Пятница, 26/04/2024, 18:13 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум КНИИЭКОТии » Палата №... Кто, где, когда лежал » Старый корпус - КНИИЭКОТ » Палата №7 ПТ
Палата №7 ПТ
trinklerДата: Пятница, 06/02/2009, 18:33 | Сообщение # 1
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Самому в ней лежать не довелось, но какие монстры, там находились! Тамаз, Богачев, Шальмиев и наконец Чубаров. С А. А. Чубарова и начну.

КЕП
Уникальная личность лежала в постравме в седьмой палате. Андрей Александрович Чубаров, в простонародье Кеп. Мое знакомство с ним началось в семьдесят пятом. Зайдя в палату, я увидел потрясающую картинку – лысый, бородатый человек, лежит под одеялом, к которому намертво прикручены три ордена «красной звезды», а по верху одеяла аккуратно расправлен строгий, дорогой галстук, к тому же красиво приколотый к нему галстучной булавкой офицера морской пехоты, войск Ее Величества. Человек явно спал, несмотря на то, что в уголке его губ дымилась сигарета. В воздухе заметно попахивало эфиром. На мой немой вопрос «что это?», Тамаз Газаев довольно подробно ответил, что это КЕП, что его только, что привезли из операционной, что он не признает никакого другого наркоза кроме масочного, что эфирные пары он предпочитает смывать парами водочными и поэтому, как только его привезли он сразу принял 170 грамм данного напитка, что сейчас ему воткнули ом и что он отдыхает. На Тамазову речугу, человек внезапно открыл левый глаз, довольно сильно выпученный и идеально круглый, глаз повернулся на триста шестьдесят градусов, как перископ подводной лодки, внимательно оглядел всю палату и уперся в меня и Тамаза, после чего был открыт и второй глаз, такой же выпученный и круглый. Как я потом узнал, такая манера просыпаться, была у него всегда. «Юнга, прекратить разговоры в каюте и быстро налить мне 150» - скомандовал человек. На Газаевские протесты, мы выслушали массу доводов о том, что после масочного наркоза противопоказано пить, что-либо другое кроме водки. Такому напору не уступить было невозможно. Кеп очень вкусно и неспешно, смакуя каждый глоток, влил в себя продукцию курганского дрожжевого завода, после чего шумно выдохнул на нас свежую порцию эфирных паров. Счастливо улыбаясь и явно подобрев, он протянул нам сигаретную пачку с жутковатым, черным изображением трехтрубного крейсера и ярко красной надписью «аврора»: «Угощайтесь – «корабль смерти», двух домов в Петербурге меня лишил и поместья в Белоруссии» - произнес он, после чего наше знакомство было состоявшимся.
Он был энциклопедически эрудирован, вызывал удивление иностранцев своим безупречным английским и при этом мог выдать на питерском трудно переводимом сленге, что-то типа «фуська лабуха Чайковского друшлявая чувиха», что означало - балет композитора Чайковского «Спящая красавица. Из-за его жаргона, очень часто возникали недоразумения – на вопрос: «Славик, что там по трубе?» - Славик высовывался в окно и внимательно всматривался в трубу котельной, но выяснялось, что Андрея интересует программа ТВ, на реплику: «Тамазик, закрой балду!» - Газаев растроганный грубой мужской заботой, накрывал голову одеялом, чтобы не лежать на сквозняке, но оказывалось, что достаточно задернуть штору, чтобы солнце не светило в глаза. Ругался он виртуозно, но при этом никогда я не слышал от него ни одного матерного слова. Набирая в грудь воздух, он выдыхал его с огромной тирадой: «В смычку бога, душу, мать, пресвятую деву, двенадцать апостолов, тридцать три богатыря, … и т. д. и т. п. «, далее шли пожелания проглотить живого краба, никогда не увидеть промедола и еще более страшные проклятия.
Его ночные диалоги до сих пор всплывают в памяти, например:
- «Тамазик, ты спишь?
- тишина.
- «Тамазик, Тамазик, ты спишь?»
- тишина.
- «Тамазик, Тамазик, ты спишь?»
- «сплю!»
-«Тамазик, а ты штанишки снял?»
-«конечно снял.»
-«эх, не вовремя»
-«я что, по-твоему, в брюках должен спать?»
-«да я не о том»
-«а о чем ты в два часа ночи?»
-«кушать хочется!»
-«а я здесь причем?»
-«у тебя две ножки здоровенькие – ты до холодильничка дойти можешь»
-«отстань, я спать хочу»
-«ты до холодильничка слётай, я и отстану.»
-«я сплю.»
-«Тамазик, ты совершаешь большую ошибку. Ты не сможешь уснуть, когда рядом голодает человек»
-«смогу»
-«я буду голосом твоей совести, я не дам тебе уснуть»
Окончательно сломленный Тамаз, чертыхаясь, брел к холодильнику. Но на этом его мучения не заканчивались.
-«ты, что мне принес?»
-«поесть»
-«ну Тамазик! Ты же умный мальчик!»
-????????
-«а выпить?»
И совершенно озверевший Газаев, рыскал по ночной клинике, в поисках бутылки для кепа.
Где-то в восемьдесят втором он женился на Ольге Пичугиной – переводчице из научной части, произведя, во время сватовства, неизгладимое впечатление на ее родителей. Ужин проходил в домашней, но торжественной обстановке, скатерть восторгала белизной, а хрусталь блеском, я играл роль друга жениха, Андрей при костюме и орденах, память Карибского кризиса и помощи Самали, выглядел как лорд и заметно скучал, что не предвещало ничего хорошего. Мы с Ольгой тревожно переглядывались. И тут, в самый разгар этой идиллии отец невесты, имел неосторожность поинтересоваться подробностями обороны северной столицы, в годы второй мировой. И началось! В. И. Чапаев из одноименного фильма, в сравнение с кепом, просто жалок. На скатерти строились линии укреплений из винегрета, куски селедки превращались в зенитные орудия, пельмени обозначали стратегически важные объекты, вообщем вся нехитрая снедь, которую в то время можно было достать в Кургане, ушла на фортификацию. Все это сопровождалось подробнейшем рассказом, с перечислением дат, имен и названий.
Несколько раз я был у них в Питере, бурные встречи, ночные заплывы в грязном и холодном Финском заливе – все это довольно сильно подрывало здоровье, но было хорошо. Андрей работал в порту радистом. Устроил на хорошую работу Ольгу. Они получили квартиру. Но его регулярные возлияния, ночное вытье, с балкона на луну и прочие художества Олю подкосили и она ушла. Каждый год он здорово воспалялся, ложился в военно-морской госпиталь, подлечится, и продолжал бухать. Когда он наезжал к нам в Москву, Жена прятала весь парфюм и все спиртосодержащие препараты. Впрочем к тому времени ему уже и поллитровки на двоих более чем хватало. Останавливаться он не собирался. По моему знал, что скоро его не станет. Так и случилось, лет десять назад, когда я ему в очередной раз позвонил, мне сообщили о его смерти.
Довольно часто вспоминаю о нем с теплотой и благодарностью. В моей жизни он сыграл довольно большую роль старшего товарища, заставив в КНИИЭКОТе прочитать кучу того, чего шестнадцатилетнему пацану и в голову бы не пришло (от Эразма Ротердамского до Бердяева – на до мной тогда еще вся палата укатывалась), чем я думаю, от многих глупостей меня уберег.
Светлая ему память!


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Суббота, 07/02/2009, 13:18 | Сообщение # 2
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Дюша! Я в полном интернете wacko . Это шедевр! За такой некролог, думаю, душу можно заложить. love
Дорогой, когда я отправлюсь в мир иной, расскажи обо мне детям и внукам (конечно, если я хоть каких-то слов заслужила) king
Жду продолжения. О Тамазике расскажи, ну пожалуйста!


Сообщение отредактировал СветикЗяма - Суббота, 07/02/2009, 13:20
 
trinklerДата: Суббота, 07/02/2009, 13:26 | Сообщение # 3
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Светочка!Живи долго и счастливо! А о Газаеве надо минимум трилогию писать! Попрут нас с форума! wacko

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
hagruziniДата: Суббота, 07/02/2009, 16:26 | Сообщение # 4
Просто Ицик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1892
Награды: 51
Статус: А меня нету
Quote (trinkler)
Попрут нас с форума! wacko

Именно для этого форум и есть - не попрём wink



Everything is just fine and will be even better!
 
СветикЗямаДата: Суббота, 07/02/2009, 17:58 | Сообщение # 5
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Буду жить долго, лишь бы прочитать трилогию wink
 
trinklerДата: Суббота, 07/02/2009, 18:52 | Сообщение # 6
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
А в соавторы пойдешь?

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Суббота, 07/02/2009, 19:01 | Сообщение # 7
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
С тобой? Да куда угодно! Хоть в библиотеку, хоть в соавторы kiss
 
trinklerДата: Суббота, 07/02/2009, 19:04 | Сообщение # 8
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Тады заметано! (или Замятина!)

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
alyona_pavlovaДата: Вторник, 19/05/2009, 23:54 | Сообщение # 9
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: А меня нету
это надо же так описать Кепа) а я ведь совсем его не помню... помню только, что однажды он, увидя мой бант, завязанный мамой мне на голове)))) сказал, что никогда не видел двухголовую девочку))))) мне было шесть, это было так давно) я даже не помню, в какой именно палате я тогда лежала. постравма - вот и все мои воспоминания smile
 
trinklerДата: Среда, 20/05/2009, 21:48 | Сообщение # 10
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Quote (alyona_pavlova)
никогда не видел двухголовую девочку

biggrin Его стиль общения с детьми, был не подражаем. Но дети его любили.
В какой-то новый год, подростки с наволочкой ходили калядовать по палатам, так он попытался в этот импровизированный мешок, ссыпать тарелку винегрета! biggrin


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Четверг, 21/05/2009, 13:07 | Сообщение # 11
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
И как детки отбились от доброго дяди? biggrin
Это не про него: wink
"Лев Толстой очень любил детей. Утром проснется, поймает кого-нибудь и гладит по головке, пока не позовут завтракать" (Д.Хармс)
 
trinklerДата: Четверг, 21/05/2009, 13:12 | Сообщение # 12
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Неа, это про Ленина. biggrin Когда Андрею говорили, что он похож на вождя мирового пролллллетаррррриата, он всегда кричал: "Неча меня с уголовниками сравнивать!" wink

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Четверг, 21/05/2009, 13:15 | Сообщение # 13
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Бунин тоже считал вождя уголовником,ну надо же!
 
trinklerДата: Четверг, 21/05/2009, 13:21 | Сообщение # 14
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
А кем еще считать? Если пол жизни в тюрьмах и ссылках. tongue

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
agrafena13Дата: Пятница, 22/05/2009, 14:01 | Сообщение # 15
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Да, Андрю, здорово ты пишешь! А фото Кепа у тебя сохранилось? Вдруг я его видела, а то кроме Тамазика и Вески никого из ПТ не помню.
 
Форум КНИИЭКОТии » Палата №... Кто, где, когда лежал » Старый корпус - КНИИЭКОТ » Палата №7 ПТ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Я захожу в портал КНИИЭКОТиЯ...
1. Вспомнить старое
2. Живу я тут
3. Для общения
4. Куда это я попал?
Всего ответов: 89