Четверг, 25/04/2024, 08:22 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
margarguryДата: Пятница, 03/06/2011, 11:48 | Сообщение # 181
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Quote (Elena)
Но при этом было ощущение, что если я не приду, обо мне и не вспомнят, было ощущение выключенности из общей жизни.

Лена, именно это я и описываю! Выключенность из общей жизни! Я не мог подобрать слова как назвать, то состояние.
 
margarguryДата: Пятница, 03/06/2011, 11:50 | Сообщение # 182
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Я не обещаю... не обещаю... потому что мог быть и другой Гриша. Но одна девочка написала мне, что у нее есть фотка со мной и мальчиком с аппаратом на руке. Вполне возможно, что это Кик.
 
margarguryДата: Понедельник, 06/06/2011, 13:53 | Сообщение # 183
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Монологи Сергея Б. - КНИИЭКОТ - УДКД 1983-84 гг

несколько дней спустя

Музыка действительно была хорошая, зажигательная, а вот слова... Ну, что было плохого в стихах Гриши? Что я вас спрашиваю?! За что они его так? Он ведь написал правду!
И хотя Гриша благодарил их и говорил, что ему ещё никто не посвящал ни стихов, ни песен - ходить к ним в гости перестал. Честно говоря я думал, что он больше не будет писать стихи. Ведь на гитаре с тех пор как поссорился с Зойкой он ни разу не играл.
Но от ручки, наверное тяжелее отказаться - она ведь всегда в кармане. И он писал. Писал и показывал мне свои наброски, но что я мог понять, если первая строчка у него была внизу и только стрелочка показывала, что она первая. Разве можно так читать? Писал он и на газете. Сам видел как он читал, читал её, а потом... бац - ручку из кармана и писать. Написал, прочитал, оторвал клочок от газеты и вместе с ручкой в карман.
И так продолжалось несколько дней. Когда стих бы готов Гриша попросил Дапшолту, чтобы помог познакомиться, с тем парнем который так красиво играл на гитаре...
А должен вам сказать, что "дапшолта" - это не иностранец, нет - не иностранец и это даже не имя и тем более не фамилия. Дапшолты - его назвали, потому что вредный был, приставал ко всем и ему говорили - "пошел ты...". Если верить Тони и Олегу он первое время шел молча, а потом начал огрызаться. Ему говорили "пошел ты...", а он отвечал "да, пошел я...". Вот это "да" его и сгубило. Ему стали говорить "да, пошел ты...", а потом и звать - дапшолтой. Это же надо такую кличку получить! Хотя с другой стороны уверен, что больше ни у кого такой не было.
Дапшолту - уж, простите меня, но имя его забыл - не любили. Он в своей палате, где не было ни каких королей, чувствовал себя еще хуже, чем я. Не помогал ему ни магнитофон, ни кассеты (с записями Высоцкого и одесситов), которые он крутил нам в ванной, когда мы звали его с нами мыть голову.
Но этот мальчик дружил почти со всеми. Он знал у кого можно попросить таблетки от боли, у кого можно купить "дурь" и многое другое. Поэтому Гриша попросил его познакомить с гитаристом.
Гитарист прочитал стихи, взял гитару, побрынчал чуть-чуть и сказал, что эту песню можно спеть на мотив похожий на олимпийского мишку. Гриша стал возражать, что когда писал делал под одесситов, и чтобы он спел как блатную. И этот парень ответил - "ты пишешь о грустном, о том, что происходит у нас и для этой песни подойдет только мелодия мишки. Хочешь - исправь сбои вот здесь и здесь, чтобы они ложились в музыкальную строчку, а потом принеси". Весь вечер мы (я, Кик и Гриша) сидели над стихами. Гриша все время говорил, что не хватает, еще одного куплета, чтобы все стало на свои места. И ночью он написал... написал, да к тому же многое исправил, что было раньше. Утром, он показал нам чистовик новой песни, да еще и шутил, что это всё благодаря Мальцеву, который ему промедол назначил.
Вы только подумайте, что Гриша сделал! Попросил Свету поставить только промедол, а димедрол дать в таблетках. И думаете выпил их?.. Аж два раза! Он их положил в тумбочку - ну, кто так делает? Разве можно промедол без димедрола?!
...Вечером после ужина, когда все или почти все собрались в холле, Гриша привел гитариста.

- В прошлый раз - сказал он - вы посвятили песню Грише и вот его ответ вам. Он попросил Кика держать листок и запел.

Далеко в Зауралье, в Кургане,
есть известный всем КНИИЭКОТ,
здесь лечусь и пишу в письмах маме,
как процесс исцеленья идет.

Три кольца мою ногу сковали.
Спицы режутся, лимфа течет.
Что без боли леченье - нам врали,
Постоянно болит, ноет, жжет.

Я от боли таблетки глотаю:
Пенталгин, Седалгин, Анбитал,
и прошу промедол - умоляю,
Говорю, что три ночи не спал.

Только врач мне никак не внимает,
Нам, увы, не понять докторов,
Он меня… в ЛФКа посылает,
Говорит мне: "Иди - будь здоров!"

Я иду в ЛФКа и вздыхаю -
Будут снова меня истязать…
Вот и всё! Я письмо завершаю
И под скриптом хочу написать.

Жизнь у нас здесь идет, словно сказка -
Режим дня постоянно такой:
Подъем, завтрак, обход, перевязка,
ЛФКа, обед, ужин, отбой.


Когда песня закончилась в холле была тишина. Каждый сидел и думал о своем. Гуля со своими подружками тоже молчала. Эта песня была совсем не похожа на те, первые наброски, которые она читала.
Оля, которая недавно к нам поступила вообще не знала, что Гриша стихи пишет, хотя они глазки друг другу строили и о чем-то всегда шептались когда шли в столовую.
После фильма Гуля пришла к нам в палату и начала тискать Колобка, а потом и Кика. Поиграв с ними минут пять, она попросила у Кика его тетрадку. Полистав её она спросила
- А что, у тебя здесь нет новой песни, только первые наброски?
-А зачем мне? Я ее уже наизусть знаю.

Я понимал, что девочкам понравилась песня и они хотят переписать слова, но просить у Гриши она не захотела. Да, о чем говорить иначе, чем как фотографа Гуля и ее подружки, его уже не воспринимали. Когда им хотелось фотографироваться, они сразу становились добрыми, хорошими, ласковыми, даже называли меня Серёженька, а его Гришенька, а потом получив фотки сразу забывали о нас.


Сообщение отредактировал margargury - Понедельник, 06/06/2011, 14:10
 
margarguryДата: Понедельник, 06/06/2011, 13:58 | Сообщение # 184
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
ПОДАРОК ЧИТАТЕЛЯМ ОТ ОЛИ!!!



На фото: Гриша и Оля
слева на кровати с рамой: Алёша - Нытик
справа около кровати: Виталик - Кик
кто стоит посередине я не помню... Может быть Андрей знает?
Прикрепления: 9049122.jpg (49.4 Kb)


Сообщение отредактировал margargury - Понедельник, 06/06/2011, 14:04
 
trinklerДата: Четверг, 16/06/2011, 21:50 | Сообщение # 185
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
umnik Мне просто иногда трудно давать коменты, т. к в новом корпусе бывал довольно мало, да и то только в двух палатах - или в люксе у Земфирки, или в люксе у Мики Ференс, где обычно и тусовались люди из старого. Поэтому некоторые моменты, особенно про разногласия вызывают легкое недо... понимание. Но читаю с азартом и удовольствием, тем более, что отзывы о жизни в новом, слышал и раньше, а они с твоим описанием совподают.
ЖДЕМСССССС!!! wink


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
agrafena13Дата: Суббота, 18/06/2011, 20:56 | Сообщение # 186
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Гриша! Спасибо за твои рассказы, просто я сейчас убегалась, нет времени читать длинные вещи, я быстренько читаю новости, отвечаю на письма и уматываю.
Как только будет полегче со временем, обязательно прочитаю недочитанное, напишу, что думаю! bye
 
margarguryДата: Воскресенье, 19/06/2011, 15:06 | Сообщение # 187
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Quote (trinkler)
читаю с азартом и удовольствием, тем более, что отзывы о жизни в новом, слышал и раньше, а они с твоим описанием совподают.

Спасибо!!! Жизнь в новом корпусе отличалась в 1983-84гг. от того, что было в "старом" тем, что не было дедов и салаг. В то время 90% были новичками. И шутки типа анализа пота заменила беспричинная ненависть, которая витала в воздухе так же как вши бегали по старому корпусу и искоренить её как и вшей не могли никак.


Сообщение отредактировал margargury - Воскресенье, 19/06/2011, 15:06
 
txzДата: Воскресенье, 19/06/2011, 15:35 | Сообщение # 188
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Quote (trinkler)
или в люксе у Земфирки, или в люксе у Мики Ференс,

Ух ты,неужели даже в те времена было "социальное неравенство",вроде как лечение то было как-бы бесплатное?
 
trinklerДата: Воскресенье, 19/06/2011, 16:27 | Сообщение # 189
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Quote (txz)
неужели даже в те времена было "социальное неравенство"

biggrin Ну... скажем... "ВЫСЛУГА ЛЕТ" wink
Quote (margargury)
беспричинная ненависть

sad ОбиднА, да.
Вспомнил, что в новый корпус я еще к Сергею Сутколенко заходил. Было впечатление, что в его палате каждый сам пор себе. Они даже все ели по отдельности. wacko


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Воскресенье, 19/06/2011, 16:55 | Сообщение # 190
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Quote (trinkler)
все ели по отдельности.

Как такое может быть???????????????????????? wacko %) wacko
Кусок же в горло не лезет, если кто-то рядом прост сидит, а ты жуёшь...
 
agrafena13Дата: Воскресенье, 19/06/2011, 18:56 | Сообщение # 191
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Quote (СветикЗяма)
Кусок же в горло не лезет, если кто-то рядом прост сидит, а ты жуёшь...

Это точно! И так въелось в душу, что даже аборигенов приучала угощаться и угощать. Хотя у них-то это запросто — сидеть и жевать среди толпы голодных.
А вот про вшей, ползающих.... не помню такого!
Тараканы — да, носились, как ракеты, а чтобы вши.... surprised
 
trinklerДата: Воскресенье, 19/06/2011, 20:40 | Сообщение # 192
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Quote (СветикЗяма)
Кусок же в горло не лезет,

angry Им даже водка лезла!!! Пили кажный под своим одеялом. newrus


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
ElenaДата: Воскресенье, 19/06/2011, 23:26 | Сообщение # 193
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
насчет водки не знаю - маленькая была.А ели по отдельности, видимо, потому что лежали у нас в палате все с родителями и каждая мама кормила свое чадо. Помню (на 2 этапе), когда уехал Имам, то мама кормила меня и Нельку. Когда уехала моя мама на 1 этапе, меня подкармливала мама Ольги Чалой. Наверное, как-то перепоручали друг другу детей. Но! В палате мы не ели. Уходили в столовую. А вот вечером закусить перед сном - всегда вместе или у нас или в 6 палате, с которой мы дружили.

А вши - Были! И дустовое мыло передавалось мамами друг другу. Для меня с моей львиной гривой вши оказались катастрофой, с тех пор панически боюсь их. Поэтому и пионерлагерь был кошмаром - то и дело проверяла и свою голову, и пионеров.
 
margarguryДата: Понедельник, 20/06/2011, 09:41 | Сообщение # 194
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Quote (trinkler)
Вспомнил, что в новый корпус я еще к Сергею Сутколенко заходил. Было впечатление, что в его палате каждый сам пор себе. Они даже все ели по отдельности.

Сергей Суткаленко лежал летом 1984 года во взрослом отделение в самом конце коридора. У него была книжка стихов В.Высоцкого.
Когда он лег в УДКВ послал гонца, чтобы пригласить меня к себе в гости, хотя в "подростках" мы не дружили, да и вообще практически не общались. Я к нему в новом корпусе часто заходил - даже хотел к ним палату переехать. Не захотели они меня...
 
margarguryДата: Понедельник, 20/06/2011, 09:47 | Сообщение # 195
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Quote (Elena)
А вши - Были! И дустовое мыло передавалось мамами друг другу. Для меня с моей львиной гривой вши оказались катастрофой, с тех пор панически боюсь их.

Я когда лежал в 1985-86 гг. в новом корпусе еще вшей не было и ежемесячных проверок, которые проводили в старом корпусе тоже не было. А вот однажды в 86-м я пошел к зубному в старый корпус и сам видел как по туалету бегали вошки...
 
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Как Вам наша КНИИЭКОТиЯ?
1. Отличный портал
2. Хороший портал
3. Неплохой портал
4. Плохой портал
5. Ужасный портал
Всего ответов: 76