"! Есть желание и возможность.
3. Как же вы все мне надоели!!!
4. Мне и виртуального общения хватает!
5. Нет возможности и желания тоже нет!!
6. Есть возможность, но нет желания.
Всего ответов: 69