Четверг, 28/03/2024, 16:51 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум КНИИЭКОТии » Кабинет Г.А. Илизарова » Гавриил Абрамович Илизаров » Моя статья об Иллизарове (Два проекта одного гения)
Моя статья об Иллизарове
VitHaderaДата: Суббота, 31/01/2009, 12:56 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: А меня нету
Изобретение, навеки вписавшее в скрижали советской и мировой ортопедии и травматологии его имя, обогнало время не на один десяток лет. Фантастика, сдобренная экспериментальным авантюризмом, фанатизмом и врожденной настырностью, поразила современников своей простотой и гениальностью.

Догмы, проповедуемые годами, были беспощадно низвергнуты. С помощью чудесного, в прямом и в переносном смысле, аппарата попирались законы природы, а жизнь и надежда возвращались к тем, от кого успели отказаться менее удачливые коллеги.

Благодарные пациенты, их исцеленные конечности, а главное, души, слезы радости родных и близких — все это с лихвой окупало нервные срывы и приступы ярости, вызванной подлостью и коварством недругов, бюрократов от медицины. Изнуряющее противостояние и «подковерные» интриги завистников, казалось, лишь придавали энергии, удваивали силы и не позволяли иссякнуть изобретательскому энтузиазму.

И постепенно, день за днем, чудо становилось обыденной реальностью, сказка уступала место были, а заботливые и умелые руки врача с помощью обыкновенного гаечного ключа и спицы творили красавцев из безнадежных калек.

Слава и признание пришли вместе с исцелением покалеченного Валерия Брумеля, олимпийским чемпионом и мировым рекордсменом по прыжкам в высоту. Будущий академик, мечтавший шагнуть вперед на годы, вместе с легендарным легкоатлетом «прыгнул» в бессмертие. Знаменитый пациент был настолько потрясен результатами лечения, что, уйдя из большого спорта, написал в честь своего спасителя повесть.

Подвиг, запечатленный в книге выдающегося спортсмена, для доктора и его сподвижников обыкновенной ежедневной работой. Проблемная лаборатория провинциального городка в результате боев на бюрократическом фронте со временем трансформировалась в клинику, затем — в Курганский филиал исследовательского института. С известностью рос и поток мечтающих об излечении.

Сегодня статус самостоятельного института далеко позади, потому что сегодня эта бывшая лаборатория известна всему миру как авторитетнейший Научный центр имени Гавриила Абрамовича Илизарова — Человека и Врача с большой буквы.

Об Илизарове написано так много, что любая попытка изложить на бумаге свои впечатления неизбежно столкнется с повторением слов обожания и восхищения, а уместить повествование на нескольких листах машинописного текста — занятие и вовсе бесперспективное.

Биография уральского волшебника переведена и растиражирована на множестве языков, аппарат его имени успешно применяется в наиболее отдаленных от цивилизации уголках планеты. Из изгоя и объекта преследований и интриг Гавриил Абрамович в одночасье превратился в лауреата и кавалера всевозможных званий и наград, почетных и заслуженных, функционеры спешили записать его в свои академии, мешками поступала корреспонденция, рабочий стол был усыпан приглашениями и вызовами на нескончаемые симпозиумы и конференции . Очередь на обследование и госпитализацию к профессору Илизарову была расписана на многие годы вперед, вне ее можно было попасть исключительно по личному ходатайству космонавта или депутата.

Частыми гостями Илизарова становились мировые знаменитости — актеры, спортсмены, путешественники.

Впрочем, не эти «фонтанчики» запоздалой славы радовали «без пяти минут» академика, лауреата Ленинской премии и Героя Социалистического Труда.

Единомышленники и ассистенты, зарубежные гости и внимательные посетители не могли не запомнить те нежность и отеческую заботу, мальчишеское озорство и радостный блеск в глазах, с которыми доктор Илизаров опекал очередной и, наверняка, самый важный проект своей жизни, о будущем которого мог рассказывать часами.

Украшением его кабинета был грандиозный макет сокровенной мечты — научно-исследовательского и лечебного комплекса, которому всего через несколько лет суждено будет носить имя своего создателя и первого руководителя.

Архитектурный дизайн и цветовая палитра, шикарные зимние сады и причудливые арки, новаторские сочетания стекла и металла — все это лишь укрепляло уверенность в том, что профессор сумел вновь опередить время.

С высоты своего положения, используя связи и действенные рычаги в «коридорах» власти, главный врач и одновременно депутат Верховного Совета СССР делал все возможное и невозможное, чтобы дать жизнь своему «детищу».

Проект был «обречен» на успех, поскольку на карту были поставлены имя, опыт, талант и, главное, собственная жизнь.

Илизаров очень торопился жить, потому что стремился многое успеть. Бешеный ритм, задаваемый Гавриилом Абрамовичем, проводившим в кабинете и операционных института едва ли не круглые сутки, передавался всему персоналу. Воодушевленный подчас только ему известной и понятной идеей, Илизаров далеко за полночь отдавал распоряжение готовить к операции сложного больного. А часов в пять утра изумленные санитары врача беседующим с прооперированным накануне пациентом. Немедленно после утреннего обхода, вихрем врываясь в кабинет лечебной физкультуры, профессор заставлял ходить строевым шагом «окольцованного» тяжеленным аппаратомбезнадежного, казалось бы, труса. А в этот же вечер главный врач клиники в своем кабинете, за чашечкой ароматного кофе, вел непринужденную светскую беседу с гостями из Италии. С иностранцами любезничал, но торопился, потому что приемная была заполнена не одним десятком посетителей, безропотно ожидавших своей очереди.

Возможно, кому-то из них именно той ночью суждено было стать очередной удачей гения…

Он был любимцем малышей. Без его присутствия в детском отделении не проходило ни одного утренника. Забыв о высоком статусе руководителя, доктор Илизаров развлекал юную публику трюками всамделишного иллюзиониста — с таинственным появлением и исчезновением шаров, ленточек, карт и прочего реквизита.

Два–три предрассветных часа отводилось на сон. Кроватью служило рабочее кресло. Со слов Гавриила Абрамовича этого вполне хватало для восстановления организма перед очередным расписанным по секундам днем. Не будучи искусным оратором, Илизаров всегда добивался желаемого эффекта методом гипноза и внушения. Иначе не объяснить причины исчезновения пронзительной боли и происхождение на уровне глубокого подсознания сил, позволяющих больному на следующий после операции день не просто уверенно стоять на ногах, но и чеканить шаг при ходьбе. Проникновенный взгляд врача заставлял любого, в том числе и автора этих строк (бывшего пациента курганской клиники), забыть на время или вообще о костылях и тростях. В его сверхъестественные способности верили не только больные и их близкие, но и коллеги доктора.

Нельзя не отметить, что подобранный и сплоченный умелой рукой персонал клиники восьмидесятых годов своей чуткостью, вниманием, сердечной теплотой и готовностью немедленно прийти на помощь обеспечивал не только процесс скорейшего заживления ран и сращивания костей. В стенах больницы единой семьей жили и становились навек друзьями русские и мадьяры, кубинцы и армяне, евреи и итальянцы. Испанские песни и польские стишки вперемешку с чертыханиями на русском слышались в процедурных и перевязочных, на улице и в столовой. Детское отделение было буквально пропитано добротой, непосредственностью и симпатией между больными и их целителями. Необыкновенный психологический климат, нежность и забота отодвигали на задний план страдания и боль в израненных спицами руках и ногах, помогали не бояться крови, смелее относиться к предстоящим операциям и процедурам. Не покривлю душой, заявив, что здесь лечили еще и наши сердца и души.

Низкий поклон всем, кто окружал и заботился о маленьких пациентах в те годы, своих и всем, кто делает это сейчас. Мы помним и любим вас, илизаровцы!

Очень трогателен был ритуал выписки — неизвестно кем заведенный и строго соблюдаемый. Счастливчик, простившийся навсегда с костылями и ортопедической обувью, с сияющими от любви к самому себе глазами и стройной походкой пижона, обходил все без исключения палаты с огромным кулем конфет. Каждому, знакомому и не очень, доставалось по два-три кислых, как символ разлуки, леденца. Успевшие побрататься или признаться во взаимной любви и вечной дружбе соседи по койке не скрывали слез, все понимали, что шансы свидеться вновь ничтожно малы.

Илизаров был полон идей. Гений и новатор в одном лице, Илизаров неустанно искал новые области применения своего чудо-аппарата. Решенными задачами оказались регуляция роста лилипутов и гулливеров, исправление суставной патологии, лечение заболеваний сосудов. На очереди — борьба со сколиозом и прочими травмами позвоночника и спинного мозга, устранение деформаций рук и ног, полное либо частичное воссоздание отсутствующих от рождения конечностей, излечение остеомиелита и последствий инсульта. В планах ближайшего будущего — беспощадная атака на онкологические болезни.

На помощь и спасение могли рассчитывать не только люди, но и обиженные природой «братья меньшие». Случалось, что в качестве пациентов на операционном столе оказывались бездомные дворняжки и искалеченные гусыни. Уникальные ортопедические механизмы красовались на искореженных крыльях и лапах. Наверное, именно таким, добросердечным и компетентным, не способным отказать ни одному живому существу, был герой Корнея Ивановича Чуковского — доктор Айболит.

Отрадно писать, что дело великого Врача увековечено в памяти его благодарных пациентов и будущих поколений успехами преемников.

Плеяда блистательных травматологов и ортопедов, учеников и воспитанников курганского волшебника, возглавляемая ближайшим сподвижником Илизарова, его правой рукой, профессором Владимиром Ивановичем Шевцовым, смогла не только сохранить достижения своего гениального наставника, но и развить и преумножить их. Новые идеи, современные технологии, модернизированные лаборатории, уникальные разработки и препараты сегодня позволяют поднять лечебный процесс на качественно новый уровень и заметно сократить сроки выздоровления в Научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова.

Пластиковый макет лечебно-исследовательского комплекса, красовавшийся некогда на столе Гавриила Абрамовича, превратился в суперсовременный архитектурный ансамбль — достопримечательность и гордость не только Зауралья, но и всей России.

На базе Центра успешно функционируют клиника, рассчитанная почти на 1000 коек; кафедра усовершенствования врачей, имеющая статус международной; диссертационный совет, аспирантура, ординатура, ветеринарная лечебница и опытный завод.

Под этими сводами плодотворно работают укомплектованные сотрудниками Центра спортивные и творческие коллективы — сборные команды по минифутболу, настольному теннису, академический хор, вокальный ансамбль, неоднократные чемпионы, лауреаты и призеры региональных и всероссийских соревнований и конкурсов.

Здесь написаны и защищены десятки диссертаций, опубликованы сотни научных трудов, зарегистрированы патенты и авторские свидетельства. Сегодня в строю — новое поколение молодых ученых, врачей, ординаторов, медицинских сестер и братьев, объединенных одним именем — илизаровцы.

В память об Учителе под редакцией профессора Шевцова издается научно-теоретический и практический журнал «Гений ортопедии», учрежден Общественный фонд имени академика Г. А. Илизарова. Являясь некоммерческой организацией, Фонд призван за счет пожертвований спонсоров и меценатов осуществлять благотворительную и поощрительную деятельность по оказанию помощи больным с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, воспитанникам детских домов и интернатов, так называемым «трудным» подросткам, а также учреждать премии и выплачивать именные стипендии за лучшие научные работы или конструкторские разработки.

Уверен, что благородные поступки единомышленников нашли бы всемерную поддержку и одобрение Гавриила Абрамовича. Исследования, эксперименты и добрые начинания продолжаются.

Кузница кадров и новаций неустанно заботится о распространении и внедрении своих передовых достижений далеко за пределами Кургана.

С гордостью, чувством высокой ответственности и искренней благодарности за оказанное доверие автор этих строк воспринял предложение генерального директора господина Шевцова организовать представление интересов возглавляемого им учреждения на территории Государства Израиль.

Мог ли я, одиннадцатилетний мальчишка из провинциального казахстанского городка, прооперированный «золотыми» руками самого Илизарова, предполагать и надеяться тогда, в далеком 1981, что спустя два десятилетия окажусь причастным к делу Великого Человека, стану маленьким винтиком в его грандиозной команде, смогу внести на земле наших общих с Доктором предков посильный вклад в проект всей его жизни!

Символично также и то, что первым адресом представительства курганского института в нашей стране станет Хадера, город, основную часть жителей которого составляют таты — горские евреи. Именно эта уважаемая община считает Гавриила Абрамовича Илизарова одним из наиболее знаменитых и прославленных своих сынов.

Хочется надеяться, что в скором времени любой израильтянин, сраженный, казалось бы, неизлечимым недугом, сможет получить компетентное дистанционное заключение российских специалистов по вопросам верности и серьезности установленного диагноза, целесообразности госпитализации и ее сроках, формы и размеров оплаты, не выезжая за пределы страны, что позволит значительно сэкономить время и деньги.

Кроме того, представительство планирует активно сотрудничать на взаимовыгодной основе как с больничными кассами, так и с негосударственными медицинскими центрами и отдельными профессионалами. Лечебно-профилактическим учреждениям будет предложено из числа высококвалифицированных специалистов выбрать кандидатов для прохождения специализации в России. Потенциальные слушатели по результатам обучения и практики непосредственно в клинике, что называется, от первого лица, станут обладателями признанного во всем мире сертификата установленного образца по специальности «травматолог-ортопед».

Мы намерены также отслеживать и пресекать несанкционированное применение методов лечения аппаратом доктора Илизарова и другими запатентованными в установленном порядке средствами.

 
trinklerДата: Воскресенье, 31/01/2010, 23:36 | Сообщение # 2
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
А где публиковал?

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
LevnДата: Вторник, 27/07/2010, 22:10 | Сообщение # 3
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Награды: 1
Статус: А меня нету
VitHadera, А где это "представительство курганского института в нашей стране"?
 
светаДата: Воскресенье, 04/12/2011, 22:26 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 3
Статус: А меня нету
http://lib.ru/TALES/ERMOLAEW_J/dom_trusishek.txt

Я лежала в КНИИЭКОТЕ 3 раза
в отд. РРД, 88-91
 
светаДата: Пятница, 01/06/2012, 22:31 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 3
Статус: А меня нету
http://www.youtube.com/watch?v=2WLlIxArp64

Я лежала в КНИИЭКОТЕ 3 раза
в отд. РРД, 88-91
 
КурганДата: Четверг, 07/06/2012, 22:15 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2493
Награды: 32
Статус: А меня нету
Интересная статья. Но, видно, еще тех времен, когда ген.директором был В.И.Шевцов.
Только последний абзац не понятен...???...
А еще хочу сказать про Илизарова (повториться). Это ж НАСКОЛЬКО человек был увлечен своим делом! что на сон ему было жалко тратить время. Спешил все успеть...может чувствовал...
 
светаДата: Четверг, 16/08/2012, 22:14 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 3
Статус: А меня нету
http://www.youtube.com/watch?v=UsPFSYyqrnI&feature=related

Я лежала в КНИИЭКОТЕ 3 раза
в отд. РРД, 88-91
 
Форум КНИИЭКОТии » Кабинет Г.А. Илизарова » Гавриил Абрамович Илизаров » Моя статья об Иллизарове (Два проекта одного гения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Я захожу в портал КНИИЭКОТиЯ...
1. Вспомнить старое
2. Живу я тут
3. Для общения
4. Куда это я попал?
Всего ответов: 89