Пятница, 19/04/2024, 21:51 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
margarguryДата: Воскресенье, 07/08/2011, 17:14 | Сообщение # 226
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
последние дни января

То, что в палате вот-вот начнется война, никто не сомневался. Все готовились к бою – Кик с Колобком сделали себе из скрепок рогатки и все время крутили пульки. Судя по тому, как они дружно трудились, я понимал, что они готовятся к обороне и обстрел будет с другой стороны, поэтому на всякий случай попросил вторую подушку. Но кто мог объявить войну? Ахмед? Так у него кроме шахмат ничего нет. Нытик? Да нет – лёжа бросать он не мог, а стоя и держась за раму, не очень-то повоюешь – в миг погубят и убьют. Бершадский? Нет, он, и мухи не обидит! Если увидит муху, всегда кричит: «Валерик, возьми газетку и объясни мухе, что нельзя в палату прилетать». Остается – Костя. И как я сразу не подумал! У него полная тумбочка слипшихся конфет. Посылка промокла. Значит, войну объявит он!..

Войны, к счастью для всех, не было. Ей начаться помешал Олег, который принес в нашу палату кассету.
Был тихий час, мы вернулись усталые и злые из ЛФК и, чтобы отвлечься от мрачных мыслей, Кик сел разгадывать шахматную задачу, а я, как всегда, задремал стоя, положив подушку на тумбочку.
И вдруг тишину палаты нарушила громкая музыка. Из динамиков магнитофона неслась захватывающая дыхание игра на гитаре, и кто-то красивым голосом пел и постоянно повторял: "Евреи, евреи — кругом одни евреи".
Я открыл глаза и посмотрел по сторонам. Нытик от восторга открыл рот и забыл его закрыть, и так с открытым ртом, держась за раму, начал танцевать. Костя, Олег и Ахмед хлопали в такт песне. И только Кик делал вид, что ничего не слышит и не видит. Как потом я узнал, он просто вырубился и впал в спячку.
После второго куплета Бершадский поднялся с кровати, взял костыли и сказал:
- Ну, вы, детки, веселитесь, а я пойду пройдусь. Гриша, ты со мной?
- Нет, – ответил Гриша, — я хочу послушать. - И неожиданно для всех спросил:
- Можно мне переписать эту кассету? - И добавил: — ну, пожалуйста?

В ту же секунду концерт закончился. Магнитофон выключили, и по недовольным лицам Кости и Олега было ясно, что им не удалось разозлить Гришу, наоборот, судя по всему, они доставили ему удовольствие. А может быть, он над ними издевался? Может быть, решил поиграть с ними, потому что попросил включить магнитофон и еще раз прокрутить кассету. Но магнитофон вместе с кассетой исчез в недрах королевской тумбочки и, когда стихли злобные, угрожающие стуки костылей Олега и нашего короля, в палате стало тихо.


Сообщение отредактировал СветикЗяма - Четверг, 10/11/2011, 16:28
 
margarguryДата: Понедельник, 08/08/2011, 18:18 | Сообщение # 227
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Вечером, после ужина, еле дождавшись, когда все соберутся в палате Олег и Костя устроили концерт. Костя, подобрав аккорды, начал петь эту песню (когда он успел ее выучить?!), а Олег специально делая гнусавый голос, подпевал ему, искажая слова: еурэйи, еуррэи...
Их концерт сопровождался пляской Колобка и Нытика. Не танцевали только Кик и Луки.
Я удивился, что Луки не танцует. Ведь всего несколько дней назад он выплясывал цыганочку, а сейчас сидел на кровати и, ничего не понимая, смотрел по сторонам. Наконец, после крика Кости: «Гриша, как тебе песня? Лука, иди к нам танцевать!»
Лука не выдержал. Он взял словарь, подошел ко мне и, показывая на Костю с Олегом, спросил:
– О чём их песня?
Я нашел в словаре слово еврей, (и даже еурей) и показал Луке значение слова. Но как объяснить о чем песня, я не знал и попросил Кика помочь мне. Виталька показал на словарь и несколько раз очертил рукой круг.
Лука весь побледнел, лег на свою кровать и весь вечер молчал. А Костя с Олегом, ничего не замечая, продолжали петь, и эта песня казалась мне нескончаемой. Я слушал ее и думал, вот у нас в деревне в шутку говорили, что Брежнев еврей, но тут же добавляли – жалко, что он не еврей. Евреи умные люди, а он…Но как можно петь такую песню, я не понимал. И еще больше я не понимал реакцию Гриши. Над ним в открытую издевались, а он улыбался и готов был хлопать этим двоим – королю и шуту.

Прошла ночь и наступило утро. Пришли врачи, и Лука с мамой пошли к Мальцеву в ординаторскую. Что сказала ему Лусия, я не знаю. Но Костю и Олега сразу под конвоем, я не шучу, их наш Вадим и доктор Игорек с криками – «Давай быстрее!» – привели на пятиминутку и... полетели головы.

Первой пострадала гитара, хотя при чем тут была она?! Но приговор есть приговор — гитару унесли из нашей палаты в ординаторскую, а вечером Эдика мама забрала гитару домой.
Олега выписали на амбулаторное лечение – и сказали, мол, если живешь в двух часах езды на электричке, – нечего койку занимать, а Косте распустили аппарат, хотя еще в понедельник на обходе говорили, что надо недельку, а то и две подождать.

Лука, как и следовало ожидать, перешел в соседнюю палату, а на нашу вокзальную кровать пришел – Тимоша. Наверное, он единственный после Кика, кого я запомнил лучше всех, кто был в нашей палате.
Подстриженный, почти наголо, в рубашке в клеточку, с костылями, обмотанными в некоторых местах изолентой, а в некоторых - разноцветными проводами (как я потом узнал - для красоты), он вошел в палату с папой и тут же восхищенно спросил:
– А можно, когда меня выпишут, я дома поставлю свою кровать так, как тут?
А папа ответил ему:
– Ну, если, когда тебя выпишут, ты захочешь, мы...
Роза не дала папе закончить фразу – она сказала, что его зовет медсестра подписать бумажку.

Папа вышел из палаты, а я спросил у новичка:
– Как тебя зовут?
- Тимоша, – тихо ответил он.
- Алеша? – переспросил я.
- Да нет, солдатик, меня зовут – Ти-мо-ша!
- А почему солдатик?
- Так ты спишь, как солдат, стоя, можно, я буду звать тебя – сержант?
- Нет, нет, нельзя!
- Ну, как хочешь, - улыбнулся он и пошел знакомиться с остальными в нашей палате.

Во время тихого часа (новеньких всегда приводили в тихий час) мы узнали, что Тимка раньше жил в другом городе, и его папа работал на автозаводе начальником одного из отделов – я уже не помню, кем именно. Однажды его пригласили на должность зам. главного инженера на курганский машинный завод. Этот завод подружился с каким-то Мицубиси и нужен был инженер со знанием английского языка. Когда папе дали квартиру, к нему переехали Тим с мамой. Мама Тимоши работала… нет про маму напишу в следующий раз, а сейчас расскажу, пока не забыл. Вернувшись от медсестры, Тимошкин отец, которого мы все стали называть дядя Дима, подарил нам ручки из прозрачного пластика, сквозь который была видна паста, а на ручке было написано Mitsubishi. А еще он раздал журналы с красивыми машинами. Я тогда ничего не понимал, а рассказывать дядя Дима не мог. Тогда это было нельзя!
 
margarguryДата: Воскресенье, 25/09/2011, 18:29 | Сообщение # 228
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Тимошка принес в нашу палату уголек, который зажигал в наших сердцах улыбки. Что он только не вытворял, чтобы нас развеселить!
Нет, вы только представьте себе: поздний вечер, уже давно выпит чай, съеден хлеб с консервой, приготовлена на ночь вода и, кажется, самое время выключить свет. И вдруг Тимка, который уже давно сладко спал, вскакивает с кровати и… Я забыл спросить, вы представили себе, как мы лежим на кроватях и готовимся выключить тусклую лампочку, грустно горящую над тумбочкой? Да? Так вот, Тимка вскакивает и… и идет к туалету. Подошел, остановился у двери, неуверенно постучал – подождал чуть-чуть – опять постучал, махнул рукой и вернулся в кровать. Ну, как после этого можно спать? Как, я вас спрашиваю? Подождите, так ведь это еще не конец! Минут через 15 он опять встал, подошел к двери туалета, постучал, и тут же открыв дверь сам себе говорит: "Нет никого, зачем я тогда стучал?"
Наверное, он вытворял такие штучки, потому что был на концерте Андрея Миронова и там насмотрелся. О Миронове он мог говорить без умолку, и всегда рассказывал, как после концерта все собрались у выхода и просили подписать пластинку. Миронов взял у него пластинку и написал на ней:"желаю выздоровления и удачи." Видел Миронова и Гриша, когда пошел со снимками в приемную. А в это время Миронов пришел познакомиться с Илизаровым.
В приемной Илизарова наш Гриша видел его. Вот не повезло ему, мало того что не взял автограф, да хотя бы на конверте от снимков, так еще не попросился на концерт в актовом зале. Была бы моя Зойка – она бы меня провела на концерт. Ну, почему Миронов не дал концерт для больных? Почему только для сотрудников? А мы что - не люди?! Вот Карло Маури собирал больных в актовом зале (если конечно, Гриша не врет) и показывал фильмы про его путешествие. Да ладно, что сейчас говорить!
Ах да, я ведь обещал рассказать про Тимкину маму. Она работала в старом корпусе, в поликлинике, в кабинете, в котором у нас всех брали кровь. Когда она в первый вечер пришла к нам в палату и увидела Кика… Да это была еще та сцена. Да если бы я умел писать, я бы книгу про этот вечер написал!
Когда тетя Оля увидела Кика, а Кик увидел ее, они замерли смотря друг на друга, они оба вспомнили то утро, когда "познакомились". Первой нарушила молчание тетя Оля – не убегай, Витя (она почему-то назвала его Витей) у меня нет иголок, я мама Тима. И тут Кик выдал:
– А я от вас и не убегал, это я так играл, не верите – спросите у Ани. Мы все всегда с ней играем. Вот он, – Виталька показал на меня, – играет с ней в ватки, а он, – Кик показал на Гришу, – играет в косичку, а я играю в поймай меня! - Он расставил руки, показывая, как его Аня ловит. - Я просто играю, я ведь еще маленький, но пчелки я не боюсь! Не боюсь, – повторил он и улыбнулся…
Он улыбнулся, и сразу лег. В глазах у Витальки были слезы. Аня уже давно к нам не приходила, и мы все о ней скучали, не признаваясь в этом друг другу. Вместо всегда веселой и доброй Ани к нам теперь приходила Наталья Викторовна. Но это уже совсем другая история.
 
КурганДата: Понедельник, 26/09/2011, 14:43 | Сообщение # 229
Группа: Проверенные
Сообщений: 2493
Награды: 32
Статус: А меня нету
Фото Миронова в тот период
Прикрепления: 8195451.jpg (52.2 Kb)
 
ElenaДата: Понедельник, 26/09/2011, 17:24 | Сообщение # 230
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Гриша! Наконец-то! Я соскучилась!
 
margarguryДата: Понедельник, 26/09/2011, 19:57 | Сообщение # 231
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Quote (Курган)
Фото Миронова в тот период

Илизаров, Шагланов, Шевцов... кто женщина не узнал - похожа на Галину Мартемьяновну, но она в моей памяти немного старше, но и видел я ее в последний раз в 1988
 
margarguryДата: Понедельник, 26/09/2011, 20:02 | Сообщение # 232
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Quote (Курган)
Фото Миронова в тот период

Нас тогда пригласили по два человека из каждого отделения - Илизаровских больных - мальчика и девочку.
Потом сказали, чтобы остался я и одна женщина: остальных не примут. Никто не знал, что приехал Миронов.
Мы сидели - они (Илизаров и Миронов) вышли из кабинета... Миронов на ходу поздоровался и всё.
Потом Галина Мартемьяновна спрашивает - правда в жизни Миронов не такой как на экране?..

Если бы я знал... то конечно взял автограф, а был бы посмелее тогда - попросился на концерт
 
margarguryДата: Понедельник, 26/09/2011, 20:03 | Сообщение # 233
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Quote (Elena)
Гриша! Наконец-то! Я соскучилась!

Привет, Лена! Я тоже рад тебя видеть. постараюсь писать, вот только придумаю как избавиться от Тимошки
 
margarguryДата: Вторник, 04/10/2011, 10:33 | Сообщение # 234
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Костя готовился к выписке. Уже несколько дней он важно ходил по коридору, напялив на себя штаны, которые он важно именовал по имени и фамилии. Я впервые в жизни слышал, что джинсы, которые все мы носили, могут иметь имя.
Костя свои джинсы ласково, чуть ли не шепотом называл: Леви Штраус и кто не верил, что их так зовут, разрешал прочитать надпись на этикетке. И стоили его джинсы сто рублей. Нет, вы не ослышались – сто рублей! СТО РУБЛЕЙ!!! Вы вообще представляете, сколько это денег?
Вот у нас всех были джинсы за 12, у Бершадского (что поделаешь - ноги длинные!) за 20 рублей, но платить сто рублей, только потому что в Америке штанам дали имя и фамилию – это уже слишком!
Даже у нас в деревне баба Сима, которая вязала носки и свитера не звала их по имени отчеству. А ведь могла – ведь у тех, кто ей давал шерсть, были имена, да и помощник был у нее – кот Васька. Ох, как он любил играть с клубком, передать невозможно. Васька его крутил, обнимал, иногда спал в лукошке с клубками, и даже считая клубок котенком, толкал его лапкой и убегал в надежде, что клубочек покатится за ним. Я написал бабе Симе, чтобы она давала своим вязаниям имена и брала больше денег, а за идею прислала мне, что-нибудь теплое, а то солнце на лето – зима на мороз. Я даже несколько названий ей предложил: Свитер Коза-Машка, носки - непутевый барашек. И последнее я ей предложил дать название жакету – Васькин клубочек.
Баба Сима прислала мне носки, фотографию Васьки с клубком и написала на ней: ты в городе совсем ум потерял – зачем носкам давать имена, их уже назвали – носками.
Но это было потом, а пока Костя показывал всем свой зад, чтобы прочитали, какие необычные у него штаны. Все смотрели и восхищались. Первым не выдержал Бершадский. Он читал книгу, которую перед ЛФКа должен был вернуть, а Костя все время стоял к нему задом и нетерпеливо стуча костылями, нудил – ну посмотри, какая лейба, посмотри, какие кнопки, нууууу, пооосмооотриии.
Бершадский встал, вытащил из тумбочки увеличительное стекло и сказал: ваше величество, снимай штаны, будем сей товар твой изучать.
Костя явно не ожидал такой реакции:
– Ты можешь посмотреть так, не снимая, ну, что тебе стоит?!
Виталий посмотрел на лейбу и подражая Мальцеву сказал – "японский бог, ленинградский городовой – проблема у нас, ваше величество…"
- Какая, проблема? – тихо спросил Костя
- Подделка! Тебя надули! Нитки разные… Это не Леви Штраус! Лейбу перешивали, к тому же неаккуратно: зашили отверстие для ремня. А может быть и специально, чтобы ремень закрыл подделку – ведь покупал с ремнем?
- С ремнём…
Правду ли говорил Виталий – я не знаю. Я не присматривался ни к ниткам, ни к надписям, да и вообще не смотрел на Костин зад. Оно мне надо? Зойка всегда говорила, что самые лучшие штаны те, которые не спадают с попы и в которых легко расстёгивается… ширинка. Девчонкам виднее. Поверьте мне, им виднее – это же они нам дарят всё, что нам надо. А про ширинку она говорила, потому что… потому что… ну, представьте, пришел к ней в процедурную пациент на укол. Начал штаны снимать, а тут ширинку заело. Если бы это случилось у меня, я сгорел бы от стыда.
Сгорал от стыда и Костя. Он уже понабирал заказов, чтобы, когда приедет на проверку, привезти из Москвы настоящие американские джинсы. Он даже говорил, что если закажут больше десяти человек, то это будет покупка оптом, и барыга продаст каждые на 10 рублей дешевле. И вдруг прошел слух, что его джинсы, возможно, не американские и не настоящие. Тут же пошли шутки, мол, привези нам только лейбы, а мы сами их пришьем, вот у сестры хозяйки есть машинка и разные нитки.
Костя просил Бершадского сказать, что пошутил, а тот отвечал – ты просил посмотреть, я посмотрел и сказал свое мнение. Но я не специалист в американских джинсах, а в моих ремень не закрывает этикетку.
Но, как всегда было в нашем отделении, о случившимся утром могли забыть после обеда, если появлялась другая новость. А сообщение о том, что завтра вечером Костя может ехать домой, заставило забыть не только про фальшивые джинсы, но и как санитарка чуть не поймала Тони за тем, что делали все мальчики в туалете, при этом убеждая друг друга, что они это не делают.
Санитарка посоветовала Тони не забывать закрывать двери, а по всему отделению разнесла, что эти болгары, когда писяют, сбрасывают трусы и штаны на пол и стоят с голым задом.
Девочки в ЛФКа многозначительно улыбались Тони, а парни спрашивали, все ли в Болгарии такие придурки, как он, и вообще, есть ли там двери в туалетах.
Но все это было забыто и в седьмой палате начались приготовления к прощальному ужину и расставанию жениха и невесты, как называли Костю и Гулю.
 
КурганДата: Вторник, 04/10/2011, 12:23 | Сообщение # 235
Группа: Проверенные
Сообщений: 2493
Награды: 32
Статус: А меня нету
На квартире, где я жила (1982 год), моя хозяйка (молодая девушка, она работала фельдшером на скорой помощи) купила джинсы за 300!!! рублей. Помню, просила, чтоб я маме ее не проболталась об этом smile . Да-а-а... мода - страшная сила! smile
 
margarguryДата: Вторник, 04/10/2011, 15:59 | Сообщение # 236
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Quote (Курган)
моя хозяйка (молодая девушка,она работала фельдшером на скорой помощи) купила джинсы за 300!!! рублей.


За триста в 1980-86 можно было купить джинсовый костюм. Наверное она покупала в комиссионке. В 1985-86 лежал один мужик из Югославии так он торговал джинсами. Говорил - 100 рублей вам как друзьям, а сдам в комиссионку получу 150 рублей. У него было этих джинсов полно: перед тихим часом показываешь деньги - после тихого часа он приносил джинсы.
Такой торгаш был - не передать! У него был двухкассетник, так он сказал, что перед выпиской почистит его, чтобы был как новый, положит в коробку и сдаст в комиссионку за 1500, а когда приедет на проверку заберет деньги
 
ElenaДата: Вторник, 04/10/2011, 22:32 | Сообщение # 237
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Потрясающе! чтобы джинсы вызывали столько эмоций!
Хотя помню, как тогда ценилась хорошая портниха, а журналы "Бурда" были на вес золота. И кстати, некоторыефасончики из "Бурды" тех времен сейчас воспринимаются как остромодные, хотя я помню, как шила их себе в конце школы, но расцветочки тканей были ужасны. Меня до сих пор бросаетв дрожь от платьев в цветочек.
 
КурганДата: Среда, 05/10/2011, 11:53 | Сообщение # 238
Группа: Проверенные
Сообщений: 2493
Награды: 32
Статус: А меня нету
Да, Леночка. скорее не джинсы, а Цена на них. Ведь моя молодая хозяйка отдала за них ДВЕ свои зарплаты, куда входили и ночные и переработки. Понимаете, как на "скорой" работать...Ну а потом сидела в буквальном смысле на хлебе и воде. Помню еще пакетные супы с ней варили... smile Да, хотелось быть модным smile
 
margarguryДата: Четверг, 06/10/2011, 11:17 | Сообщение # 239
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Quote (Elena)
Потрясающе! чтобы джинсы вызывали столько эмоций!

Лена, я рад, что тебе понравился рассказик. Иностранные джинсы - у многих вызывали зависть. Они были с разными кнопками и выглядили красиво. Хотя курганские джинсы были ни чуть не хуже. В них даже был карман для ключа, но не было кармана для часов, который почему-то все считали для зажигалки.
А самые большие эмоции вызывала цена - 100 рублей было очень дорого. Вот тогда Сережа с Зоей и обсуждали какая это глупость платить столько денег. Кстати, курганские джинсы были по качеству лучше киевских (и дешевле) и друзья спрашивали где я такие взял.
 
margarguryДата: Четверг, 06/10/2011, 11:21 | Сообщение # 240
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Quote (Курган)
Да, Леночка. скорее не джинсы, а Цена на них

вот именно - ЦЕНЫ!!! Реально фирменные джинсы стоили 25-30 рублей в переводе с лир, простые дешевле - как кроссовки которые Пабло отдал Косте и не взял 10 рублей. Но иностранцы торговали и брали по максимуму. Правда опять таки не все.
Был Марио - итальянец так всем кто был с его сыном в палате он просто подарил - приехала бабушка и привезла.
 
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Сколько лет в общей сложности я пролежал/а
1. 1
2. 2
3. 3
4. 11-15
5. 4
6. 6
7. 10
8. 5
9. 7
10. 8
11. Столько не живут
12. 9
13. более 15
Всего ответов: 93