Пятница, 29/03/2024, 10:06 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Притчи (Мудрость в трех словах)
Притчи
КисаДата: Вторник, 03/05/2011, 08:56 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 3447
Награды: 78
Статус: А меня нету
Я очень люблю притчи..

Иногда бывают пустые, иногда цепляют.. а некоторые просто завораживают попаданием в цель!


Volente Deo
 
КисаДата: Вторник, 03/05/2011, 08:58 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 3447
Награды: 78
Статус: А меня нету
Моя самая любимая... Иногда я ее как тост говорю..

Вещи не такие, какими кажутся

Однажды два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того их разместили на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:

- Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и попросили, чтобы ангелы спали в их постелях, где они смогли бы хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве.

Младший ангел спросил старшего:

- Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

- Вещи не такие, какими кажутся, - ответил старший ангел.

- Когда мы были в подвале, я знал, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден.

Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё что приходит есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые из них становятся нашими друзьями на всю жизнь, хотя появляются перед нами лишь на минуту.


Volente Deo
 
КисаДата: Вторник, 03/05/2011, 09:06 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 3447
Награды: 78
Статус: А меня нету
От вот этой просто рыдаю - так она меня бьет по живому..

"Есть ли жизнь после родов?"

Как-то раз, в животе у одной беременной женщины росли и развивались два эмбриона. Одного звали Маленький Верующий, другого - Маленький Скептик.
И вот однажды, Скептик спросил: ‛Послушай, а ты веришь в жизнь после родов?“
Верующий: Естественно, я верю в жизнь после родов! Это же ясно - жизнь после родов продолжается. Наша жизнь здесь только для того, чтобы мы выросли и были готовы к жизни после родов, чтобы стали достаточно сильными перед тем, что нас ожидает.
Скептик: Да? По-моему, всё это глупость! На самом деле, никакой жизни после родов не существует! Ты хотя бы можешь представить, как бы вообще могла выглядеть эта жизнь?
В: Я не знаю это точно, но определённо будет больше света, чем здесь. А возможно мы будем есть ртом, и бегать, и…
С: Это полная бессмыслица. Бегать вообще невозможно, а есть ртом - полностью смешное предположение. Мы имеем пуповину, которая нас кормит. Без этого невозможно даже представить, чтобы существовала жизнь после родов. Пуповина - это наша жизнь! К тому же, ты заметил, что уже сейчас пуповина становится нам всё более короткой?
В: Нет! Это действительно возможно. Просто весь окружающий мир будет полностью другой, - не то, к чему мы привыкли.
С: Но ведь ещё никто и никогда после родов не возвратился! Все знают, что жизнь кончается родами! А вообще жизнь - это большое страдание в темноте!
В: Действительно, я точно не знаю, как будет выглядеть жизнь после родов. Но в любом случае мы увидим нашу Мамочку, и она о нас позаботится. Это точно.
С: Маму?!? Ты - веришь в Маму? Ха-ха! А где бы Она могла быть?
В: Но ведь Она везде возле нас. Мы находимся и живём в Ней. Без Неё мы не можем существовать.
С: Это всё исключительная глупость. От этой мамы я не видел и кусочка, мне также ясно, что она в принципе не может существовать.
Верующий: Иногда, когда мы очень спокойны, то можем услышать, как Она поёт или почувствовать, как Она поглаживает наш Мир.
И я твёрдо верю, что наша действительная жизнь продолжится потом!


Volente Deo
 
trinklerДата: Вторник, 03/05/2011, 10:35 | Сообщение # 4
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Свой крест.

Однажды человек, который считал, что его жизненная ноша слишком тяжела, горячо помолился, чтобы встретиться с Богом.
И когда в глубине своей молитвы он предстал перед Всевышним, то обратился к Господу с просьбой:
"Мой крест непомерно тяжел для меня. Не мог бы ты, Господи, дать мне крест полегче?"
Бог ответил ему:
"Я отведу тебя в комнату, где хранятся всевозможные кресты, и ты выберешь сам, какой тебе понравится."
Человек согласился и отправился выбирать самый легкий крест.
Кресты в этой комнате были разные: тяжелейшие дубовые, средние серебряные и совсем маленькие из простой меди.
Человек долго примеривался к крестам, взвешивал их на ладонях, выбирая самый подходящий.
И, наконец, он нашел то, что искал - он выбрал самый, на его взгляд, маленький и легкий крест и показал его Господу со словами:
"Могу ли я взять этот крест вместо своего?"
Бог улыбнулся и ответил: "Ну что же - бери, ведь ты и так взял СВОЙ крест".


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
trinklerДата: Вторник, 03/05/2011, 10:44 | Сообщение # 5
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Когда сУрьезность, мне всегда хочечется ее разбавить. (уж такое я)

Китайская наpодная мудpость
Если ты встpетишь на доpоге шаолиньского монаха, удаpь его по лицу.
Если это будет настоящий шаолиньский монах, ты ему по лицу не попадешь,
если это будет ученик шаолиньских монахов, он будет благодаpен тебе за уpок,
если это будет пpоходимец в одежде шаолиньского монаха, то так ему и надо.
tongue


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
тёщаДата: Среда, 04/05/2011, 16:23 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Награды: 9
Статус: А меня нету
В жаркой пустыне, под солнцем сгорая
Шёл старец седой с ним старуха слепая.
Сума за плечами и в горле песок
Шли молча, мечтая:- воды бы глоток!
Прекрасный оазис возник перед ними,
Как райские кущи с вратами резными.
Приказчик сидит на скамье у ворот
И сыт и одет, но с ухмылкою рот.
Входи, говорит старику - это Рай,
Что только желаешь себе выбирай.
Но только старуху оставь у ворот
И снова скривило усмешкою рот...
Слепую слезу у жены вытирая
И ей в утешенье слова подбирая,
Сказал, что мираж перед ними возник
Пойдём, дорогая, уж скоро родник.
На сей раз, дорога его привела
К простому крыльцу - «ни двора, ни кола».
Хозяин приветлив, гостей напоил
Обоим дал хлеба, и спать уложил…
-Спите, спокойно,-сказал – Вы в Раю,
Коль не оставил старуху свою
Вечное Царствие Вам на двоих.
В Рай не пускают, кто предал своих.
 
СветикЗямаДата: Среда, 04/05/2011, 17:35 | Сообщение # 7
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Однажды к мудрецу пришел посетитель и начал жаловаться:
- У меня все так плохо, жить не хочется. Меня уволили с работы, моя жена болеет, дочка никак не может выйти замуж, мой сын не хочет учиться… Что мне делать? Я в отчаянии…
- Есть одно эффективное средство, - ответил мудрец. - Возьми много- много бумажек, напиши на них: «И это все пройдет», и разложи во всех комнатах.
Человек не понял зачем это и как это может помочь, но поблагодарил и ушел.
Через пару лет возвращается и говорит:
- Я вам бесконечно благодарен! В моей жизни все изменилось. Я устроился на отличную работу, жена поправилась, дочка вышла замуж, сын выучился. Все просто отлично! Спасибо вам большое! Хотел только спросить – те бумажки, которые я в квартире разложил, их можно уже убирать?

- Зачем убирать? - пожал плечами мудрец. – Пусть пока полежат.

 
trinklerДата: Среда, 04/05/2011, 21:41 | Сообщение # 8
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
biggrin Еще разбавлю.

Двадцать пять способов прихода денег.

Ребе Зусе надо было вернуть долг к утру, а денег не было.
Ученики заволновались, откуда добыть денег, а ребе был спокоен.
Он взял лист бумаги и написал двадцать пять способов, которыми могут прийти деньги.
И на отдельной записке написал ещё двадцать шестой.
Наутро деньги откуда-то пришли.
Тогда ученики прочитали весь список из двадцати пяти возможных способов, но в нём не оказалось того случая, благодаря которому пришли деньги. Тогда ребе Зуся открыл отдельную бумажку.
Там было написано: "Бог не нуждается в советах ребе Зуси".


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
КисаДата: Четверг, 05/05/2011, 08:06 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 3447
Награды: 78
Статус: А меня нету
Quote (тёща)
В Рай не пускают, кто предал своих.

cry здорово!
Quote (trinkler)
Свой крест.

Знаю эту притчу - friends


Volente Deo
 
КисаДата: Четверг, 05/05/2011, 08:20 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 3447
Награды: 78
Статус: А меня нету
Притча о следах

Жил был один человек. Утром он отправлялся на работу, вечером возвращался домой, а ночью спал, впрочем, как и все люди. И в одну из ночей приснился ему сон...
Снится ему, что идет он по пустыне. Идти очень тяжело – ноги вязнут в песке, солнце жарит немилосердно, а вокруг – безжизненное пространство. Но все же иногда, когда пройдены многие километры пути, на горизонте вспыхивает маленькая зеленая точка, которая, постепенно приближаясь, постепенно превращается в оазис. Здесь и вода родниковая наконец смочит потрескавшиеся губы, и трава зеленая глаза успокоит, и птицы своим щебетом усладят слух путника. Посидит он в этом месте, восстановит силы и снова двигается в путь.
И опять, раскаленный песок до самого горизонта и конца ему не видно. И этот путь через пустыню – как будто жизнь его. Но самое главное, что все время, когда он оглядывается назад - он видит рядом со своими следами еще одну цепочку следов. И знает он, что это следы Бога, что в самые трудные минуты Бог не оставляет его, а идет рядом. И от этого знания на душе становится значительно легче.
Но однажды произошло вот что - шел он уже много-много дней, а оазиса на его пути все не попадалось. Ноги путника покрылись струпьями и кровоточили, губы ссохлись и уже не могли произнести ни проклятия, ни молитвы, на разум упало тяжелое густое марево. Казалось – все высохло, и не осталось ни капли влаги во всем мире. И вот душная пелена совсем накрыла его разум, и он почувствовал приближение смерти, от чего стало ему ужасно страшно, и он потерял сознание. Долго ли, коротко это продолжалось - он так никогда и не узнал, но через какое-то время очнулся он оттого, что повеяло на него прохладой. Открыл он глаза, прополз несколько шагов, каждой клеточкой иссохшего тела ощутив долгожданную воду. Он пил очень долго, и капля за каплей вливались в него душевные и телесные силы. Он вновь возвращался к жизни. Напившись, он по обыкновению обернулся назад, и к своему удивлению увидел лишь одну цепочку следов, которая, петляя, уходила за горизонт. Тогда, с великим негодованием, он обратился к небесам: "Да как ты мог, в самый тяжелый момент, когда я чуть ли не умер, когда твоя помощь была нужна мне больше всего на свете, как ты мог оставить меня, Господи?" И его чувство было настолько сильным и искренним, что он не слишком удивился, когда с неба послышался голос, отвечающий на его вопрос: «Посмотри внимательно, человек. Когда тебе было совсем плохо, когда у тебя не было сил идти, когда ты потерял надежду и чудом не потерял жизнь, тогда... Я НЕС ТЕБЯ НА РУКАХ.


Volente Deo
 
КисаДата: Четверг, 05/05/2011, 08:26 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 3447
Награды: 78
Статус: А меня нету
Однажды старый и молодой монах возвращались в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей очень сильно разлилась.
На берегу стояла молодая женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам, и молодой монах демонстративно от нее отвернулся. Старый же монах подошел к женщине, взял ее на руки и перенес через реку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал: "Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!" На что старый спокойно ответил: "Странно, я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь".


Volente Deo
 
КисаДата: Четверг, 05/05/2011, 08:29 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 3447
Награды: 78
Статус: А меня нету
Эхо

Папа с сыном пошли однажды на горы, и сын, ударившись о камень, крикнул:
- ААААААА.
И с удивлением слышит:
- ААААААА.
Мальчик спросил:
- Кто ты?
А ему в ответ:
- Кто ты?
Разозлившись от такого ответа, мальчик кричит:
- Трус!
А ему в ответ:
- Трус!
Мальчик спрашивает у отца: "Что происходит?"
Отец улыбнулся и говорит: "Слушай меня внимательно".
Отец кричит горе:
- Я тебя уважаю!
Ему в ответ:
- Я тебя уважаю!
- Ты лучший.
Ему отвечают:
- Ты лучший.
Мальчик оставался в удивлении, и потом папа ему объяснил: "Это явление называют "эхо" но, по правде, это называеться жизнь... Она тебе отдаёт всё, что ты говоришь и делаешь".


Volente Deo
 
КурганДата: Пятница, 06/05/2011, 10:57 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 2493
Награды: 32
Статус: А меня нету
Жил в одном селении Праведник. Он любил Бога,исполнял все заповеди, никого не обижал,проводил свою жизнь в молитвах и благочестии.
И случился в этом селении потоп. Все люди спасаются,-кто на людках.кто вплавь...Один Праведник залез на крышу своего дома, простер руки к небу и обоатился к Богу.
-Господи! Я всю жизнь любил тебя! молился, был праведным и послушным! спаси меня!
А вода все прибывает...мимо дома Праведника плывет лодка. Люди кричат ему:
-Садись в лодку! Мы тебя спасем!
-Нет,-отвечает Праведник-Я всю жизнь любил Бога, и меня Бог спасет.
Вода начала заливать крышу...Плывет вторая лодка.
-Садись в лодку! мы спасем тебя!
-Нет, меня Бог спасет!- и еще жарче стал молиться Богу Праведник о своем спасении,воздевая руки к небу.
Вода почти совсем покрыла дом Праведника.
Плывет третья лодка мимо его дома. И снова он отказался сесть в нее,надеясь на Божью помошь.
Утонул Праведник и предстал перед Богом.
-Господи! Я же был праведником! всю жизнь любил тебя и молился тебе...
Почему же ты оставил меня, почему не спас??
-ТРИ РАЗА я посылал тебе лодку!-отвечает Господь- Почему же ты не воспользовался?
 
КисаДата: Суббота, 07/05/2011, 15:47 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 3447
Награды: 78
Статус: А меня нету
Курган, замечательная прича! Я тоже знаю ее немного в другом формате.. но смысл тот же.. И эта притча очень поучительна.

Volente Deo
 
КисаДата: Суббота, 07/05/2011, 15:49 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 3447
Награды: 78
Статус: А меня нету
Не могу найти еще одну свою любимую притчу про профессора и три колбы.. очень классная, но по памяти врать не хочу... Буду искать

Volente Deo
 
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Притчи (Мудрость в трех словах)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Сколько лет в общей сложности я пролежал/а
1. 1
2. 2
3. 3
4. 11-15
5. 4
6. 6
7. 10
8. 5
9. 7
10. 8
11. Столько не живут
12. 9
13. более 15
Всего ответов: 93