Воскресенье, 28/05/2017, 17:38 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 6123456»
Форум КНИИЭКОТии » Разное » Братья наши меньшие » Дача-Природа. (Трудимся, собираем урожай, заготовливаем и отдыхаем!)
Дача-Природа.
ТамрикоДата: Вторник, 08/05/2012, 17:22 | Сообщение # 1
Награды: 52
Статус: А меня нету
Кого не излечивают лекарства- излечивает природа. biggrin
Почти у каждого из нас есть или дача, или при усадьбе-сад и огород.
Вот и поделимся своими проблемами, успехами, рецептами по заготовке, полезными советами. Можем даже похвастаться достижениями.
А ещё отведем место для прогулок на природе.
Для фотографий и картинок тоже места хватит. biggrin wink

Такой темы на портале я не обнаружила. Может плохо искала?

Береги ту, которую любишь!)))

ТамрикоДата: Вторник, 08/05/2012, 17:29 | Сообщение # 2
Начнем с самых ранних цветов... biggrin

Крокус - один из самых первых цветов, которые распускаются весной в нашем саду. Эти цветы первые предвестники, что пора просыпаться от зимней спячки и заняться своим садом.

Великий немецкий философ, поэт и натуралист Гете назвал крокусы весенними цветами радости. Наверное, потому, что после суровой зимы это первые вестники пробуждения природы.

Название "крокус" происходит от греческого слова "кроке" ("нить"), а "шафран" от арабского "заферан" ("желтый").

С незапамятных времен эти цветы выращивали в Ассирии, Индии и Египте.

Древние греки считали крокус символом счастья, цветком богини утренней зари Авроры.

В Россию крокусы ввозили из Испании, Индии, Франции.

Культивируют как пряное, красильное, лекарственное и декоративное растение.

Наиболее широкое применение имеет крокус посевной из-за ценного продукта (рыльца), который используют в кулинарии в качестве приправы к блюдам.

Рыльца содержат красящие вещества крокин и шафранин, а также эфирное масло с приятным запахом и вкусом.

Одежды древних царей шили из жёлтых тканей, окрашенных краской из шафрана.

В древнем Китае никто не имел право пользоваться такой краской, кроме императора. Упоминание о крокусах находят в египетских папирусах, в сочинениях древних врачей и философов.
wink Не сомневаюсь, что крокусы уже и у вас расцвели... biggrin
Прикрепления: 7251091.jpg(336Kb)

ТамрикоДата: Вторник, 08/05/2012, 17:34 | Сообщение # 3
И полюбуемся на природу.

А ещё лучше, если не виртуально, а реально сходим прогуляемся...
Правда, уже появились клещи. Есть у вас прививка?
Прикрепления: 9026674.jpg(130Kb) · 8619787.jpg(132Kb)

Сообщение отредактировал Тамрико - Вторник, 08/05/2012, 17:36

ТамрикоДата: Вторник, 08/05/2012, 17:38 | Сообщение # 4
Курган, Таня, ты же у нас самая "южная" деушка. Расскажи, пож-та, много работы уже переделала. Результаты? biggrin wink

ТамрикоДата: Вторник, 08/05/2012, 17:48 | Сообщение # 5
hagruzini-Ицик, а вот интересно, у вас тоже есть такие же дачные фанаты? Или всё гораздо спокойнее.. wink biggrin

Сообщение отредактировал Тамрико - Вторник, 08/05/2012, 17:49

ТамрикоДата: Вторник, 08/05/2012, 17:56 | Сообщение # 6
А мы вчера посадили в саду новые саженцы- красная смородина, крыжовник, вишня и яблонька( ранет).
Уже начинают копать землю для посадки картофеля. Мы пользуемся мотоблоком. Но садить рановато. Земля ещё холодная у нас. Где-то после 15 мая можно и начинать. А морковь, укроп и др. мелочь уже сидит.
Что вы уже рассадили?

Сообщение отредактировал Тамрико - Вторник, 08/05/2012, 17:57

КурганДата: Среда, 09/05/2012, 19:25 | Сообщение # 7
Награды: 32
Очень хорошая тема! Обязуюсь поддерживать! Фотки предъявлю наших трудов. Но попозже, когда продохнем... biggrin

КурганДата: Среда, 09/05/2012, 19:27 | Сообщение # 8
Мы уже почти все посадили...а многое уже и съесть успели...например редис, салат из теплицы. Летом это все у нас уже не растет-сильно жарко для этих растений.
Картофель садили с 28 марта по 1 апреля. Уже приличный вырос. Абрикос и персиков в нашем саду в этом году не будет. Цветочные почки не пережили нынешних морозов. Будут яблоки, вишни, сливы, ягоды...

Сообщение отредактировал Курган - Среда, 09/05/2012, 19:31

ТамрикоДата: Среда, 09/05/2012, 21:56 | Сообщение # 9
Quote (Курган)
Мы уже почти все посадили...а многое уже и съесть успели...например редис, салат из теплицы. Летом это все у нас уже не растет-сильно жарко для этих растени

Курган, Таня, здОрово!

biggrin Ещё раз убеждаюсь в том, как же необъятна КНИИЭКОТиЯ...
Хорошо вам, уже "подвитаминились", а мы пока довольствуемся рыночно-магазинными овощами, да и фруктами... sad wink

Quote (Курган)
Цветочные почки не пережили нынешних морозов. Будут
яблоки, вишни, сливы, ягоды...

Да, зима нынче была полна сюрпризов. Впрочем, как и весна. wacko
Но, даст Бог, дождемся нового урожая. smile

txzДата: Четверг, 10/05/2012, 13:17 | Сообщение # 10
Друг КНИИЭКОТии
Награды: 37
Quote (Курган)
Мы уже почти все посадили...а многое уже и съесть успели...например редис, салат из теплицы. Летом это все у нас уже не растет-сильно жарко для этих растений

Как это здорово,Танюш. У нас то дача только для отдыха,не люблю я что-то сажать,только если цветочки. А сейчас вообще там стройка,так что,все будет позже. Но за вас хоть порадуюсь!

КурганДата: Четверг, 10/05/2012, 15:29 | Сообщение # 11
Quote (txz)
. У нас то дача только для отдыха,не люблю я что-то сажать,только если цветочки

Когда вам еще сажать работающим дамам?
Это мы совместили и работу и отдых...правда, чем больше земли,-тем меньше отдыха biggrin .Но в конце-концов, всегда можно остановиться,как надоест,-сам себе хозяин...

ТамрикоДата: Четверг, 10/05/2012, 19:05 | Сообщение # 12

Думаю, что вполне уместно будет разместить на оставшиеся майские дни народные приметы. Может кто-то и к сведению примет. biggrin wink
11 мая. Максим-Березосок. На Максима начинали сбор березового сока, которым отпаивали больных. Сок быстро начинал бродить и такое лечение называли хмельным.

12 мая. Девять мучеников. Этот день считается днем целителей. Считалось, что если по полудню выйти на дорогу и подставить лицо теплому ветру, то здоровья прибавится на целый год.

13 мая. Апостол Иаков. В канун Иакова наблюдали за погодой: если ночь стояла теплая и звездная - жди урожая; ясный восход солнца предвещал жаркое лето.

14 мая. Еремей Запрягальник. Коли на Еремея погоже, то и уборка хлеба пригожа. Непогода в этот день сулит холодную зиму.

15 мая. Борис и Глеб Сеятели. Борис и Глеб сеют хлеб. В этот день начинают петь соловьи. Если услышишь соловья раньше кукушки - счастливо проведешь лето.

16 мая. Мавра зеленые щи, Мавра молочница. В зеленые щи крапиву ищи. С этого дня коровы прибавляют молоко. Зацветает черемуха, наступают "черемуховые" холода.

17 мая. Пелагея. В этот день рубили дерево на выделку ложек. Начинает зеленеть дуб, зацветают вишни, яблони, груши, ранние сорта калины, шиповника.

18 мая. Ирина (Арина) рассадница. Высаживают капустную рассаду, приговаривая: Не будь голенаста - будь пузаста, не будь пустая - будь тугая; не будь красна - будь вкусна; не будь стара - будь молода; не будь мала - будь велика! На Арину выжигают покосы, луга от прошлогодней травы.

19 мая. Иов-горошник, россенник. Иов росы распустил. На Иова большая роса и ясный день - к урожаю огурцов.

20 мая. Купальница. В этот день прогоняют лошадей по речной воде. С утра полные ведра воды выставляют на мостки, а в полдень окатываются согретой солнцем водой.

21 мая. Иван Пшеничник. В этот день выгоняли кобылицу и шли в поле пахать. Примечали: День с дождями - гриб пойдет полками.

22 мая. Никола Вешний. На Николу в старину начинали сажать картофель. Считалось, что, посаженный в этот день, он не только даст хороший урожай, но и его плоды будут обладать целебной силой.

23 мая. День Симона. Считается праздником земли. В этот день не берутся ни за какую земляную работу, не пашут, не боронят, не роют, зато собирают в лесу и поле целебные травы.

24 мая. Мокий Мокрый. День этот издавна считается указателем погоды на все лето. Если поутру багряный восход, а днем дождь - жди лето мокрое и грозовое.

25 мая. Епифан. Ясная утренняя заря на Епифана - лето будет сухое, пожарное. Зацветает рябина.

26 мая. Лукерья Комарница. Считалось, что это день появления комаров, приносимых на Русь южным ветром. Много комаров - готовь по ягоды коробов, много мошек - готовь по грибы лукошек.

27 мая. Сидор Огуречник. На Сидора сиверко (северный ветер) - и все лето таково. Считалось, что в этот день следует сажать огурцы.

28 мая. Пахом Бокогрей. Пришел Пахом - запахло теплом. На Пахома тепло - все лето теплое.

29 мая. Федор Житник. На Федора непременно надо было сеять жито. Много шишек на ольхе в этот день - к урожаю ячменя.

30 мая. Евдокия. На Евдокию-свистунью ветры свистят.

31 мая. Федотов день. Коли на Федота на дубу макушка с опушкой, то будешь мерить овес кадушкой. Если к этому дню развернулся дубовый лист - земля принялась за свой род.
Прикрепления: 9224751.jpg(75Kb)

ТамрикоДата: Пятница, 11/05/2012, 09:08 | Сообщение # 13
В нашем саду-огороде расцвели:

Ирга.
Запах дурманящий, чем-то напоминает черемуху. Хороший медонос.
Украшает сад и приносит неплохой урожай ягод. Их можно и сушить, и перемалывать с сахаром. Отличные пирожки и шаньги получаются.

Прикрепления: 6614357.jpg(47Kb) · 9471457.jpg(16Kb)

Сообщение отредактировал Тамрико - Пятница, 11/05/2012, 09:10

ТамрикоДата: Пятница, 11/05/2012, 09:22 | Сообщение # 14
А ещё- жимолость

Тоже медонос отличный, но аромат скромнее, тоньше.
Эта ягода хороша тем, что урожай ранний для наших мест, уже в июне. И ягоды очень богаты витаминами. Помогает при профилактике и лечении многих болезней. От гипертонии, например.Также подойдет тем, у кого проблемы с желудочно- кишечным трактом.
Я обычно перемалываю ягоды на мясорубке и смешивая с сахаром, закрываю под капроновые крышки, ставлю в холодильник. Иногда варю, как варенье.
Очень оригинальный вкус. У гостей всегда пользуется спросом. А лучше всего есть, конечно, свежими.

(фото из инета, наши такие растения)
Прикрепления: 8330629.jpg(140Kb) · 1344498.jpg(64Kb)

ТамрикоДата: Пятница, 11/05/2012, 09:27 | Сообщение # 15
biggrin Но есть одна проблема в нашем саду. Так как лес буквально за усадьбой, то птички лесные наши братья( angry ), особенно стрижи нахальные, устраиваивают налёты...
Надо бы как-то отпугивать... Не самим же там стоять. crazy

Форум КНИИЭКОТии » Разное » Братья наши меньшие » Дача-Природа. (Трудимся, собираем урожай, заготовливаем и отдыхаем!)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

Чат

География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама