Пятница, 19/04/2024, 09:21 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
ElenaДата: Четверг, 14/04/2011, 20:30 | Сообщение # 166
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Я поступила 29 октября 1984 года. Дарио тогда лежал в 3 палате. А в футбол мы играли где-то после Нового Года, когда я уже смогла ходить и бегать. поскольку в 3 палате еще лежали Пшемек и Кшиштоф то польский как-то сам собой. А вот немецкий, который изучала в школе, не помог, когда приехала немка Дениза, словарный запас был маленький, пополняли по ходу.
 
margarguryДата: Четверг, 28/04/2011, 11:40 | Сообщение # 167
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Не знаю почему, да и откуда мне знать, но праздновать старый новый год, в нашем отделении никто не собирался. Никто не готовил угощений и все было так словно это и не праздник.
Все было как обычно пока Кик не принес новость, что девочки собираются гадание устроить.
- Сережа, они приготовили свечи, спички и газеты, а еще поставили два зеркала и чтобы погадать надо принести фотографию, где ты один. Один понимаешь? Там, где двое нельзя, тогда гадать будут без фото. А тогда может быть неправильно. У меня фото нет, и вообще они сказали, что я маленький ещё, чтобы гадать. Ты пойдешь?
В голосе Витальки слышалась просьба и надежда, что я не пойду, что останусь в палате. Да я и не собирался идти гадать и не понимал для чего нужна газета. Как по газете можно гадать?!
Но Ахмеда очень заинтересовало гадание. Он начал искать свой блокнот в котором была фотография на которой он был еще без аппарата. И вдруг в блокноте он нашел... он нашел 50 рублей. Он сидел и сиял от счастья рассматривая эту хрустящую бумажку-денежку.
Я никогда до этого вечера не держал в руках такие большие деньги. Это была почти половина Зойкиной зарплаты! Почти половина зарплаты!

Вдруг я вспомнил, как первый раз в палату пришел отец Ахмеда и принес этот блокнот: смотри, Ахмед — это хороший блокнот — говорил он — вот место для ручки, а сюда я положил фотографии семьи. Смотри, никому его не дари и ни с кем не меняйся — это твой блокнот!
Ахмед был счастлив! Взяв с меня и Кика честное слово, что мы никому не расскажем он пошел в палату к девочкам гадать. Гадание собирались устроить в полночь, а до полуночи рассказывать анекдоты.

Гриша с этого гадания вернулся довольно быстро — ему там сказали, что это не твой праздник и вообще гадать тебе нельзя. Почему не его праздник понять мне было очень тяжело. Праздник советский, значит можно всем! Почему нельзя? Странно! Ведь праздновать старый новый год — это самое то!
Впрочем, он не много потерял! Мама Кика принесла шанечки и пирожки. И мы устроили праздничный поздний ужин.
Как Дарио любил наши пирожки с мясом я не могу передать! Они шли у него за обе щеки! Вкусно! - говорил он, а Виталька давал ему еще два и говорил — ешь, мама сказала, чтобы до завтра все съели. Ох, какие были вкусные эти пирожки с мясом и шанешки с повидлом! А потом, потом... когда мы пили чай, Дарио начал нас угощать конфетами. Разными конфетами фантики которых были такие красивые, что нет слов. Кик и Колобок выравнивали эти фантики, а потом менялись и ругались. ругались и менялись, чтобы у всех были одинаковые.

Сообщение отредактировал margargury - Четверг, 28/04/2011, 12:13
 
margarguryДата: Понедельник, 16/05/2011, 09:58 | Сообщение # 168
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Монологи Сергея Б. - КНИИЭКОТ - УДКД 1983-84 гг
16 января 1984 года - понедельник

Утром в понедельник Ахмед задумал поездку в город. Он решил потратить деньги и купить для нашей палаты что-то необычное. "Я доставлю вам огромное удовольствие", — говорил он, и, увлеченный своей идеей, никак не мог дождаться обхода врачей.
Ему казалось, что доктора наши, наевшись манной каши, очень долго пьют чай, сидя в ординаторской, и не торопятся на обход. Он сидел как на иголках все время вскакивая с кровати и выбегая в коридор посмотреть, не идет ли Мальцев со своей свитой. А они — целители (с ключами в карманах) - всё не шли и не шли. Возможно, из-за этого Ахмеда злила игра, которую затеял Бершадский — обсуждая с Гришей наши снимки и обещая каждому порцию мороженого, если на обходе скажут что-то другое, чем они.

- Валерик, готовься, эту спицу тебе выдернут! - говорил Бершадский. — Вы согласны со мной, Гриша?
- Ну, а зачем она нужна, там есть еще три, а эта ни туда ни сюда, выдернут, тем более, что уже три раза обкалывание делали, — отвечал ему Гриша.
- Валерик, — ну, почему сразу слезы? Это же не новую спицу ставить — это не больно, и обкалывать больше не будут, - продолжал Бершадский.
- Так... а тебе Виталька перемонтаж, однозначно перемонтаж!
- С уколом?
- Нет, без укола! Смотри, стержни закончились, их заменят.
- Не бойся, — подбадривал Кика Гриша, — это не совсем перемонтаж, это как игра в конструктор.
- Так, теперь у нас Сергей... - продолжал Бершадский. - Что у тебя? Как всегда ничего? Все в порядке?! Кстати, попроси на обходе укол на ночь, тебе назначат...

Врачи пришли неожиданно, когда Гриша с Бершадским обсуждал свои снимки. Гриша показывал на стопу и говорил, что пока замыкают ложный сустав нога, не удлиняется и, скорее всего, придется приехать еще раз или ходить с подбивкой.
Мальцев сделал нам знак, чтобы мы молчали и с интересом смотрел, как Гриша водит по снимку пальцем, а Бершадский говорит, что, наверное, вилку не смогли сделать, поэтому решились на анкилоз. Что за вилка? Какая вилка в ноге? И что такое анкилоз?..

- Профессора, — можно к вам присоединиться и посмотреть на снимок? — спросил Мальцев. — Виталий, ты можешь остаться, не стесняйся, мы же все свои. Гриша... Гриша... ты хотел бы быть врачом?
- Да, очень, но...
- И потом у нас работать?
- Да, но...
- Жаль, я бы взял тебя к себе. Ты в снимках разбираешься. Не каждый может так, он посмотрел на доктора Игоря. Я правильно говорю?

- ...Виталик, только не плачь, - В.Д. сел на кровать Кика, — только не плачь, я должен сказать тебе что-то важное. Только не плачь... После обхода мы с тобой пойдем в аппаратную, всего на пять минут.
- Знаю, знаю, — начал Кик, — вы хотите мне поменять стержни. Забрать те, к которым я уже привык и которые люблю, и поставить новые, некрасивые, которые опять будут цепляться за всё и мешать мне.

- Твоя работа? - В.Д. повернулся к Грише.
- Нет, моя, — уже со своей койки ответил Бершадский, — у нас разделение труда: я консультирую маленьких, а он подростков.

Мальцев покачал головой, поправил усы и подошел ко мне.
— Ну, а у тебя как дела, что тебе околооконные профессора сказали?
И тут я ляпнул, не подумав...

Продолжение следует

Сообщение отредактировал СветикЗяма - Понедельник, 16/05/2011, 15:59
 
margarguryДата: Вторник, 17/05/2011, 08:59 | Сообщение # 169
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
И тут я ляпнул, не подумав:
— Они сказали, что всё у меня хорошо, и я должен попросить у вас назначить на ночь обезболивающее.
- Так попроси! - засмеялся Мальцев. — Попроси и обещаю, что назначу.
И тут я заплакал. Сам не знаю почему, заплакал. Заплакал и сквозь слезы стал говорить:
- Я уже две ночи не спал, не верите мне, спросите у Гриши или у Бершадского, они видели.
- Они тоже не спали? И что они делали?
- Виталий ходил по палате и холлу, потому что не мог ни лежать ни сидеть, а Гриша, что-то писал на подоконнике и смотрел на старый корпус.
В.Д. внимательно посмотрел на меня и сказал:
- Рая, запишите этим троим промедол на ночь, я потом подпишу.

Пока Рая записывала назначение, Мальцев и Вадим подошли к колобку. Они смотрели его покрасневшую руку, рассматривали снимок и спрашивали у Раи, какая температура была у него вечером и утром.
- Ну что, Валерик, сильно болит около спицы?
- Болиииит, — ответил Колобок, у которого по щекам текли слезы.
- Мы сегодня сделаем перевязку, удалим эту спицу и больше болеть не будет, согласен?
- А обкалывать будете?
- Нет, не будем, просто положим мазь, — ответил В.Д. и погладил Колобка.

Затем они подошли к Бершадскому.
- Ну, рассказывай, что вы с Гришей решили? — спросил В.Д., рассматривая снимки.
- Что пришло время аппарат распускать.
- Сколько ты уже на фиксации?
- Месяца два, плюс-минус неделя.
- Может и пора... мозоль неплохая... - В.Д. постучал по ноге Бершадского и спросил:
- А вы, что думаете, Вадим Владимирович?
- Я бы еще месяц подождал, — ответил Вадим
- Виталий, давай сделаем так: назначим тебе новый снимок и на следующем обходе решим. Согласен?..

Я всегда удивлялся, как Мальцев мог сходу перестраиваться под каждого пациента, ведь все мы были разными. Но к каждому, точнее почти к каждому, он находил ключик и говорил и с маленькими и старшими на равных. Один из немногих, с кем он не мог найти общий язык, был Костя. Его величество постоянно грубил Мальцеву и, наверное, поэтому с Костей всегда говорил Вадим, перед которым наш король лебезил как только умел.

- Костя, нам тебе придется сделать перепроводку спиц. У тебя они не держат кость и надо поставить с напайками. На следующей неделе мы будем делать операцию Ахмеду и после него возьмем тебя, - и, видя испуг в глазах Кости, добавил: - не волнуйся — это не операция, клизму ставить не будут. Это бжик (он сделал движение словно держал электродрель) и всё, максимум пять минут.

Ахмед узнав, что ему через неделю сделают операцию, чуть не вскочил с кровати и не затанцевал. Он ждал операцию уже два месяца и не мог поверить, что наконец-то и он будет в аппарате. Попросив у врачей разрешение пойти на почту позвонить родителям, Ахмед начал одеваться, а доктора наши подошли к нытику.
- Ну, как дела, Алеша? - спросил Вадим — я слышал, что уже неделю ты хорошо спишь и не плачешь по ночам.
- Это все часы Дарио, — ответил нытик, — они в двенадцать пикают два раза я и сразу засыпаю.
- А почему раньше плакал? - спросил В.Д.
- Не знал сколько время.
- А почему у тебя снимки так аккуратно сложены?
- А я их никому не разрешил смотреть.
- Ну, и мы их смотреть сегодня не будем, раз ты хорошо спишь, значит у тебя ничего не болит и все в порядке...
- Да, Рая, запишите всей палате анализы назначить, мы давно не проверяли как и что. А Валерику запишите развернутый и натощак.

А потом напоследок все подошли к Дарио. Ему сказали, что отведут на консультацию к Илизарову и решат, когда делать операцию, а с сегодняшнего дня он должен ходить на костылях без тутора.

Сообщение отредактировал СветикЗяма - Среда, 18/05/2011, 12:59
 
margarguryДата: Вторник, 17/05/2011, 09:25 | Сообщение # 170
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Когда врачи вышли из палаты, в меня полетело всё, что было на тумбочке и даже в тумбочке у Кости. Всю свою злость от проводки спиц и зависть, что ему не назначили промедол он вымещал на мне.
- Ты что, не мог сказать, что я тоже не спал?! - кричал Костя, делая очередной залп, — что тебе стоило?
Кику тоже досталось — ведь он лежал рядом со мной и мы ждали, когда закончится обстрел, чтобы затем спрятать трофеи — по негласному закону палаты всё что было брошено обратно не отдавалось. На кровати у меня и Кика лежали: вафли, конфеты, плавленные сырки, кусок копченой колбасы и кассета, которую зажевал магнитофон. Накрывшись подушкой, чтобы ничего не попало в голову и не раскидало нос по морде, я мысленно предвкушал, какой ужин мы сегодня устроим, пока все в холле будут смотреть дурацкий польский фильм про разведчиков. А кассету, может быть, сможем починить, и я отдам ее Зое.
Закончив обстрел, Костя, всё еще матеря меня, пошел курить, а мы с Киком начали наводить порядок, раскладывая всё по тумбочкам. Я чувствовал, что для ужина чего-то не хватало, но чего - понять не мог. Ведь на первый взгляд было всё: и колбаса, и сырки, и даже, как его, — сладкий стол. Но все равно, чего-то не хватало. Может быть, консервы, которую предложил открыть Гриша?

… Когда мы вернулись из ЛФКа, в палате сидел счастливый Ахмед, а на его кровати лежало несколько пар боксерских перчаток, шахматы, домино, ракетки и шарики для тенниса, разные пирамидки с шариками, и много сладостей.
Ахмед, Бершадский и Костя сразу стали друг друга боксировать. А Ахмед все время говорил, что его братья будут очень рады этим перчаткам, что они давно о них мечтают, и он через пару дней отправит им посылку..
Впрочем, его не слышали. Так бывает, когда не хотят слышать, ведь раньше все, что приносилось в палату, оставалось в ней навсегда, а тут разговоры про братьев, про посылку. Да и кто, кроме меня, мог его услышать? Все были заняты: как я говорил, Ахмед, Бершадский и Костя боксировали. Гриша с Киком учились набивать ракеткой шарики (причем у них это не получалось, и Кику все время приходилось лазить под кровать за шариками), Валерик с Нытиком собирали фигурку в пентамино, а я по серпантину загонял шарики на гору, чтобы они упали в маленькую дырочку. Но у меня ничего не получалось — это было еще тяжелее, чем поставить три копейки на ребро и поэтому я только делал вид, что играю, а на самом деле слушал и наблюдал за происходящим в палате.

...А сладости нам не достались. Костя предложил после обеда устроить чаепитие в палате Гули, с которой он встречался (не мог ее к нам позвать!) и Ахмед с ним согласился. Он после гадания всё время хотел пойти к девочкам, только не мог придумать повод.
Правда, кавказское воспитание не позволило ему забрать из палаты все сладости, и он дал каждому по самому маленькому пирожному. Оно было такое маленькое (ну, не больше чем пять копеек) и такое вкусное, что я не заметил, как съел его.
А на душе было противно — Бершадский и Ахмед могли бы позвать и нас к девочкам, чем бы мы им там помешали?

Сообщение отредактировал СветикЗяма - Среда, 18/05/2011, 13:08
 
ElenaДата: Вторник, 17/05/2011, 20:52 | Сообщение # 171
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Чем ближе и знакомей люди, тем интересней. Продолжай скорей.
 
margarguryДата: Среда, 18/05/2011, 09:02 | Сообщение # 172
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Quote (Elena)
Чем ближе и знакомей люди, тем интересней. Продолжай скорей.

Спасибо! Скажи, пожалуйста, ты застала Лукаса (Лука) из Италии?
Я начинаю писать про него и у меня есть вопросы про его маму, чтобы я не написал чего лишнего.
 
ElenaДата: Среда, 18/05/2011, 16:05 | Сообщение # 173
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Застала, но я с ним не общалась, я тогда еще всех боялась, а когда освоилась, он уже уехал.
 
margarguryДата: Четверг, 26/05/2011, 09:36 | Сообщение # 174
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Монологи Сергея Б. - КНИИЭКОТ - УДКД 1983-84 гг

Больше всего я не любил вечера в субботу. Они наводили на меня такую тоску, что не могу передать. На первый взгляд казалось, что это самый обычный вечер, такой же, как и сотни других вечеров. Но было в нем нечто особенное. Бодрость духа, которая была всю неделю, сменялась слабостью, желанием выключить свет и лежать, лежать в темноте. Когда все из палаты уходили в холл, я выключал свет, клал подушку на тумбочку, клал на подушку голову и думал, что завтра придет Зойка, а послезавтра опять начнется новая неделя, а потом... снова будет суббота. Отвлекали меня от моих мыслей только медсестры, которые забегали в палату и, спрашивая: "вы почему в темноте сидите?" - включали свет. Приходилось брать костыли и идти опять к выключателю. Медсестрам ведь никогда не угодишь! Выключаешь свет - они его включат, а если свет горит, обязательно выключат.
В один из таких вечеров я даже стишок сочинил, просто посмотрел на свой аппарат и написал:
Аппарат состоит из стержней,
Из дуги, из колец и из гаек.
И держался он, чтобы прочней,
Много спиц есть - простых и "напаек"


