Суббота, 27/04/2024, 01:59 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум КНИИЭКОТии » Разное » Народная мудрость » Приметы месяца (Есть цветы - радуйся цветам, нет цветов - радуйся бутонам)
Приметы месяца
СветикЗямаДата: Воскресенье, 23/05/2010, 13:47 | Сообщение # 91
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
23 мая
Троица

Береза стала символом праздника, вероятно, потому, что она одна из первых одевалась в яркую нарядную зелень. Не случайно существовало поверье, что именно береза обладает особой силой роста и что нужно эту силу использовать. Березовыми ветками украшали окна, дома, дворы, ворота, на церковной службе стояли с березовыми ветками, веря, что они обладают целебной силой.
В троицкое воскресенье березу уничтожали — «хоронили», топили в воде или выносили в хлебное поле, стараясь тем самым вымолить у высших сил плодородие земли.

Завить березку — обряд из далекой древности.Девушки верили, что свяжут крепко-накрепко думы свои с полюбившимся парнем.
Или, завивая ветки березы, желали своей матушке скорого выздоровления.
Березовые ветки именно в эти дни наливались целительной силой. Целительным считался и настой из листьев березы.
Ветки березы использовали наши предки и в качестве оберега от всяких нечистых духов. До сих пор в пазы углов дома в Вологодской области крестьяне втыкают ветки березы, чтобы чистота и целительный дух передались стенам.

После обедни девушки меняли свой наряд, на голову надевали свежие березовые венки, переплетенные цветами, и в таком уборе шли в лес развивать березку. Придя туда, они становились в круг около завитой березки, и кто-нибудь из них срубал ее и ставил посреди круга. Все девушки подходили к березке и украшали ее лентами и цветами. Потом открывалось триумфальное шествие: девушки шли попарно, впереди всех одна из них несла березку. Таким образом они обносили березку вокруг всей деревни. На одной из улиц они втыкали березку в землю и начинали водить вокруг нее хороводы. К ним присоединялись парни. К вечеру с деревца снимали ленты, отламывали по прутику, а потом вырывали дерево из земли и тащили к реке топить. «Топи, Семик, топи сердитых мужей!» — и несчастная березка плыла туда, куда несло ее течение воды (Владимирская губерния).

В этот день девушки расставались с венком, сплетенным в Семик. Бросали его на воду и наблюдали. Плохо было, если венок тонул: замуж нынче не выйдешь, а может быть, даже умрешь. Если венок приставал к другому берегу — любовь девичья привьется, пристанет к сердцу любого парня.
Молодежь Новгородчины совершала обряд, приноровленный именно к Троице, называемый «трясти порох». Во время гулянья на лугу, среди хороводов и игр в огарыши (горелки) кто-нибудь из мужчин срывал картуз с молодого супруга, тряс им над головой и громко кричал: «Порох на тубе, жена мужа не любит». На этот крик быстро откликалась молодица, становилась перед мужем, кланялась ему в пояс, снимала картуз, который клали ему на голову в момент ее появления, брала мужа за уши, трижды целовала и снова кланялась ему и во все четыре стороны. При этом вслух поселяне оценивали ее качества и пускали разные шутки в ее адрес. Молодицы обычно стеснялись и говорили: «Когда трясут порох, лучше бы провалиться сквозь землю».

На Троицу собирали росу и использовали ее как сильнодействующее лекарство от недугов и для посева семян овощей.
Приметы. На Троицу дождь — много грибов.
От Троицы до Успения хороводов не водят.

Прикрепления: 3518040.jpg (172.4 Kb) · 5155967.jpg (75.6 Kb) · 1693725.jpg (90.9 Kb) · 6502527.jpg (38.8 Kb) · 6312099.jpg (37.5 Kb)
 
СветикЗямаДата: Четверг, 14/10/2010, 16:55 | Сообщение # 92
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
14 октября
Покров Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в народе очень уважают, с ним связано большое количество примет, заговоров и гаданий. Для живущих в городах эти приметы могут выглядеть устаревшими, но в селах до сих пор к ним прислушиваются.
Праздник Покрова как раз приходится между осенью и зимой, поэтому неудивительно, что большинство примет на Покров объясняют, какова будет зима, когда она начнется, сколько выпадет снега, и т.д.

* Если вы на Покров увидели отлетающих журавлей, то зима наступит рано и будет холодной.
* Если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то год будет легкий, а если не все, то быть суровой зиме.
* Откуда на Покров ветер дует, с той стороны и придут первые морозы.
* Если на Покров падает снег, то и Дмитриеву дню (8 ноября) быть снежным, а вот если снега не будет, то и в день святой Екатерины (7 декабря) снег не выпадет.
* Если первый снег до Покрова выпадет, то зима не скоро наступит.
* Какова погода на Покров, такова и зима будет.

Покров которым Богоматерь покрыла людей в Константинополе относят к свадебной фате, которая в свою очередь похожа на белоснежный снежный покров. Поэтому этот день в народе считают девичьим днем или свадебным, с которым связанно множество примет, заговоров и обрядов на свадьбу.

* Если Покров весело проведешь, то жениха хорошего найдешь.
* Чем больше снега на покров тем больше свадеб будет сыграно в следующем году.
* Если парень на Покров за девушкой ухаживает, то быть ему ее женихом.
* На Покров сильный ветер дует — много будет невест.
* Придет Батюшка-Покров, девке голову покроет.
* Та девушка которая раньше всех поставит свечу перед иконой пресвятой Богородицы Покровской, та и первой замуж выйдет.

На Покров селяне утепляли жилище и наводили порядки. Многие сжигали старую одежду чтобы защититься от сглаза.

* Говорили: «Не утеплишь дом до Покрова — всю зиму будешь мерзнуть».
* Чтобы дети не болели, их выводили на порог дома и обливали водой сквозь решето или сито.
* Для гадания девушки пекли хлеб, клали на подоконник и смотрели сквозь окно, ожидая что вечером там покажется будущий жених.
* Хозяйки пекли блины, так как верили, что если на Покров испечь много блинов, то в доме всю зиму будет тепло.

Прикрепления: 6234177.jpg (86.3 Kb) · 1753928.jpg (88.8 Kb) · 6892141.jpg (27.1 Kb)
 
agrafena13Дата: Четверг, 14/10/2010, 18:38 | Сообщение # 93
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Ага! Какая погода, такая и зима! Как же!
Вон, с 8 октября и недели не прошло, а погода уже плачет! А обещали три недели солнца!
И сегодня дождина! А пахнет снегом!
Пойду, блинов напеку! tongue
 
СветикЗямаДата: Пятница, 15/10/2010, 16:02 | Сообщение # 94
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Quote (agrafena13)
А обещали три недели солнца!

А у нас, как и обещали: пока довольно тепло wink
 
agrafena13Дата: Суббота, 16/10/2010, 22:43 | Сообщение # 95
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Уже снег шёл, потом - дождь, потом опять град. angry
И такой ветер злющий, что я три дня с головной болью расстаться не могу! sad
 
СветикЗямаДата: Воскресенье, 17/10/2010, 11:26 | Сообщение # 96
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
А у нас пока ни снега ни дождя, в конце этой недели обещали
 
ВовчикДата: Воскресенье, 17/10/2010, 14:02 | Сообщение # 97
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 44
Статус: А меня нету
Quote (СветикЗяма)
14 октября
Покров Пресвятой Богородицы

У нас было - солнечно, ясно (очень переменная облачность) и тепло (относительно = +22), только ветерок надоедал...

А сегодня - точно Осень! Капает и сырость (погода мерзопакостная - откуда это не помню)..
Но настроение бодрое!
crazy

 
agrafena13Дата: Воскресенье, 17/10/2010, 14:11 | Сообщение # 98
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Рада за вас! sad
 
СветикЗямаДата: Воскресенье, 14/11/2010, 11:15 | Сообщение # 99
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
14 ноября
Кузьминки

День Козмы и Дамиана. День Кузьмы. Кузьминки. Кузьма-Демьян Рукомесленники. Кузьма-Демьян Зимний. Кузьма и Демьян Курятники. Курячий праздник. Курица-именинница. Куриные именины. Курячьи именины. Курятник. Праздник ремесленников и курятников. Праздник кузнецов. Девичий праздник. Первый зимний праздник. Проводы осени. Вторая встреча зимы (первая 14 октября). Первые морозы. Кузьминки - встреча зимы.


Вот так много названий у одного дня, посвященных Кузьме и Демьяну. Их почитают и покровителями семейного очага, святости и нерушимости брака, устроителями супружеской жизни. Они считаются покровителями ремесел - «Рукомесленники», особенно мастеров кузнечных дел, женского рукоделия. Им молятся о сохранении кур. Считается, что в этот день курица - именинница. Ей первое место на столе. На обед готовят курицу и первый кусочек - сердце курицы дается самому слабому в семье.
Это девичий праздник, знаменуемый посиделками, выбором невест, угощением. Обязательна при этом куриная лапша.
Считают Кузьму и Демьяна и помощниками в книжном учении.

* Кузьминки - об осени одни поминки.
* Снежный день обещает будущей весной большой разлив.
* Если на Козмодемьяна лист остается на дереве, то на другой год будет мороз.
* Обычны на эту пору умеренные морозы: Демьянов путь - не путь, а только перепутье. Кузьма-Демьян - кузнец, кует лед на земле и на воде. Закует Кузьма-Демьян, до весны красной не расковать. Не заковать реку зиме без Козмодемьяна. Козма-Демьян с гвоздем, Никола с мостом. Кузьма закует, а Михайло раскует (часто 21 ноября бывает оттепель).

* С Кузьмы-Демьяна женщины вплотную принимаются за зимнюю пряжу и, обращаясь к святым, просят помочь не отстать в работе от тех, кто начал ее раньше: «Батюшка Козьма-Демьян! Сравняй меня позднюю с ранними».
* На Кузьму и Демьяна - куриная смерть (режут кур). На Козьмодемьяна курицу на стол. Курицу на стол, цыпленка - попу. С этого дня бьют кур на продажу.

Кузьминки повсюду слыли девичьим праздником. В некоторых местах существовал даже обычай, в силу которого девушка-невеста считается в день Космы и Дамиана как бы хозяйкой дома, она приготовляет для семьи кушанья и угощает всех, причем в качестве почетного угощения продается куриная лапша.

На три дня Кузьминок девушки снимали помещение (если еще не начинались регулярные посиделки), устраивали ссыпчину и принимали парней. Полагалось каждой девушке принести из дома что-либо съестное в сыром виде, нередко они обходили дома и выпрашивали припасы для Кузьминок. Собрав продукты, девушки все вместе готовили пиршество, обязательным блюдом которого была каша.

«Полно девкам чужое пиво варить, пора свое затевать», - говорили, имея в виду девушек на выданье.
Кузьминки продолжались «до света», причем парни, расправившись с приготовленным угощеньем, отправлялись воровать соседских кур. «К покражам такого рода крестьяне относятся довольно снисходительно, и если бранятся, то только для порядка»
Прикрепления: 0861706.jpg (81.9 Kb) · 6251522.jpg (20.9 Kb) · 4797793.jpg (108.8 Kb) · 7612455.jpg (61.2 Kb) · 9118708.jpg (70.2 Kb) · 4679341.jpg (49.0 Kb) · 3560697.jpg (167.3 Kb)
 
СветикЗямаДата: Вторник, 14/12/2010, 12:17 | Сообщение # 100
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Чего-то меня по 14 числам тюкает... haha lol
14 декабря
Наум Грамотник

14 декабря по народному календарю: День Наума. Наум Грамотник. День пророка Наума. Наумов день. Грамотник.

"Наум - от слова ум".
"Батюшка Наум, наведи на ум" (наставь).
"Пророк Наум наводит на ум".

Считается, что пророк Наум способствует умственным и механическим занятиям. В старину со дня Наума (с 1 декабря по старому стилю) начинали учить детей грамоте (умение читать и писать). По этому случаю договаривались с учителем, служили молебен, спрашивали благословение на отрока. Учителя приглашали в дом с почетом.

Отец передавал сына учителю с просьбой научить его уму-разуму и за леность угощать побоями.
Мать должна плакать, иначе "худая молва пойдет".
Сын отвешивал три земных поклона учителю, и начиналось учение.
Говорили: "Во время ученья нельзя есть, а то заешь выученное", "Книгу закрывай, а то все позабудешь".
Начиналось обучение и так: в дом приходил церковный служитель - дьякон, приносил с собой букварь и плетку. Учение начиналось с трех увесистых ударов плеткой, чтобы отрок оценил серьезность и пользу учебы.

Прикрепления: 7677693.jpg (21.4 Kb) · 2997352.jpg (31.7 Kb) · 2608431.jpg (23.8 Kb)
 
trinklerДата: Вторник, 14/12/2010, 21:04 | Сообщение # 101
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Quote (СветикЗяма)
Учение начиналось с трех увесистых ударов плеткой, чтобы отрок оценил серьезность и пользу учебы.

Уж больно тон у тебя мечтательный! biggrin


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
ElenaДата: Вторник, 14/12/2010, 22:41 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
То-то я сегодня проводила занятие по обучению грамоте на родительском собрании...
Что значит интуиция...
 
trinklerДата: Вторник, 14/12/2010, 22:43 | Сообщение # 103
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Надеюсь без рукоприкладства? wink

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
ElenaДата: Вторник, 14/12/2010, 22:58 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Чуткое движение брови иногда действует сильнее. Тем более на нас с детьми смотрели мамы.
 
trinklerДата: Вторник, 14/12/2010, 23:02 | Сообщение # 105
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Просто я сегодня с младшиньким уроки делал, руки сильно чесались... А на мои брови он чихать хотел.

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
Форум КНИИЭКОТии » Разное » Народная мудрость » Приметы месяца (Есть цветы - радуйся цветам, нет цветов - радуйся бутонам)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Я больше всего любил/а бывать... (можно выбрать более чем один вариант)
1. В Зимнем саду
2. В холле
3. В палате
4. В курилке
5. В подвале
6. А не скажу
7. В "Аквариуме"
8. На ЛФК
9. У ГАИ
10. В операционной
11. На крыше
12. На перевязках
13. В ванной
14. В гипсовой
Всего ответов: 87