Четверг, 18/01/2018, 06:47 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 11«12341011»
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Притчи (Мудрость в трех словах)
Притчи
КисаДата: Суббота, 07/05/2011, 16:03 | Сообщение # 16
Награды: 78
Статус: А меня нету
Пока свою искала - нашла вот эту..

Для поднятия духа:

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…

... Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.

Запомните пять простых правил:

1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены
2. Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше.

Volente Deo

trinklerДата: Четверг, 12/05/2011, 21:27 | Сообщение # 17
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Награды: 116
Ангельская работа

В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу.
Отдыхающий ангел решил спросить другого: "Что же ты летаешь туда-сюда?"
Спросил.
- Я ношу Богу послания, которые начинаются - "Помоги Господи..." А почему ты всегда отдыхаешь?
- Я должен носить Господу послания которые начинаются - "Спасибо, Господи..."

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист

КурганДата: Пятница, 13/05/2011, 11:55 | Сообщение # 18
Награды: 32
Киса! Андрей! притчи замечательные!! Очень хорошая тема!! И что характерно! Эту тему можно и нужно перечитывать много раз. очень полезно!

agrafena13Дата: Суббота, 14/05/2011, 23:01 | Сообщение # 19
Награды: 72
Очень люблю притчи! Спасибо большое!

КисаДата: Воскресенье, 22/05/2011, 08:54 | Сообщение # 20
Quote (Курган)
Эту тему можно и нужно перечитывать много раз. очень полезно!

Это да.. Я очень люблю притчи перечитывать..

Quote (trinkler)
Ангельская работа

Да.. точно очень

Так и не нашла ту притчу с профессором.. Буду еще искать - не могу ее по памяти написать, плохо помню.. перевру еще

Volente Deo

trinklerДата: Воскресенье, 29/05/2011, 10:08 | Сообщение # 21
Ключи Дао

Многие знатные люди хотели учиться у Лао-цзы, но это было невозможно. Люди были слишком определёнными, а Лао-цзы — это естественность, это сама природа. Чтобы учиться у Природы, нужно быть никем или всем. Быть Единым. Иначе будешь только препарировать Природу.
Рассказывают, что когда к Лао-цзы пришёл Чжуан-цзы, Лао-цзы сказал:
— Прекрасно! Ты пришёл, чтобы быть моим Мастером?
Чжуан-цзы ответил:
— Оставим это! Почему мы не можем просто быть?
И он прикоснулся к ногам Лао-цзы. Тот воскликнул:
— Что ты делаешь?
Чжуан-цзы ответил:
— Не ставьте ничего между нами. Если я чувствую, что должен прикоснуться к вашим ногам, тогда никто не может помешать мне — ни вы, ни я. Мы просто наблюдаем, как это происходит!

trinklerДата: Воскресенье, 29/05/2011, 10:59 | Сообщение # 22
Два друга

В Сиракузах жили два друга – Дамон и Финтий. Однажды Дамон хотел убить гражданина сиракуз Дионисия, но был схвачен и осуждён на казнь. «Позволь мне отлучиться до вечера и устроить свои домашние дела, сказал Дамон Дионисию, – заложником за меня останется Финтий». Дионисий рассмеялся над такой наивной уловкой и согласился. Подошёл вечер, Финтия уже вели на казнь. И тут, продравшись сквозь толпу, подоспел Дамон. «Я здесь, прости, что замешкался». Дионисий воскликнул: «Ты прощён! А меня, прошу, примите третьим в вашу дружбу»

КисаДата: Воскресенье, 29/05/2011, 18:16 | Сообщение # 23
Quote (trinkler)
«Ты прощён! А меня, прошу, примите третьим в вашу дружбу»

Шикарно!

Volente Deo

КисаДата: Воскресенье, 29/05/2011, 18:18 | Сообщение # 24
. Стакан соевого соуса
(Притча в изложении Ошо)
Это случилось в дзэнском храме в Японии. Однажды утром произошло очень большое землетрясение. Половина храма рухнула. Священник, претендовавших на то, что он настоящий человек дзэн, немедленно собрал своих учеников и сказал:
— Посмотрите. Теперь вы должны увидеть, что представляет собой настоящее качество человека дзэн. Произошло землетрясение, но во мне ни на йоту не было страха. Я оставался таким, как будто ничего не происходило. И это ещё не всё Вы, должно быть, видели, как после окончания землетрясения я пошёл на кухню, поскольку испытывал жажду, и выпил большой стакан воды. Вы видели, что мои руки даже не дрожали, когда я держал стакан?
Один ученик улыбнулся. Священник почувствовал раздражение и сказал:
— Почему ты смеёшься?
— Ваше преподобие, то был не стакан воды. То, что вы выпили, был большой стакан соевого соуса!

Когда вы хотите пустить пыль в глаза, реальность, так или иначе, просочится наружу.

Volente Deo

КисаДата: Воскресенье, 29/05/2011, 20:16 | Сообщение # 25
О! Нашла про профессора наконец то: очень она мне нравится!

Полная банка
Современная притча
Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?
Профессор улыбнулся.
— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

Volente Deo

trinklerДата: Понедельник, 30/05/2011, 00:07 | Сообщение # 26
biggrin Я тоже давно искал, о том, что если человеку хорошо, то ничего менять в жизни не надо. wink
Из воспоминания великого врача-терапевта Боткина.
"Как-то раз был у меня пациент, сибирский помещик, записался заранее, принимаю, здоровается, садится в кресло и начинает повествовать:

-Надо Вас сказать, профессор, что живу я безвыездно в деревне, чувствую себя пока здоровым и жизнь веду очень правильную, но все-таки, попав в Петербург, решил с Вами посоветоваться. Скажем, летом встаю я в четыре часа утра, и выпиваю стакан (чайный) водки; мне подают дрожки, я объезжаю поля. Приеду домой около 6.30, выпью стакан водки и иду обходить усадьбу - скотный двор, конный двор и прочее. Вернусь домой часов в 8, выпью стакан водки, подзакушу и лягу отдохнуть. Встану в 11, выпью стакан водки и займусь до 12 с бурмистром и старостой. В 12 часов выпью стакан водки, пообедаю и после обеда лягу отдохнуть. Встану в 3 часа дня, выпью стакан водки итд...

- Позвольте Вас спросить, давно ли Вы ведете столь правильный образ жизни?

- Я вышел в отставку после взятия Варшавы в 1831 году, а это уже было более 40 лет назад, и поселился в сибирском имении, так вот с тех пор. А то знаете, я в полку в кавалерии служил, трудно было соблюдать правильный образ жизни, особенно во время войны с поляками. Так вот, профессор, скажите, какого режима мне придерживаться?

-Продолжайте вести ващ правильный образ жизни, он вам, видимо на пользу...

Этот пациент умер от старости в возрасте 80 лет. Порция водки, которую он выпивал, составляла 36 литров в месяц... И этого образа жизни он придерживался более 50 лет."

КисаДата: Понедельник, 30/05/2011, 06:31 | Сообщение # 27
Quote (trinkler)
Из воспоминания великого врача-терапевта Боткина.

Это не стёб про водку эту?
Мдя здорово!

Volente Deo

trinklerДата: Понедельник, 30/05/2011, 20:13 | Сообщение # 28
Quote (Киса)
Это не стёб про водку эту?

biggrin Неееее! Это исторический факт! biggrin

txzДата: Понедельник, 30/05/2011, 22:42 | Сообщение # 29
Друг КНИИЭКОТии
Награды: 37
Quote (trinkler)
Неееее! Это исторический факт!

Так наш Е.И.Чазов тож советует принимать- ну маленькую рюмашку...(регулярно). А мне красненькое как-то ближе за ужином... smile

trinklerДата: Вторник, 31/05/2011, 10:26 | Сообщение # 30
biggrin Да у нас большая половина населения такую "правильную" жизнь ведет!
Но думаю, что Боткин не о пользе алкоголя пекся, а о том, что именение заведенного распорядка порой бывает много вреднее пагубных привычек.

Старинная притча о страхе
«Куда ты идёшь?» - спросил странник, повстречавшись с Чумой. «Иду в Багдад. Мне нужно уморить там пять тысяч человек». Через несколько дней тот же человек снова встретил Чуму. «Ты сказала, что уморишь ПЯТЬ тысяч человек, а уморила ПЯТЬДЕСЯТ», - упрекнул он её. «Нет, - возразила она, - я погубила только пять тысяч, остальные умерли от страха»

Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Притчи (Мудрость в трех словах)
Страница 2 из 11«12341011»
Поиск:

Чат

География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама