Пятница, 29/03/2024, 16:02 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
  • Страница 19 из 19
  • «
  • 1
  • 2
  • 17
  • 18
  • 19
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
ТамрикоДата: Четверг, 17/11/2011, 18:53 | Сообщение # 271
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
В детском возрасте, поскольку принимать ванны, в том числе и лечебные, а также грязевые, помогали медсестры, а они ,женщины, стеснения лично я не испытывала. Девочки, вряд ли стесняются женщин. Но мальчишкам, наверное, было нелегко.

А в КНИИЭКОТе я была уже в зрелом возрасте. И здесь свою немалую роль, конечно, сыграл опыт, разум. И стесняться врачей- мужчин тоже не приходилось. Просто отчетливо понимала,что отношения строятся по четкой схеме:врач- пациент. Лично я уже и не стеснялась. Следила за собой, чтобы быть всегда чистой, аккуратной, не вызывать у окружающих отторжения. Но это- взрослый человек.


Береги ту, которую любишь!)))
 
ElenaДата: Четверг, 17/11/2011, 21:01 | Сообщение # 272
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
я на всю жизнь запомнила этот целлофан, затягивающий окна и резкое ощущение счастья, когда его снимали. С тех пор и небо, и воздух воспринимаются по другому.
Кстати, и в Ленинграде в им. Турнера я лишилась своих кос, которые были ниже попы с красивой медной искринкой. Мама до сих пор их хранит.
 
margarguryДата: Понедельник, 21/11/2011, 00:46 | Сообщение # 273
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Монологи Сергея Б. - больничные будни
КНИИЭКОТ Блок "Г" УДКД - Март 1984 года

-- Гриша, ты ждешь Гавриил Абрамовича? – услышал я и увидел красивую женщину.
- Нет… сегодня, нет. У нас, Галина Мартемьяновна, санитарный час, и я просто пришел посидеть здесь.
Так вот она какая - Галина Мартемяновна! Я, когда впервые услышал ее имя, представил себе пожилую, всю седую женщину, которой осталось несколько лет до пенсии. Ошибся! С кем не бывает!
- Гриша, ты уроки делаешь? – спросила она.
- Нет, просто тетрадка…
- Может быть, поможете тогда Наташе с письмами? У нас завал!
После Косухиной имя Наташа ассоциировалось у меня с грубой рыжей женщиной, но нас в кабинете встретила невысокого роста молодая девушка с такими черными волосами, что положи рядом с ними уголек – он будет светлее. Гриша, как я понял, уже был знаком с ней, потому что, увидев его, она сразу поставила греть чайник, чтобы сделать чай.
Наташа принесла нам несколько пачек разноцветных бланков и конвертов.
– Вот, ребята, - сказала она, – берете письмо, переписываете на конверт адрес и заклеиваете. Это вызов на лечение. Когда закончите, приступайте к этой пачке. Это… это отказы. Берете письмо, переписываете на бланк из письма адрес и фамилию. Все просто! Поняли?
В тот день мне открылась страшная тайна, что письма, которые пишут такие же больные, как мы, никто не читает. Никто не читает, просто выборочно отсылают отписку, кому повезет, прочитает: "Пришлите дополнительную информацию и врачебные документы, чтобы мы могли дать вам ответ". Кто-то получал более грустный ответ: "Мы можем поставить вас на очередь, но она длиться 10-15 лет, поэтому советуем пройти лечение по месту жительства", а некоторым предстояло получить топором по голове: "Ваше заболевание у нас не лечится и методикой лечения мы не располагаем".
Пока Наталья делала чай с пирожными и не видела, чем мы занимаемся, Гриша умудрился на нескольких бланках написать: "Советуем приехать к нам на консультацию, для решения вопроса о возможности лечения". Мог бы и покороче! Зачеркнуть "пришлите" документы, и написать "привезите".
Закончив работу с письмами, мы молча возвращались домой в палату. Мне хотелось лечь, накрыться подушкой и ни с кем не говорить. У меня болели руки от заклеивания конвертов, и на душе скребли кошки. Я втихаря прочитал несколько писем. Тех писем, в которых был крик боли, мольба о помощи, и мне казалось, что даже я знаю, как поставить аппарат, чтобы помочь. А мы отсылали ответы "это не лечится", "на это очередь" и так далее.

...Но полежать мне спокойно не дали. Не успели мы зайти в палату, как все стали рассказывать, что у Гришки под щитом (ему щит под матрас положили из-за позвоночника) завелся целый полк тараканов. "Вы, представляете, – еле сдерживая смех, говорил Бершадский, – сняли санитарки щит, вынесли его на балкон, а там целая банда этих усатых. Сидят себе, усами шевелят и не понимают, почему все кругом орут.
А санитарки подняли крик и побежали взять то, чем их отравить. От их крика тараканы перепугались и стали разбегаться и прыгать с балкона. Весь снег стал черный от них". Вернулись санитарки и спрашивают:
"Где тараканы?" - "Да, вот убежали" – отвечаю, а сам смех сдержать не могу.
Роза и Тамара спрашивают, мол, что рыгочишь и лыбишься, а я сквозь смех их спрашиваю: и вам не жалко, как они бедные теперь по снегу куда-то пойдут?
Тут и девчонки стали хохотать. Выбежали на балкон, стали внизу что-то высматривать, наверное, хотели назад позвать, да усатых уже след простыл...
Скажи, Гриша, интересно, откуда они у тебя взялись и почему мы никогда их не видели? Ладно, у меня за батареей пару нашли, но твой щит они явно облюбовали!"

И тут я решил проявить свои знания и рассказать как, что и почему. Кто-кто, а я эту тему хорошо знал. Я начал рассказывать, что тараканы выбирают место поближе к печке и в холодное время года сидят, прижавшись друг к другу, чтобы было теплее. А выходят с теплого места только для того, чтобы перекусить, а еды под кроватями у нас достаточно. Особенно после ссор Кика и Колобка, когда под кроватью оказываются вафли и кусочки хлеба, до которых не достает швабра…
Впервые меня слушали, не перебивая, и если бы мама Эдика не позвала нас на обед, я бы рассказал многое из того, что слышал в деревне. Но обед был прежде всего и важнее всего. Сегодня у нас на первое был борщ, а на второе рис с котлетой и соленым огурцом. Поэтому надо было спешить, пока не остыло.


Сообщение отредактировал СветикЗяма - Вторник, 29/11/2011, 16:57
 
margarguryДата: Вторник, 29/11/2011, 00:35 | Сообщение # 274
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Пока мы шли в столовую, как только не называли Гришу. И владельцем тараканьей фермы (интересно, есть ли такие?) И дрессировщиком тараканов, которых он научил трюкам: сидеть спокойно, а если что случится - разбегаться, кто куда включая прыжки с балкона. Даже в столовой не прекращались разговоры об этих усатых. Бершадский разошелся и рассказывал про последний полет тараканов и как они утонули в снегу. Смех постепенно стал переходить в грусть и возможно девчонки заплакали бы, но вмешались Валерик с Виталькой, которые заявили, что это были ихние таранчики и они сразу после обеда начнут разводить новых, набросав печенье под кровать. Грохот смеха сотряс столовую, а Люда Петухова и Роза пообещали им, что если они набросают крошек, то получат в руки швабру и займутся уборкой…

Не смотря на то, что Архимед советовал после вкусного обеда лечь подремать, мы поперлись в ЛФКа. До учебы оставалось больше часа, и Маргарита не знала, что это время мы должны лежать, а не делать у нее упражнения после которых было уже не до учебы. И вообще, кто придумал учиться во вторую смену?! Кто я вас спрашиваю?!

Вернувшись после ЛФКа, мы узнали, что у нас в отделении новая медсестра – Таня. Она пришла к нам из старого корпуса, из "подростков" и когда пришла знакомиться, принесла Грише записку от Саши. Того самого Саши из Свердловска, который самый первый научился собирать кубик и с котором подружился Тимошка.

"Привет, Гриша! – писал Сашка – вот выпала оказия, передать тебе записку с самой лучшей и любимой моей медсестрой. Надеюсь, что у вас сложатся отношения лучше, чем с Натали, "которой никого нет краше", и зад твой не будет болеть от ее анальгина, и вы станете друзьями.
Тимошка ваш не вынес нашего быта и ушел на амбулаторное, а я от скуки придумал новую формулу, чтобы легче было собирать кубик. Только попробуй ее из собранного, вдруг я чего напутал – мой кубик скрипит как наш сейф и иногда поворачивается не так как я его кручу. Потом позвони, скажи, что получилось. Надеюсь, что весной навестишь меня".

Не дочитав записки, Гриша взял кубик несколько раз пытался посмотреть, что делает формула, но хотя Сашка писал не так как в журналах, а со стрелочками и красивым почерком – кубик разбирался полностью, и его надо было собирать заново. После третьего раза не выдержав, он начал перечитывать записку и понял, что это шифровка. Записка открытым текстом говорила, что есть связь между нашей новой медсестрой и Косухиной. Но какая? Что Сашка хотел сказать?
Сейф – не оставлял никаких сомнений, что ее не просто так к нам перевели. Но если был слышен звук сейфа, тогда что?!
Звонить Сашке он решил вечером, когда врачи уйдут домой. А раньше бы ему и не разрешили, в рабочее время разрешали звонить только в крайнем случае. И чтобы разрешили позвонить, Гриша сразу начал охмурять, новую (уже третью) Таню, обещая ее сфотографировать, а она единственная из всех медсестер стала звать его Гришаня. Гришаня – ну, не детсадовское ли имя?

Испортил настроение Грише Вадим. Наш палатный врач Вадим, который пришел и сказал: ну, что тараканьий папа, скучаешь? А я тебе задачку трехходовку принес. Уверен, что решить не сможешь.
- Ладно, оставьте, я ночью если спать не буду посмотрю.
- Не ночью, а до конца тихого часа – ответил ему Вадим – или не получишь, то что хочешь, а я сегодня дежурю.
- Не получу так не получу, тогда займусь задачей завтра.
… Мы любили разгадывать шахматные задачи. Особенно мат в два хода. Иногда решить такую задачу удавалось без доски, прямо с листа, и мы потом, расставив фигуры, показывали друг другу решение.
Но, что-то в последнее время Вадим зачастил к нам со своими задачами и мы ему уже не верили, что он приносит их, чтобы развлечь нас.
- Я сегодня дежурю – напомнил Вадим – так что не обижайся! – сказал он и ушел не оставив свою задачу.
 
margarguryДата: Среда, 30/11/2011, 01:01 | Сообщение # 275
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Монологи Сергея Б. - больничные будни
Новый корус, блок "Г" УДКД 1984 год - март


Вадим сдержал свое слово. Он начал мстить и назначил промедол всей палате, кроме Гриши. Когда Роза после отбоя пришла ставить уколы она села на кровать Кика и сказала: "я проверяла истории болезни, и подумала, что он ошибся и забыл. Подошла к нему, а он мне, мол, не вмешивайтесь, я врач и все знаю". "Что будем делать? Разбудим его ночью?"
Разбудим – только не сегодня – ответил ей Гриша – а сегодня можно я к вам приду чай пить и телек смотреть. Заодно с Таней познакомлюсь. А если он на вас начнет кричать, я его обвиню, что не мог уснуть и дежурного врача не мог вызвать.
"Приходи часов в 12 будет кино по второй программе, вместе посмотрим" сказала Роза и выключила свет.
- Не спишь? – спросил Гриша минут через десять.
- Нет, еще ватку нюхаю, а что?
- В следующее дежурство я вызову Вадима на дуэль, будешь моим секундантом?
Я не знал, что ответить и притворился, что обдумывая ответ уснул. Мне было не ясно, что делает секундант, кроме того, что считает секунды, еще меньше я понимал, как я буду считать секунды, не имея часов и уже совсем мне было не ясно, где Гриша возьмет шпаги и сможет ли он драться на них. Почему именно шпаги я даже не задумывался, наверное, укол уже входил в полное действие и я уснул. Мне снилось, как посреди холла все уселись на стульях и скандируют как на стадионе "шайбу", а в это время напротив холла между третьей и четвертой палатой стоят Гриша и Вадим. Между ними стоит доктор Игорёк в руках которого та самая шайба со снеговиком, о которой всегда мечтал я, заполняя результаты игр на приз газеты "Известие".
Вадим и Гриша держат в руках трости ручками вниз, и когда доктор Игорёк вбрасывает шайбу, они выполняют просьбу зрителей, бросая им шайбу. Но вдруг Гриша переворачивает свою трость, дергает за ручку и в его руке оказывается шпага.
"Вызываю, вас на дуэль" – говорит ему Гриша, а Вадим отвечает: "ты же знаешь, что без секундантов нельзя, у тебя есть секунданты? Есть секунданты? Есть секунданты…"
Я проснулся и посмотрел по сторонам. Все спали, только Гришки в палате не было. Я понял, что он пошел к Розе и Тане пить чай. Но не чай его интересовал. Сашка сказал, что-то такое, что он хотел узнать сам, а мог бы и у меня спросить. Я бы объяснил, что значит "фуфло делает и ставит". Ну, пошел сам, так пошел. Интересно как он у нее спросит...

