Пятница, 29/03/2024, 10:00 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум КНИИЭКОТии » Разное » Народная мудрость » Приметы месяца (Есть цветы - радуйся цветам, нет цветов - радуйся бутонам)
Приметы месяца
СветикЗямаДата: Воскресенье, 14/02/2010, 09:50 | Сообщение # 76
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Сегодня Прощеное воскресенье
Масленица заканчивается!

В Прощеное или, как говорили, прощальное воскресенье провожали Масленицу, а заодно и зиму. В некоторых деревнях хоронили соломенную куклу, облаченную в рубашку, сарафан и платок. Одна из женщин, участвующих в обряде, наряжалась в попа, другие брали куклу под руки и таким образом сопровождали попа из одного конца деревни в другой. Когда процессия пускалась в обратный путь, Масленицу клали на палки-носилки, накрывали пеленкой. Дойдя до места обряда, куклу раздевали и разрывали. Толпа шумела кто во что горазд: кто-то плакал, кто-то выл, кто-то хохотал. А когда Масленицу хоронили, пели песни:
А мы Масленицу прокатали,
В ямочку закопали.
Лежи, Масленица, до налетья,
А на лето раскопаем.


Но чаще всего соломенную куклу сжигали. С утра надевали ее на кол и ходили под окнами каждого дома, напевая:
Государыня ты, Масленица,
Полизуха ты, Борисьевна,
Полизала да уехала,
А опять-то не приехала!
Мы дождемся великого дня.
В великий день нам яичко дадут.
А яичко-то красненькое,
А куличечка-то сдобненькая,
Подавайте. Не ломайте
По целому пирогу!

А также:

Масленка, Масленка,
Какая ты малая!
Кабы тебе семь недель,
А посту – одная!

Или:

Прощай, Масленица-вертушка,
Настает великий пост.
На деревне все приели,
Подают селедки хвост!
Как на масляной неделе
В потолок блины летели!
Уж ты Масленица, ты обманщица,
Говорила семь недель, а остался один день!

Процессия с соломенным чучелом Масленицы с песнями и приговорами двигалась к околице. А там уже ребятишки и подростки сложили костер из дров, соломы из каждого двора. И Масленицу сжигали под песни:

Масленица загорела,
Всему миру надоела,
Обманула, провела,
Годика не дожила,
До поста довела.
Шла сторонкою к нам,
По заулочкам, закоулочкам,
Несла блинов чугуны,
Надорвала животы!
Блинов напекла,
Сама все пожрала,
А нам редьки хвост
Дала на пост!
Весело гуляла,
Песни играла,
Протянула до поста -
Гори, сатана!


У костра собиралось много народу. Люди пели песни, веселились, прощались с Масленицей и в шутку и всерьез, напоминает ИА «Амур.инфо». Подбрасывали в огонь солому, бросали блины: «Гори, блины, гори, Масленица!» А перемазанные сажей парни старались выпачкать других, и в первую очередь девушек, а с ними и тещ: «Теща, люли, поджаривай блины!»
Солому, связанную в снопы, складывали в сани и корыта, поджигали ее, и всей гурьбой шли вслед за санями, вдоль деревни с песней:

Подергалась,
Подпоясалась – на весь мясоед,
На всю Масленицу!
Не отторну хвоста
До Великого поста!
Прощай Масленица-ерзовка!
Оставила нас – на кислый квас,
На постные щи,
На холодные харчи!

Праздничное веселье, обрядовые и необрядовые действия, игры и затеи продолжались только до вечера Прощеного воскресенья.
Как только звонили к вечерне, веселье в толпе обрывалось и сменялось «постным» настроением.

После вечерни начиналось прощение грехов друг другу. Старики заходили на могилы и там, поклонившись до земли, говорили: «Прости меня, грешного!» Потом шли к соседям и просили прощения у них. В это же прощальное воскресенье старались есть много и часто – наедались всего скоромного. Со стола после ужина оставшуюся пищу не убирали для того, чтобы ночью могли прийти и заговляться умершие родственники. Все готовились к Великому посту.

Прикрепления: 7852395.jpg (72.9 Kb) · 3779356.jpg (32.0 Kb) · 3320098.jpeg (71.6 Kb) · 2420854.jpg (32.1 Kb) · 1551942.gif (157.9 Kb) · 2478620.gif (148.7 Kb)
 
agrafena13Дата: Воскресенье, 14/02/2010, 15:44 | Сообщение # 77
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Спасибо, Семицветик! Замечательные картинки! И читать интересно!
 
СветикЗямаДата: Воскресенье, 14/03/2010, 10:24 | Сообщение # 78
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
14 МАРТА. Новый год.
Овсень малый. Евдокия Весновка.


Новый год 1 марта (по новому стилю - 14 марта) был символом нового времени, когда можно начинать новый цикл полевых работ, официальная встреча Весны.

Народные традиции 14 марта: Евдокия. Евдокея. Евдокия Весновка. Евдокия Плющиха. Евдокия Мокрохвостка. Евдокия - подмочи порог. Евдокия Свистуха. Авдотья. Авдотья Весновка. Авдотья Плющиха). Плюшниха. Весенница. Плющиха. Плющихи. Плюшки. Свистунья. Подмочи порог. Замочи подол. Окличка весны. Пролетье. Первая встреча весны. Новичок (новый месяц по старому стилю).

Прозвище «Плющиха», «Плюшниха», «Плюшки» день получил в связи с тем, что снег начинается плющиться, слеживаться, становится волглым и грязным, что бывает после оттепели. «Плюшниха провела плюшки».

Свистунья - дуют и свистят весенние ветры. «Вот те на! Приехала Свистунья».
На Евдокию просыпается сурок и начинает свистеть - это первый признак весны.

Весновка - считается, что святая Евдокия руководит у Бога весной. Она хранит ключи от весенних вод. «Захочет - пустит воду, не захочет или прогневается - задержит, а то и морозы напустит». Евдокия Весновка считалась большим веселым и торжественным праздиком.

В день св. Евдокии кличут весну: «Весна красна! Что ты нам принесла? Красное летичко!» Отсюда и название - Окличка весны.

Приметы 14 марта
По Евдокии судят о лете и будущем урожае.
«С Евдокеи погоже -все лето погоже».
«Какова Евдокия, таково и лето».
«Евдокия красна, и весна красна».
«Евдокия весну снаряжает».
«Смотри лето по Евдокии».
«Отколе ветер в Евдокию, оттуда и все лето».
«На Евдокию снег - к урожаю».
«Если грачи прилетели до Евдокии - лето будет мокрое, а снег сойдет рано».
«Тепло светит солнышко да Авдотьей поглядывает - либо снег, либо дождь».
На Евдокию снег с дождем да теплый ветер - к мокрому лету; а мороз и ветер с севера - к лету холодному.
На Евдокию погоже - все лето пригоже; если пасмурно - год плохой.

Если день ясный, солнечный - будет урожай огурцов, груздей, пшеницы, ржи и трав.
Коли курочка на Евдокию напьется - то и овечка на Егорья (6 мая) наестся.
Если на Евдокию холодно, скот кормить лишние две недели.


Если грач прилетел до 14 марта - быть лету мокрому, а снег рано сойдет. С Евдокии начинаются первые оттепели.

С Евдокей еще встоячь собаку снегом заносит.
С Евдокей ветры и вихри.
С Евдокии запевают веснянки - хороводные песни: мак, просо, плетень и др. Поют их до Троицы.


Это пора долгих капелей, первых проталин.
Обычно на Авдотью сеют семена капусты на рассаду. Считается, что посеянные в этот день семена дадут рассаду, которая не может пострадать от мороза.
Подготовка к посевной. «Пришли Евдокеи - мужику затеи: соху точить, борону чинить».

Первая встреча весны. День Евдокии красный (ясный) - на огурцы и грузди урожай. Новичок (народившаяся луна) под Евдокию с дождем - быть лету мокрому.

На Евдокию-плющиху умывали детишек снежницей (талой водой), чтоб росли крепкими, оттирали худобушку с болящих, кропили ею стены, чтобы стены дышали.
В этот день, по народному поверью, женщины, которые не могли забеременеть, должны были показать себя Яриле - богу плодородия. В полдень шла такая женщина на Красную горку (место, что славилось доброй славой, красотой). Несла она с собой крапивную настойку, три лучины от березы, уголья в бересте и ссохшийся венок из трав и цветов, плетенный на исходе лета.

Надевала на «голову» этой горы венок из трав и цветов, посредине втыкала три лучины, промеж лучин пропускала чарочку с крапивной настойкой, угодья ссыпала возле лучины и сухих стеблей. Падала на землю, вскрикивая, начинала с себя одежду снимать. Каталась по снегу по Красной горе, загорались лучины, загорался венок, вскипала настойка крапивная. Выпивала она ту настойку, надевала на тело, снегом раскаленное, одежду и шла в дом, где была желанна своему мужу - шел от нее вешний дух, что опьяняет, и чрево готово было понести желанное семя.

Прикрепления: 2090608.jpg (66.5 Kb) · 2472157.jpg (55.1 Kb) · 5345234.jpg (44.9 Kb) · 5440981.jpeg (179.5 Kb) · 9059958.jpg (60.2 Kb) · 2556739.jpg (55.7 Kb) · 2278118.jpeg (27.9 Kb)
 
trinklerДата: Воскресенье, 14/03/2010, 10:35 | Сообщение # 79
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
А нельзя рецептик настойки поподробнее? wink

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Воскресенье, 14/03/2010, 10:50 | Сообщение # 80
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
У тебя бесплодие? Работа не идёт? wink

ПОЛУЧИТЕ и распишитесь biggrin

Крапивная настойка
Бутылку (0,5 л) набивают доверху молодыми свежими листьями крапивы и заливают 80-90%-ным спиртом, затем закупоривают и настаивают в теплом месте в течение двух недель. После этого сливают, отжимают остаток и процеживают.
Применяют для лечения небольших ран и порезов в виде компресса из крапивной настойки. После второго или третьего применения раны и порезы обычно заживают.


Настойка крапивы
200 г собранной в мае крапивы измельчить, поместить в бутылку, залить 0,5 л водки, завязать горлышко бутылки марлей и настаивать сначала сутки на свету, затем неделю в темном месте, ежедневно взбалтывая.
Готовую настойку процедить и принимать по 1 чайной ложке перед едой и на ночь. Настойка оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие. Особенно она полезна людям пожилого возраста.
При жировиках и наростах на конечностях, иногда появляющихся у пожилых людей, помогают компрессы с крапивной настойкой. Их делают на ночь. Пораженное место поверх компресса рекомендуется укутать теплым платком.
Для приготовления настойки используют жгучую крапиву, вырванную с корнем. Растение моют, обсушивают, измельчают, укладывают в полулитровую банку, плотно утрамбовывая. Сырье заливают водкой или 75%-ным спиртом и выдерживают в темном прохладном месте в течение 22 дней.
Курс лечения: применять до полного исцеления.


Крапивно-медовая настойка
Необычное сочетание в этой настойке жгучей крапивы и меда значительно расширяет ее лечебные возможности. Настойку можно применять как для лечения ревматизма, полиартрита, подагры, так и для естественного выведения камней из почек и лечения заболеваний всей мочевыводящей системы. Практикующие фитотерапевты описывают случаи излечения настойкой такого заболевания, как простатит.

В настойке всего три компонента: сок крапивы жгучей, натуральный мед и спирт. Все они берутся в равных долях. Только что отжатый сок крапивы нужно смешать со спиртом. Добавить мед. Получившуюся смесь перемешивают до полного растворения меда. Затем настаивают в течение двух недель в темном прохладном месте. Принимать настойку нужно по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды. Постарайтесь держать настойку во рту, не проглатывая, как можно дольше. Как и все препараты, содержащие мед, она лучше всего усваивается в сочетании со слюной.
Курс лечения должен продолжаться не менее полугода.

Прикрепления: 7098056.jpg (16.5 Kb) · 1171110.jpg (9.5 Kb)
 
trinklerДата: Воскресенье, 14/03/2010, 10:53 | Сообщение # 81
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
biggrin Спасибо! Ща все вылечим!

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Воскресенье, 14/03/2010, 10:57 | Сообщение # 82
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
написано же: Курс лечения должен продолжаться не менее полугода!!! И крапивы пока ишо нету. Ты не торопись! Сено не нужно настаивать! biggrin
 
trinklerДата: Воскресенье, 14/03/2010, 11:00 | Сообщение # 83
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Ну, "ща" - понятие растяжимое! wink

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Вторник, 27/04/2010, 11:19 | Сообщение # 84
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
давненько не брал я в руки шашек...

Приметы весны

На чужой земле и весна черна, на своей земле и зима зелена.

Если с первых дней весна разгульна, не застенчива - обманет, так-то.
Если первый гром грянет при северном ветре - к холодной весне; при восточном - к сухой и теплой весне, при западном - к мокрой весне, при южном - к теплой весне.

Длинные сосульки - к долгой весне.


Ранний прилет грачей и жаворонков - к теплой весне.
Птицы вьют гнезда на солнечной стороне - к холодному лету.

Если снег тает вокруг дерева, образуя круги с крутыми краями - весна крутая, а круги с пологими краями - весна будет затяжная (продолжительная).
Где проходит граница чистой и мутной воды - лучше всего клюет рыба.


Когда береза перед ольхой лист распустит - лето будет сухое, но если ольха наперед березой - лето будет мокрое.
Если береза дает много сока, то лето будет дождливым.


Если рябина поздно зацвела, то осень поздняя будет.
Если услышали кукушку – больше не будет морозов.

Прикрепления: 6041361.jpg (145.4 Kb) · 9479074.jpg (53.6 Kb) · 4269165.jpg (40.1 Kb) · 9345096.jpg (258.0 Kb) · 3174218.jpg (47.0 Kb) · 7045987.jpg (77.5 Kb) · 8936167.jpg (50.9 Kb)
 
ElenaДата: Вторник, 27/04/2010, 19:47 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Спасибо необъятное! Какая неоценимая помощь моим занятиям!!!
 
СветикЗямаДата: Среда, 28/04/2010, 07:52 | Сообщение # 86
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Каким занятиям, Леночка?
Если надо, я почаще буду чего-нибудь для тебя пописывать wink
 
ElenaДата: Среда, 28/04/2010, 14:37 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Каждый день я веду фронтальные занятия в своей группе по своему перспективному плану на разные лескико-грамматические темы, в том числе "Приметы зимы осени,...", "Перелетные птицы"... и т.д.
Вчера моя студентка закатила мне истерику: "Поставьте мне 3 за практику, и я больше не буду вести занятия. Мне легче нового ребенка родить, чем новый конспект. Ребенок за 2 часа уже родится, а конспект я три дня рожаю". Честное слово, столько материала мне к занятиям - огромная помощь!
 
СветикЗямаДата: Четверг, 29/04/2010, 07:27 | Сообщение # 88
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Ну что ж, раз это кому-нибудь нужно: продолжаем разговор wink

29 апреля день святой Ирины.


В Московской и Ярославской областях существовал обычай высевать в этот день в специальные ящики капустную рассаду. В Сибири на апрельский Иринин день ожидают полного вскрытия Иртыша.
"Ирина – урви берега, разрой берега". "Не устоять берегу против Ирининой воды". "Ирина - заиграй овражки". Примечали: "Если овражки заиграют и опять замерзнут - жди помехи на урожай". Ольха цветом обвисает.

Ирина-рассадница: сей капусту на рассадниках.

Существует множество сортов капусты. Но в каком из них содержится наибольшее количество полезных веществ?
Хороша капуста любая: простая, цветная. Похрустеть капусткой особенно полезно тем, кто хочет сбросить лишний вес. Ведь в 100 г капусты содержится всего 20 ккал! Список самых полезных и диетических сортов возглавляет капуста цветная. За ней следуют белокочанная и краснокочанная. В капусте брюссельской много железа, а в брокколи - калия

подробнее про виды капустыздесь

30 апреля - день святых Зосимы и Савватия, Зосим Соловецкий, Зосима Пчельник.
Заступник пчеловодов. К этому дню, как и ко дню св. Пуда, приурочивается выставка пчел: "На Зосиму Пчельника расставляй улья на пчельнике".

Канун тяжелого месяца - мая - считался на Руси днем последних весенних свадеб. «В май жениться - весь век маяться!» - говорили в народе. В старину считалось за тяжкую обиду свататься в мае, еще хуже - справлять в этом месяце заранее сговоренную свадьбу.
Апрель же воспринимался в народном сознании как месяц радостный: «Всю землю в цветы апрель одевает, всех людей к радости призывает, листвою деревья венчает».

В последний день апреля отмечали: если небо ясное, день солнечный, значит, последний весенний месяц и даже все лето будет хорошим. Но даже если еще в апреле на деревьях появились первые зеленые листочки, в мае обязательно ждут холодов и заморозков.
Итак, весна в полном разгаре, наступает последний весенний месяц - май.

Прикрепления: 9729027.jpg (54.7 Kb) · 2491410.jpg (37.0 Kb) · 5389474.jpg (52.8 Kb) · 8428530.jpg (39.2 Kb) · 2352374.jpg (52.6 Kb) · 1104435.jpg (80.5 Kb)
 
agrafena13Дата: Понедельник, 10/05/2010, 20:53 | Сообщение # 89
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Свет-Ланьчик! Какая же ты умница! Такие хорошие подборки, картинки!
Спасибо, что находишь и время, и эти интересные приметы!
 
СветикЗямаДата: Вторник, 11/05/2010, 16:41 | Сообщение # 90
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Спасибо на добром слове, Птичка моя kiss
 
Форум КНИИЭКОТии » Разное » Народная мудрость » Приметы месяца (Есть цветы - радуйся цветам, нет цветов - радуйся бутонам)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Я больше всего любил/а бывать... (можно выбрать более чем один вариант)
1. В Зимнем саду
2. В холле
3. В палате
4. В курилке
5. В подвале
6. А не скажу
7. В "Аквариуме"
8. На ЛФК
9. У ГАИ
10. В операционной
11. На крыше
12. На перевязках
13. В ванной
14. В гипсовой
Всего ответов: 87