Пятница, 29/03/2024, 09:23 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум КНИИЭКОТии » Разное » Народная мудрость » Приметы месяца (Есть цветы - радуйся цветам, нет цветов - радуйся бутонам)
Приметы месяца
agrafena13Дата: Пятница, 17/04/2009, 14:48 | Сообщение # 31
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Ещё лучше. Её раствором хорошо промывать нос, горло полоскать, когда першит.
 
TynaДата: Пятница, 17/04/2009, 19:40 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 929
Награды: 25
Статус: А меня нету
Буханка хлеба, испеченная в Страстную Пятницу, исцеляет ото всех болезней. (Повсеместно).

Буханка хлеба, испеченная в Страстную Пятницу, никогда не заплесневеет. (Суффолк).

В старину ни один из даремских кузнецов не имел права ковать гвозди в Страстную Пятницу - в память о том, для чего были использованы гвозди и молоток в этот день много веков назад.

В Страстную Пятницу ни в коем случае нельзя протыкать землю железом; того, кто это сделает, постигнет беда. (Горцы).

Если выстиранное белье вывесить для просушки в Страстную Пятницу, на нем появятся пятна крови. (Преимущественно в Кливленде и Йоркшире).

Если перевозить пчел в любой день, кроме Страстной Пятницы, - они непременно подохнут. (Корнуолл).

Если ты вытерпишь жажду в Страстную Пятницу, то никакое питье не принесет тебе вреда целый год. (Уэльс).

Кольца, освященные в Страстную Пятницу, защищают того, кто их носит, ото всех болезней. (Повсеместно).

Пасхальная сдоба, сохраненная от одной Страстной Пятницы до следующей, предупреждает коклюш. (Ланкашир).

Только петрушка, посеянная в Страстную Пятницу, дает двойной урожай. (Суффолк).


Tyna
 
trinklerДата: Вторник, 21/04/2009, 10:11 | Сообщение # 33
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Quote (СветикЗяма)
А делалась эта соль, как написано?

Не знаю! Монахи над ней колдовали в монастырской кухне, а как не раскалывались!


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Вторник, 21/04/2009, 16:41 | Сообщение # 34
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
21 апреля
По старинному поверью в этот день солнце встречается с месяцем.

Если встреча красна солнца с месяцем добрая - ясный день и хорошее лето, а если худая - ненастье и плохое лето.
Прикрепления: 6328458.jpg (81.9 Kb)
 
СветикЗямаДата: Четверг, 23/04/2009, 13:52 | Сообщение # 35
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
24 апреля
Антип Половод. День Антипа водопола. Водопол. Водополье.

В народе священномученик Антипа почитается как целитель разных человеческих болезней и в особенности как утешитель зубной боли.

«Половодье Антипа в овражке топит». Если на Антипа воды не вскрылись - лето будет плохое.
Начало распускания почек у липы, желтой акации, ранних сортов яблони. Появляются всходы крапивы.
В этот день медведь из берлоги выходит.
Самый поздний срок половодья. Если на Антипа воды не вскроются, то лето будет плохое.

Прикрепления: 5238166.jpg (52.7 Kb)
 
СветикЗямаДата: Вторник, 05/05/2009, 18:21 | Сообщение # 36
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
.....................МАЙ...................

Май
Травень. Травник. Травный. Светозарник. Розовоцвет. Розацвет. Цветень.

Слово май, в честь богини Маи, пришло к нам из Византии. В старой русской жизни май считался третьим пролетным месяцем. Когда год стали считать с сентября, стал девятым. С 1700 года он приходится на пятый месяц (порядковый).
Это последний месяц весны. Месяц цветов и любви. Самый зеленый месяц в году. Период подлинного расцвета всего живого.
В мае выделяются подсезоны:
с 1 мая до 6 мая - Оживление весны
с 7 мая до 22 мая - Разгар весны
с 23 мая до 31 мая - Предлетье

Средняя температура воздуха в мае переходит за + 10 ºС. Может в отдельные годы доходить до + 25 ºC. Но возможен и возврат холодов, обычно на непродолжительное время. Чаще всего холода приходятся на срок цветения черемухи (с 4 мая). Говорят:
«Когда цветет черемуха- всегда живет холод». Холода в мае называют «черемховыми».

