Четверг, 18/04/2024, 21:28 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум КНИИЭКОТии » Разное » Народная мудрость » Приметы месяца (Есть цветы - радуйся цветам, нет цветов - радуйся бутонам)
Приметы месяца
СветикЗямаДата: Понедельник, 06/04/2009, 15:15 | Сообщение # 16
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Quote (trinkler)
чё с ними делать не знаю

Впереди тепло обещают, авось переживут?
У нас ужас - что творится +17 wacko
 
trinklerДата: Понедельник, 06/04/2009, 15:18 | Сообщение # 17
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Если +17 ужас, то что тебе надо для счастья +35?

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Понедельник, 06/04/2009, 15:44 | Сообщение # 18
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Мне для счастья надо новую одёжку. Утром 0 +2, я пальтишко напяливаю, а днём +17, и в какое место пальтишко засунуть? Домой-то как иттить?
 
trinklerДата: Понедельник, 06/04/2009, 18:32 | Сообщение # 19
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Вишь ыщшо одна примета: Светик в новой одеже - скоро лето! biggrin

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист


Сообщение отредактировал trinkler - Понедельник, 06/04/2009, 18:33
 
СветикЗямаДата: Четверг, 09/04/2009, 15:35 | Сообщение # 20
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
9 апреля
Матрена. Матрона. Матрена Наставница. Матрена Настовница. Матрона Пестовица. Матрены Настовицы. Наставница. Наставницы. Полурепница. Полурепницы.
Название дня дано от того, что в это время бывают утренние заморозки. Снег от них замерзает, и люди ходят как по «насту». Полурепницей называют за то, что в это время отбирают половину репы для семян.

На Матрену «овсянка затягивает свою песенку: «Покинь сани, возьми воз». (пора менять шипованную резину - поёт городская овсянка)
Щука хвостом лед разбивает. ( Зять с рыбалки вернулся, привёз 4 кг. мелюзги типа сороги и ельца wink )
Прикрепления: 7733178.jpg (39.5 Kb)
 
СветикЗямаДата: Пятница, 10/04/2009, 11:05 | Сообщение # 21
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
10 апреля
Иларион - Выверни оглобли. В этот день прекращаются санные пути. Наступает распутица.

В борьбе с долгоносиком под малину засыпают древесные стружки или опилки. Вырезают сушняк на облепихе, вишне и других кустарниках.
Прикрепления: 3024553.jpg (13.1 Kb)
 
СветикЗямаДата: Суббота, 11/04/2009, 15:27 | Сообщение # 22
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
12 апреля
День Иоанна Лествичника. В народе в этот день пекут из теста лестницы. Символизирующие восхождение человека на небеса в будущей жизни.

Существует поверье, что на день Иоанна Лествичника домовой бесится. По поводу домового в народе есть поговорки:
«Домовой стучит, возится».
«Домовой лошади гриву завил».
«Домового можно увидеть во время заутрени, в хлеву, в заднем углу».
«У нежити своего обличья нет, она ходит в личинах».

Прикрепления: 8394545.jpg (43.1 Kb)
 
СветикЗямаДата: Воскресенье, 12/04/2009, 09:02 | Сообщение # 23
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Вербное Воскресенье.
В этот день в России повсеместно совершались различные обрядовые действия с вербой. "Сережкам" вербы (распустившимся почкам) приписывались особые целебные свойства и магическая сила
Общераспространённым в народе был обычай слегка ударять друг друга вербой. После заутрени, к которой малых детей не водили, возвратившиеся из церкви домой родители никогда не упускали случая поднять с постели детишек лёгкими ударами вербы, приговаривая:
«Верба хлыст, без до слез. Не я бью, верба бьёт. Будь здоров как верба».


В Вербное воскресение крестьяне во время утрени молятся с освященной вербой и, придя домой, глотают вербные почки для того, чтобы предохранить себя от болезни и прогнать всякую хворь.
В этот же день бабы пекут из теста орехи и дают их для здоровья всем домочадцам, не исключая и животных.
Существует мнение, что освященная верба, брошенная против ветра, прогоняет бурю, и, брошенная в пламя, останавливает действие огня, а воткнутая в поле - сберегает посевы.
Распространено верование, что всякий трус, желающий избавиться от своего недостатка, должен в Вербное воскресенье, по приходе от заутрени, вбить в стену своего дома колышек освященной вербы - средство это, если не превратит труса в героя, то, во всяком случае, прогонит природную робость.
Всемнеплодным женщинам советуют есть почки освященной вербы, уверяя, что после этого женщина непременно начнет рожать детей.

Прикрепления: 4166096.jpeg (21.4 Kb)
 
СветикЗямаДата: Воскресенье, 12/04/2009, 09:07 | Сообщение # 24
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Вербное Воскресенье.
С Вербным воскресеньем издавна связывалось много примет.
Ветер, который дует в Вербное Воскресенье, будет преобладать в течение всего лета.
Если в этот день светит солнце, то погода летом будет теплой, а осенью урожай злаков и фруктов — богатым.


«На канун Вербного воскресенья Св. Лазарь за вербой лазил»,
«Скотину выгоняют в поле в первый раз (на Юрья) вербой с Вербного воскресенья»,
«Если вербная неделя ведряная, с утренниками, то яри хороши будут», «На вербной мороз — яровые хлеба хороши будут»,
«Верба распутицу ведёт, гонит с реки последний лёд»,
«Не верба бьёт, а старый грех».
Прикрепления: 2037958.jpg (56.3 Kb)
 
СветикЗямаДата: Четверг, 16/04/2009, 16:42 | Сообщение # 25
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
16 апреля
ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ
Великий или Чистый четверг — четверг перед Пасхой, считался особым днем и имел свои традиции, которые передавались на Руси из поколения в поколение. С заутреней старапись донести свечи зажженными домой, поскольку это предвещало хороший урожай. С утра все принимались за работу — в этот день мыли,скребли и чистили весь дом и намывались сами.

Важно было хоть несколько минут уделить своей обычной работе — ремеслу. Женщины садились прясть, мужчины — плели лапти или делали что-нибудь другое — старались «задобрить ремесло», чтобы весь год в семье была работа, приносящая доход. Женщины выносили в курятник и ссыпали под кур нагоревшую за дни Страстной недели золу: считали, что тогда куры будут нести больше яиц. В наше время обнаружили, что зола убивает куриных паразитов, птицы успокаиваются.
Сугубо великочетверговым делом было приготовление "четверговой соли": обычную крупную соль завертывали в тряпочку и перепекали в печи, иногда с квасной гущей. Считалось, что такая соль очищена от скверны, то есть, прикосновения руки Иуды-предателя, поэтому она обладала целебными свойствами и хранилась в течение года как лечебное средство для людей и для скота.
в дополнение к этому придумали новые каноны празднования. Например, то, что в четверг следует считать деньги, чтобы «привлечь к себе материальное благополучие».
Прикрепления: 7449751.jpg (54.9 Kb)
 
СветикЗямаДата: Четверг, 16/04/2009, 17:01 | Сообщение # 26
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
17 апреля
Великая Пятница
Утром в Пятницу Иисус был предан языческим властям. Понтий Пилат мог освободить Иисуса, но из опасений за свою карьеру согласился казнить невиновного. Христос совершил свой крестный ход на Голгофу и был распят вместе с двумя разбойникми.
Пришедшие в храм в этот день задумываются о главном: не бываем ли мы похожи на тех, кто предал Христа на распятие? Не ищем ли всюду врагов, не жаждем ли осудить еретиков и "неблагонадежных"? Не поступаем ли против совести и милосердия, добиваясь успешной карьеры либо иных благ?

Запрещалось свистеть: словенцы считали, что в момент смерти Христа от радости свистели черти . Верили, что человек, засвистевший в пятницу, будет унесен чертом, а тот, кто на минуту забудется и закричит, уже никогда в жизни не сможет закричать. Матери запрещали детям играть на улице и шуметь, а также просили не топать ногами по земле, чтобы не ранить ее гвоздями от каблуков, ведь в землю уже положен Христос. Украинцы не шумели, не разговаривали дома в полный голос и не ссорились. У кашубов в Страстную пятницу принято было плакать; а если дети не плакали, то их били ветками.
В этот день внимательно следят за приметами: если на страстную пятницу пасмурно, то хлеб будет с бурьяном. Если под стастную пятницу заряно, пшеница будет зернистая.
Прикрепления: 0025170.jpg (34.9 Kb)
 
trinklerДата: Пятница, 17/04/2009, 10:05 | Сообщение # 27
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Quote (СветикЗяма)
Считалось, что такая соль очищена от скверны, то есть, прикосновения руки Иуды-предателя, поэтому она обладала целебными свойствами и хранилась в течение года как лечебное средство для людей и для скота.

Работая в монастыре, на себе проверял эту соль, как обезбаливающее средство, мешочек с такой солью приложенный к больному месту, действительно помогает! (хотя и не заменяет пром! biggrin )


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Пятница, 17/04/2009, 13:24 | Сообщение # 28
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
А делалась эта соль, как написано?
 
agrafena13Дата: Пятница, 17/04/2009, 14:32 | Сообщение # 29
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Крупной солью в мешочках, нагретой на плитке, хорошо лечить насморк, радикулит, и т. п. smile
 
СветикЗямаДата: Пятница, 17/04/2009, 14:43 | Сообщение # 30
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
А у нас крупной соли и не бывает, представляете? Недавно появилась морская соль.
 
Форум КНИИЭКОТии » Разное » Народная мудрость » Приметы месяца (Есть цветы - радуйся цветам, нет цветов - радуйся бутонам)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Я захожу в портал КНИИЭКОТиЯ...
1. Вспомнить старое
2. Живу я тут
3. Для общения
4. Куда это я попал?
Всего ответов: 89