Чтобы уснуть я начал вспоминать, как испортились отношения у Вадима и Гриши.
Все началось в первое утро, когда Вадим пришел к нему и в довольно грубой форме сказал – "слышал, ты кубик собирать умеешь – научи!" Гриша ответил – "два поцелуя принцессы".
- Не понял – сказал Вадим
- Перевожу – обрадовался Бершадский – поцелуем принцессы мы называли промедол на четвертый день после операции.
- А если я не назначу?
- То, как говорил свинопас – горшочек останется у меня.
- Я твой врач – напомнил Вадим.
- Насколько я знаю, кубик не входит во врачебный процесс, ведь так?
- Я говорил вам – опять влез в их разговор Бершадский – мы из старого корпуса и так как Костя он не будет…
- Посмотрим, что он запоёт на четвертый день, сказал Вадим. А пока крути кубик, а я буду учиться зрительно.
Гриша собрал несколько раз кубик, но Вадим ничего не запомнил, да и вообще не понял, что и куда надо крутить…

Вторая их стычка была на четвертый день после операции в перевязочной. Гриша сам предложил Вадиму, тот назначает два прома за три урока кубика, но Вадим покачал головой. Покачал он головой и когда Гриша попросил положить на спицу около колено оснинат. И тогда Гриша попросил позвать Мальцева. Вадим с радостью это сделал, в надежде, что сразу станет ясно, кто в перевязочной главный, но к своему разочарованию услышал: "ложи ему всё, что он скажет, он прошел хорошую школу еще и тебя научит".
Пользуясь тем, что у Мальцева хорошее настроение, Гриша попросил назначить ему два промедола и добавил – вы обещали, что не забудете.
"А я и не забыл – ответил Валерий Дмитриевич – один уже назначил, а второй ты ему назначь…"
Вадим назначил и пришел с историей болезни в одной руке и с кубиком в другой…

Мои мысли прервал Гриша, вернувшийся от девушек. Он был очень возбужден и доволен. Пообещав, что завтра все подробно расскажет, он тихо сказал: "лучше укола, который тебе назначили, может быть только, то, что чувствуешь, когда прикасаешься к девичьей груди.


Сообщение отредактировал margargury - Среда, 30/11/2011, 01:16
 
ElenaДата: Воскресенье, 04/12/2011, 22:22 | Сообщение # 276
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Гриша! Не задерживайся с продолжением!!!
Очень любила и Розу, и Женю. И очень хорошо помню Люду Пастухову, ярко накрашенную, всю в поклонниках, и как она решала за кого ей выйти замуж - один жених с машиной, а другой с квартирой. А через год, когда я была на втором этапе, Люда уже ждала ребенка и у нее была аллергия на косметику. Люда была чистая, умытая, с невроятным светящимся лицом, более красивой беременной женщины в своей жизни я не помню. Я млела, глядя на неё.
 
margarguryДата: Понедельник, 05/12/2011, 10:32 | Сообщение # 277
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Quote (Elena)
Очень любила и Розу, и Женю. И очень хорошо помню Люду Пастухову, ярко накрашенную, всю в поклонниках, и как она решала за кого ей выйти замуж


А вот я Женю совершенно не помню. Наверное она пришла к вам после, того как я уехал. С Людой у нас была симпатия взаимная и даже есть фото, где мы выглядим как двое влюбленных. Сейчас Люда есть на одноклассниках. Она обещала выслать фотографии, которые у нее сохранились.
Продолжение обязательно будет - вопрос когда. Пока у меня есть лишь наброски первых строчек.

Гриша сразу уснул, а я лежал и думал, что же такое чувствуешь, когда держишься за грудь и почему это лучше промедола.
 
margarguryДата: Вторник, 06/12/2011, 01:11 | Сообщение # 278
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Монологи Сергея Б. - больничные будни
Новый корпус, блок "Г" отделение УДКД, март 1984 год

Гриша лег на свою койку и быстро уснул, а я лежал и думал, что же такое чувствуешь, когда прикасаешься к груди девушки, что это чувство лучше промедола, после которого улетаешь высоко вверх в неведомые страны.
Я никогда к моему стыду не прикасался к груди женщины, но их груди, часто прикасались ко мне, меня ведь целовали подружки Зойки – не скрою, это было приятно, но прикоснуться к ним я боялся. Я боялся получить затрещину по мозгам, чтобы не распускал руки.
Сравнивал я в то время грудь с мячиком для тенниса и как бы случайно утащив мячик попробовал, игравшись с ним представить, что это грудь моей Розы, но ничего у меня не получилось, кроме разочарования. Мячик так и норовил выскочить у меня из рук и в конце концов упал закатившись за кровать хомячка.
…Промедол совсем прошел, и мои мысли опять переключились на Вадима, на тот декабрьский день, когда он пришел с историей болезни в одной руке и кубиком в другой.
- Вот, то, что ты хотел – сказал он – а вот кубик. Я свою часть договора выполнил, твоя очередь!
- Мы договаривались на два – ответил Гриша – а тут только один.
- Второй получишь, когда научишь, точка.
Бершадский пробовал поддержать Гришу и даже сказал фразу из любимого моего фильма "я думаю, что спор тут неуместен", но Вадим, сходу нашелся, что ответить: "утром деньги – вечером стулья".
И Гриша начал учить Вадима. Надо сказать, что Вадим был плохим учеником. Если мы учились все делать без записи и тренировали руки без кубика, то Вадим все записывал. А что там было записывать? Одна формула переставляла бортовые, вторая угловые (они были похожи как двойняшки) и еще две формулы, разворачивающие все по своим местам. За пару дней, Вадим научился собирать кубик за несколько минут. Он приходил к нам в палату, садился на кровать Кика и важно собирал кубик. Собрав, он ставил его на тумбочку и начинал говорить с нами о делах лечебных. А Гриша смотрел, на новенький еще не раздолбанный кубик и хотел покрутить его.
Знал ли об этом Вадим? Думаю, знал и поэтому вызвал Гришу на дуэль, взяв в секунданты, доктора Игорька и Олега, (Того самого Олега, которого потом выгнали на амбулаторное лечение), чтобы они засекали время. По договору Вадиму полагались дополнительные 30 секунд, которые он тратил, чтобы посмотреть в свои записи, а Гриша начинал собирать с того цвета, который ему назовут.
… Вадим проиграл и сказал, что Гриша скрыл от него вспомогательные формулы и поэтому говорить о том, что он научил неправильно.
Сейчас я думаю, что было бы выиграй тогда Вадим. Назначил ли он бы Грише обещанный укол? И прихожу к выводу, что нет. Он очень удивился, что Бершадский сказал, что тоже хочет быть секундантом. "Я буду секундантом у Гриши – сказал он – и мы заранее обговорим условия".
… Сон совсем ушел от меня. За окном просыпалось утро. С каждой минутой становилось все светлее. На балкон прилетали птички, я не слышал о чем они поют, только видел, как они прилетают и сразу летят дальше. Я даже решил, что возьму в столовой хлеб, и когда Роза откроет балкон, надену шапку и разбросаю по балкону крошки. Пусть и у птичек будет обед.
Мои мысли прервала Таня, которая принесла градусник.
- Таня, расскажи, кто такой Саша – попросил я.
- Саша, обычный мальчик.
- Ты его любила?
- Нет, мы просто были друзьями, и я отвечала на его вопросы, которые он стеснялся спросить у других.
Она поставила мне градусник и пошла будить Гришу. Оказывается он просил разбудить его до того как Вадим начнет утренний обход, чтобы рассказать ему о волшебной ночи и о журнале "64".


Сообщение отредактировал margargury - Вторник, 06/12/2011, 01:24
 
margarguryДата: Вторник, 06/12/2011, 01:15 | Сообщение # 279
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Монологи Сергея Б. - больничные будни
Новый корпус, блок "Г" УДКД, март 1984 год

Вадим пришел ровно в семь часов. Я слышал как на посту у медсестер "пикало" радио и начался выпуск последних известий. Спросив на ходу, как мы спали-почивали, Вадим подошел к Грише.
- Ну, как ночь прошла? Какие сны снились?
- Вадим Владимирович, вы даже не представляете, как правильно вы сделали, что не назначили мне укол. Вы даже не представляете, какая сказочная ночь у меня была! Это невозможно описать.
Вадим с удивлением смотрел на Гришу, и побежал на пост выяснять, что было. Что они ему там рассказали, я не знаю, но вернувшись назад, он положил руки на спинку кровати и начал с Гришей в гляделки играть.
- Ну, не решил я вашу задачу, – отвел глаза Гриша
- Какую задачу?
- Ту, что мне передали медсестры. Ваш листок с надписью "Грише", который в папке моей лежал.
Он открыл тумбочку и положил на кровать, тот самый листок, который Вадим приносил в тихий час.
- Не решил, потому что увидел у вас на столе журнал "64" и понял, решать, смысла нет, всё равно, ничего не дадут. Даже грамоту.
- Почему не дадут? Почему?!
- Вы не сказали, что задачи на разряд, поэтому в решении я писал вам только первый ход, а для разряда надо описывать в каждой задаче все варианты. Я на этом попался два года назад, потому что невнимательно читал условия конкурса и не понял, что означает "правильное решение". Если бы вы сказали, мы с Сережей все как надо написали и тоже бы разряд получили.
- Ну, а что ты в ординаторской делал?
- Я хотел посоветоваться какую рифму подобрать, вот смотрите:

Когда я промедол хочу,
То к ординаторской шагаю.
Иду назад и…


Вадим прочитал и чуть не засмеялся. Я видел, как он себя сдерживает, чтобы даже не улыбнуться. Хотя, что там было смешного не понимаю.
- Ну, и как подобрал?
- Подобрал.
Гриша, протянул еще один листок и Вадим прочитал:

Когда я промедол хочу,
Я к ординаторской шагаю.
Иду назад и понимаю,
Укола я не получу.


- Ну, а что было дальше? Когда сказка началась?
- Когда я вернулся, сделал чай, пил и смотрел в окно на снежинки, вспоминая сказки Андерсона. А потом началась сказка наяву.
- Ладно, встретимся на перевязке, там всё рассккажешь – сказал Вадим и вышел из палаты.

- Гриша – тихо спросил я – у нас ведь все задачи остались, давай ты будешь диктовать варианты, а я записывать, потом перепишешь, и вместе отправим? Хотя бы грамоту получим.
- Нет, Сережа – ответил он мне – у нас всего 15 задач, а в журнале их 25 ничего мы не получим…


Сообщение отредактировал margargury - Среда, 07/12/2011, 00:53
 
margarguryДата: Четверг, 15/12/2011, 01:28 | Сообщение # 280
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Монологи Сергея Б. - больничные будни
КНИИЭКОТ - УДКД 1983-84 гг.

Если Гриша говорил "расскажу завтра" – у него это не означало, что именно завтра он сядет рядом со мной и будет рассказывать. Иногда в суете нового дня он "забывал" о своем обещании и, если бы я не напоминал, мог вообще ничем не поделиться со мной. Но стоило мне завести с ним разговор, и тут он уже говорил без умолку.
Правда, в то утро меня немного смущало слово "завтра". Если говорят "завтра" почти в три ночи, то это означало – сегодня, когда встанем после подъема, или завтра - на следующий день? Я всегда так путался в новогоднюю ночь и поэтому решил, если не расскажет сегодня сам, завтра я ему напомню и все узнаю.

…Когда Вадим довольный тем, что назначил Грише перевязку, вышел из палаты, он даже не предполагал, что это не наказание, а подарок. Он и не мог себе представить, что за "намордником", ой, простите маской, можно увидеть довольную физиономию. Почему-то наш доктор Вадим думал, что все боятся перевязки, или, по крайней мере, не любят ее. Но Гриша был уверен, что после того, как Наташа поменяет спиртовки и (где он скажет), положит ему – оснинат, караталин, да еще потреплет кудри и поцелует на прощание – нога болит меньше.
Я перевязки не боялся и давно не стеснялся Наташеньку, но кайфа от перевязок не получал и ходил в перевязочную только потому, что так было надо, а вот Кик и Колобок, а вместе с ними Нытик…

Узнав о встрече с Наташей, Гриша взял бритву, но тут неожиданно пришел папа Тима. Он дал Грише ключ, тот самый гаечный ключ, который Бершадский принес, как подарок от девочек, и в котором Гриша просил просверлить маленькую дырочку, чтобы превратить ключ в брелок. Его мечта сбылась – ключик лежал на тумбочке, и оставалось только прицапить к нему колечко.

Расспросив, как у нас дела, дядя Дима сел на кровать Кика и сказал:
- Я и не представлял себе, как жизнь в старом корпусе отличается от той, которая здесь, в вашей палате. Мы думали: какая разница, где лежать – больница, она везде больница. Везде одни и те же врачи, медсестры, санитарки, кастелянши и раздатчицы в столовой. Везде одни и те же кровати и серые больничные стены. Поэтому мы и не возражали, когда сын решил пойти в старый корпус. Думали – мама там работает, не надо ей круг делать, чтобы сюда зайти, парк там, почта, буфет – будет, куда ему пойти.
Но вы, почему вы ему не рассказали о том, какая там жизнь, почему не отговорили?
- А я отговаривал, – затараторил Кик, – еще как уговаривал туда не идти! Я всё перепробовал, и просил, как человека, и ругал, и даже понарошку угрожал, что дружить с ним не буду, но ничего не помогло. Он решил нас бросить и ушел.
- И я отговаривал, – сказал Бершадский, – я объяснял, что у нас тут лафа по сравнению, с тем, что было там. Говорил ему, что там только на праздники все объединяются, а так каждый за себя и все против всех, особенно в "подростках" и тем более в его возрасте. Я ведь многих там знал. Взять, к примеру, Мотросова и Усанова…
- А ты, – дядя Дима перебил Виталия и посмотрел на Гришу, – почему ты не рассказал всё, что знаешь, ведь ты там лежал. Почему не сказал нам, что Саша не сможет поддержать нашего сына?
- Дядя Дима, Тим не поверил мне. Ему что-то Саша обо мне рассказал, и он думал, что я вру.
- Вы знаете, что Тимоша попросил принести ему, когда мама пришла на следующее утро? Вы можете себе представить? – Дядя Дима вздохнул и продолжил: - Он попросил принести ему пачку сигарет. Любых сигарет, но лучше с фильтром и не китайских. Он клялся, что не будет курить, что ему эти сигареты необходимы, чтобы пойти вечером со всеми и рассказывать анекдоты, а иначе его не пустят. Он еще оправдывался, что просит нас, а мог бы взять деньги на булочку с соком, а в буфете купить курево. Скажи, Саша курит?
- Не знаю, – ответил Гриша, – раньше не курил, у него от дыма слезы текли.
- Так для чего Тиму сигареты? Я думал, они с Сашей и Колей решили побаловаться, пойти в подвал, и за анекдотами попробовать по сигаретке, как все мы в их возрасте. Но он говорит, что ему надо попасть туда, где все.
- Не знаю, дядя Дима, – ответил Гриша, – я давно там не был, когда я лежал, у меня сигарет не было.
- Мы Тима забрали домой. Скоро в блоке "В" освободится место по его заболеванию, и он будет там. Но для Саши, он ушел на амбулаторное, договорились?

Когда дядя Дима ушел, Бершадский спросил:
– наш Тим просил сигареты, чтобы пойти на "черный ход" и там всех "угощать", чтобы его не прогнали?..


Сообщение отредактировал СветикЗяма - Четверг, 29/12/2011, 12:22
 
trinklerДата: Четверг, 15/12/2011, 10:24 | Сообщение # 281
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Quote (margargury)
и не китайских.

Просто, как поправка от курящего - не КОРЕЙСКИХ (китайских там никогда не было, а корейские под названием "чонг сомг ганк" или в простонародье Чингачгук издавали незабываемый аромат паленой резины)


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
margarguryДата: Четверг, 15/12/2011, 10:45 | Сообщение # 282
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Quote (trinkler)
Просто, как поправка от курящего - не КОРЕЙСКИХ (китайских там никогда не было, а корейские

В 1984 в магазине Сибирь или в киоске около него - появились сигареты про которые все говорили китайские. Они были в красочных упаковках: красные, синие, зеленые и так далее. Их все покупали блоками. Но может быть я все перепутал и сигареты действительно были корейские.
При мне в старом корпусе в буфете продавали корейские, индийские и даже кишеневские подделки под известные бренды с неправильно написанными буквами...
 
margarguryДата: Четверг, 22/12/2011, 01:25 | Сообщение # 283
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Монологи Сергея Б. - больничные будни
Новый корпус, блок "Г" УДКД, март 1984 год

Гриша не успел ответить Бершадскому. Все мы услышали крик нашей раздатчицы: "дети - кушать подано! Каша! Каша! Кто хочет в столовую! Кто не хочет кашу… - следовала пауза – кто не хочет кашу милости просим пить чай!" Говорили, что эта женщина, хотела быть артисткой, но чтобы лечить своего ребенка приехала в Курган и пока ее сына не взяли на лечение, работала, где-то в киоске продавая горячие пирожки. Не знаю насколько это было правдой, но голос у нее был поставлен и прибаутки были смешные.

В столовой Бершадский сел вместе с нами за столик, чего обычно не делал. Он старался сидеть с девочками, показывая им, как он за 25 секунд съедает тарелку каши, одновременно размазывая (так похожий на пробку от вина) кружочек масла на хлеб.
Но в этот раз Виталий ел не спеша, тем более что я и Гриша отдали в обмен на масло ему свои порции каши. Облизав ложку и с удовольствием выпив первый глоток чая, он повторил вопрос?
- Наш Тим, просил принести сигареты, чтобы его впустили на "черный ход", он думал, станет своим? Ну, что ты молчишь? Я ведь знаю, что одна пачка ничего не дала!
- А, что я могу сказать? – вопросом на вопрос ответил Гриша – там была своя жизнь, свои правила. Если бы он принес сигареты – первую бы дали ему, может быть даже дали в руки зажигалку или спички.
- А почему? Почему? – спросил Кик – если моя мама, что-то приносит сладкое и вкусное, это не значит, что я ем первый. Почему первая сигаретка ему, а не последняя. Меня мама учит, что когда угощаешь – самый последний кусочек себе.
Гриша пил чай и молчал. Говорить на эту тему ему явно не хотелось. Но видя, что Бершадский не отстанет, он попросил второй стакан чая и сказал.
- Там была цель научить новичка курить. В ход шло все, что хочешь, от шантажа, что завтра маме расскажем, что ты курил – рубашка до утра не выветрится, и до унижения, мол, что ты за пацан, если не куришь. Да ни одна девочка на тебя не посмотрит. Все девушки любят мальчиков с сигареткой.
- И, что они начинали курить? – спросил удивленно Кик – зачем, ведь пирожное вкуснее!
- Начинали, Виталька, начинали! Первая затяжка - слёзы, вторая – кашель, одобрительные аплодисменты кружили и так кружащеюся голову и сквозь шум в голове доносилось как из дали – это все потому что ты не с тех сигарет начал…
- А с каких нада начинать? – спросил неугомонный Кик
- Ага, скажи с каких? - поддержал Кика я и тут же предложил - давайте купим, в подвале спрячемся и попробуем курить.
- Через день другой – словно не слыша вопроса продолжал Гриша – новичка опять приглашали на черный ход и предлагали ему оставить бычок от других сигарет. Так продолжалось неделю – две. И однажды неведомая сила тянула новичка на черный ход покурить. Ему давали сигаретку, поздравляли с вступлением в клуб курильщиков и он становился своим человеком. Но как только он приходил со своей пачкой тут же слышал – мы тебя учили курить – угости, а я для тебя подобрал те, которые подходят, а я давал зажигалку… И в пачке сразу оставалось штук пять, как раз до отбоя.
- ты не ответил, с каких надо начинать – напомнил Кик.
- Ни с каких Виталька, – сказал ему Бершадский, – запомни, ни с каких!
- А, что было дальше? – спросил я.
- Новенький начинал курить и был поставщиком сигарет.
- А если не начинал?
- То носил пачку сигарет, чтобы песни под гитару послушать и чувствовал себя так:

Там на "черном ходу",
Все в дыму,
Как в Аду.
Там поют,
Там гитара играет.
У окна стою я,
Ведь, на черный меня,
Дверь закрытая не пускает.


- А это правда, - спросил Бершадский, -- что тебе нравились сигареты Радопи и махорка?


Сообщение отредактировал margargury - Четверг, 22/12/2011, 10:54
 
margarguryДата: Воскресенье, 08/01/2012, 14:41 | Сообщение # 284
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Третий этаж. Приемная Илизарова. Удобные кресла, сидя в которых я писал первые стихи
Прикрепления: 6637125.jpg (28.6 Kb)


Сообщение отредактировал margargury - Воскресенье, 08/01/2012, 14:42
 
КурганДата: Воскресенье, 08/01/2012, 20:47 | Сообщение # 285
Группа: Проверенные
Сообщений: 2493
Награды: 32
Статус: А меня нету
yes yes
 
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
  • Страница 19 из 19
  • «
  • 1
  • 2
  • 17
  • 18
  • 19
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Как Вам наша КНИИЭКОТиЯ?
1. Отличный портал
2. Хороший портал
3. Неплохой портал
4. Плохой портал
5. Ужасный портал
Всего ответов: 76