Бывает и очень холодный май, даже со снегом. Заметили, что май с устойчивыми холодами бывает за семь лет раз. Но «Май холодный - год хлебородный».

Про погоду в мае народ говорит так:
«Майское тепло ненадежно».
«Май - коню сена дай».
«Майский мороз не выдавит слез».
«Пришел май - под кустом рай».

По наблюдениям психологов установлено, что сон в мае-июне у человека самый короткий.

В мае молоко самое целебное.
Самый лучший мед - майский. В мае собирают лечебную пчелиную пыльцу.
Идет сбор березового сока.
Из щавеля и молодой крапивы варят витаминные щи.
Готова к употреблению спаржа.

Прикрепления: 5546203.jpg (97.2 Kb) · 2633023.jpg (58.8 Kb) · 3590578.jpg (22.3 Kb)
 
agrafena13Дата: Среда, 06/05/2009, 13:00 | Сообщение # 37
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
ЗдОрово, Цветик! А я ещё знаю, что до цветения черёмухи есть ещё похолодание - тогда дуб листочки открывает. Он сначала цветёт - очень красиво, а потом - листочки.
 
СветикЗямаДата: Среда, 06/05/2009, 14:09 | Сообщение # 38
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Ты же знаешь, Птичка: у нас широколиственных лесов нет, так что про дубы - это я только по работе знаю.
А черёмуховые холода - вещь проверенная.
 
СветикЗямаДата: Среда, 06/05/2009, 17:22 | Сообщение # 39
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
6 мая

Егорьев день. День Егория. Егорий. Егорий Вешний. Егорий Весенний. Егорий Теплый. Егорий Храбрый. День Егория Храброго. Егорий ленивая соха. Егорий Победоносец. Георгий Победоносец. Георгий Весенний. Юрий Вешний. Юрьев день весенний. Храбрый. Скотопас. Ленивая соха. Праздник пастухов. Земля именинница. Третья встреча весны.

Название Вешний связано с приходом весны и первым выгоном скота. Отсюда и скотопас.
Сельскохозяйственные приметы на Егорьев день не всегда совпадают по местностям, но практически на всей территории России к Егорьеву дню был приурочен первый выгон скота в поле, который воспринимался как большой праздник и соответственным образом обставлялся различными действиями, обрядами, песнями и приговорами. На Егория скотину выгоняли в поле вербой, срезанной в вербное воскресенье. В поле выносили стол, на него ставили икону и служили молебен. Этот день считался праздником пастухов, их одаривали, кормили в поле мирской яичницей. На Егорья пастуха окачивают, чтобы во все лето не дремал.

Георгий Победоносец считается покровителем домашнего скота, и к нему обращаются с просьбой защитить, уберечь овец, коров, лошадей. Наибольшей силой обладает молитва к нему именно на Егорьев день, во время первого выпаса скота на подножный корм.


Согласно народным поверьям, Егорию еще в незапамятные времена были доверены ключи от неба, и он каждую весну отпирает его, предоставляя силу солнцу и волю звездам («Егорий весну начинает, Илья лето кончает»). Вероятно, в связи с этим поверьем Егорий и считался покровителем полей и плодов земных.

В Булгарии каждое семейство зарезает молодого ягненка и кровью его, которая не должна пасть на землю, помазывают крестообразно лоб, щеки и подбородок детей; потом, когда его сжарят, тогда священник совершает молебен и благословляет есть. Ему отдается лопатка ягненка и шкура. Оставшиеся косточки от съеденного ягненка зарывают в землю.

В Боснии, Герцоговине и в некоторых местах турецкой славянщины также жарят ягненка.
В красной России пастухи встречают Юрьев день с песнями, варят в поле молочную кашу и молят св. Георгия о предохранении скота от всякого несчастия.
В черной России делают земледельцы разные семейные пирушки, а девушки поют песни. После пира ездят мужчины на лошадях, думая, что св. Георгий разделяет с ними это удовольствие как защитник всякого скота и не допустит нечистую силу портить его.

телятки на травке

Святой Георгий воспринимается не только защитником скота, но и хозяином лесных зверей. «Всяк зверь у Егория под рукой».

С 6 мая связан прилет ласточек;
начинают прислушиваться и к голосу кукушки, поскольку пророчит не только срок жизни.
Кукушка кукует до Егория — к падежу скота и неурожаю.
Если кукушка кукует, когда еще не оделся лес, будет голодный год.
Кукушка прокуковала в левое ухо — хорошая примета для домашнего хозяйства.
...При первой кукушке брякни деньгами, чтобы водились.
http://kniiekotija.ucoz.ru/forum/58-144-6#5022

Прикрепления: 9751957.jpg (31.3 Kb) · 1511081.jpg (16.3 Kb) · 8511978.jpg (49.8 Kb)
 
СветикЗямаДата: Понедельник, 11/05/2009, 15:53 | Сообщение # 40
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
12 мая
9 мучеников
День памяти девяти мучеников Кизических: Феогнида, Руфа, Антипатра, Феостиха, Артемы, Магна, Феодота, Фавмасия, Филимона (286-299).

День считался днем целений.
Мученики считаются в народе толкователями сновидений и избавителями от оспы. Их имена знахари нашептывали над больными, чтобы исцелили от «девяти недуг, от девяти напастий: чтобы его не ломало, не томило, не жгло, не знобило, не трясло, не вязало, не слепило, с ног не валило и в мать-сыру землю не сводило. Слово мое крепко - крепче железа. Ржа ест железо, а мое слово и ржа не ест. Заперто мое слово на семьдесят семь замков, замки запечатаны, ключи в океан-море брошены, кит-рыбой проглочены. Аминь!»
Прикрепления: 9280890.jpg (123.8 Kb)
 
СветикЗямаДата: Среда, 13/05/2009, 17:07 | Сообщение # 41
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
13 мая
День Якова. Яков. Яков Апостол. День Якова Звездоночного.

День соотносили с погодой.
«Теплый ветер и звездная тихая ночь на Якова - к теплому сухому лету». «Теплая ночь и звезды на Иакова - к урожаю, ясный восход - к ведрому лету».
«Теплый вечер на святого Иакова - к урожаю».
Прикрепления: 2193111.jpg (86.8 Kb)
 
СветикЗямаДата: Четверг, 14/05/2009, 15:54 | Сообщение # 42
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
15 мая
День Бориса и Глеба. Борисов день. Соловьиный день. День Афанасия. Соловьиный праздник. Соловятник. День кукушек. Афанасия Теплого - барыш день.

Барыш день. Принято было праздновать этот день, чтобы весь год получать от продажи барыш. «Святого Бориса - сам боронися» (так как барышники плутуют).
Торговцы стараются что-нибудь выгодно продать, чтобы весь год торговать с барышом.

Торгуй праведно - в барышах будешь

«Соловей поет всю ночь - будет солнечный день.
Если соловья услышишь раньше кукушки, счастливо проведешь лето. Если соловей запел на голые деревья, то неурожай на садовину (Воронежская область).
Кто при первом соловье скинет рубаху, того блохи не будут кусать.

Яйцо кукушки в кладке синего соловья.

Кто ленив с сохой, тому весь год плохой.
Лучше голодай, а добрым семенем засевай.
Не земля плоха, а сеятель плох.
Обычно перед посевом произносили краткую молитву, а во время самого посева молчали.

Прикрепления: 4968204.jpg (96.6 Kb) · 0444118.jpg (52.1 Kb)
 
trinklerДата: Четверг, 14/05/2009, 16:48 | Сообщение # 43
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Quote (СветикЗяма)
Кто при первом соловье скинет рубаху, того блохи не будут кусать

А собаке, надо ее сначала одеть? biggrin


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Четверг, 14/05/2009, 18:02 | Сообщение # 44
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Может, просто подстричь? wink
 
trinklerДата: Четверг, 14/05/2009, 18:55 | Сообщение # 45
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Энто что из зенненхунда, пуделя сделать? angry

Добавлено (14/05/2009, 18:55)
---------------------------------------------
Котов стригите! tongue


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
Форум КНИИЭКОТии » Разное » Народная мудрость » Приметы месяца (Есть цветы - радуйся цветам, нет цветов - радуйся бутонам)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Сколько лет в общей сложности я пролежал/а
1. 1
2. 2
3. 3
4. 11-15
5. 4
6. 6
7. 10
8. 5
9. 7
10. 8
11. Столько не живут
12. 9
13. более 15
Всего ответов: 93