Пятница, 24/11/2017, 19:51 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Страница 10 из 19«12891011121819»
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
margarguryДата: Воскресенье, 27/03/2011, 15:10 | Сообщение # 136
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
странная штука часы. Не сами часы, а где их видишь, где на них смотришь. Если взглянул на свои - знаешь, что надо делать. Если во время фильма - знаешь когда произошло то или иное событие и кто преступник. А вот сейчас посмотрел на часы сайта, на время в Кургане и подумал: тихий час закончился... а вторая мысль была - значит через пол часа врачи уходят домой.

СветикЗямаДата: Воскресенье, 27/03/2011, 16:24 | Сообщение # 137
Ответственый летописец
Награды: 104
Статус: А меня нету
Это не только часы, но и память. Вот ты написал - я вспомнила, а так... уже давно никаких таких мыслей

trinklerДата: Воскресенье, 27/03/2011, 17:08 | Сообщение # 138
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Награды: 116
Quote (СветикЗяма)
Безобразие: с 14 до 16 ни сока ни кино

biggrin Так водочки-то можно! (чуть-чуть) wink

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист

trinklerДата: Воскресенье, 27/03/2011, 17:30 | Сообщение # 139
Quote (margargury)
тихий час закончился... а вторая мысль была - значит через пол часа врачи уходят домой.

biggrin "А в тюрьме сейчас ужин! Макароны дают!" Помню эта фраза была очень популярна в К..ОТе.

СветикЗямаДата: Воскресенье, 27/03/2011, 17:39 | Сообщение # 140
Ответственый летописец
Награды: 104
lol lol lol
Кстати, действительно, после КНИИ... трудно было уйти от мысле, что "в тюрьме сейчас ужин!"

margarguryДата: Воскресенье, 27/03/2011, 19:03 | Сообщение # 141
Награждён посмертно!
я недавно тоже сравнил книи с тюрьмой, только не насчет ужина, а привел в пример строчку из песни Высоцкого 2уголовный кодекс"

trinklerДата: Воскресенье, 27/03/2011, 19:10 | Сообщение # 142
Quote (margargury)
я недавно тоже сравнил книи с тюрьмой,

А мы уже давно - http://kniiekotija.ucoz.ru/forum/12-30-1 wink

margarguryДата: Понедельник, 28/03/2011, 11:06 | Сообщение # 143
Награждён посмертно!
Quote (trinkler)
А мы уже давно

Интересно, кто нибуть обо мне когда нибуть напишет? Я уже почти про всех написал, кого знал и помнил... Или все думают, что я сам о себе должен писать от имени С.?

margarguryДата: Понедельник, 28/03/2011, 11:26 | Сообщение # 144
Награждён посмертно!
"...Вы вдумайтесь в простые эти строки —
Что нам романы всех времён и стран! —
В них всё: бараки,
длинные, как сроки,
Скандалы, драки,
карты и обман...
"

В. Высоцкий

trinklerДата: Понедельник, 28/03/2011, 11:31 | Сообщение # 145
Quote (margargury)
Или все думают, что я сам о себе должен писать

Если чесно? То такие мысли были!
Кто это сделает лучше тебя? wink

КурганДата: Понедельник, 28/03/2011, 11:58 | Сообщение # 146
Награды: 32
Гриша! Если бы мы были знакомы в КНИИ...,я бы о тебе обязательно написала! Мне нравиться вспоминать о друзьях моей молодости и хочется оставить память о них. Хорошо, что есть такая возможность...

agrafena13Дата: Вторник, 29/03/2011, 02:02 | Сообщение # 147
Награды: 72
Quote (margargury)
тихий час закончился... а вторая мысль была - значит через пол часа врачи уходят домой.

А третья мысль — пора красить глазки!
flirt biggrin
Гриш, мы тут сами о себе пишем! А ты о других хорошо написал, пора и за себя браться! wink

margarguryДата: Вторник, 29/03/2011, 11:10 | Сообщение # 148
Награждён посмертно!
Монологи Сергея Б. - КНИИЭКОТ - УДКД 1983-84 гг
1 января 1984 года

У каждого из нас был день, когда мы понимали, что Деда Мороза нет и чудеса бывают только в сказках.
Таким днем для меня и Кика было новогоднее утро. Я понял это, когда Зоя подарила мне блокнот и фломастеры. И хотя о таких фломастерах многие могли только мечтать, я не был рад подарку. Все знали, что я хочу часы. Любые часы — даже самые простые без секундной стрелки, но часы, и так надеялся, что Дед Мороз мне их подарит.
Что ждал в подарок Кик, я не знаю — Виталька никогда не рассказывал о своих мечтах. Позавтракав, он открыл тумбочку и тихо сказал:
- Я так и знал, что его нет! Мне говорили много раз, а я не верил. Понимаешь, нет Его!
Я не понимал, о ком Виталька говорит, а он продолжал. с трудом сдерживая слезы:
- Мне ещё в Харькове говорили, что всё это сказки, и подарки под елку кладут родители, а я не верил. И вот вчера я решил проверить. Я вырезал из картона елочку, раскрасил её, нарисовал игрушки, загадал желание и поставил мою елочку в тумбочку. И нет никаких подарков. Нет!!! Никогда больше не буду встречать Новый Год!!! Даже хорошо, что нет Деда Мороза! Если бы он был, представляешь, как бы я себя чувствовал, что не увидел его? Ведь мы не спали почти всю ночь и, когда проснулся, даже забыл про подарок. Вспомнил только сейчас. А ведь ночью я не спал и ждал...
— А ты, ты, — он спросил у Гриши, - когда ты узнал, что Деда Мороза нет?
Что Гриша сказал про Деда Мороза, я не помню, а подарки, сказал он, иногда бывают такие, что сразу не понимаешь, что это и был подарок. Он лежал и рассматривал подарок Зои. Не знаю, был ли он рад пчелке, о которой мечтал, а я радовался, что он помирился с Зоей, ведь полшоколадки досталось мне.

...Необычная тишина в палате говорила о том, что неновогоднее настроение у всех нас. Возможно это была усталость от веселья, а может быть, что-то случилось в палате у девочек, но ни Костя, ни Бершадский не спешили встать и пойти продолжать свой банкет. Они лежали, делая вид, что спят, и думали о чем-то своем.
А в том, что в палате у девочек осталось много вкуснятины, я не сомневался, и при мысли об этом у меня текли слюнки. Вот бы сейчас кусочек тортика - всё время думал я. Может, уговорить Кика и Гришу пойти туда и сказать, что уже у нас есть пленка и устроить съемку, кто вкуснее ест торт. Девочки любят фотографироваться! А потом пойти всем вместе фотографироваться в зимний сад, и Кик будет опять бегать к розетке заряжать вспышку, а мы будем его хвалить. А из зимнего сада сразу отнести пленку халтурщику... Какой халтурщик?! Какой халтурщик, сегодня ведь выходной!..

Тишину в палате нарушил Тони. Он пришел с наволочкой на спине и закричал: «С Новым годом поздравляю — ничего вам не желаю!»
Тони — из Болгарии. Наверное, он единственный в нашем отделении, который дружил со всеми и не дружил ни с кем. Как так можно уметь, я не знаю, но Тони мог с любым поговорить и что-то пообещать, но никогда никому ничего не делал. Пять человек в нашем отделении ждали кроссовки, Костя с Олегом ждали журналы эра-тичи... ну, те журналы, где голые девочки на картинках. А Грише он пообещал подарить книжку "Габровские усмешки".
Первая моя мысль была: он принес обещанные подарки. Мне он обещал ручку, в которой 25 цветов — вы представляете 25!!!
Положив наволочку на пол и пошуршав в ней он вытащил... журнал.
- Ура! - закричал Бершадский, — я первый смотрю!
- Нет, я первый — закричал Костя, — я первый и журнал мой!
Тони не обращал на них внимания, он подошел к Грише и сказал:
- Георге — так он всегда говорил, чтобы показать свою важность, — вот смотри, картинка Кубик-рубик - куб в кубе, видишь? На что спорим, что ты так кубик не соберешь?!

Прикрепления: 5407052.jpg(2Kb)

Сообщение отредактировал СветикЗяма - Четверг, 14/04/2011, 08:18

margarguryДата: Понедельник, 04/04/2011, 18:04 | Сообщение # 149
Награждён посмертно!
1 января 1984 продолжение дня

— А что у тебя есть поставить на кон? — спросил Бершадский.
- А ты тут при чем?
- Я? Ты разве не знаешь? Я Гришин секундант!
Секундант, — думал я, — это человек, который считает секунды. Но зачем Грише секундант, если у него есть свои часы? Он что, не может поставить их на тумбочку и сам смотреть на них?
- Так что ты ставишь? - прервал мои размышления Виталий, - я ставлю свой кубик, а ты?
Не знаю, был ли он так уверен в Грише или в чем было дело, но они заключили пари. Если Гриша соберет меньше, чем за пять минут, то, что нарисовано на картинке, то Тони отдает все жвачки, конфеты, картинки и журналы эратичи, которые у него есть. А если не соберет (мне казалось, что такое собрать невозможно!), то Тони получает кубик, индийский гаечный ключ и... зажигалку с рисунком голой девушки, которая спряталась за пальмой, чтобы никто не увидел, что она без трусиков.
Они ударили по рукам, и Тони принес к нам в палату свое добро.
— Вот, — сказал он, — всё, что у меня есть. Только я подумал, что пять минут — это много, ставим на кон три минуты!
- И ключ от квартиры? - спросил Бершадский.
- Какой ключ? — не понял Тони.
- Ладно, три минуты, только для тебя!

Виталий раскрутил кубик, натер каждую деталь мылом, собрал все и дал кубик Грише.
Опа! Я был прав, не нужен Грише секундант! Он поставил свои часы на тумбочку и рядом с ними положил журнал.
Бершадский с Тони сели на кровать Кика и приготовились засекать время.
- Начинайте! - сказал Тони и махнул рукой.
— Что ты делаешь? - хотел закричать я Грише. Вместо того, чтобы чуть-чуть покрутить и из целого сделать то, что нарисовано, он стал собирать так, словно кубик полностью разобран. Одну сторону, второй ряд... А время идет, а еще надо собрать все остальное. И вдруг... вдруг кубик перестал крутиться. Гриша никак не мог повернуть нижний ряд. Он смотрел на часы и отчаянно пытался сдвинуть с места эту грань кубика.
Тони поднялся и поднял руки, как те болельщики по телевизору, когда забивают гол, но в ту же секунду Гриша положил на тумбочку собранный как на картинке кубик.
Кик тут-же затараторил:
- Всё так, как ты хотел! Вот посмотри, точь в точь как здесь нарисовано! И меньше, чем за три минуты! Это я придумал, чтобы тебя подразнить, что кубик заклинило! Ты что думал, выиграть у нашей палаты? У нас выиграть? Да ты даже в поддавки не умеешь играть!
Тони медленно опустил руки и заорал:
— Вы играли нечестно! Это надо было собирать из целого кубика по специальной формуле. А Гриша собирал не так! Я всё забираю назад!..
- Не (ой, я не могу написать это слово!) мозги! - ответил ему Бершадский. — Когда Гриша взял кубик, он был собран, так?
- Ну, так
- А раз так, то все честно и честнее быть не может. У тебя свои формулы, а у нас свои!
Тони ушел, а Бершадский начал делить добычу. Он дал каждому долю от приза, а потом взял журнал и ушел на третий этаж, в холл приемной Илизарова. Второй журнал, несмотря на протесты короля, он дал Грише, и мы вместе с Киком его смотрели. Впрочем, прав был Кик: ничего интересного там не было. Я ждал от этого журнала большего. А в нем были просто девочки без трусиков. Интересно, как они не стеснялись так фотографироваться?

Вечером все пошли в холл смотреть праздничный концерт — Песня 83. В палате остались только я и Гриша. Да и зачем идти туда, если эти песни уже слышали много раз, да к тому же и так все слышно и не надо место заранее занимать.
Вдруг из холла раздался оглушительный крик Бершадского:
- Гриша, вот твоя любимая, душераздирающая...
и в палату на полной громкости ворвалась песня
«Снег кружиться, летает, летает...» в тот вечер я услышал ее словно в первый раз, хотя слышал чуть ли не каждую неделю. И мне показалось, что я улетел из палаты к себе домой. Что иду я вечером из клуба по снегу, иду один, потому что все из моего класса убежали и даже Наташа, с которой я сидел за одной партой, которая жила в доме напротив меня, которая знала, что я не могу быстро ходить, убежала со всеми и оставила меня одного. И я один шел домой по ее следам.

Когда песня закончилась, в палату прибежал Кик:
- Он есть! Серёжа, он есть! Дед Мороз есть! Помнишь, ночью Таня пришла и меня поцеловала? Это и был подарок, а я понял это только сейчас...

Сообщение отредактировал СветикЗяма - Четверг, 14/04/2011, 08:27

КурганДата: Понедельник, 04/04/2011, 19:06 | Сообщение # 150
Награды: 32
smile smile

Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
Страница 10 из 19«12891011121819»
Поиск:

Чат

География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама