Четверг, 19/10/2017, 11:54 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Страница 11 из 19«129101112131819»
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
margarguryДата: Вторник, 05/04/2011, 13:35 | Сообщение # 151
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Монологи Сергея Б. - КНИИЭКОТ - УДКД 1983-84 гг

Ночь без сна... Опять ночь без сна! У каждого из нас была такая ночь, и не одна и даже не две. Как сильно отличаются эти ночи! Ночь, когда не можешь уснуть из-за боли или просто ушел сон и лежишь с открытыми глазами, не зная, что делать. И если болит нога, можно вызвать дежурного врача и от промедола улететь в страну грез, или, зажав зубы, получить в попенгаген анальгин с димедролом, от которого останется шишка и не поймешь, что теперь болит сильнее — нога или попа.
В крайнем случае, можно взять из НЗ этот обманчивый пенталгин, от которого сразу начинает болеть еще сильнее, а потом боль проходит как бы сама по себе, и думаешь: для чего я пил таблетку, а не подождал минут 10-15.

Но если просто ушел сон — остаешься один на один со своими мыслями. Тишина палаты действует угнетающе и начинаешь завидовать, тем у кого аппарат на руке: они набегаются за день и, только голова коснется подушки, сразу засыпают. Хорошо и тем, у кого еще нет аппарата, — хоть они смотрят на нас свысока: мол, метод-то безболезненный, что вы нас пугаете, вот мы... вот посмотрите... И сейчас они спят. Просто спят.

А какой в такую ночь становится неудобный матрас, и как хочется лечь на живот! Вот те, у кого аппарат на голени, могут спать, как хотят, а тут даже на бок не ляжешь! А еще ко всему на перевязке стоишь, как в бане. Как же мне хочется лечь на живот, а еще больше хочется положить на подушку котенка, чтобы он поговорил со мной, потерся мордочкой и помурлыкал. Вот недавно Зоя приносила журнал с рассказом, что в Англии есть больница и там в детском отделении живет кот, который с врачами и медсестрами ходит на обход.
А если ночью кто-то из детей не спит, кот приходит и ложиться рядом, чтобы спеть колыбельную. Как же это здорово! А в журнале написали, что этого не должно быть, что всё неправильно, нестерильно, и в больнице котам не место. Почему нестерильно?!

...А вообще-то хорошо тем, у кого есть часы. Они могут утром сказать Вадиму или Мальцеву, что не спали до двух или до трех часов. Странно, что никто еще не сказал, что не спал до четырех. Все говорят или до трех или всю ночь. Почему так? Когда-то Костя сказал, что не спал до 3:30 и Вадим ему ответил — не верю по двум причинам не не верю: первая - у тебя нет ни часов, ни наушников, а про вторую спроси у Бершадского. Король наш спрашивать не стал, думал, что тот все слышал и сам расскажет, а он не рассказал. Каждый раз, когда не сплю, вспоминаю об этом и думаю, что утром спрошу у Зойки, но потом забываю.

Как же уснуть? Пробовал считать до ста, так на 49 начал жалеть себя и чуть не заплакал. Сорок девять — это номер дома моего друга, но друзья забыли обо мне и не пишут, а если и приходят письма, то в них про снег, про мороз, про игру в снежки, катание на санках и лыжах. А что могу им написать я? Ну отправил я несколько фотографий, так они спросили, можно ли на ночь снимать мой конструктор и нет ли на нем лишних деталей...

В холле выключили телевизор. Я слышу шаги и смех. Наверное, девочки идут из 3-й палаты. Они вчера пообещали нас намазать пастой и каждому оставить записку, но не сказали, когда придут. Что делать? Притвориться, что сплю или разбудить Кика? Кик закричит и их напугает. Притворюсь, что сплю: уж очень хочется записку прочитать.

Но вместо девочек в палату зашла Света и тихо спросила:
- У вас всё в порядке?.. А ты почему не спишь, - она подошла ко мне. - Почему слезы? Болит нога?
Так хотелось соврать, сказать, что да болит, но я обещал Зое не делать этого.
- Нет, просто не могу уснуть. Сколько сейчас времени?
- Скоро два. Может быть, что-то принести тебе? У нас на посту есть шанешки и чай.
- Да, принеси, — отвечаю я, а сам сгораю от стыда, я всегда краснею, когда девчонки гладят меня, как маленького.
Света приносит мне сладкую шанешку и стакан с чаем.
- Я сама пекла, - говорит она. — перекуси, а я через часик зайду. Хорошо?
… После сдобной булочки стало действительно лучше, прошла тоска и захотелось думать о чем-то хорошем. Попрошу Зою, чтобы купила мне конфеты и угощу Свету. Света очень добрая и всегда старается всем помочь. Никогда не откажет, даже если попросишь чуть-чуть помассировать ногу. А еще у неё есть дочка, маленькое чудо с косичками, которая делает серьезное лицо и всех пугает, что мама больно ставит уколы. Неправда! Света после операции мне ставила укол, ни капельки не больно.
Как же медленно тянется время. Мне стыдно себе признаться, но я жду Свету — я хочу еще одну булочку, а позвонить стесняюсь. Вдруг ответит не она и что я скажу?

...Неожиданно ловлю себя на мысли, что я сплю с открытыми глазами. Мне даже сон снился, а я не спал. Когда же придет Света? Жду еще пять минут и позвоню!
… Ну, вот, опять, только сейчас я проснулся от своего храпа и... и... у меня, ну, то что у всех в моем возрасте, когда просыпаешься. Значит я спал! Но как, если я не закрывал глаза?!
...Незаметно для себя я погружаюсь в сон.
Утром меня будит Света, чтобы поставить градусник.
- Понравилась шанешка? Да? Честно-честно? А я часа в три заходила, хотела узнать, может быть, хочешь повторить, но ты уже спал...

Сообщение отредактировал СветикЗяма - Четверг, 14/04/2011, 08:37

КурганДата: Вторник, 05/04/2011, 14:06 | Сообщение # 152
Награды: 32
Статус: А меня нету
smile smile

margarguryДата: Вторник, 12/04/2011, 10:47 | Сообщение # 153
Награждён посмертно!
Я все собираюсь написать про тетрадку Кика, но пока у меня не получается. Но вот один из стихов я покажу. Посвящен он медсестре Ире из "подростков". Уверен, что многие помнят эту милую, добрую девушку, которая могла одним прикосновением и улыбкой снять боль.

* * *
Ах, если б знала, если б знала ты,
Что утром просыпаясь на рассвете,
Я погружаюсь в грезы и мечты,
Что мы одни с тобою на планете.
Нет, нет, не на Земле, а на другой,
Куда, лишь, можно улететь в мечтах.
Где вечно лето, снега нет зимой,
И можно там мечтать о чудесах.
Там можно, хочешь верь или не верь,
В миг из лягушки превратиться в принца.
Но вновь в палате заскрипела дверь,
И ты тихонько подошла ко мне со шприцем.
Прикрепления: 3651906.jpg(17Kb)

КурганДата: Вторник, 12/04/2011, 11:20 | Сообщение # 154
smile smile

margarguryДата: Вторник, 12/04/2011, 11:25 | Сообщение # 155
Награждён посмертно!
Курган,
правда красивая девушка? ей было 18 а мне 14 и я был для нее маленький мальчик. Но я был уверен, что она читала мои стихи. Оказывается, что нет...

P.S. это фото из ее выпускного альбома

Сообщение отредактировал margargury - Вторник, 12/04/2011, 11:50

СветикЗямаДата: Вторник, 12/04/2011, 11:27 | Сообщение # 156
Ответственый летописец
Награды: 104
А откуда ты об этом узнал?

Не у всякого есть свой близкий,
Но она мне как песня была,
Потому что мои записки
Из ошейника пса не брала.

Никогда она их не читала,
И мой почерк ей был незнаком,
Но о чем-то подолгу мечтала
У калины за желтым прудом.

Я страдал... Я хотел ответа...
Не дождался... уехал... И вот smile

КурганДата: Вторник, 12/04/2011, 11:47 | Сообщение # 157
Очень красивая девушка! Понимаю тех, кто был в нее влюблен. Я вот читаю воспоминания тех, кто лежал в "детском", "подростках" и все больше кажется, что ваши чувства и впечатления были ярче, острее, серьезнее и память о них навсегда осталась в ваших сердцах.

margarguryДата: Вторник, 12/04/2011, 11:48 | Сообщение # 158
Награждён посмертно!
Quote (СветикЗяма)
А откуда ты об этом узнал?
"...Я страдал... Я хотел ответа...
Не дождался... уехал... И вот"

Я с Ирой общался в однокласниках. Она мне дала фотки из "подростков" и сказала, что не читала тетрадку, которая однажды исчезла из моей тумбочки. Там было несколько стихов посвященных ей.
Ира сказала, что все время думала, что я отношусь к ней как к старшей сестре и понятия не имела, что "кучерявый мальчик со стеснительной улыбкой немножко в меня влюблен"

margarguryДата: Вторник, 12/04/2011, 12:04 | Сообщение # 159
Награждён посмертно!
Курган,
В каком отделении ты была в 83-86 года?
Я многое стер из памяти и если бы не начал вести дневник и писать рассказы ничего бы и не вспоминал... Я ведь там был невидимкой.

margarguryДата: Вторник, 12/04/2011, 12:18 | Сообщение # 160
Награждён посмертно!
КО ДНЮ КОСМОНАВТИКИ - шуточная антинаучная история
http://www.liveinternet.ru/users/mar_gargury/post7115685/

Сообщение отредактировал margargury - Вторник, 12/04/2011, 12:19

КурганДата: Вторник, 12/04/2011, 13:12 | Сообщение # 161
1-я взр. орт.

margarguryДата: Четверг, 14/04/2011, 18:21 | Сообщение # 162
Награждён посмертно!
Монологи Сергея Б. - КНИИЭКОТ - УДКД 1983-84 гг
Январь 1984

Мои сны начали сбываться довольно быстро. Сразу после праздников в палате началась очередная перетрубация, и в палате появилась новая кровать, которую поставили между... здесь... На самом проходе, между коек Бершадского и Гриши.
И мало того, что двери балкона открыть было невозможно, теперь все хватались руками или цеплялись костылями и тростями за мою кровать. А иногда использовали мою раму, как вешалку: вешали на нее костыли, а потом руками, руками... Да и как могло быть иначе, ведь, чтобы попасть к кровати Кика и Гриши, надо было идти боком, приставным шагом. Впрочем, мне от этого не легче. Все ведь знают, что чувствуешь, когда дергают кровать...
...Новенького звали – Дарио. Он приехал из Италии. Я специально в атласе посмотрел, где это – оказывается около моря, и страна на карте похожа на сапог. Вот тогда я понял, почему все говорили, что итальянские сапоги самые лучшие.
Дарио поразил нас своими часами, фотографиями и… настоящим футбольным мячом, на котором были какие-то надписи.
Что было написано на мяче, мы не могли прочитать – никто из нас не знал итальянского, а автографы нам ни о чем не говорили. А вот фотографии! Фотографии вызывали зависть: на них он был с футболистами сборной Италии. Он сидел с ними на футбольном поле вместе с другими ребятами, у которых, как и у него, были туторы, а у некоторых были даже протезы. Дарио и его друзья на этом снимке были в футбольной форме. И никто из них не стеснялся показывать ноги. А я никогда в жизни шорты не носил, да и к речке ходил вечером, когда темно.
Мы не могли поверить, что такое бывает. Что таких, как мы, могли пустить на футбольное поле. Даже рассказ Дарио, что его папа футболист и играл в сборной, не объяснил, как такое может быть.
Больше всех говорил об этом Костя, он рассказывал, что болеет за какой-то "Спартак" и много лет входит в клуб друзей команды, имеет абонемент на все игры сезона, и его никогда бы не выпустили на поле даже во время тренировки дублёров.
А Дарио удивлял нас все больше и больше. Он дал нам посмотреть слайды, на которых он играет в футбол в команде инвалидов. Я не шучу — это были инвалиды.
Бершадский рассказывал нам про футбольные матчи в старом корпусе, которые устраивали около кабинета ЛФК мальчики из детского отделения. Да и Гриша говорил, что часто вечерами сидел в столовой и смотрел эти игры и болел за команду, в которой играл Зурико. Он даже обещал меня с ним познакомить... Отвлекся, опять отвлекся!

Дарио открывал для нас новый мир. Как мы понимали его? Я уже не помню. Что-то искали в словаре, что-то он рисовал, и вообще мы были детьми, а дети всегда или почти всегда друг друга понимают.
Вечером пришел папа Дарио с переводчиком и мы узнали, что на мяче футболисты из команды, в которой играл его отец, написали пожелание скорее выздороветь и забить с пенальти их вратарю.
«Это всё-таки футбол, говорю, нож по сердцу каждый гол вратарю» - пел Высоцкий на кассете... А тут написали забить гол.
Не понимал я тогда, что его подбадривали перед операцией и поездкой в незнакомую страну. Не понимал я, для чего ему надо было делать операцию — он так хорошо ходил в туторе и даже без костылей, и мог играть в футбол...
Не думал я тогда об этом — все мои мысли занимали его часы. Электронные часы, которые показывали время и дату. Мы перевели лиры в рубли и узнали, что часы эти стоят всего 9 рублей. Я пообещал ему 10 если мне такие привезут или пришлют и он дал мне слово, что папа привезет после операции. Кик тоже попросил такие часики, и только Нытик делал вид, что ему все безразлично.

Сообщение отредактировал СветикЗяма - Четверг, 14/04/2011, 18:51

ElenaДата: Четверг, 14/04/2011, 18:40 | Сообщение # 163
Награды: 36
как я помню этого Дарио! Только я его знала уже в конце его этапа. Какв него была влюблена моя подружка! Очень помню и папу Ренато, он очень сердился, когда его имя произносили с редуцированной гласной на конце слова РЕНАТА (женский вариант имени), а надо РЕНАТО . Очень помню маму, которая привезла кучу фотографий своих сыновей, Дарио был младшим.
И как это мы не знали итальянского. Уже через месяц мы болтали на какой-то жуткой смеси языков, понимая и итальянский, и польский, и болгарский. У мня до сих пор остаточные знания бродят в голове.
А футбол вечером в нейтралке с Дасаевым было любимейшим развлечением, где-то я об этом немного писала.
Гришенька! Продолжай!!! Очень ждем!!!

margarguryДата: Четверг, 14/04/2011, 19:26 | Сообщение # 164
Награждён посмертно!
Наверное это все было уже в конце июля или в начале августа, потому что при мне футбола не было, хотя фотографии, которые привезла мама Дарио я помню. Получается, что мы несколько дней друг друга знали?

margarguryДата: Четверг, 14/04/2011, 19:31 | Сообщение # 165
Награждён посмертно!
Quote (Elena)
И как это мы не знали итальянского. Уже через месяц мы болтали на какой-то жуткой смеси языков, понимая и итальянский, и польский, и болгарский. У мня до сих пор остаточные знания бродят в голове.

Дарио как и Лука (думаю его ты тоже знаешь) был у нас в палате пару недель... За это время мы выучить язык не успели...

Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
Страница 11 из 19«129101112131819»
Поиск:

Чат

География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама