Четверг, 25/04/2024, 01:14 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Библиотека. Читально-болтальный зал (Что читаем? О высоких темах поговорим?)
Библиотека. Читально-болтальный зал
ElenaДата: Понедельник, 12/05/2014, 23:15 | Сообщение # 1366
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
В этом году мне посчастливилось побывать на вечере Светланы Крючковой. Сказать, что я её люблю, значит, не сказать ничего. Я замираю при каждом звуке ее голоса. В этот раз программа была посвящена творчеству Марины Цветаевой. В прошлом году она привозила вечер Ахматовой, и выглядела так, что казалось - настоящая Ахматова подражает ей. Я ждала именно прошлогоднюю Светлану Крючкову, но на сцену вышла абсолютная Цветаева, во всем - в жесте, в интонации, в прическе, даже брошь была прикреплена. Я проплакала полвечера, начиная со стихотворения "Две головы были даны мне...", посвященного дочерям. Ведь Светлана Николаевна никогда не читает просто стихи, всегда чтение сопровождается цитатами из писем, воспоминаний, дневников, рассказывала о своем сотворчестве с Ирмой Кудровой (биографом М. Цветаевой). Два часа пролетели как одно дыхание. Много цветов, оваций и вдруг Светлана Николаевна говорит, что подпишет на сцене свои книги. Я бегом на сцену. Мне не автограф хотелось, а просто рядом постоять, воздухом одним подышать, ощутить ее на расстоянии вытянутой руки. А ее несет и тот час, что она подписывала книги и альбомы, концерт продолжался стихами и рассказами об Ахматовой, Пастернаке, Мандельштаме. Народ стал рассасываться. Светлана Николаевна поворачивается ко мне, я в растерянности протягиваю билет с извинениями, что книги, альбома мне не досталось, вот только билет. И откуда-то из-за кулис мне приносят альбом "Фотографии с комментариями" и Светлана Николаевна подписывает мне его. Тут нас решительно разгоняют, так как уже одиннадцатый час вечера, всем (артистам, зрителям, вахтерам, гардеробщицам, осветителям и т.д.) надо домой, в гостиницу. Вышла, а в здании филармонии уже выключен весь свет и мы на ощупь брели вниз к выходу (просто ночь в музее неосвещенном). И только дома я вдруг разглядела, что в темноте подсунула ей билет на С. Безрукова, купленный в тот  вечер. Меня обманула именно эта С. так что теперь у меня альбом (который я выучила уже наизусть) и билет на Безрукова, подписанный Крючковой.
А на эти первомайские дни мы съездили в Булгары, Казань, а на обратном пути завернули на вечерок в Елабугу. Вот.


Сообщение отредактировал Elena - Понедельник, 12/05/2014, 23:18
 
txzДата: Суббота, 17/05/2014, 13:24 | Сообщение # 1367
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Цитата Elena ()
В этом году мне посчастливилось побывать на вечере Светланы Крючковой. Сказать, что я её люблю, значит, не сказать ничего. Я замираю при каждом звуке ее голоса. В этот раз программа была посвящена творчеству Марины Цветаевой.
Елена,прекрасная история,так иногда бывает- цепь случайностей- а в результате=что-то очень приятное...Какая у вас жизнь насыщенная культурная!
 
СветикЗямаДата: Суббота, 17/05/2014, 15:33 | Сообщение # 1368
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Леночка! Какие же вы молодцы - такая насыщенная жизнь! Завидую.
А сама ленюсь...
 
agrafena13Дата: Суббота, 17/05/2014, 16:34 | Сообщение # 1369
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Цитата Elena ()
Светлана Николаевна никогда не читает просто стихи, всегда чтение сопровождается цитатами из писем, воспоминаний, дневников

Как это прекрасно — слушать хорошие стихи в исполнении хорошей актрисы!
Завидую, Лена, белой завистью! wink
И правильно Киса подметила: ты так вкусно описываешь свои впечатления, что ощущаешь всё так, как будто был там.
 
txzДата: Воскресенье, 18/05/2014, 13:21 | Сообщение # 1370
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Вчера в Москве прошла ночь музеев,вернее со вчера на сегодня. Вчерашний день мы с мамой провели на прогулке по Москве. Сначала ходили на благотворительную ярмарку в пользу приюта для бездомных животных Ника-она проходила в клубе в Ащеуловом переулке(в районе Чистых прудов). Потом пешком по Садовому кольцу и Земляному Валу прошли до Сыромятнических улиц в интересное место-Artplay. Это такое немножко странное место в Москве на месте каких то бывших складов- где проходят разные выставки,ярмарки художественых изделий, фестивали,фотовыставки- прямо как Монмартр в Париже. Там ,как всегда было много всего- и картины и фотография,и поделки и моя любимая Лавка Радости(благотворительный магазинчик) и Чешский пивной фестиваль ...Мы немножко там погуляли и вышли задворками к Яузе-на набережную. Неожиданно были совершенно покорены красотой церквей бывшего Спасо-Андрониковского монастыря на другом берегу и решили зайти туда погулять. Перешли через мост и через Святые Ворота зашли на территорию. Как же там красиво,убрано. В одном из зданий располагается музей Андрея Рублева, в центре- величественный Спасский собор,рядом церковь Архангела Михаила и митрополита Московского. Очень интересно и красиво- везде свечи  в специальных металлических поставках. Погуляли, постояли возле памятника Андрею Рублеву и около очень изящной часовни рядом...Потом вышли на площадь и на троллейбусе по ул. Солженицына(порадовалась,что так переименовали бывшую Б.Коммунистическую) добрались до Таганской площади.Красивый у нас город, и много чего есть здесь посмотреть даже коренным москвичам...
 
txzДата: Воскресенье, 18/05/2014, 13:35 | Сообщение # 1371
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Наша прогулка-






Прикрепления: 3459804.jpg (157.6 Kb) · 4109050.jpg (143.6 Kb) · 9450122.jpg (165.7 Kb) · 3725801.jpg (138.2 Kb) · 2871754.jpg (174.2 Kb) · 3861242.jpg (208.7 Kb) · 6285667.jpg (73.2 Kb)
 
СветикЗямаДата: Воскресенье, 18/05/2014, 16:33 | Сообщение # 1372
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Красота!!!
 
agrafena13Дата: Вторник, 20/05/2014, 21:41 | Сообщение # 1373
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Красивая Москва!

Киса, мне понравилась твоя давняя знакомая,
Елена Сэнгпэнг!
Стихи у неё такие пронзительные:

Усталость... пинает по печёнке,
Что бы жизнь медовой не казалась,
Усталость... собирать осколки разбитой чашки...
А может к чертям? Может хлопнуть по рюмашке
И камнем вниз?

Что мешает? Очередной каприз? Очередное чьё-то оглянись, остановись...
Очередной аутотренинг, самовнушенье? Очередное банальное завершенье -
Истории, которая десятки лет писалась,
Призрачное счастье, что позади осталось, а впереди усталость
Бесконечная как бездна...
И осознанье, что всё на свете бесполезно,
Что один конец, поздно или рано,
Как у выпитого до дна стакана,
Что об пол шибают,
С визгом "на счастье" на осколки разбивают...
 
txzДата: Четверг, 29/05/2014, 20:24 | Сообщение # 1374
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
В прошлую субботу гуляла с экскурсией по цветаевским местам Москвы.Экскурсия началась в Трехпрудном переулке,где родилась поэтэсса и где прошли лучшие юные годы ее жизни,где она начала писать стихи. Экскурсию вела моя хорошая знакомая, сама писательница и поэт Елена Литвинская в рамках помощи Благотворительному фонду. Но это само по себе было прекрасно,погулять по центру Москвы,поговорить о любимом поэте,послушать ее стихи...Гуляли пешком по арбатским переулкам,Казачьему переулку,Полянке и закончилась она в Борисоглебском- последнее место проживания перед эмиграцией. Очень душевно!
 
grosДата: Воскресенье, 21/09/2014, 22:46 | Сообщение # 1375
Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Награды: 4
Статус: А меня нету


Богатый русский язык... Автор... название... Интересно кто-нибудь читал эту книгу?
 
СветикЗямаДата: Понедельник, 22/09/2014, 17:30 | Сообщение # 1376
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
biggrin   biggrin   biggrin
Цитата gros ()
Интересно кто-нибубдь читал эту книгу?
Судя по её внешнему виду, читал и не один.
Наверное, автор очень привлекательный
 
grosДата: Понедельник, 06/10/2014, 00:58 | Сообщение # 1377
Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Награды: 4
Статус: А меня нету
 
txzДата: Суббота, 18/10/2014, 22:36 | Сообщение # 1378
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Я только что прочла Марка Леви-Дети Свободы- про героев французского Сопротивления-как-то очень до слез меня проняло- особенно на фоне нацистских маршей и настроений в некоторых странах,которые периодически показывают. Неужели такое возможно забыть и оправдывать нацизм....
 
СветикЗямаДата: Воскресенье, 19/10/2014, 08:11 | Сообщение # 1379
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
К сожалению, те, кто марширует, вряд ли много читали.
 
ElenaДата: Пятница, 08/04/2016, 20:34 | Сообщение # 1380
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Предлагаю переехать в библиотеку. Очень соскучилась по обсуждению книг.
Сейчас читаю Сергея Алексеева "Сорок уроков русского". Просто упиваюсь.  Можно по-разному относиться к этому автору - и с обожанием, и с недоверием, и с неодобрительным хмыканьем. НО! Только читая эту книгу я с глубокой горечью начинаю осознавать НАСКОЛЬКО обеднел и огрубел русский язык за последнюю четверть века. Большая часть слов, выражений, приводимых Алексеевым, встречается мною - ах, я и забыла это! или - ой, как давно не встречала... Наши дети, которым по 16-17 лет, смысл выражений смутно ощущают, слова объяснит. Даже такое элементарное как "Ни зги не видно" для них малодоступно. Не говоря уж о чем-либо более сложном
 
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Библиотека. Читально-болтальный зал (Что читаем? О высоких темах поговорим?)
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Как Вам наша КНИИЭКОТиЯ?
1. Отличный портал
2. Хороший портал
3. Неплохой портал
4. Плохой портал
5. Ужасный портал
Всего ответов: 76