Суббота, 20/04/2024, 16:37 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
СветикЗямаДата: Воскресенье, 19/12/2010, 15:44 | Сообщение # 106
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Ура, Леночка!!!
 
ElenaДата: Воскресенье, 23/01/2011, 17:57 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Мы (Я и семья) очень-очень ждем продолжения воспоминаний!!!!!! Где Гриша?! АУ!!!
 
margarguryДата: Среда, 02/03/2011, 17:20 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Монологи Сергея Б. - КНИИЭКОТ - УДКД 1983-84 гг
1 января 1984 года - приблизительно 5 утра по местному времени

Гриша и Кик уснули, а я лежал с открытыми глазами: сон ушел от меня... нет я не завидовал ребятам, что их поцеловала Таня, не завидовал я и тем, кто пошел праздновать в палату девчонок. Меня вдруг начала мучить совесть. Прошел месяц с тех пор, как Гриша с Зоей перестали разговаривать, и ни один из них не делал первого шага, чтобы помириться. Я думал, что в канун новогодней ночи они помирятся, но они молча посмотрели друг на друга и ни сказали ни слова. Я чувствовал себя виноватым и пытался придумать, как их помирить.
...Я сам не знаю, почему в ту ночь, когда Грише сделали предпоследний послеоперационный промедол, мне пришло в голову взять костыли и стучать ими об пол. Гриша попросил перенести мой концерт на утро, и, может быть, я бы так и сделал, но тут проснулся Костя и потребовал продолжения.
- Давай, даваай, - подбадривал он меня, - посмотрим, даст ли он тебе по морде или кишка тонка под промедолом встать.
- Ваше величество, — сонным голосом начал Бершадский, — не изволите ли заказать вторую бутылку коньяка из закромов? Потому что он встанет — я уже сто раз говорил вам, что это закалка старого корпуса. Сорвал укол — получи по мозгам!
- Не встанет, не встанет, — твердил Костя.
Проснулась вся палата, все, кроме Валерика - этого колобка, и все ждали, что будет дальше.
Я понимал, что Гриша встанет, и, надеясь, что он не сможет ко мне подойти, бросил костыли на пол. Грохот был еще тот: в палату сразу прибежала Таиса - но, узнав, что это просто упали костыли, она, пожелав всем спокойной ночи, ушла, к моей радости, не подняв их.
Когда стихли ее шаги, Гриша встал и подошел к моей кровати. Своими костылями он легко задвинул мои костыли под кровать колобка и сделал еще один шаг. Он стоял около меня и смотрел, смотрел в окно, он смотрел куда-то вдаль. Мне стало интересно, куда он смотрит, и я сел, но не успел опомниться, как его кулак мелькнул у меня перед глазами. От неожиданности я сразу упал на подушку, и тут закричал Кик:
— Все правильно, все по-честному, лежачего не бьют, как он хорошо придумал, чтобы ты поднялся и как хорошо тебе дал. На вот приложи, - он вытащил из тумбочки пятак — приложи, чтобы синяка не было. Синяк ну никак не нужен. Прижми крепче, — советовал Кик и никто не сомневался, что Гриша действительно меня ударил.
А тем временем Гриша сел на свою кровать, вынул из тумбочки кипятильник и начал делать чай — до следующего укола было больше часа и все знали, что Таиса не поставит укол ни на минуту раньше. Позже - с удовольствием, а еще лучше - совсем не поставить, списать и взять себе... Впрочем, за руку я ее не ловил, но были слухи и жалобы, а из отделения нашего перед операцией она уволилась, а не ушла на больничный.

Пока Гриша с Киком, полуночничая, пили чай, намазав хлеб вареньем, я, вместо того, чтобы к ним присоединиться, придумывал план мести. Мне подвернулся идеальный случай поссорить Зою с Гришей и прекратить их воркование. Я понимал, что ревновал сестру к другу, но не мог себе в этом признаться.

На следующей день Зоя пришла в тихий час. Колобок, как всегда, спал, Костя с Бершадским ушли в спортзал смотреть, как наш палатный врач Вадим играет с доктором Игорьком в теннис, Кик читал книжку, готовясь к урокам, а Гриша, как он выражался, тренировал пальцы, чтобы не забыть ноты, наигрывая мелодии из песен военных лет.
Когда Зоя, поцеловав меня, спросила как дела, я шепотом попросил посмотреть, нет ли у меня синяка.
Но Кик услышал и, как всегда, затараторил:
— Зоенька, ты не на той щечке смотришь, на этой, которая у него слева вообще ничего нет, да и на той, которая справа тоже ничего нет, нет у него синяков, это у меня дваа синяка: один на попе, а второй вот здесь, хочешь покажу?
Но Зоя его не слушала:
— Сережа, откуда у тебя синяк?
— Гриша ночью решил мне нос по морде раскидать и дал так, что аж искры из глаз, а Кик потом пятак дал приложить, чтобы синяка не было.
— Виталька, только честно, ты давал Сереже пятак?
— Давал, я ему дал, а он не к той щеке приложил, хорошо, что было темно и никто не видел...
— Сейчас разберемся, — сказала Зоя, — я только радио выключу.
— Зоя, это не радио, это я гитару мучаю, поставь ее пожалуйста в шкаф, — сказал Гриша и протянул Зойке гитару.
Она посмотрела на него, взяла гитару, положила ее на кровать Кика и, сделав едва заметное движение, спросила
— Какой рукой ты?..
— Пишу правой.
— Да нет, ты не понял, — она опять сделала тоже движение рукой и спросила: - Какой рукой ты?...
Сейчас я понимаю, о чем спрашивала Зоя и что она хотела узнать, а тогда ее вопросы мне казались глупыми, не имеющими отношения к делу.
— Зоя, расчесываюсь я тоже левой рукой, а пишу и ложку держу правой.
— Левой говоришь? — переспросила Зоя и, не дожидаясь ответа, сказала: - да о чем с тобой говорить все вы такие...
Затем она подошла ко мне и спросила:
— Куда он тебя ударил?
Я обрадовался, что мой план удался, показал ей на щеку чуть пониже левого глаза, ну там, где косточка. и начал ойкать при ее прикосновениях, показывая, как мне больно. И вдруг, вдруг Зойка дала мне оплеуху и не обращая внимания на мои слезы тихо сказала:
— Врун ты, он при всем желании не мог тебя сюда ударить.
Она села на койку Кика и попросила рассказать, что произошло ночью. И Кик рассказал обо всем, ничего не скрывая.
Еще бы не рассказать, когда тебя гладят, как маленького.

продолжение следует

Сообщение отредактировал margargury - Среда, 02/03/2011, 17:56
 
КурганДата: Четверг, 03/03/2011, 11:37 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Сообщений: 2493
Награды: 32
Статус: А меня нету
Спасибо, Гриша! ПИШИ!
 
ElenaДата: Суббота, 05/03/2011, 20:50 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Как мы ждали, как мы обрадовались и как мы ждем продолжения!!!!!
 
margarguryДата: Воскресенье, 06/03/2011, 13:50 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Монологи Сергея Б. - КНИИЭКОТ - УДКД 1983-84 гг
1 января 1984 года - утро.

Кто из них на кого обиделся, я не знаю, но Гриша и Зоя с тех пор не разговаривали. Зойка не спрашивала у него, как дела, а он ей не говорил, какая она красивая. Первые дни мне это очень нравилось, и я был счастлив. Зойка была только моя, она говорила только со мной, и сидела около меня.
Иногда она играла с колобком и Киком – тиская их (отчего они визжали как поросята), но это было всего несколько минут в день, а с Гришей она вела себя так, словно они незнакомы или его вообще нет в палате.

Но пару дней назад она вдруг спросила, играет ли Гриша на гитаре?
— Нет, — ответил я ей, — он вообще гитару в руки не берёт, даже если Кик просит, не играет.
— А в тетрадку Кика пишет?
Откуда я знал, пишет ли он в тетрадку Кика — он всегда что-то писал, то письма домой, то записки девчонкам, то переписывал для кого-то песни из старого корпуса, то что-то писал в свою тетрадку. Но, чтобы показать, мол, все знаю, я ответил:
— Пишет, каждый день пишет.
— А что он пишет там? Можешь посмотреть?
Не знал я тогда жизни, не понимал её вопросов, не понимал, что она спрашивала и что хотела узнать. Я взял у Витальки тетрадку, посмотрел на его рисунки и прочитал, стихи про девчонку, которые написал Гриша. Мне они показались глупыми, а картинки, нарисованные Киком, делали их еще глупее.

Я помню всё — и волосы и плечи,
И свет луны тогда так нежен был,
Но лишь одно не помню я с той встречи,
Как ты — прощай! — сказала, я забыл.

Под стихами Кик написал: романс в стиле Вертинского и нарисовал лодку, на которой, обнявшись, парень и девушка ловят рыбу, а по речке идет лунная дорожка.
Я дал тетрадку Зое, и только хотел спросить, согласна ли она, что стихи глупые, как Зойка сказала, что ей пора и даже не поцеловав меня, убежала из палаты.
А вчера вечером она подошла к окну, напевая песню из фильма про Шарапова. Что на нее нашло, не знаю. Причем тут лиловый негр в новогодний вечер?
Пока Зоя пела, они с Гришей смотрели друг на друга. Но когда песня закончилась, никто из них не сказал, ни слова…

Когда я уснул, мне снились дурацкие сны: словно в палате опять затеяли перестановку, и для моей кровати нет места. Все дергают мою кровать, и мне кажется, что я упаду. Я держусь за спинку кровати и кричу – оставьте меня в покое!!! От своего крика я проснулся. В палате все, кроме Кика и Гриши, спали. Кик уже успел сбегать в столовую и принести хлеб, масло и сыр, и они сидели и завтракали – ну не идти же 1 января в столовую, чтобы есть кашу? Ведь так?! А нам в такой день даже сладкую булочку не дали. Я уже не говорю, про пирожное! А ведь мы были тогда детьми! Детьми!

Пока я возмущался, что Кик не принес мою порцию масла и сыра, а Виталька предлагал надеть очки и посмотреть на тумбочку, в палату пришла Зоя.
Она подошла к Грише, и спросила:
– Так какой рукой ты... берешь подарки?
- Левой, я же тебе говорил, беру левой, а открываю правой.
- Я принесла тебе подарок, но просто так дать не могу – дай копейку.
- У меня для тебя тоже есть подарок, — сказал Гриша и вынул из тумбочки шоколадку.
Зойка покраснела и говорит:
— Спасибо, но, всё равно, дай копейку.
Гриша нашел в тумбочке монетку и дал Зое. А она ему подарила… она ему подарила… подарила – ту самую пчелку, которую он выпрашивал у Ани.
Только почему она просила, чтобы он дал ей монетку я не знаю!!!

Сообщение отредактировал СветикЗяма - Понедельник, 07/03/2011, 16:04
 
КурганДата: Суббота, 12/03/2011, 13:48 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Сообщений: 2493
Награды: 32
Статус: А меня нету
yes rolleyes yes
 
agrafena13Дата: Понедельник, 14/03/2011, 17:12 | Сообщение # 113
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Всё никак не могла добраться, почитать твои Воспоминания-монологи.
Наконец, всех разогнала и всё разом прочла.
Спасибо! Очень интересно!
Правда, у меня остались стереотипы от житья в старом здании и некоторые вещи в новом корпусе удивляют.
Это и хорошо! Жизнь не стоИт на месте.


Сообщение отредактировал agrafena13 - Понедельник, 14/03/2011, 17:12
 
margarguryДата: Понедельник, 14/03/2011, 19:25 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Quote (agrafena13)
Правда, у меня остались стереотипы от житья в старом здании и некоторые вещи в новом корпусе удивляют.

В Новом корпусе уже многое было не так и даже на сегодняшний мой ум даже очень очень не так.
Но мне интересно, что тебя удивляет? Напиши, пожалуйста.
 
margarguryДата: Понедельник, 14/03/2011, 19:32 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Кстати, я поленился до конца раскрыть тему МОНЕТКИ.
Считается, что дарить острые предметы: ножи, вилки и так далее нельзя, чтобы не посориться. Поэтому, когда дарят такие подарки просят монетки. Много лет назад мне подарили "щуку", которую если расскрыть получается нож и вилка и когда дарили взяли три копейки...
Поэтому Зоя в моем рассказе просит монетку, не потому что ей нужна она на память, а чтобы не было ссоры...
 
agrafena13Дата: Четверг, 17/03/2011, 15:53 | Сообщение # 116
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Quote (margargury)
что тебя удивляет?

Трудно сказать...
Сама атмосфера какая-то другая, вольнее стало, общение на другом уровне, меньше запретов.
Даже сыр на завтрак дают! biggrin
 
trinklerДата: Четверг, 17/03/2011, 15:57 | Сообщение # 117
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Quote (agrafena13)
Даже сыр на завтрак дают!

biggrin Ну ты прямо Бен Ган какой-то.


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
agrafena13Дата: Четверг, 17/03/2011, 16:06 | Сообщение # 118
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Quote (trinkler)
Ну ты прямо Бен Ган

Не знаю такого! В нете смотрела — ни фига не поняла! wacko
 
trinklerДата: Четверг, 17/03/2011, 18:17 | Сообщение # 119
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Как это нет?
Бенджамин (Бен) Ганн (англ. Ben Gunn) — бывший пират, член экипажа «Моржа». После смерти Флинта плавал на другом пиратском судне, но поссорился с командой и был оставлен на Острове Сокровищ. Во время своей трехлетней жизни на острове раскаялся в своих преступлениях; нашел основную часть сокровищ Флинта и перенёс их в свою пещеру; все три года мечтал о куске сыра.
Прикрепления: 1042560.jpg (47.4 Kb)


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
margarguryДата: Воскресенье, 20/03/2011, 11:00 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Насколько я помню в старом корпусе по праздникам тоже давали по кусочкуу сыра.
А вот вафли с соком в тихий час в новом корпусе уже не разносили по палатам. И тем, кто когда-то был в старом корпусе, что такое может быть никто не верил
 
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Помог ли мне метод Иллизарова?
1. Несомненно
2. Стало лучше чем раньше
3. Вроде как
4. Нет
5. Не очень
6. Хочется верить
7. На вопросы такой сложности не отвечаю
Всего ответов: 90