Четверг, 17/08/2017, 22:32 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Мемуары. Ида
Мемуары. Ида
СветикЗямаДата: Пятница, 15/10/2010, 16:19 | Сообщение # 1
Ответственый летописец
Награды: 104
Статус: А меня нету
Ида Лавочник

Ну что, пришло время и мне ... Проба пера, ..вернее, для меня это давняя мечта... Лет 25 назад начинала, а потом началась моя бурная жизнь, далёкая от КНИИЭКОТа, но всё в этой жизни от него. ...Начнём с рассказа под названием:

Путешествие из КНИИЭКОТа в Молдавию
.
..Ну помните радищевское «Путешествие из Петербурга в Москву»... Оно начиналось посвящением, и я посвящаю все мои рассказы Леночке Девятовой - золотому моему человеку, мужественно читавшему все мои опусы, пропавшие во время приднестровской войны...

История с географией

С аппаратом Илизарова я была на Ты, когда судьба привела меня в Курган ... Лечась в КНИИЭКОТе, я не была его больной... К общему сведению, при КНИИЭКОТе была кафедра усовершенствования врачей Свердловского мединститута и заведовал ею в своё время Анатолий Дмитриевич Ли, лечивший меня во Фрунзе и позвавший за собой в Курган ...
Приехала я туда в 5 утра и попала, что называется, с корабля на бал... ГАИ заканчивал один из ночных приёмов ..Я зашла просто так в приёмную, он увидел меня и позвал к себе. Короче, мне был предложен план лечения, но я сказала, что хотела бы видеть Ли - неслыханная дерзость, да простите мне наивность мою..
Это было не лирическое отступление.
И вот я в КНИИЭКОТе. Лечение идёт нормально в таком случае, как мой.
Теперешняя Ида давно бы уже увидела, как царит закон Капитолия в институте,
как, в том не признаваясь самому себе, всё же не хватает ГАИ вылетевших из гнезда орлят: Смелышева, Каплунова, Девятова (светлая ему память).
Как не нравятся некоторым отличные результаты кафедры.
Мне бы - в то время пожилой девушке 23 лет - заметить это, ан нет…

СветикЗямаДата: Пятница, 15/10/2010, 16:20 | Сообщение # 2
Ответственый летописец
Ида Лавочник

Необъявленная война

Лето было особенно жарким во второй ортопедии ...Кафедра ушла в отпуск 1-го июля а на 2-е был назначен общий обход во главе с Владимиром Ивановичем Шевцовым и тогдашним завом 2-ой взрослой Ярковым, отличавшимся талантом открывать спиной дверь перед ГАИ.
Порядок был странным: палаты кафедры оставили «на десерт». Начались обсуждения действий врачей кафедры прямо у кроватей больных ... Вот и моё ложе возвышается: так обычно выглядит кровать человека с аппаратом на бедре; почти не глядя на снимок, как бы мимоходом, кидает Шевцов:
–Пора снимать аппарат.
– Анатолий Дмитриевич считает, что целесообразно продолжить закрепление и аппарат снимать рано, - раздался мой уверенный голос.
– Что-что???????? - произошла секундная заминка, глаза Шевцова стали квадратными от возмущения, и тут же Ярков почти дрожащим голосом:
–Тут предыстория...
– Знаю, не тебе и не ему решать.
Процессия молча выплыла из палаты. А я сползла с кровати и пошла звонить Ли и Троховой. Ли обещал приехать разобраться, но обо мне словно позабыли на следующий день ...
Необъявленная война началась: выдёргивались нужные спицы на перевязках, делались необъяснимые перемотажи ... Я продолжала жить, словно не видела туч над моей головой. Хотя чувствовала, что в покое меня не оставили. И вот через две недели меня вызвали в ординаторскую, там было много врачей во главе с Шевцовым, и разговор со мной вёл только он. Обычно культурный в общении, в тот день он был не он.
– Ты перележала все сроки, надо снимать аппарат. Мы сейчас возьмём тебя за руку, отведём в гипсовую и снимем аппарат.
– Попробуйте! АД сказал «рано» – значит рано ... – Сказала я это твёрдым голосом, не знаю, откуда он взялся у наивной серенькой мышки, какой была тогда ...
– Ну что, убирайся с этим аппаратом на все 4 стороны и лечение в институте больше проводиться не будет...
Недолго думая, я отправилась звонить Ли.
О нём, ныне покойном, есть у меня отдельный рассказ, но хочу сказать – это был человек высокого интеллекта. Умел сказать своё слово, был одним из лучших суставников Союза, и это не просто слова –он был умница, талантище.

СветикЗямаДата: Пятница, 15/10/2010, 16:20 | Сообщение # 3
Ответственый летописец
Ида Лавочник

Испытание аппарата на прочность
в условиях дальних перелётов

...Храбрилась-то я храбрилась, а сердце крепко, как у зайца, билось: я под присмотром
в КНИИЭКОТЕ сюрпризы преподносила, а тут...
Короче, долго ли коротко – повезло мне по всем статьям: ножка маленькая ещё была, на бёдрышке неизвестно как на 16 см умещалось, пикантно помещались две дуги, кольцо и неизвестно как неудаленная спица с напайкой.
NB для не КНИИЭКОТОВЦЕВ (ЕСЛИ вдруг забредут) дуга – полукольцо твёрдо закреплёное через кожу, косточки и мясо; в юбке ходишь как средневековая барышня пышная.
Это было маленькое лирико-книическое отступление
...Теперь отчёт об очередном испытании аппарата и книикотовца на прочность в условиях дальних перелётов.
Аппарат в руках, вернее в данном случае, на ноге у КНИИЭКОшки понимает, что в самолёте, где я сидела культурненько бочком, спицы не резались, не лопаются, т.к. ты и он одно целое, и он понимает, что надо дать. Так просидеть в высотном полёте для начала 3,5 часа. Первый час я сидела как каменная, во второй читала Симонова 5 страниц на память, дальше были рассказы Чехова... Перелёт закончился благополучно ...
Значит, аппарат на бедре способен и на такое.
...Скорую за мной не прислали, спустились с трапа благополучно, в автобусе казалось, что лучше пешком постоять, но когда выходили какая-то тётенька врезала сумкой мне по дуге, и я поняла, что аппарат расширил свою географию не только на грешной земле, но и космическом пространстве: в глазах у меня появились 1000 звёздочек…

agrafena13Дата: Четверг, 28/10/2010, 22:30 | Сообщение # 4
Награды: 72
А дальше?! Где наша Ида?!!!
Все писатели поразбежались! angry

СветикЗямаДата: Среда, 15/12/2010, 16:36 | Сообщение # 5
Ответственый летописец
Ида Лавочник

Дома

Через 4 часа после Домодедова я вошла в родной дом …Но аппарат-то на бедре: сесть ещё можно… но люди-то обычно спят лёжа … Вот тут начались муки творчества.
Я, надо сказать, выросла в необыкновенном многоэтажном доме из 64 квартир, было нас 60 мальчиков и девочек, почти ровесников и ровесниц. Я никогда не помню сплетен, скандалов или подобных происшествий, мы были одна большая семья. В 17,5 лет я выпорхнула из дома, но при первой же возможности мчалась в эту самую маленькую квартирку...
Так что, недолго думая, позвала соседских ребят, те раскрутили старое кресло, возложили его подушки на диван, короче, по моему проекту была изготовлена симпатичная ортопедическая кровать
...Если я скажу, что разрабатывала колено, никто ведь не поверит…
Периодически звонила Троховой, чтобы знать, когда приезжать. В одном из разговоров меня попросили написать подробную докладную на имя ГАИ. Это был шедевр (не хвастаюсь)! Было описано всё, до малейших подробностей с некоторыми моими замечаниями.
До сих пор мне неизвестно, читал ли эту записку ГАИ, но через полтора…

margarguryДата: Среда, 15/12/2010, 18:24 | Сообщение # 6
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Ида продолжай, не останавливайся

СветикЗямаДата: Четверг, 16/12/2010, 17:33 | Сообщение # 7
Ответственый летописец
А она остановилась... и молчит... wacko

Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Мемуары. Ида
Страница 1 из 11