"Пусть кто-нибудь скажет, что у меня плохо получилось", - думал я, перечитывая эти четыре строчки. А потом постеснялся даже в тетрадку Кика его записать. Ну какой из меня поэт? Это всё было от тоски, которая наваливалась на меня, но вместо того, чтобы пойти в холл смотреть телевизор, я оставался в палате.
Почему так было, я не знаю. Может быть потому, что Зойка никогда не дежурила в субботу после обеда и не навещала меня со своими подружками, которые так нежно обнимали меня, когда приходили, и на прощание всегда целовали в щечку. А как было приятно, когда они ладошкой стирали с меня помаду!
Может быть, была и другая причина — я ведь приехал из деревни, где ложатся с курами, а встают с петухами, а все в палате от радости, что в субботу можно спать хоть целый день, бесились в пятницу до поздней ночи. Мне это страшно мешало, и в субботу я просыпался разбитый и грустный, как завянувшие цветы.
А возможно, все дело было в том, что меня потянуло ходить в гости к девочкам, а они меня не то что не пускали к себе в палату, но даже в холле сидеть рядом со мной не хотели.
Мое внезапное желание общаться с девчонками Зойкины подруги называли — созревание (словно я вишня или груша) говорили, что скоро весна и спрашивали, как я ночью достаю одеяло с потолка. От их вопросов я краснел как рак, за что иной раз получал еще один поцелуй.

Компанию мне в такие субботние вечера составлял Гриша. Он поворачивал лампочку над тумбочкой к стене, (от чего его кровать погружалась в полумрак) и мог часами молча лежать, разглядывая что-то на потолке. Он тоже стал нежеланным гостем у девочек. Тех, с кем он дружил, выписали, а новеньких Гуля настроила против него, она была ушлая и, как это сделать, знала.
Однажды Гриша начал писать стих про нашу жизнь и по-привычке пошел показывать девочкам. А они его раскритиковали, написали злобную пародию, и не просто написали, а попросили парня из взрослого отделения, чтобы он играл им на гитаре, и пришли в холл, когда все собрались посмотреть фильм. Там в холле, объявив, что песня посвящается Грише - запели:

Во второй палате сна не зная,
По ночам чифирь свой Гриша пьет,
И в блокнотик пишет он вздыхая,
Как в книиэкоте жизнь идет.

Идет, течет,
А в масть не прет...
В ЛФКа — кричат -
Давай, вперед!

Очень мрачно всё в стихах до боли,
Ни тепла, ни радости в них нет,
Словно мы в тюрьме, а не на воле -
Вот такой, у нас лежит поэт.

Поэт? Поэт!
А рифмы нет!
Мы дадим ему
Простой совет.

Не терзай свою ты авторучку,
Не марай бумагу по ночам!
Или напиши про Жучку… случку…
Будет лучше всем: и вам, и нам.

И нам, и вам,
И докторам...
Не пиши стихи
Ты по ночам!


Спев песню в холле, они пришли к нам в палату и спели еще раз. на всякий случай, вдруг мы не расслышали или не разобрали слова. Как этот парень играл на гитаре, я не могу передать! Его пальцы бегали по всему грифу и было словно волшебство - музыка проникала прямо в душу, и мне хотелось им подпевать. Сам того не замечая, я начал хлопать в ладоши в такт музыке. Хлопал им и Гриша. А они пели, словно поют в кабачке 13 стульев - махали юбками и приплясывали. Танцевали рядом с ними Кик и Колобок. Для полного счастья не хватало только гармониста, и тогда можно было им всем ехать в этот, как его -- Сопот! С такой песней они бы заняли первое место и получили приз
.
продолжение следует


Сообщение отредактировал СветикЗяма - Воскресенье, 29/05/2011, 13:05
 
trinklerДата: Пятница, 27/05/2011, 10:01 | Сообщение # 175
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
sad Как-то грустненько...
Очевидно, что тоска субботнего вечера тебе удалась.
Хотя на мой взгляд, суббота не так уж и плоха, врачей нет, сестры расслабленные, дежурные добрые. одно слово - ШАБАД! wink


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
margarguryДата: Воскресенье, 29/05/2011, 09:31 | Сообщение # 176
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Quote (trinkler)
Очевидно, что тоска субботнего вечера тебе удалась

Тоска описана не моя! А именно Сергея Б. он вечерами в субботу впадал как бы сейчас сказали в депресняк. А для меня такие вечера были отдыхом от шума - я наслаждался тишиной и чаще всего в эти вечера писал письма или стихи.
А время о котором я пишу было время конфликтов. Сам знаешь, когда кто-то один начинает, а его поддерживают остальные.
 
trinklerДата: Воскресенье, 29/05/2011, 11:03 | Сообщение # 177
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Quote (margargury)
Тоска описана не моя!

biggrin Но тобой!!! И очень ты ее живо передал. Мне взгруснулось.


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
ElenaДата: Воскресенье, 29/05/2011, 11:36 | Сообщение # 178
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Именно на первом этапе (мне было 12 лет) сосояние одиночества было сильнее всего. Оторванность от дома, где тоже было непросто - я меняла школы, уезжала в НИИ им Турнера, не могла бегать с девочками на тренировки периодически выключали меня из общения. Хотя внешне все хорошо - в классе меня никто никогда не обижал, меня знала вся школа: и учителя, и дети, домой всегда приходили подружки. Но при этом среди обычных тем они расказывали о том, что мне недоступно: фехтование, фигурное катание, флирт с мальчиками.
То же было и в КНИИЭКОТе. Я попала в 7 васильевскую палату, где были Ольга Чалая и Марина Степанищева. Обе мои ровесницы. Я больше подружилась с Чалой, вместе везде бегали, она такая шумная, заводная. Дружили с 6 и 4 палатой.Там бали Гуля, болгарка Мария, венгерка Илдико, а в 6 палате - моя любимая подружка Майрамкуль и Ольга Орлова. Но при этом было ощущение, что если я не приду, обо мне и не вспомнят, было ощущение выключенности из общей жизни. девочки отчаянно флиртовали с мальчиками, а на меня как-то никто не смотрел и я опять внутренне зажималась. Я смотрела на одноклассников из отд, кисти и стопы: Рафаэль, Ольга Юрина, Лена и тихо завидовала их общей дружбе, как они вместе смясь приходили и вместе смеясь уходили после уроков. Хотелось вместе с ними ходить. и только много позже, уже под конец этапа, Оксана Гребенкина выговорила мне, что я не прихожу к ней после ее операции, хотя до этого бывала часто и мне стало стыдно. я до сих пор вспоминаю и ее и этот разговор.
хотя внешне все было хорошо: в палате всегда гости, или мы в гостях, есть с кем поболтать, с кем или против кого дружить. Очень долго после Кургана переписывались, даже пару раз ездила в гости.
Субботние вечера я полюбили только на третьем этапе, когда лежала одна, без мамы. Все уходили и я оствалась хозяйкой в палате. С таким удовольствием убиралась, стирала, купалась, читала и чувствовала себя взрослой и отдыхала в тишине до воскресного обеда, когда все возвращались в палату.


Сообщение отредактировал Elena - Воскресенье, 29/05/2011, 11:40
 
margarguryДата: Пятница, 03/06/2011, 11:43 | Сообщение # 179
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Quote (trinkler)
Но тобой!!! И очень ты ее живо передал. Мне взгруснулось.

Мне всегда легче было описывать тоску, чем радость.
 
margarguryДата: Пятница, 03/06/2011, 11:46 | Сообщение # 180
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Quote (Elena)
Субботние вечера я полюбили только на третьем этапе, когда лежала одна, без мамы. Все уходили и я оствалась хозяйкой в палате. С таким удовольствием убиралась, стирала, купалась, читала и чувствовала себя взрослой и отдыхала в тишине до воскресного обеда, когда все возвращались в палату.

Наверное, когда ты была на третьем этапе уже было как у нас: когда на выходные можно уйти домой или в гостиницу.
 
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Как Вы относитесь к предложению о встрече жителей КНИИЭКОТии?
1. Есть желание, но нет возможности.
2. Я "ЗА"! Есть желание и возможность.
3. Как же вы все мне надоели!!!
4. Мне и виртуального общения хватает!
5. Нет возможности и желания тоже нет!!
6. Есть возможность, но нет желания.
Всего ответов: 69