Пятница, 29/03/2024, 14:37 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Прочитал сам? Поделись с товарищем! (мнения и коментарии)
Прочитал сам? Поделись с товарищем!
ТамрикоДата: Понедельник, 19/12/2011, 18:24 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
Quote (Курган)
А его "Три Дюма" читала?

Читала. Ещё запомнилось-Превратности любви, Открытое письмо молодому человеку о науке жить, Париж, Трагедия Франции,Путешествие в страну эстетов.
Он сам многое испытал в жизни. Был участников и 1ой и 2ой Мировых войн .
Прикрепления: 5766978.jpg (8.5 Kb)


Береги ту, которую любишь!)))
 
txzДата: Понедельник, 19/12/2011, 20:07 | Сообщение # 92
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Цитата (Тамрико)
Сейчас перечитываю -"Письма незнакомке".

Тамара, мы с тобой что ли телепаты - только что об этих письмах написала в другой теме - и вот уже ответ... Это наводит на размышления...
 
ТамрикоДата: Понедельник, 19/12/2011, 20:12 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
Quote (txz)
Это наводит на размышления...


Как там говорится....У кого мысли сходятся? biggrin


Береги ту, которую любишь!)))

Сообщение отредактировал Тамрико - Вторник, 20/12/2011, 08:01
 
trinklerДата: Суббота, 16/06/2012, 10:13 | Сообщение # 94
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
...Особенно пришлась по сердцу Тихону бесконечная череда сочинений про Когана-варвара. Он собрал целую полку таких книг:
«Коган и поглотители колебаний»;
«Коган и колотушка Судьбы»;
«Коган и лазерфакеры – повелители лучей»;
«Коган против Пятого пункта Аримана»;
«Коган и тайна древних ахманов»;
«Коган и сокол Жириновского»;
«Коган и брат его Онищенко»;
«Коган против вованов»;
«Коган против толянов»;
«Коган и старые олди»;
«Коган и умолкнувший пейджер».
Там было еще названий сорок, но перечислять их все здесь ни к чему – вы эти названия знаете лучше меня.
Ничего общего с жизнью, как верно заметил Терентий, романы про Когана-варвара не имели, поскольку рассказывали о несуществующих странах и вымышленных героях.Зачастую фантазия
авторов была откровенно болезненной: разве может нормальный здоровый человек вообразить себе, скажем, Жириновского, да еще с соколом?
Стремглав начал уже опасаться, не тронется ли от такого чтения Тихон умом окончательно, на радость неверландской газете.
Но ум Тихона оставался прежним – ясным, восторженным и благодушным.
И надо же случиться, что именно Коган-варвар сумел вложить в руки доброго мальчика оружие против его злобного братца!
Как раз в этот день пришел очередной обоз с заграничным товаром. Тихон всегда выбегал его встречать, чтобы поскорее увидеть новые книжки. Царевич безошибочно выхватил из ящика, набитого в основном занудными учебниками, пестрый том под названием «Коган и пришедшие кранты». Название слегка встревожило принца Тихона, но он не придал этому особенного значения, утащил книжку к себе в комнату и помчался помогать служанкам выбивать ковры.
Потом он вернулся к себе и, ни о чем не подозревая, открыл заветный том, страницы в котором были уже кем-то услужливо разрезаны…

«Ветер ревел в лианах подобно тысяче тигров. Молнии лопались подобно перезревшим плодам, в угольно-черном небе рассыпая миллиарды искр. Мелкие градины, подобно рою ледяных пчел, жалили тело. Скоро пойдет снег, и в джунглях станет виден каждый след, подобно буквам на листе волюзийского пергамента.
Коган из Нахарии стоял на небольшом возвышении, прижавшись к мокрому граниту всем своим телом атлета, покрытым тысячью бесчисленных шрамов. Голову гиганта защищал стальной талес немедийской работы, из-под которого свешивались до пояса накладные пейсы, сделанные из хвостов убитых им черных пантер.
Коган вглядывался в темноту, из которой, подобно туману, к нему подкрадывалась Смерть.
Отступать было некуда. Чудовищное порождение гнилых стигийских болот, громадный омерзительный Нехотятеп медленно, но неотвратимо приближался к воину.
Узловатая, покрытая затейливой татуировкой рука Когана то и дело хваталась за рукоять меча, но вовремя останавливалась.
Он не мог себя защитить. Он, выдержавший схватку с гигантской серой обезьяной, он, победивший Древний Ужас Замбулы, он, поправший своими грубыми башмаками троны владык земных, был сейчас бессилен.
Он совершил ошибку, решив сократить свой путь в Аквилонию и двинуться напрямик, через джунгли.
Еще вчера, пируя в кушитской таверне со случайными собутыльниками – наемниками, ворами и шлюхами, – он со смехом слушал леденящие душу истории о купцах, которые ради скорого барыша рискнули недавно пойти по Старой Дороге. То, что осталось от купцов, нашли охотники. Каждого из корыстных смельчаков можно было просунуть под дверь, подобно письму, или скатать в свиток.
Он не придал досужей бабьей болтовне никакого значения.
Теперь пришлось расплачиваться за это.
Мерзкое, холодное, сочащееся слизью бородавчатое брюхо надвигалось на Когана. Каждое движение чудовища сопровождалось отвратительным хлюпаньем.
Гигант вдруг вспомнил, что означает на древне стигийском имя Нехотятепа.
Оно звучало так: Жаба, Которая Давит.
Сладка и легка гибель в сражении, когда твоя отрубленная голова, упадая вниз, успевает еще ухватить непомеркшим взором рассеченную до седла фигуру противника. Но ужасна смерть в объятиях болотного монстра, который будет не спеша, по капле выпивать твою душу.
И ничего нельзя сделать…
Коган закрыл глаза. И тогда откуда-то из варварского подсознания, из глубин миллионнолетнего инстинкта древних обитателей Хайбории сверкнула, подобно выхваченному в солнечный полдень афгульскому клинку, единственно верная в этом отчаянном положении мысль: «Таки плохо!»
Неужели с ней придется смириться?
Смрадная туша была уже в каких-то двух шагах, когда из глубины трясин раздался леденящий душу вопль.
Коган сразу узнал его. Так кричит небольшая серенькая болотная птичка, прозванная стигийцами «мокрой курицей».
Свой вопль она всегда издает ровно в полночь, словно бы подавая знак всем силам Зла, гнездящимся в мрачной духоте стигийских лесов.
Но никакие силы Зла были уже не страшны Когану из Нахарии, потому что суббота кончилась, и он смог, наконец, выхватить из-за спины меч.
– Тора, тора, тора! – издал гигант свой боевой клич и бросился на мерзкую тварь.
Покрытый загадочными рунами клинок безымянного мертвого короля глубоко вон…»

М Успенский.


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
ТамрикоДата: Суббота, 16/06/2012, 13:43 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
Quote (trinkler)
когда из глубины трясин раздался леденящий душу вопль.

biggrin И у меня душа леденела. Вот и не смогла Р.Говарда читать . wink

trinkler, Андрей, честно признаюсь, что М.Успенского начала читать по твоей "наводке". Может это и покажется странным, но у меня он как-то сам собой поставился в голове рядом с Ильфом и Петровым и Я.Гашеком(Приключения бравого солдата Швейка). Хотя, конечно, свой собственный почерк. Но глубокий смысл под маской иронии, что особенно меня лично всегда притягивает, а ещё так неуловимо порой реальность переходит в стеб и обратно, что тоже мне всегда нравится и в жизни, и в книгах, да и, вообще, в песнях, в стихах, в картинах. Так мои мозги устроены. biggrin
Прочитала не так уж много, из последнего: "Устав соколиной охоты" и "Там, где нас нет"(1ч.) Еще не читала -" Время Оно"(2ч.) и "Кого за смертью посылать"(3ч.)
Я где-то уже писала, что больше нравится "мужское чтиво". Хотя вряд ли стоит так делить лит-ру...
А смешнее всего наблюдать, наверное, как я читаю подобные книги. От мелкого похихикивания ( от удовольствия) до громкого смеха. А то вдруг умолкаю надолго...И Сергей тогда уж обязательно скажет, что опять я рассыпалась...Всегда по одному сценарию. smile


Береги ту, которую любишь!)))
 
trinklerДата: Суббота, 16/06/2012, 14:08 | Сообщение # 96
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
У него есть раннее произведение под названием "Змеиное молоко" это продолжение "Парня из преисподней" Стругатских, которое он написал с разрешения самих братьев, так перевернуть сюжет мог только большой мастер. Рекомендую всем поклонникам фантастики Стругатских.
А я свое знакомство с ним начал по коротеньким рассказам на 16 полосе "литературки". Потом он как-то пропал из моего поля зрения, а лет десять назад Иришкина подружка мне его заново открыла.
Когда его читаю, удовольствие получаю еще и от того, что как бы параллельно кроссворд разгадываю, или пазл собираю, разыскивая на его страничках сюжеты и персонажи истории, легенд, фильмов, книг, анекдотов.


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
ТамрикоДата: Суббота, 16/06/2012, 18:49 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
Quote (trinkler)
удовольствие получаю еще и от того, что как бы параллельно кроссворд разгадываю, или пазл собираю, разыскивая на его страничках сюжеты и персонажи истории, легенд, фильмов, книг, анекдотов.

Мне это тоже кажется увлекательным. Хотя врать не буду, с угадыванием дело обстоит далеко не всегда гладко, но с компом иногда и удается, что =то откопать, а что-то и сама вспомню.
А сестренка моя сказала- и как можно такое читать... sad
Она хоть и инженер- конструктор самолетостроения, а ей мелодрамы подавай.
Я тоже не отрицаю женские романы и некоторые с удовольствием читаю. smile


Береги ту, которую любишь!)))

Сообщение отредактировал Тамрико - Суббота, 16/06/2012, 19:50
 
txzДата: Суббота, 16/06/2012, 19:39 | Сообщение # 98
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Я бы начала читать с маленьких рассказов, знаю что муж что-то читал, а я вот только слышала. Надо будет в инете поискать, а то я со своей манерой параллельного чтения совсем заплуталась- у меня скопилось уже 3 недочитанных книги... А Стругацких я очень люблю...
 
ТамрикоДата: Суббота, 16/06/2012, 20:10 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
Quote (trinkler)
, а лет десять назад Иришкина подружка мне его заново открыла.


А я здесь, на сайте, тоже немало для себя открыла новинок по многим темам.
Что-то из старого вспомнила и перечитала, благодаря некоторым комментариям. Плодотворное общение получается. smile wink


Береги ту, которую любишь!)))

Сообщение отредактировал Тамрико - Суббота, 16/06/2012, 20:12
 
trinklerДата: Вторник, 09/10/2012, 20:19 | Сообщение # 100
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Только вчера мы с Земфиркой узнали о недавней смерти нашего приятеля Макса Капитановского, человека неистощимого на байки и шутки, души любой компании. Он больше известен как первый барабанщик Машины времени, или, как режисер фильмов о Битлз, но мы любили его художественное слово, поэтому, если кому-то захочется улыбнуться, то рекомендуем - Максим Капитановский "Все очень непросто"
Прикрепления: 5118497.jpg (174.8 Kb)


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
MalenaДата: Вторник, 09/10/2012, 22:48 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Награды: 15
Статус: А меня нету
trinkler,
Quote (trinkler)
Только вчера мы с Земфиркой узнали о недавней смерти нашего приятеля Макса Капитановского

Соболезную вам Андрей, а также его близким.


Будьте здоровы и счастливы !
 
ТамрикоДата: Среда, 10/10/2012, 10:35 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
Quote (trinkler)
но мы любили его художественное слово, поэтому, если кому-то захочется улыбнуться, то рекомендуем - Максим Капитановский "Все очень непросто"

trinkler, Андрей, искренне соболезную.
Доброе и открытое лицо ...Вечная память.


Береги ту, которую любишь!)))
 
trinklerДата: Пятница, 01/02/2013, 11:08 | Сообщение # 103
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Тут намедни, узнал, что оченно уважаемый мною человек - большой любитель художественного слова, крупный филолог, да и вообще, личность очень одаренная и развитая никогда не читал Юза Алешковского. shok Был в шоке.
А как с этим у вас? Для меня он один из любимейших авторов, а его "Карусель" по моему (может и неверному) мнению, так ваааще надо обязательно в школах преподавать. Если не по литературе, то хотя бы на истории СССР.


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
txzДата: Пятница, 01/02/2013, 14:44 | Сообщение # 104
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Я ,конечно(ну ,как дочка филолога) знаю этого писателя, правда ,наверное больше ,как барда...Читала давно,не могу сказать,что произвело сильное впечатление. Талантливый человек,безусловно,но это не мой любимый жанр.
 
trinklerДата: Пятница, 01/02/2013, 14:48 | Сообщение # 105
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
А какой это жанр?

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Прочитал сам? Поделись с товарищем! (мнения и коментарии)
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Сколько этапов я прошёл/ла (включая амбулаторные)
1. 2
2. 3
3. 4
4. 5
5. 1
6. Ой, не помню даже
7. 8
8. более 10
9. 6
10. 7
11. 9
Всего ответов: 98