Суббота, 20/04/2024, 09:19 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум КНИИЭКОТии » Разное » Братья наши меньшие » Дача-Природа. (Трудимся, собираем урожай, заготовливаем и отдыхаем!)
Дача-Природа.
КурганДата: Пятница, 11/05/2012, 09:48 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 2493
Награды: 32
Статус: А меня нету
Ох и попоели мы этой ИРГИ в Кургане! На территории Книи... росли большие кусты, помните? Очень вкусно...Особенно, когда других витаминов еще никаких нет, а ирга уже созрела. Налетали на кусты целыми книиэкотовскими "стаями" smile
 
ТамрикоДата: Понедельник, 14/05/2012, 12:25 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
Quote (Курган)
На территории Книи... росли большие кусты, помните? Очень вкусно...


В году 2002 эти кусты были, а сейчас не знаю точно... wink


Береги ту, которую любишь!)))
 
ТамрикоДата: Понедельник, 14/05/2012, 12:30 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету

ТЮЛЬПАНЫ

Этот цветок связан у нас с наступлением весны, с первыми теплыми лучами солнца. Сегодня тюльпан, пожалуй, самая популярная, широко распространенная декоративная луковичная культура.

Тюльпаны привносят в нашу жизнь атмосферу праздника, радостного предвкушение нового садового сезона. Эти весенние цветы восхищают многообразием форм, окраски и размеров. Тюльпаны разных классов украшают сад от схода снега до начала лета.

Уход за тюльпанами
При хорошей подготовке земли он незначителен. Если осень сухая, то посадки обязательно поливают, причем так, чтобы влага пропитала землю на глубину залегания корней — 35 см. Затем мульчируют выветрившимся торфом слоем 3 см. В середине октября вносят 15 г аммиачной селитры на 1 м2 для лучшего роста корней. С наступлением морозов прикрывают еловым лапником — от мышей и на случай малоснежной зимы. Луковицы осенью не только укореняются, но и образуют росток, который почти достигает поверхности земли. Именно поэтому весной так рано, почти прямо из-под снега появляются трубочки тюльпанов. В суровые зимы цветочная почка может быть повреждена.

Весной лапник убирают. На этот период интенсивного развития приходится и максимальная потребность растений в азоте, которую мы должны немедленно удовлетворить проведением первой подкормки из расчета 40-50 г действующего вещества азотного удобрения на 1 м2. Через 10 дней снова подкармливают то же азотными удобрениями с добавлением сульфата калия — 20 г, а еще через две недели — одним сульфатом калия тоже 20 г на 1 м2. В дальнейшем почву рыхлят постоянно, особенно тяжелую, и своевременно делают прополки. Тюльпанам дают также 3-4 глубоких полива. Для промачивания почвы на 30 см — глубину залегания основной массы корней тюльпанов — бывает нужно выливать на 1 м2 несколько ведер воды (40-60 л). На легких почвах поливают чаще, но с меньшим расходом воды, чем на тяжелых. Причем поливают до начала пожелтения надземной части, примерно в течение двух недель после окончания цветения. Именно в это время продолжается рост новых луковиц. Отцветшие цветки обязательно отщипывают. Этот прием называется декапитацией. Для букета тюльпаны срезают с одним — двумя листьями, иначе хороших луковиц не получится.

В качестве профилактики периодически внимательно осматривайте посадки и немедленно удаляйте вместе с комом земли растения с отклонениями в развитии или признаками болезней. Это предотвращает распространение инфекции, если таковая появляется.

У нас в этом году начали приживаться желтые тюльпаны. wink
Прикрепления: 6828192.jpg (48.0 Kb)


Береги ту, которую любишь!)))
 
ТамрикоДата: Вторник, 15/05/2012, 21:31 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
Полюбуйтесь на эти необычные цветы.

Радужные розы

Прикрепления: 7150568.jpg (38.5 Kb) · 9146495.jpg (102.8 Kb)


Береги ту, которую любишь!)))
 
ТамрикоДата: Вторник, 15/05/2012, 21:31 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету

Вы когда-нибудь слышали про радужные розы? Нет? Вы много потеряли. Пожалуй эти розы претендуют на звание самых красивых и самых необычных в мире.

Первая реакция всех кто видит их впервые это удивление и подозрение в обмане. Вы думаете это фотошоп? Или они искуственные? А может быть раскрашены кисточкой вручную? Вовсе нет.

Это настоящие живые розы выведенные владельцем цветочной компании из Голландии Питером Ван дер Веркеном. А метод которым он выращивает подобное чудо оказался прост и элегантен.

Стебель розы надрезается вдоль на несколько частей и каждая часть погружается в отдельный резервуар с водой подкрашенной соответствующей краской. Цветок пьет подкрашенную воду, а краска из воды оседает в листьях розы. В результате лепестки приобретают оттенки всех цветов радуги.
Просто как все гениальное.
(zenscoe-mnenie.ru)
Прикрепления: 7852651.jpg (69.1 Kb)


Береги ту, которую любишь!)))

Сообщение отредактировал Тамрико - Вторник, 15/05/2012, 21:53
 
ТамрикоДата: Вторник, 15/05/2012, 21:45 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
Необычные- да.
А вот самыми красивыми я бы не назвала. Одноцветные - живее и естественее. Или потому что привычнее?

Прикрепления: 7591432.jpg (54.1 Kb) · 4419709.jpg (158.0 Kb)


Береги ту, которую любишь!)))
 
ТамрикоДата: Вторник, 15/05/2012, 21:49 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
А у кого из вас есть розы в саду?
Я очень люблю эти цветы. Но мне кажется, что они требуют очень много ухода. И обязательное условие- участок должен быть очень ухоженным.
Иначе какая же красота? wink


Береги ту, которую любишь!)))
 
ТамрикоДата: Среда, 16/05/2012, 18:53 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
ВЫбрала наиболее удачные фотографии... ;)У меня их не много. biggrin
Эти цветы вам всем знакомы...


Прикрепления: 0513214.jpeg (130.3 Kb) · 8060690.jpeg (47.2 Kb) · 8314506.jpeg (61.2 Kb)


Береги ту, которую любишь!)))
 
СветикЗямаДата: Четверг, 17/05/2012, 14:13 | Сообщение # 24
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Тамрико, я тоже удивлена необычностью роз, но предпочитаю одноцветные, мне кажется, что они изящнее, красивее
 
ТамрикоДата: Вторник, 22/05/2012, 09:59 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
Quote (СветикЗяма)
я тоже удивлена необычностью роз, но предпочитаю одноцветные, мне кажется, что они изящнее, красивее


СветикЗяма, я тоже всегда за натуральную красоту.
К розе у меня отношение трепетное. А началось ещё с детства.
В 10-ти летнем возрасте, когда мы в первый раз приехали в Евпаторию из уральского сурового климата, где розы только на картинка видели, да ещё как домашний цветок, я попала, в буквальном смысле, в аллею из роз.
Ощущение непередаваемоё!!! Сказочное!
Прикрепления: 1732420.jpg (297.7 Kb)


Береги ту, которую любишь!)))

Сообщение отредактировал Тамрико - Вторник, 22/05/2012, 10:31
 
ТамрикоДата: Вторник, 22/05/2012, 10:00 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
biggrin И с тех пор я вместе с поэтами готова воспевать эти цветы.
Но у поэтов всё же лучше получается. Пусть поют: wink

Раз любовь сама себе
Свой цветок выбирает,
Что ей путь на земле озаряет,
То должна тогда,
С тем все согласятся,
Одна роза царицей цветов
Называться.

Сафо- поэтесса Древней Греции за 6 веков до н.э.

Роза по преданию греков, родилась вместе с Афродитой – богиней красоты и любви – из морской пены и поначалу была белой, но от капельки крови богини, уколовшейся о шип, стала алой.
Любовь римлян к розам была столь велика, что под плантации для них стали использовать те земли, что прежде занимали знаки. В стихах поэта Марциала даже есть строка: «Египтяне, пришлите нам хлеба взамен наших роз». Римский император Нерон заплатил однажды бочку золота за розы, привезенные зимой из Александрии. Розы ставили в чаши на пиршествах. Желая поразить гостей, осыпали их розами. Венком из роз украшали невесту, лепестками осыпали брачное ложе. Розы бросали к ногам воинов-победителей.
Родиной розы считают Персию. В древности эту страну называли Гюлистан – страной роз («гюль» значит «роза»). Самые благоухающие розы выращивали фракийцы, жившие в Казанлыкской долине (Болгария). Из них получали розовое масло.
В наших садах и парках розы стали разводить при Петре I.

Как хороши, как свежи белые розы
В моем саду! Как взор прельщали мой!
Как я молил весенние морозы
Не трогать их холодною рукой!
И.П.Мятлев- жил в одно время с А.С.Пушкиным

Нет в мире ничего нежнее и краше,
Чем этот свёрток алых лепестков,
Раскрывшийся благоуханной чашей.
Как он прекрасен, холоден и чист, -
Глубокий кубок, полный аромата,
Как дружен с ним простой и скромный
лист,
Тёмно-зелёный, по краям зубчатый.
За лепесток заходит лепесток,
И все они своей пурпурной тканью
Струят неиссякаемый поток
Душистого и свежего дыханья.
С.Я. Маршак «Абхазская роза»
Прикрепления: 8022235.jpg (62.3 Kb)


Береги ту, которую любишь!)))

Сообщение отредактировал Тамрико - Вторник, 22/05/2012, 10:32
 
ТамрикоДата: Вторник, 22/05/2012, 10:22 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
Но ради справедливости надо сказать, что все цветы прекрасны! И каждый имеет какие-то особенности. Очень люблю полевые цветы. И садовые. И комнатные.


В саду нашем уже во всю красаются незабудки

В России незабудку называют также горлянкой, лихорадочной травой, пригожницей. Интересно, что у разных народов существуют свои легенды об этом цветке, но в основе каждой из них лежит рассказ, связанный с верностью и доброй памятью. Одна из них рассказывает, как влюбленная пара прогуливалась вдоль реки, и вдруг девушка залюбовалась прелестным голубым цветком, растущим на самом краю крутого берега. Юноша решил сорвать его, сорвался с обрыва и упал в реку. Уносимый сильным течением, он успел крикнуть любимой: "Не забудь меня!" и ушел с головой под воду. Когда нашли его тело, в руке у него был зажат голубой цветок, который девушка посадила на могиле любимого. И таких историй о названии этого удивительного цветка существует множество.

Цветение незабудки начинается в мае и продолжается около двух месяцев. Наиболее удачно по внешнему виду этот цветок соседствует на клумбе с анютиными глазками и ярко-желтой желтофиолью. Также его холодостойкость и раннее цветение позволяют использовать его в весенних композициях с луковичными растениями.

Незабудки - выращивание и уход

Для незабудок лучше выбирать полутенистые места с перегнойными, легкими почвами. Эти участки должны хорошо и регулярно увлажняться, так как незабудки, исходя из их природного происхождения, являются влаголюбивыми растениями, и при недостаточном увлажнении быстро отцветают. Поэтому в засуху их следует обильно поливать. Однако, переувлажнение незабудок может привести к тому, что они начнут загнивать или у них будут чрезмерно вытягиваться стебли, поэтому необходимо предусмотреть хороший дренаж на участке, где они выращиваются.

Эти растения очень хорошо реагируют на внесение органических и минеральных подкормок. Необходимо удобрять почву аммиачной селитрой (10 гр. на 1 кв. м.), 15 г суперфосфатом (15 гр.), калийной солью (5 гр.). Также для подкормки можно использовать настой коровяка (1 часть на ведро воды) и смесь компоста с торфом.

Так как незабудки высаживают в тени и делают посадки довольно густыми, то пропалывать их не нужно.
Прикрепления: 7813483.jpg (53.5 Kb) · 8540760.jpg (130.5 Kb)


Береги ту, которую любишь!)))

Сообщение отредактировал Тамрико - Вторник, 22/05/2012, 10:24
 
ТамрикоДата: Воскресенье, 27/05/2012, 22:38 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
Немного экзотики... wink

Африканское тюльпановое дерево.

Африканское тюльпанное дерево или Спатодея колокольчатая по праву считается одним из самых красивоцветущих растений. Цветы Спатодеи большие, от оранжево-красных до темного пурпура, собраны в пышные соцветия и по форме напоминающие цветки тюльпана. Часто её называют «Огненным деревом», поскольку в природе Спатодея цветет практически круглый год, а её цветы, особенно ярко, смотрятся на фоне темно-зеленой листвы.


biggrin Хорошо африканцам. Сразу много тюльпанов и разных. wink
Прикрепления: 4245614.jpg (280.3 Kb)


Береги ту, которую любишь!)))

Сообщение отредактировал Тамрико - Воскресенье, 27/05/2012, 22:39
 
ТамрикоДата: Воскресенье, 27/05/2012, 22:41 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
И ещё немного о розах.

Прикрепления: 8491004.jpg (147.2 Kb)


Береги ту, которую любишь!)))
 
КурганДата: Понедельник, 28/05/2012, 13:18 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 2493
Награды: 32
Статус: А меня нету
Просто А Б А Л Д Е Т Ь !!!!! smile smile smile
 
Форум КНИИЭКОТии » Разное » Братья наши меньшие » Дача-Природа. (Трудимся, собираем урожай, заготовливаем и отдыхаем!)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Сколько этапов я прошёл/ла (включая амбулаторные)
1. 2
2. 3
3. 4
4. 5
5. 1
6. Ой, не помню даже
7. 8
8. более 10
9. 6
10. 7
11. 9
Всего ответов: 98