Понедельник, 18/12/2017, 23:25 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Страница 8 из 19«126789101819»
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
СветикЗямаДата: Воскресенье, 19/12/2010, 15:44 | Сообщение # 106
Ответственый летописец
Награды: 104
Статус: А меня нету
Ура, Леночка!!!

ElenaДата: Воскресенье, 23/01/2011, 17:57 | Сообщение # 107
Награды: 36
Мы (Я и семья) очень-очень ждем продолжения воспоминаний!!!!!! Где Гриша?! АУ!!!

margarguryДата: Среда, 02/03/2011, 17:20 | Сообщение # 108
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Монологи Сергея Б. - КНИИЭКОТ - УДКД 1983-84 гг
1 января 1984 года - приблизительно 5 утра по местному времени

Гриша и Кик уснули, а я лежал с открытыми глазами: сон ушел от меня... нет я не завидовал ребятам, что их поцеловала Таня, не завидовал я и тем, кто пошел праздновать в палату девчонок. Меня вдруг начала мучить совесть. Прошел месяц с тех пор, как Гриша с Зоей перестали разговаривать, и ни один из них не делал первого шага, чтобы помириться. Я думал, что в канун новогодней ночи они помирятся, но они молча посмотрели друг на друга и ни сказали ни слова. Я чувствовал себя виноватым и пытался придумать, как их помирить.
...Я сам не знаю, почему в ту ночь, когда Грише сделали предпоследний послеоперационный промедол, мне пришло в голову взять костыли и стучать ими об пол. Гриша попросил перенести мой концерт на утро, и, может быть, я бы так и сделал, но тут проснулся Костя и потребовал продолжения.
- Давай, даваай, - подбадривал он меня, - посмотрим, даст ли он тебе по морде или кишка тонка под промедолом встать.
- Ваше величество, — сонным голосом начал Бершадский, — не изволите ли заказать вторую бутылку коньяка из закромов? Потому что он встанет — я уже сто раз говорил вам, что это закалка старого корпуса. Сорвал укол — получи по мозгам!
- Не встанет, не встанет, — твердил Костя.
Проснулась вся палата, все, кроме Валерика - этого колобка, и все ждали, что будет дальше.
Я понимал, что Гриша встанет, и, надеясь, что он не сможет ко мне подойти, бросил костыли на пол. Грохот был еще тот: в палату сразу прибежала Таиса - но, узнав, что это просто упали костыли, она, пожелав всем спокойной ночи, ушла, к моей радости, не подняв их.
Когда стихли ее шаги, Гриша встал и подошел к моей кровати. Своими костылями он легко задвинул мои костыли под кровать колобка и сделал еще один шаг. Он стоял около меня и смотрел, смотрел в окно, он смотрел куда-то вдаль. Мне стало интересно, куда он смотрит, и я сел, но не успел опомниться, как его кулак мелькнул у меня перед глазами. От неожиданности я сразу упал на подушку, и тут закричал Кик:
— Все правильно, все по-честному, лежачего не бьют, как он хорошо придумал, чтобы ты поднялся и как хорошо тебе дал. На вот приложи, - он вытащил из тумбочки пятак — приложи, чтобы синяка не было. Синяк ну никак не нужен. Прижми крепче, — советовал Кик и никто не сомневался, что Гриша действительно меня ударил.
А тем временем Гриша сел на свою кровать, вынул из тумбочки кипятильник и начал делать чай — до следующего укола было больше часа и все знали, что Таиса не поставит укол ни на минуту раньше. Позже - с удовольствием, а еще лучше - совсем не поставить, списать и взять себе... Впрочем, за руку я ее не ловил, но были слухи и жалобы, а из отделения нашего перед операцией она уволилась, а не ушла на больничный.

Пока Гриша с Киком, полуночничая, пили чай, намазав хлеб вареньем, я, вместо того, чтобы к ним присоединиться, придумывал план мести. Мне подвернулся идеальный случай поссорить Зою с Гришей и прекратить их воркование. Я понимал, что ревновал сестру к другу, но не мог себе в этом признаться.

На следующей день Зоя пришла в тихий час. Колобок, как всегда, спал, Костя с Бершадским ушли в спортзал смотреть, как наш палатный врач Вадим играет с доктором Игорьком в теннис, Кик читал книжку, готовясь к урокам, а Гриша, как он выражался, тренировал пальцы, чтобы не забыть ноты, наигрывая мелодии из песен военных лет.
Когда Зоя, поцеловав меня, спросила как дела, я шепотом попросил посмотреть, нет ли у меня синяка.
Но Кик услышал и, как всегда, затараторил:
— Зоенька, ты не на той щечке смотришь, на этой, которая у него слева вообще ничего нет, да и на той, которая справа тоже ничего нет, нет у него синяков, это у меня дваа синяка: один на попе, а второй вот здесь, хочешь покажу?
Но Зоя его не слушала:
— Сережа, откуда у тебя синяк?
— Гриша ночью решил мне нос по морде раскидать и дал так, что аж искры из глаз, а Кик потом пятак дал приложить, чтобы синяка не было.
— Виталька, только честно, ты давал Сереже пятак?
— Давал, я ему дал, а он не к той щеке приложил, хорошо, что было темно и никто не видел...
— Сейчас разберемся, — сказала Зоя, — я только радио выключу.
— Зоя, это не радио, это я гитару мучаю, поставь ее пожалуйста в шкаф, — сказал Гриша и протянул Зойке гитару.
Она посмотрела на него, взяла гитару, положила ее на кровать Кика и, сделав едва заметное движение, спросила
— Какой рукой ты?..
— Пишу правой.
— Да нет, ты не понял, — она опять сделала тоже движение рукой и спросила: - Какой рукой ты?...
Сейчас я понимаю, о чем спрашивала Зоя и что она хотела узнать, а тогда ее вопросы мне казались глупыми, не имеющими отношения к делу.
— Зоя, расчесываюсь я тоже левой рукой, а пишу и ложку держу правой.
— Левой говоришь? — переспросила Зоя и, не дожидаясь ответа, сказала: - да о чем с тобой говорить все вы такие...
Затем она подошла ко мне и спросила:
— Куда он тебя ударил?
Я обрадовался, что мой план удался, показал ей на щеку чуть пониже левого глаза, ну там, где косточка. и начал ойкать при ее прикосновениях, показывая, как мне больно. И вдруг, вдруг Зойка дала мне оплеуху и не обращая внимания на мои слезы тихо сказала:
— Врун ты, он при всем желании не мог тебя сюда ударить.
Она села на койку Кика и попросила рассказать, что произошло ночью. И Кик рассказал обо всем, ничего не скрывая.
Еще бы не рассказать, когда тебя гладят, как маленького.

продолжение следует

Сообщение отредактировал margargury - Среда, 02/03/2011, 17:56

КурганДата: Четверг, 03/03/2011, 11:37 | Сообщение # 109
Награды: 32
Спасибо, Гриша! ПИШИ!

ElenaДата: Суббота, 05/03/2011, 20:50 | Сообщение # 110
Награды: 36
Как мы ждали, как мы обрадовались и как мы ждем продолжения!!!!!

margarguryДата: Воскресенье, 06/03/2011, 13:50 | Сообщение # 111
Награждён посмертно!
Монологи Сергея Б. - КНИИЭКОТ - УДКД 1983-84 гг
1 января 1984 года - утро.

Кто из них на кого обиделся, я не знаю, но Гриша и Зоя с тех пор не разговаривали. Зойка не спрашивала у него, как дела, а он ей не говорил, какая она красивая. Первые дни мне это очень нравилось, и я был счастлив. Зойка была только моя, она говорила только со мной, и сидела около меня.
Иногда она играла с колобком и Киком – тиская их (отчего они визжали как поросята), но это было всего несколько минут в день, а с Гришей она вела себя так, словно они незнакомы или его вообще нет в палате.

Но пару дней назад она вдруг спросила, играет ли Гриша на гитаре?
— Нет, — ответил я ей, — он вообще гитару в руки не берёт, даже если Кик просит, не играет.
— А в тетрадку Кика пишет?
Откуда я знал, пишет ли он в тетрадку Кика — он всегда что-то писал, то письма домой, то записки девчонкам, то переписывал для кого-то песни из старого корпуса, то что-то писал в свою тетрадку. Но, чтобы показать, мол, все знаю, я ответил:
— Пишет, каждый день пишет.
— А что он пишет там? Можешь посмотреть?
Не знал я тогда жизни, не понимал её вопросов, не понимал, что она спрашивала и что хотела узнать. Я взял у Витальки тетрадку, посмотрел на его рисунки и прочитал, стихи про девчонку, которые написал Гриша. Мне они показались глупыми, а картинки, нарисованные Киком, делали их еще глупее.

Я помню всё — и волосы и плечи,
И свет луны тогда так нежен был,
Но лишь одно не помню я с той встречи,
Как ты — прощай! — сказала, я забыл.

Под стихами Кик написал: романс в стиле Вертинского и нарисовал лодку, на которой, обнявшись, парень и девушка ловят рыбу, а по речке идет лунная дорожка.
Я дал тетрадку Зое, и только хотел спросить, согласна ли она, что стихи глупые, как Зойка сказала, что ей пора и даже не поцеловав меня, убежала из палаты.
А вчера вечером она подошла к окну, напевая песню из фильма про Шарапова. Что на нее нашло, не знаю. Причем тут лиловый негр в новогодний вечер?
Пока Зоя пела, они с Гришей смотрели друг на друга. Но когда песня закончилась, никто из них не сказал, ни слова…

Когда я уснул, мне снились дурацкие сны: словно в палате опять затеяли перестановку, и для моей кровати нет места. Все дергают мою кровать, и мне кажется, что я упаду. Я держусь за спинку кровати и кричу – оставьте меня в покое!!! От своего крика я проснулся. В палате все, кроме Кика и Гриши, спали. Кик уже успел сбегать в столовую и принести хлеб, масло и сыр, и они сидели и завтракали – ну не идти же 1 января в столовую, чтобы есть кашу? Ведь так?! А нам в такой день даже сладкую булочку не дали. Я уже не говорю, про пирожное! А ведь мы были тогда детьми! Детьми!

Пока я возмущался, что Кик не принес мою порцию масла и сыра, а Виталька предлагал надеть очки и посмотреть на тумбочку, в палату пришла Зоя.
Она подошла к Грише, и спросила:
– Так какой рукой ты... берешь подарки?
- Левой, я же тебе говорил, беру левой, а открываю правой.
- Я принесла тебе подарок, но просто так дать не могу – дай копейку.
- У меня для тебя тоже есть подарок, — сказал Гриша и вынул из тумбочки шоколадку.
Зойка покраснела и говорит:
— Спасибо, но, всё равно, дай копейку.
Гриша нашел в тумбочке монетку и дал Зое. А она ему подарила… она ему подарила… подарила – ту самую пчелку, которую он выпрашивал у Ани.
Только почему она просила, чтобы он дал ей монетку я не знаю!!!

Сообщение отредактировал СветикЗяма - Понедельник, 07/03/2011, 16:04

КурганДата: Суббота, 12/03/2011, 13:48 | Сообщение # 112
Награды: 32
yes rolleyes yes

agrafena13Дата: Понедельник, 14/03/2011, 17:12 | Сообщение # 113
Награды: 72
Всё никак не могла добраться, почитать твои Воспоминания-монологи.
Наконец, всех разогнала и всё разом прочла.
Спасибо! Очень интересно!
Правда, у меня остались стереотипы от житья в старом здании и некоторые вещи в новом корпусе удивляют.
Это и хорошо! Жизнь не стоИт на месте.

Сообщение отредактировал agrafena13 - Понедельник, 14/03/2011, 17:12

margarguryДата: Понедельник, 14/03/2011, 19:25 | Сообщение # 114
Награждён посмертно!
Quote (agrafena13)
Правда, у меня остались стереотипы от житья в старом здании и некоторые вещи в новом корпусе удивляют.

В Новом корпусе уже многое было не так и даже на сегодняшний мой ум даже очень очень не так.
Но мне интересно, что тебя удивляет? Напиши, пожалуйста.

margarguryДата: Понедельник, 14/03/2011, 19:32 | Сообщение # 115
Награждён посмертно!
Кстати, я поленился до конца раскрыть тему МОНЕТКИ.
Считается, что дарить острые предметы: ножи, вилки и так далее нельзя, чтобы не посориться. Поэтому, когда дарят такие подарки просят монетки. Много лет назад мне подарили "щуку", которую если расскрыть получается нож и вилка и когда дарили взяли три копейки...
Поэтому Зоя в моем рассказе просит монетку, не потому что ей нужна она на память, а чтобы не было ссоры...

agrafena13Дата: Четверг, 17/03/2011, 15:53 | Сообщение # 116
Quote (margargury)
что тебя удивляет?

Трудно сказать...
Сама атмосфера какая-то другая, вольнее стало, общение на другом уровне, меньше запретов.
Даже сыр на завтрак дают! biggrin

trinklerДата: Четверг, 17/03/2011, 15:57 | Сообщение # 117
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Награды: 116
Quote (agrafena13)
Даже сыр на завтрак дают!

biggrin Ну ты прямо Бен Ган какой-то.

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист

agrafena13Дата: Четверг, 17/03/2011, 16:06 | Сообщение # 118
Quote (trinkler)
Ну ты прямо Бен Ган

Не знаю такого! В нете смотрела — ни фига не поняла! wacko

trinklerДата: Четверг, 17/03/2011, 18:17 | Сообщение # 119
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Награды: 116
Как это нет?
Бенджамин (Бен) Ганн (англ. Ben Gunn) — бывший пират, член экипажа «Моржа». После смерти Флинта плавал на другом пиратском судне, но поссорился с командой и был оставлен на Острове Сокровищ. Во время своей трехлетней жизни на острове раскаялся в своих преступлениях; нашел основную часть сокровищ Флинта и перенёс их в свою пещеру; все три года мечтал о куске сыра.
Прикрепления: 1042560.jpg(47Kb)

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист

margarguryДата: Воскресенье, 20/03/2011, 11:00 | Сообщение # 120
Награждён посмертно!
Насколько я помню в старом корпусе по праздникам тоже давали по кусочкуу сыра.
А вот вафли с соком в тихий час в новом корпусе уже не разносили по палатам. И тем, кто когда-то был в старом корпусе, что такое может быть никто не верил

Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
Страница 8 из 19«126789101819»
Поиск:

Чат

География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама