Четверг, 28/03/2024, 19:02 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Форум КНИИЭКОТии » Разное » Народная мудрость » Приметы месяца (Есть цветы - радуйся цветам, нет цветов - радуйся бутонам)
Приметы месяца
agrafena13Дата: Вторник, 22/12/2009, 20:24 | Сообщение # 61
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Светлик! Ты такие картинки красивые находишь! И приметы интересные!
А мне вот ещё такую примету рассказали, попробую связно донести.

С 26 декабря по 6 января каждый день показывает погоду определённого месяца в новом году. Например:
26 декабря соответствует январю
27 декабря - февралю,
28 декабря - марту,
29 декабря - апрелю,
и т. д.

Говорят, сбывается.

 
СветикЗямаДата: Среда, 23/12/2009, 17:00 | Сообщение # 62
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Будем посмотреть! wink

Давайте, кому прикольно, пишите, какая у вас погода каждый день с 26 декабря.
Проверим...

 
СветикЗямаДата: Среда, 10/02/2010, 10:46 | Сообщение # 63
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
8-14 ФЕВРАЛЯ
Масленица - это весело!

Согласно истории происхождения праздника Масленицы празднование прихода весны было приурочено к дню весеннего равноденствия по старому стилю и длился праздник Масленицы, начиная от 7 дней до первого дня весеннего равноденствия и потом еще после него в течение 7 дней — всего 14 дней.
Языческая история Масленицы говорит о том, что праздник Масленицы символизировал пробуждение Природы от зимней спячки, а также чудесное превращение Солнца — родного сына языческого славянского бога Коляды в прекрасного, расцветающего юношу — Ярило-Солнце.

В народе устоялся обычай хождения в гости и празднования Масленицы. Каждый день праздничной недели соответствует своему назначению.
В понедельник – встреча Масленицы. В этот день пекли первые блины, а самый первый предназначался предкам. Его выносили на крыльцо с особым заговором и оставляли на ночь. В этот же день наряжали чучело Масленицы, которое возили по улицам с песнями.

Во вторник – заигрыши. В этот день было принято гадать. Про обычай этого дня появилась пословица: «Выбирай мужа по блинам, а жену по пирогам». Какие блины мужчина предпочитает, таков и его характер. Блины с икрой любят настоящие суровые мужики – такие и жену обеспечат, и хозяйство крепкое держать будут. Но и ласки от такого мужика ждать не стоит. Если суженый предпочитает блины с красной рыбой, то нрав его ласковый, это скорее мечтатель, художник. Такой будет говорить нежности, но хозяйство может прийти в запустение. Блины с творогом любят добрые мужчины. Со сметаной – человек без твёрдого характера, которого легко переубедить. Блины с маслом едят мужчины нежные – такой будет любить-целовать, но домашние дела не шибко любит. С сахаром едят те, кто любит, чтобы детишек было много, а уж жена за ними присмотрит. Самые неприятные кандидаты в мужья – те, кто ест блины с варёными яйцами. Зануды дома и на празднике, домашние и супружеские обязанности выполняют, но как-то из долга. Блины с вареньем любят парни-красавцы, первые на деревне, у всех на виду. Быть женой такого лестно, но муженёк и загулять может.

Cреду называли лакомкой. Во всех приличных домах накрывались богатые столы. На улицах разбивались палатки с горячими сбитнями (безалкогольный напиток из горячей воды, мёда и пряностей), пряниками, пирогами, орехами и другими уличными угощениями. В этот день принято было приглашать в гости зятьёв. По правилам на столе должны быть все виды блинов – и солёные, и сладкие, и маленькие, и большие, с рыбой, икрой, творогом и прочими лакомствами. Тут и на зятя посмотреть (силён ли, может ли жену прокормить), и накормить его перед кулачными боями в четверг. За столом вели беседы, пели песни и веселились в узком семейном кругу.

Прикрепления: 3282028.jpg (26.9 Kb) · 3226068.jpg (58.9 Kb) · 9174624.gif (61.8 Kb)
 
trinklerДата: Среда, 10/02/2010, 11:10 | Сообщение # 64
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Quote (СветикЗяма)
предпочитает блины с красной рыбой, то нрав его ласковый, это скорее мечтатель, художник. Такой будет говорить нежности, но хозяйство может прийти в запустение.

biggrin biggrin biggrin Ты знал, ты знал!!!


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Среда, 10/02/2010, 11:47 | Сообщение # 65
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
yes lol
Ну тогда на здоровье:

Прикрепления: 8434724.jpg (68.8 Kb)
 
agrafena13Дата: Среда, 10/02/2010, 21:25 | Сообщение # 66
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Блины с припёком - lol lol lol
 
СветикЗямаДата: Четверг, 11/02/2010, 08:20 | Сообщение # 67
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
ПРОДОЛЖАЕМ ГУЛЯТЬ!!!

Масленичная неделя (сырная, "мясопуст")

Во время Масленицы едят молочные продукты, а мясо уже не употребляют.
Узкая Масленица: понедельник, вторник, среда - крестьяне в деревнях еще работают по хозяйству.
Широкая Масленица: с четверга по воскресенье - хозяйственные работы не ведутся.

Катание с ледяных и снежных гор начиналось с понедельника, но в первые дни катались только дети, взрослые присоединялись к ним с четверга. Кто с гор не катается, на качелях не качается, над скоморохами не потешается - жить тому в горькой беде весь год.

В четверг – разгуляй. Кулачные бои, стенка на стенку и прочие «мужские веселья». К этому дню строили снежные крепости, которые с шумом завоёвывали соперники.
В христианском календаре этот же день приходится на Сретенье (то есть встречу). Этот праздник в честь принесения Пресвятой Марией младенца Иисуса Христа в церковь и встречи по дороге со старцем Симеоном.
В древних языческих традициях этот день являлся встречей нового года. Пекли голубей и жаворонков из теста, а детишки «кликали солнце», чтобы то «показалось из-за горы».

В Разгуляй наряженное соломенное чучело Масленицы ставили на гору. Именно в этот день Масленичные гулянья начинались с особым, широким размахом. К празднованию Масленицы присоединялись все слои населения (до четверга в потехах принимали участи в основном зажиточные, богатые люди).
Поэтому Масленица с четверга по воскресенье называется Широкой - празднования разворачивались на полную, во всю ширь.

Прикрепления: 7140641.jpg (40.3 Kb) · 2909565.jpg (126.1 Kb) · 8319020.jpg (32.5 Kb) · 5253659.jpg (28.7 Kb)
 
trinklerДата: Четверг, 11/02/2010, 17:59 | Сообщение # 68
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Quote (СветикЗяма)
Ну тогда на здоровье:

И за ваше здоровье! wink


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Пятница, 12/02/2010, 14:50 | Сообщение # 69
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
ЗЯТЬЯ! ВПЕРЁД! ТЁЩА ЖДЁТ!

В пятницу зятья приглашали тёщ к себе отведать угощения. Странность обычая (сначала зять в среду, а потом теща в пятницу к зятю) усиливалась тем, что тёща за день до этого должна была принести все ингредиенты для угощения. И даже сковородку, кадку и черпак для приготовления блинов. А тесть слал мешок гречневой муки и масло.

Приглашает зять тещу накануне вечером лично, а в пятницу посылает за ней гонцов. Муж дочери угощает любимую тещу вкусными блинами, также он может пригласить не только ее, но и всю ее родню.

Неуважение зятя к этому обычаю считалось бесчестием и обидой и становилось поводом к вечной вражде между ним и тещей. А вот чем сильнее зазывал зять тещу, тем больше оказывал ей почета.
Кстати, на вечерках присутствовал и дружка жениха. Он играл ту же роль, что и на свадьбе, а за свои хлопоты получал подарок.

Помимо вкусных и румяных блинов, приготовленных по фирменному рецепту хозяйки, празднование Масленицы не обходилось без оладей-оладушек и без несправедливо забытого, исконно русского блюда — пряженца — жареных пирожков из картофеля с начинкой из грибов, капусты тушеной, творожка.

Прикрепления: 3822907.jpg (84.5 Kb) · 7448293.jpg (63.9 Kb) · 3163768.jpg (50.4 Kb) · 7209185.jpg (106.1 Kb)
 
trinklerДата: Пятница, 12/02/2010, 15:09 | Сообщение # 70
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
biggrin У меня такой спонька был, Гаврюшей звали. Вы даже представить себе не можете, сколько надо мужества, чтобы так блин держать! (сразу не проглатывая) biggrin

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Пятница, 12/02/2010, 15:13 | Сообщение # 71
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
И ты так над скотиком издевался? мужество проверял? angry
 
trinklerДата: Пятница, 12/02/2010, 15:14 | Сообщение # 72
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Нееее! У него его не было, сразу все проглатывалось! wink

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Пятница, 12/02/2010, 16:13 | Сообщение # 73
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Тогда откуда ты про мужество знаешь? Может,этот спончик не любит блинов?
 
trinklerДата: Пятница, 12/02/2010, 16:15 | Сообщение # 74
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Quote (СветикЗяма)
откуда ты про мужество знаешь?

Quote (СветикЗяма)
спончик не любит блинов?

Я знаю про спончиков и про блины! А дальше - ЛОГИКА! umnik


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Суббота, 13/02/2010, 16:16 | Сообщение # 75
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Сегодня отдуваются невестки

В субботу проходят золовкины посиделки.
Невестка (жена брата) в шестой день Масленицы приглашала к себе золовок (сестер мужа) и других родственников мужа.
Молодая (новобрачная) невестка по обычаю в этот день одаривает золовок подарками. Незамужние золовки приглашали к себе в гости подруг, которые также еще не были замужем.

Начиная с пятницы, молодые должны жить у тещи. Устраивались так называемые смотрины. Смотреть на молодых приезжали из соседних деревень. Молодуха угощала гостей пивом, целовала женщин и девушек. Потом она подходила к вышедшему на середину комнаты мужу и целовала его. После этого гости поочередно целовали молодую, жали руки, говоря: «Спасибо на Масленице!» - затем уезжали к другим.

Прикрепления: 3870853.jpg (43.9 Kb) · 4736918.jpg (78.3 Kb) · 1657370.jpg (142.5 Kb)
 
Форум КНИИЭКОТии » Разное » Народная мудрость » Приметы месяца (Есть цветы - радуйся цветам, нет цветов - радуйся бутонам)
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Как Вам наша КНИИЭКОТиЯ?
1. Отличный портал
2. Хороший портал
3. Неплохой портал
4. Плохой портал
5. Ужасный портал
Всего ответов: 76