Четверг, 18/04/2024, 05:46 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
margarguryДата: Понедельник, 20/06/2011, 09:56 | Сообщение # 196
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Quote (Elena)
А вот вечером закусить перед сном - всегда вместе или у нас или в 6 палате, с которой мы дружили.

Про вечерние и ночные посиделки я несколько раз писал. Но в старом корпусе всё было иначе: там совместные ужины планировались заранее - просили родителей, чтобы "из города" привезли то-то и то-то, а потом перед отбоем выставлялось на стол, что у кого есть. А когда приходили посылки это был праздник всей палаты... В новом корпусе если допустим кто-то получал посылку - дитям по 2-3 конфетки, а остальным по 2 тонко нарезанных кусочка копченой колбасы, чтобы легли на 1/2 кусочка хлеба. В одной из глав будет об этом.
 
agrafena13Дата: Понедельник, 20/06/2011, 13:57 | Сообщение # 197
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Quote (Elena)
каждая мама кормила свое чадо

У нас так было во 2-й горбольнице, когда мне 10 лет было.
У всех в палате были мамы, которые каждый день приносили в баночках еду своим дочам.
Моя мама не приезжала, а отец только раз в год, если давали командировку.
И мамы никогда меня не подкармливали, угощали, редко, кусочком арбуза.
Зато мои посылки честно делились на всех, — девчонки любили всякие необычные вкусности, вроде мармелада в тюбиках, сгущёнки...
 
СветикЗямаДата: Понедельник, 20/06/2011, 16:37 | Сообщение # 198
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Quote (agrafena13)
А вот про вшей, ползающих.... не помню такого!

Птичка, в детском точно один раз были... biggrin А вот в подростках в наши времена точно не было.
Quote (agrafena13)
Зато мои посылки честно делились на всех, — девчонки любили всякие необычные вкусности, вроде мармелада в тюбиках, сгущёнки...

Да уж! Твои вкусности знали все wink Но палата у тебя была дурацкая. В нашей мам не было, так что всё общее было.
А ещё, я помню, твоя мама тебе всегда в письмах что-то забавное рисовала... Или путаю?
Quote (trinkler)
Пили кажный под своим одеялом.

Уроды!!!
 
margarguryДата: Четверг, 30/06/2011, 13:37 | Сообщение # 199
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Пока ничего не пишется, решил я показать фото в перевязочной как илюстрацию к рассказу про Наташу.
Прикрепления: 7416039.jpg (37.1 Kb)


Сообщение отредактировал margargury - Четверг, 30/06/2011, 13:39
 
txzДата: Суббота, 02/07/2011, 13:14 | Сообщение # 200
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Теперь, когда волею судьбы ,я была вынуждена всего месяц походить просто в лангете. я с большим пониманием читаю эссе и думаю каким мужеством должны обладать люди,которые с детства ходили в таких аппаратах ,да еще и переносить все эти мучительные операции...
И при этом еще так мужественно и даже иногда с юмором воспринимать эту ситуацию...


Сообщение отредактировал txz - Суббота, 02/07/2011, 13:15
 
margarguryДата: Вторник, 19/07/2011, 00:23 | Сообщение # 201
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
несколько дней спустя

Не знаю как другие, но напряжение в палате вечером накануне операций я чувствовал во всем. Необычная тишина сменялась вопросами, а потом опять палата погружалась в тишину. Все слова поддержки казались неискренними, а от шуток становилось страшно.
Я уже писал, что всех в нашей палате к операции готовила Таисия. Почему она брала такие дежурства, никто из нас не знал. Может быть, ей нравилось, ставить клизмы или не так их ставить, как говорить об этом. Как только она принимала дежурство, сразу приходила в палату и облокотившись на койку медленно, растягивая слова говорила: "а, это ж я тебе сегодня клизму ставить буду?! Готовься, готовься!!!" И, говорила она с такой интонацией, что сразу по спине начинали бегать мурашки.
А может быть, ей просто нравилось видеть смущение и стеснение, ребят, чувствовать, что на несколько минут они у нее в руках. Не знаю! Да и никто не знал. Никто из нас не дружил с Тасей и не пытался ее понять.
Как бы то ни было, но Ахмед, Костя и Дарио были последними, кого она готовила к операции. Это было последнее её дежурство в нашем отделении, и поэтому она разошлась на полную катушку, пообещав Ахмеду двойную порцию клизмы, потому что Косте клизмопон не полагался. У него простая проводка – значит его клизма будет тебе!
Бедный Ахмед, услышав ее слова и не поняв, что она пошутила, раскачивался на кровати, приговаривая "клизмопон, клизмопон, клизмопон – для чего, для чего, нужен он?"

А Костя дрожа от страха от объяснения Таисии, что проводку спиц будут делать под под новым лекарством крикаин, потому что новокаин закончился, возомнил себя композитором и поэтом одновременно мучая гитару напевая:
Вот и меня везут на каталке,
Еду на пятый этаж.
Пульс мой в порядке,
Давление в порядке,
И страшно так аж!
Там мне наденут
кольца стальные,
Спицы мне в кость
проведут…

- Сам придумал? – перебил его Бершадский.
В его голосе явно чувствовалось издевательство, но Костя этого не заметил.
- Конечно, нет! - это известная песня из старого корпуса. Ты, что ее не слышал?!
Теперь язвительные нотки были в голосе нашего короля.
- Не приходилось слышать, но писал ее бездарь, согласен?
- Нет, не согласен, не согласен! – закричал Костя – почему бездарь?
- Да, потому, что в старом корпусе все знали, что сначала проводят спицы, а потом уже их прикрепляют к кольцам, и петь там такую чушь просто не могли. Понял? Все ещё уверен, что не ты автор?
- Уверен!..
Ну, кто его за язык тянул?! Ну, сказал бы, что сейчас все пишут песни, и он тоже пишет, да от страха всё перепутал.
- Иди сюда – позвал короля Бершадский – посмотри в окно. Сколько этажей в старом корпусе?
- четыре… - все еще не понимая к чему тот спрашивает, ответил Костя.
- Так как же ваша светлость вы можете в лифте ехать на пятый этаж?
- Значит, я слова перепутал, надо петь "еду на третий этаж".
- А с какого этажа ты едешь?
- Второго!
- На втором этаже была операционная.
- Как была? Откуда была?!
- Там на всех этажах была операционная, на всех кроме первого.

Костя ничего не ответил, да и что он мог ответить. Он этого не знал. Да и откуда он мог знать, если сто раз смотрел на старый корпус и не заметил, что там всего четыре этажа.

Вообще-то отношения между Костей и Бершадским испортились после того как наш король получил из Москвы посылку. Когда мама Зоя принесла с почты ящик, палату огласил крик – Кик, дуй за хлебом, остальным приготовить вилки!
Почему надо было готовить вилки, даже не спрашивайте, не знаю! И уже даже не помню, были ли у нас в тумбочках вилки.
Когда Кик принес из столовой хлеб, Бершадский взял свой нож и пошел помогать Косте, открывать посылку.
- Давай, помогу!
И тут Костя выдал ему такое:
- а кто сказал, что я открыть не могу? Я просто крышку рассматривал, а открывать будем вечером.
- Вечером, после отбоя? Часов в 12 когда все уснут?! Так почему тогда мою посылку открывали в тихий час? Почему Гришкину посылку открывали в тихий час? Ты еще тогда Олега позвал, помнишь? Открываем сейчас!!!

Не смотря на возражения Кости, посылка была открыта, и начался дележ её содержимого.
Вафли – детям, конфеты – к чаю, консерва в масле – сейчас, колбаса – сейчас – приговаривал Бершадский – раскладывая на кровати, то что было в ящике.
- Колбасу я буду нарезать, вы никто не умеете – сказал Костя.
Он отрезал для каждого по два тоненьких, почти прозрачных кусочка, а остальную колбасу поделил на две части, одну из которых положил в тумбочку, а вторую в карман халата. В другой карман он положил два пакетика с конфетами, пачку печенья и вафли.
- Ты, что это делаешь? – спросил Бершадский
- готовлю гостинцы для Гули.
- может быть позовем её к нам? Вместе перекусим, потом чай попьем?
- Это моя посылка!.. я решаю!
- Ты, прав, твоя! – жаль мы колбаску съели, извини, я думал у нас в палате всё общее. Но я ошибся, и сделаем так - твои посылки – твои, а наши – наши!

Вот с того дня и изменил Бершадский отношение к Косте. Начал его постоянно подкалывать, а когда из магазина Сибирь привозили продуктовые наборы, и мы устраивали пиршество, он отрезал тоненький кусочек колбасы и, давая бутерброд королю говорил – "ваши подданные возвращают долги в казну".
Денег у Кости никогда не было – всё, что ему присылали, моментально тратилось на сигареты и водку, поэтому участвовать в покупке наборов у него не было возможности.


Сообщение отредактировал margargury - Вторник, 19/07/2011, 00:30
 
txzДата: Вторник, 19/07/2011, 01:26 | Сообщение # 202
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Вот удивительно, как помнятся такие вещи...
Вообще известный факт, что среди медиков, особено хирургов и стоматологов были и наверное есть люди, которым доставляли некоторое садистское удовольствие страдания пациента.
Это некоторый выверт психики что ли...
А в больницах,даже обычных ,действительно порой складываются такие своеобразные отношения- эта глава мне напомнила свое лежание в больнице в 6 и 8 лет, в обычной ,детской, ну по не очень серьезному поводу, но я помню это очень отчетливо...
 
ElenaДата: Среда, 20/07/2011, 10:17 | Сообщение # 203
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
томление перед первой операцией помню очень хорошо, и страх перед клизмой, и "чудные" рассказы о том, как делается наркоз - это больше всего пугало. Потом все проще.
Кстати, здесь-то просто перелезаешь с каталки на стол и не боишься. Сын появился в результате кесарева сечения и надо было самой зайти в операционную, подняться на три ступеньки и лечь на стол. Вот эти-то три ступеньки мне тяжелей всего дались.
 
margarguryДата: Среда, 20/07/2011, 17:05 | Сообщение # 204
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
вечер...

...Все в нашей палате знали, что после операции Дарио будет лежать в третьей палате.
Эта палата была словно предназначена для иностранцев. Все иностранцы нашего отделения лежали в ней.
Вечером забыв обо всём и даже о клизмопоне, который он назвал - клизмопониум Дариио носился по коридору с Киком и Колобком, а я лежал и думал. Как странно устроена жизнь.
Вот он бегает и даже не может себе представить, что сегодня его последняя ночь в нашей палате. Интересно как бы вел себя я? Если бы знал? А если бы не знал? Если бы не знал, наверное как и он вел занялся чем-то веселым - может быть уговорил Гришу пойти фотографировать девочек.
Я ведь забыл рассказать, что неделю назад выписали двух девочек из 5-й палаты и на их место поступили Света Борисова и Алёна. В первый же вечер они пришли с нами знакомиться.
Завоевав любовь Колобка и Кика -- затискав их до визжания, и повосхищавшись акробатическими трюками Нытика, Света и Алена попросили сфотографировать их в Зимнем саду. Они сказали, что будут делать альбом и эти фотографии будут называться - первый день в больнице.
И мы вчетвером пошли в Зимний сад. По дороге я думал, как хорошо, что у девочек нет аппарата и не надо брать с собой Кика, чтобы после каждого кадра заряжать эту штуковину... ну, почему у Гриши, который так любил фотографировать не было нормальной вспышки. Впрочем, "Молнии" с батарейкой не было и у Халтурщика. Когда он приходил в ординаторскую нас фотографировать приносил кучу проводов (за которые все цеплялись костылями), да еще прикручивал к стульям несколько ламп, и направлял их так, чтобы слепили глаза и казалось, что стоишь посреди ординаторской совсем голый. Ладно, мы мальчики его не стеснялись, а какаво было девочкам?..

Выписывать наши врачи любили по несколько человек сразу, поэтому с теми девочками (имена которых я забыл как только остановившись в дверях они послали мне воздушный поцелуй) выписали Пабло из Чехословакии. За ним приехала мама. Она привезла подарки врачам и кроссовки для Кости. Наш король хотел заплатить — но Пабло сказал, что мама запретила брать деньги.
- Мы не разбогатеем если ты дашь 20 ръэ...
Ну, как тут не вспомнить песню, которая была в тетрадке Кика - «демократки — уверяли кореша, не берут с советских граждан ни гроша.»
... Не знаю, честно не знаю и не понимаю, почему Пабло не сказал, что это подарок. Они ведь дружили, вместе ходили курить и даже пили в комнате, которая так и не стала для игр, а превратилась в подсобку и курилку. Я бы вернул Пабло эту красивую коробку! Если просил, чтобы привезли, значит надо дать деньги. Ведь так?

Больше никому никаких «подарков» не дали. Не было маленьких сувениров, которые раздавали все иностранцы, и не было даже прощальных угощений. Не было ничего! Пабло просто ушел, ушел не прощаясь, ушел утром пока все спали и стук его костыля в дверь палаты, как всегда разбудил меня.

На место Пабло и должен был перейти Дарио. Но мама попросила доктора Вадима, оставить его у нас до операции. Думаю, что он был единственным в книиэкоте, кого на операцию провожали из одной палаты, а после операции встречали в другой палате, на незнакомой кровате.
Это ведь только кажется, что все кровати одинаковые, на самом деле они разные, очень разные.
Вернувшись после клизмы Дарио сказал, что мы его обманули. На самом деле это "не клизмопония, а водопония в сракис". И кто его этому научил, ума не приложу!


Сообщение отредактировал margargury - Среда, 20/07/2011, 17:13
 
txzДата: Среда, 20/07/2011, 18:33 | Сообщение # 205
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Гриша, я вот читаю воспоминания и у меня создалось возможно и неправильное впечатление,что у вас, даже не знаю ,как это выразить , обида, что ли на многие вещи, которые были в детстве и в больнице. Это не критика,Боже Упаси, я понимаю, одно и то же можно воспринимать вот так и...ТАК. Ну вот я например, наверное и не заметила бы, что кто-то кому-то не подарил подарков и сувениров, если это просто сосед, а не близкая подруга.
Понимаете, в этом взгляде есть некая грусть для меня- если человек с детства помнит, такие мелочи,причем отрицательные, значит он вообще жизнь воспринимает в таком смысле, ну что его не заметили, не попрощались, забыли...Не секрет,что наши взрослые качества вытекают из нашего детства, я вот старалась детей воспитывать в смысле положительного восприятия ими жизни, и что обидеться можно только на очень близких тебе людей. Ну а все остальные люди в общем то тебе ничем не обязаны... еще раз извиняюсь, все что я написала- ИМХО.
 
margarguryДата: Среда, 20/07/2011, 18:52 | Сообщение # 206
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Таня, если можно (я уже просил раньше об этом) давай, все таки перейдем на ты...
Ты, права - в моих рассказах много негатива и цель их показать истинные отношения, которые были между нами детьми и подростками. Так сказать всколыхнуть память тех, кто писал как было весело и здорово. Не было там настоящей дружбы и теплых отношений. Даже плата из 6 человек могла разделиться на два лагеря и месяцами практически не разговаривать друг с другом.
Единственное, что было за правило мириться в чей-то день рождения или на новогодний вечер.

В отношении подарков, сувениров и так далее - для меня, лично для меня - это было безразлично, а вот Сергея после моих рассказов про старый корпус это доводило чуть ли не до плача. И действительно в старом корпусе иностранцы перед выпиской всем разносили жвачки, конфеты, иногда брелки и другие цацки. Они (иностранцы) всем давали свой адрес и просили писать им латинскими буквами хотя бы несколько слов...
Понимаешь? Сергей не собирательный образ - это реальный человек, у которого не было друзей и я был его чуть ли не единственным слушателем. Впрочем и я не ангел - все что написано про меня правда...
 
margarguryДата: Среда, 20/07/2011, 18:55 | Сообщение # 207
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Quote (Elena)
Кстати, здесь-то просто перелезаешь с каталки на стол и не боишься.

В Киеве в операционную надо было идти самому (если мог идти) просто шел, приходил к столу и помогали на него взобраться.
А в Израиле всё проще: в операционную везут прямо на кровате. Честное слово - не шучу. И везут не медсестры, специальные работники больницы. Медсестра сопровождает до лифта или до поста, что ближе, а там встречают и...
 
margarguryДата: Среда, 20/07/2011, 19:02 | Сообщение # 208
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Quote (txz)
Гриша, я вот читаю воспоминания и у меня создалось возможно и неправильное впечатление,что у вас, даже не знаю ,как это выразить , обида, что ли на многие вещи, которые были в детстве и в больнице. Понимаете, в этом взгляде есть некая грусть для меня- если человек с детства помнит, такие мелочи,причем отрицательные, значит он вообще жизнь воспринимает в таком смысле, ну что его не заметили, не попрощались, забыли...

Таня, я сразу предупредил, что если начну писать вытащу из памяти весь негатив, а юмор и любовь будут только между строк.
Сейчас спустя много лет, когда я пишу эти вещи многое воспринимается совсем по-другому, чем тогда и иногда так и хочется закричать: почему, ну почему?!!!


Сообщение отредактировал margargury - Среда, 20/07/2011, 19:04
 
ElenaДата: Среда, 20/07/2011, 23:48 | Сообщение # 209
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Гриша! Все очень точно! Я помню, как обостренно все воспринимала - не увидели, не услышали, заметили другую - и очень переживала внутри себя, не показывая наружу. Смогла перебороть только в институте, пройдя и КСП и домашний клуб психологов, поняв, что такое поведение характерно для подростков с их максималмзмом и гиперболизированием.
 
txzДата: Четверг, 21/07/2011, 12:47 | Сообщение # 210
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Quote (margargury)
Таня, если можно (я уже просил раньше об этом) давай, все таки перейдем на ты...

Гриша,конечно,давай на -ты.
Quote (margargury)
Сейчас спустя много лет, когда я пишу эти вещи многое воспринимается совсем по-другому, чем тогда и иногда так и хочется закричать: почему, ну почему?!!!

Золотые слова...да ,соглашусь,это наверное и вообще верно-по жизни.
Quote (margargury)
А в Израиле всё проще: в операционную везут прямо на кровате.

Знаете, я думаю,все зависит и у нас теперь- в КАКОЙ больнице ты лежишь.
Несколько лет назад мне пришлось перенести некоторое хирургическое вмешательство,но лежала я в специальном центре в отдельной палате. Деньги были немалые, но все это себя окупило, действительно и обслуживание и медперсонал и качество лечения были самые лучшие,хотя и лежала то всего 5 дней. Так вот там меня тоже в операционную везли так же, как пишет Гриша в Израиле, специальные медработники и переносили и до и после,как пушинку...
Конечно,это далеко не наши горбольницы...
 
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Как Вы относитесь к предложению о встрече жителей КНИИЭКОТии?
1. Есть желание, но нет возможности.
2. Я "ЗА"! Есть желание и возможность.
3. Как же вы все мне надоели!!!
4. Мне и виртуального общения хватает!
5. Нет возможности и желания тоже нет!!
6. Есть возможность, но нет желания.
Всего ответов: 69