Воскресенье, 05/05/2024, 15:11 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Библиотека. Читально-болтальный зал (Что читаем? О высоких темах поговорим?)
Библиотека. Читально-болтальный зал
la-МуркаДата: Вторник, 22/03/2011, 16:11 | Сообщение # 616
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Награды: 43
Статус: А меня нету
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

Думаю в библиотеке филолОгам стОит ознакомится. (Ежли ужо хто показывал, не бросайтесь в меня помидорами - они щас дОроги).

 
la-МуркаДата: Вторник, 22/03/2011, 16:14 | Сообщение # 617
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Награды: 43
Статус: А меня нету
Шопотом: ребяты, а хде выдержки из женских любовных романов? Вроде была такая тема, а в библиотеке не нашла. Есть что добавить.
 
la-МуркаДата: Вторник, 22/03/2011, 16:17 | Сообщение # 618
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Награды: 43
Статус: А меня нету
Ой, пардоньте меня, это ж в юморе, а не в лит.салоне.
 
СветикЗямаДата: Вторник, 22/03/2011, 16:26 | Сообщение # 619
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Quote (la-Мурка)
Ежли ужо хто показывал

Дюшка уже где-то нарыл - и радовывал, только не помню ихде.

Quote (la-Мурка)
Есть что добавить

Ну и добавь в библиотеке - какая разница, где радоваться wink
 
ElenaДата: Четверг, 24/03/2011, 21:02 | Сообщение # 620
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Только что закончила перечитывать "Таис Афинскую". Вот уж воистину вечная книга. С каждым разом люблю ее все больше и больше. Если по юности меня в основном привлекали первые главы, то с возрастом все внимательней вчитываюсь в мысли последних глав и по чуть-чуть приходит понимание, насколько эта книга созвучна сегоднешнему времени, как современны, свежи и в то же время вечны раздумья о человеке и его пути в мире.
 
СветикЗямаДата: Пятница, 25/03/2011, 16:11 | Сообщение # 621
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Спасибо, Леночка. Точно: давно не перечитывала.
 
ElenaДата: Пятница, 25/03/2011, 17:08 | Сообщение # 622
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Кстати, кто-нибудь слушал по культуре на этой неделе "Звезды барокко"? Для меня открытие. Я привыкла к инструментальному барокко - чуточку медлительному, невыразимо сладостному, чуть тягуче раскравающему свои красоты. А в этих концертах были арии из опер того времени. Арии 17-18 века звучали примерно как рок-композиции 20 века (если вспоминать ДДТ, Алису и др.). Так что не только менуэты зучали в то время.
Два концерта не выходят у меня из головы. В первом пела Симона Кермес - огненноволосая, растрепанная, с невероятно подвижным лицом и варазительными глазами. Очень яркая, харизматичная, в силу своего темперамента даже не могущая спокойнос стоять на сцене, а все время приплясывающая. В сочетании с ярко-алым атласным платьем производит неотразимое впечатление. Прибавьте к этому сильный, полный, богатый голос, с легкостью выводящий фиоритуры и поймете, почему я сидела слушала, не переводя дыхание. Я думала - лучше быть не может.
А на следующий день пела блистательная Чечилия Бартолли. Опять, я привыкла к ее акдемичной манере исполнения. И вдруг как взрыв - сильные страстные арии из опер Глюка, Генделя, Вивальди, Порпоры (и мгновенная ассоциация с Консуэло - Порпориной, именно тот Никола Порпора). Но верна своейманере - одета в черно-белый ансамбль (блуза и жилет), опять - вдруг - сбегает по беломраморной лестнице, укрытая развевающимся чрным плащом. Внезапно он слетает и разворачивается алым подбоем. А певица, летя дальше, разворачивает алую юбку с длиннющим шлейфом. (мгновенно вышибает ассоциацию с "Влюбленным Дьяволом", где главный герой весь спектакль примерно в таком наряде мечется по сцене). Когда после концерта я перевела дух, то задумалась - почему эти оперы не ставят на нынешней сцене. Какой век засилье Верди, Чайковского, Мусоргского и т.д. Я не спорю - они прекрасны, но и оперы Вивальди, Генделя.... тоже имеют право на жизнь. В них столько страсти, силы, огня, жизни.
 
la-МуркаДата: Суббота, 26/03/2011, 01:05 | Сообщение # 623
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Награды: 43
Статус: А меня нету
Странно, что я так хорошо помню обстоятельства того дальнего студенческого еще лета. Мы с подругой отдыхали на рижском взморье, там у ее деда был хутор "орешник" (забыла, как это звучит по-латышски). Наверное, было очень много впечатлений: "Глория" Вивальди в Домском соборе, Григ в исполнении Гилельса в открытом концертном зале Дзинтари под шум моря и сосен, просто прогулки по Риге...

Так вот, с собой я как раз взяла "Таис Афинскую". И уж не в обиду, но несмотря на захватывающие приключения, непривычный тогда эротизм и философские рассуждения, я чувствовала, что эта книга меня здорово раздражает. Сломалась я на описании идеальной формы попы героини. Типо, как у Дженифер Лопес (попес), орешком. (А Венеру Милосскую обзвали вислозадой).

Поскольку без книги я не тогда жить не могла, взяла у подруги Стейнбека "Зима тревоги нашей". С каким же удовольствием я ее читала! Как глоток свежего воздуха. Сколько я смеялась, хотя история в общем-то очень невеселая. Тогда я поняла, чем меня так раздражала Таис - полным отсутствием чувства юмора. Даже странно, пожилой уже академик так серьезно, без тени улыбки, описывает, какая должна(!) быть у женщины попа.

Вот так, читая поочередно эти книги, я-таки осилила Таис. Читать ее одну сил моих не было, требовалась передышка. Стейнбек мне показался намного человечнее и тем, по-человечески, мудрее любых философий. А его неказистые персонажи намного симпатичнее идеальных героев.

Вообще, к Ефремову я отношусь с большим уважением. И в детстве с интересом читала его книги ("На краю Ойкумены", "Туманность Андромеды"), и в последствии "Час Быка" и особенно "Лезвие бритвы". Скорее всего, просто в структуре моей личности заложено ироническое отношение к действительности. Если слишком серьезно относится к жизни, то... (помрешь раньше времени? приболеешь?) ну, грустно будет.

 
СветикЗямаДата: Суббота, 26/03/2011, 12:20 | Сообщение # 624
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Quote (la-Мурка)
в структуре моей личности заложено ироническое отношение к действительности

Точно сказано, подружка дорогая!
Я не про "Таис" (её плохо помню, но в отличии от тебя читала запоем).
Но вот совсем не могу преподавать Достоевского, именно потому, что с чувством юмора у него, прям скажем, - не ахти. А уж на себя с юмором взглянуть ему и вовсе западло.
 
ElenaДата: Суббота, 26/03/2011, 12:42 | Сообщение # 625
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Кто-то на просторах нашей Библиотеки давал адрес электронной библиотеки. Я перечитала все на 10 страниц назад до ноября, а адрес так и не нашала. Кто помнит, напишите опять, Пожалуйста! Мне надо найти книгу под названием "Всё", а автор неизвестен.

Сообщение отредактировал Elena - Суббота, 26/03/2011, 12:42
 
СветикЗямаДата: Суббота, 26/03/2011, 12:51 | Сообщение # 626
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Леночка, таких библиотек - море. Лучшая из них, кажется, всё-таки Либрусек
http://lib.rus.ec/
Раньше очень хорошей была библиотека
http://www.litru.ru/
но теперь, по-видимому, у неё проблемы, и интерфейс стал неудобный
Здесь я кучу аудиокниг качаю: http://www.eabook.ru/

Ищи. Удачи!

 
ElenaДата: Воскресенье, 27/03/2011, 17:33 | Сообщение # 627
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Спасибо!
 
txzДата: Понедельник, 28/03/2011, 21:36 | Сообщение # 628
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Я купила новый роман Т.Устиновой-С небес на землю. Можно по-разному к ней относиться,но книжки у нее светлые и как правило с оптимистичным концом. Конечно, это не уровень Рубиной и Улицкой, но мне кажется,что в своем жанре- это мастер.
Прочту- расскажу. А Зеленый шатер Улицкой -интересно, но по-моему она в чем-то повторяется...
 
СветикЗямаДата: Вторник, 29/03/2011, 15:27 | Сообщение # 629
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Танечка, спасибо за наводку kiss
Если у меня будет выбор между Устиновой и Рубиной, я с моим рабоче-крестьянским вкусом выберу Устинову crazy Её книжек я не пропускаю:
люблю сказки, и чтобы обязательно про любофффффф и прынцев с конями biggrin
 
txzДата: Среда, 30/03/2011, 14:55 | Сообщение # 630
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Quote (СветикЗяма)
люблю сказки, и чтобы обязательно про любофффффф и прынцев с конями

Я дочитала Устинову. Ну да. есть там про все это,хоть как-то настроение повысило.
Читайте!
 
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Библиотека. Читально-болтальный зал (Что читаем? О высоких темах поговорим?)
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Сколько лет в общей сложности я пролежал/а
1. 1
2. 2
3. 3
4. 11-15
5. 4
6. 6
7. 10
8. 5
9. 7
10. 8
11. Столько не живут
12. 9
13. более 15
Всего ответов: 93