Вторник, 27/06/2017, 22:12 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 19«123451819»
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
margarguryДата: Понедельник, 25/10/2010, 19:10 | Сообщение # 31
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Монологи Сергея Б. - КНИИЭКОТ -
УДКД 1983-84 гг.

Виталий посмотрел на собранный кубик, затем на Гришу и спросил:
- Гриша?
- Гриша
- Из «подростков»
- Да
- лежал в одной палате с этим потцем Усановым?
- Да
- И что ты смотришь на меня такими глазами, мой друг? Не узнал Бершадского?
- Это ты?!
- Ага, так вымахал за полтора года, что ни в одни старые штаны не влажу. Если сейчас начну опять расти, то буду, как тот парень - друг Кирюши. Помнишь, как его звали?
- То, что он нагибался, чтобы в двери войти и дружил с Кирюшей, помню, а вот как звали - нет.
- Верю! Охотно верю! Я тоже не помню. Мы никогда не запоминаем имена чужих друзей.
- Но мое имя ты запомнил.
- Я очень хотел с тобой дружить, но боялся, что ты не захочешь… Ладно, потом поговорим. Ну, что ж, добро пожаловать в королевство нашей палаты! Пойду доложу, что прибыл новый подданный.

Виталий отдал честь, лихо повернулся и, стуча костылями, (как сапогами) правым – левым, правым - левым он подошел к своей кровати, взял с тумбочки стакан с соком и сказал Косте:
- Товарищ король, к нам прибыл новый подданный. Зовут Гриша, курить бросил два года назад, хотя с удовольствием сделал бы пару затяжек махоркой, но в вашем королевстве махорки нет.
Пьет… пьет только соки и по праздникам красное вино, беленькое не употребляет совсем. Немножко разбирается в таблетках, хотя сам принимает их в исключительных случаях.
Я знаю его еще с тех пор, как лежал в старом корпусе, поэтому можешь доверять ему, как мне, и не доверять, как себе. Более точных разведданных у меня нет, поэтому я пью за нового подданного, за нашего Гришу, за собранный кубик и… и лаажусь спать.

Костя посмотрел на Бершадского, потом перевел взгляд на Гришу, потом почему-то посмотрел на меня и спросил:
– И что мне теперь делать?
Бершадский ему ответил:
– Спрячь корону так, чтобы никто не нашел, а то потеряешь.
- И куда я ее спрячу? – все еще не понимая, что Виталий затеял очередной розыгрыш, спросил Костя.
- Товарищ король, не мешай мне спать, сейчас тихий час. Твоя корона - ты и прячь!
- Всем закрыть глаза и спать!!! – закричал Костя и начал рыться в своей тумбочке.

Как выглядела его корона, я не знал, да и никто, наверное, не знал. Возможно, это был какой-то брелок с короной или еще что-то такое, чем играют дети. Честно, не знаю!!!

Я бы действительно подремал в тихий час, тем более, что за окном небо стало серое и, казалось, что вот-вот пойдет снег. Я закрыл глаза, накрыл голову подушкой и…
И услышал голос Розы
– Ребята, знакомьтесь – это Ахмед.

СветикЗямаДата: Вторник, 26/10/2010, 06:40 | Сообщение # 32
Ответственый летописец
Награды: 104
Статус: А меня нету
Гришечка, рады твоему возвращению. Ждём дальнейших радостей!!!

margarguryДата: Среда, 27/10/2010, 14:58 | Сообщение # 33
Награждён посмертно!
Светик, такое впечатление, что только ты одна рада. а остальные или еще не читали или им не понравилось.
В плане еще одна глава про Ахмеда. Глава про вечер этого дня и утро следующего дня.
Но когда напишу не знаю - сейчас буду писать больничные будни и это возьмет время. Кому интересно почитать - заходите в мой блог.

agrafena13Дата: Среда, 27/10/2010, 17:25 | Сообщение # 34
Награды: 72
"А вот Грише не нравится, что задом наперёд, да ещё перебивается чужими репликами, хотя реплики сами по себе и Иде и Грише очень нужны. "- Библиотека, стр. 23.

Quote (margargury)
такое впечатление, что только ты одна рада. а остальные или еще не читали или им не понравилось.

Мне нравится! Жду с нетерпением продолжения! Но куда мои реплики девать? Я запуталась! wacko
А по блогам я не ходок, - не разбираюсь. sad

margarguryДата: Четверг, 28/10/2010, 12:55 | Сообщение # 35
Награждён посмертно!
Quote (agrafena13)
А вот Грише не нравится, что задом наперёд

Я не совсем понял, что задом наперед? Честно не понял!
Что я жду после выставления очередной главы? Да ничего не жду! Вот в моем блоге был единственный комментарий к постам про монологи. Когда я закончил главу как в палату вошел Бершадский и посмотрел на кубик - почти сразу меня положили в больницу.
Когда я вернулся был комментарий - "ну, вот, на самом интересном месте остановился..."

margarguryДата: Четверг, 28/10/2010, 12:57 | Сообщение # 36
Награждён посмертно!
Кстати, большое спасибо за аватар! Теперь в моем дневнике (блоге) все рассказы про книиэкот будут с этим симпатичным (и чем-то на меня похожим) капитаном

СветикЗямаДата: Четверг, 28/10/2010, 15:25 | Сообщение # 37
Ответственый летописец
biggrin Правда, Гришечка, этот аватар на тебя похож!!!

А по поводу "задом наперёд" - это мы обсуждали материалы, которые в Летопись включаются. Там получается, что последнее добавление стоит первым, а где остальное, ещё поискать нужно wacko

Гришечка, ты мне писал (ничего, что я цитирую? Это же не очень личное? flirt ):
У меня ,кстати, есть предложение - каждую главу выставлять отдельно. А то идет глава, к ней комментарии - и так можно следующие главы не найти...
...ну как тебе объяснить... вот зашел я на страничку идет рассказ, потом комментарии, и ты пишешь - нате вам вот продолжение и потом опять пошли комменты. Я бы хотел, чтобы было по-другому.
- вот то, что я прокомментировала, и мы хотим как-то сделать, чтобы всех устраивало, но как это сделать непонятно пока. Обсуждаем...

ElenaДата: Четверг, 28/10/2010, 15:46 | Сообщение # 38
Награды: 36
Главное, из-за обсуждений не забудьте про мемуары. Вы не представляете, как я всегда жду и первым делом ищу продолжение. У меня уже ощущение, что я тоже видела и знала этих ребят, просто забыла немного.

agrafena13Дата: Четверг, 28/10/2010, 22:21 | Сообщение # 39
Награды: 72
Вот я тоже заметила, что на самом интересном месте умолкаешь! sad И жду с нетерпением продолжения!

margarguryДата: Пятница, 29/10/2010, 14:42 | Сообщение # 40
Награждён посмертно!
ребята, оставьте все как есть - ничего не изменяйте. Сейчас все хорошо. От добра добра не ищут!
Я знаю, что все хотят узнать, что будет в главе про Ахмеда и немножко расскажу, потому что писать пока времени нет.
Ахмед, начнет всех угощать конфетами, потом знакомиться, и.т.д.
Фотка Ахмеда есть на сайте - ее выставил Андрей - поэтому вы сможете его увидеть и сравнить с тем моим героем, которого я описываю.

margarguryДата: Четверг, 04/11/2010, 10:38 | Сообщение # 41
Награждён посмертно!
Монологи Сергея Б. - КНИИЭКОТ -
УДКД 1983-84 гг.

- Ребята, знакомьтесь – это Ахмед, – сказала Роза и открыла балкон, – ну, сколько раз вам говорить, что перед сном надо палату проветривать…
Ах, Роза, Роза! Никто не знал, что я был тайно влюблен в нее. Что я был без ума от ее домашнего халатика, который почему-то считался рабочим халатом санитарки. Никто не знал, как я ждал ее дежурств, и даже когда она кричала, чем-то возмущаясь, ее голос для меня был мелодией флейты. Она и только она знала, как положить мне подушку на тумбочку, чтобы мне удобно было стоя лежать, только она понимала меня и относилась ко мне не так, как все.
… Роза открыла балкон и, возможно поэтому у меня до сих пор ощущение, что Ахмед ворвался в нашу палату, как свежий ветер. Худой высокий парень поставил свою спортивную сумку на тумбочку, вытащил из нее огромный кулек конфет и начал бегать, именно бегать, по палате и угощать всех. Каждому, кто брал из кулька конфеты, он говорил, что его зовут Ахмед, что он приехал из Ингушетии и пожимал руку. После первого его круга кулек все еще был полон конфет, и Ахмед пошел на второй круг. - Берите, берите больше, что вы берете по три конфетки, ну, не могу же я так бегать, – говорил Ахмед. Когда Кик взял двумя руками пригоршню конфет, Ахмед от радости даже затанцевал:
– Молодец мальчик, молодец мальчик вот так, вот так!- Валерику он сам положил на кровать конфеты.
- Эй, ты, – услышали мы голос Кости, – дарагой гость с Кавказа, оставь хоть немного для девочек и для медсестер, а то все раздашь, савсэм ничаго не останэтся!
- Для медсестер у меня еще есть и для врачей есть – вот завтра утром я им отнесу, не волнуйся, у меня еще есть!
Честно сказать, я думал, что он привез конфеты из дома и еще удивлялся, почему Гриша привез всем по несколько штук (мне и Кику, правда, досталась двойная порция, и я до сих пор жалею, что не удержался и не оставил Зойке конфетку с мишками на фантике), а он целый кулек. Но когда я развернул одну из них, то сразу понял, что конфеты Курганские, даже не курганские, а бакинские со странным запахом, который преследовал меня после Кургана много лет.
У Ахмеда была проблема с рукой, но для чего ему надо было делать операцию, я так и не понял. Он прекрасно владел больной рукой, она у него работала, и для чего ему, красивому парню, которому не надо было искать жену, которого сватали родители и еще получали подарок от родителей невесты, нужно было это мучительное лечение – было непонятно. Но он был полон оптимизма, который передавался всем в нашей палате.
Познакомившись со всеми, Ахмед закрыл балкон, взял полотенце, мыло и… побежал принимать душ.
Зачем?! Для чего?! Он ведь только пришел в палату, а банный день будет только на следующей неделе. Наверное, он просто не хочет обманывать медсестру, которая спросила у него, принимал ли он сегодня ванну. Он ей ответил, что да (и мы все честно отвечали да) но никто из нас не думал бежать сразу в душ. Я серьезно говорю – никто из нас не шел в душ, как только приходил в отделение. Или я чего-то не знаю?

СветикЗямаДата: Четверг, 04/11/2010, 10:48 | Сообщение # 42
Ответственый летописец
Гришечка, спасибо! Очень живой образ.

margarguryДата: Четверг, 04/11/2010, 11:43 | Сообщение # 43
Награждён посмертно!
Спасибо, Светик! Исправь пожалуйста мои очепятки и ошибки.
И еще вопрос - я про душ не очень сильно намудрил?

СветикЗямаДата: Четверг, 04/11/2010, 13:22 | Сообщение # 44
Ответственый летописец
Всё, что нужно было, я поправила smile А про душ, по-моему, очень забавно wink

dronskДата: Четверг, 04/11/2010, 16:16 | Сообщение # 45
Награды: 12
Quote (margargury)
его зовут Ахмед, что он приехал из Ингушетии

Ахмед родом из Кабардино-Балкарии. Я точно помню.

Может не к месту, но я решил обозначить персонажей

Ахмед

Сергей Б., от лица которого Гриша ведёт рассказ

Ну и сам автор, пьющий лимонад, на пару с персонажем

Прикрепления: 4947368.jpg(30Kb) · 6046405.jpg(27Kb) · 5876386.jpg(26Kb)

Кутуров Андрей

Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
Страница 3 из 19«123451819»
Поиск:

Чат

География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама