Суббота, 27/04/2024, 05:53 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Форум КНИИЭКОТии » Разное » Народная мудрость » Народные приметы (Научись смотреть и видеть)
Народные приметы
wladorДата: Воскресенье, 22/03/2009, 11:58 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Приветствуем всех, кто верит и не верит в..., ругает и смеется над..., следует или пренебрегает .... Народные приметы и народная мудрость...
Все, что прошло испытание Временем
 
СветикЗямаДата: Воскресенье, 22/03/2009, 12:46 | Сообщение # 2
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Талисман весны - «священный» камень изумруд - символ первой весенней зелени.

«Посмотришь утром на изумруд - за день не сделаешь ничего плохого»
Так что любуйтесь.
Прикрепления: 1868368.jpg (17.0 Kb)
 
СветикЗямаДата: Понедельник, 23/03/2009, 12:46 | Сообщение # 3
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Через порог не здороваются, не прощаются, не садятся, чтобы не прогневать домашнего бога и чтоб не напали злые силы. Купцы не должны стоять на пороге, чтоб не отогнать покупателей. В сумерки через порог не выносят мусор вслед за ушедшим другом, так он может больше не придти к вам.
А вот если ушел враг - все что угодно - под порог ему вслед и плюнуть и слово гневное можно сказать - порог все стерпит. Под порог дома завистники обычно сыплют иглы - чтоб не было здоровья, соль - на ссоры и рваные деньги на безденежье.
Так что проверяйте, что у вас там под порогом! crazy
Прикрепления: 3154817.jpg (14.8 Kb)
 
wladorДата: Понедельник, 23/03/2009, 14:30 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (СветикЗяма)
Так что проверяйте, что у вас там под порогом!

Еще одна примета:
- если, уходя утром на работу, кладешь ключ от квартиры под коврик у порога.... то вечером можешь обнаружить голые стены... biggrin
 
СветикЗямаДата: Понедельник, 23/03/2009, 17:04 | Сообщение # 5
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Особенно если оставить записку: "Дорогая, ключ под ковриком" biggrin
 
СветикЗямаДата: Среда, 25/03/2009, 07:03 | Сообщение # 6
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Веник должен стоять в углу ручкой вниз: это спасает от злого глаза - Веник воспринимается не только как предмет для уборки в доме, но и как один из немаловажных мистических символов. Мусор связывали с неприкаянными душами умерших, а веник ведь в постоянном соприкосновении с мусором.
Веник - и одно из пристанищ домового. В то же время на венике (на метле) летают ведьмы, нечистая сила заметает им свои следы, посредством оставленного где-нибудь нерадивой хозяйкой веника можно навести порчу, наслать болезнь. Исходя из всего этого и отношение к венику двойственное.

Ставить его ручкой вниз - значит, использовать его защитную функцию, а именно - призывать на помощь домового и показывать врагам дома, что вы готовы их вымести.
В сущности же, бережливые хозяйки всегда держат веник ручкой книзу по той простой причине, что так он дольше служит. И, наконец, ручкой вниз можно поставить только чистый веник, на что подспудно и наталкивает этот обычай.
Прикрепления: 7552663.jpg (44.1 Kb)
 
agrafena13Дата: Среда, 25/03/2009, 13:44 | Сообщение # 7
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Когда я мету веником, Зайка на него нападает и грызёт.Понимает, однако, его мистическую сущность. wink
 
СветикЗямаДата: Четверг, 26/03/2009, 13:28 | Сообщение # 8
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Не сиди на пороге - заболеешь (о мистической роли порога смотри выше) wink .
В бытовом же смысле все ясно: сидя на пороге, человек держит дверь открытой и оказывается на сквозняке. К тому же порог расположен близко к земле, к сырости, что также провоцирует заболевание.

Вечером мусор не выбрасывай: могут обворовать - Мистический смысл поверья связан с опасностью лишаться чего-то, отнимать от себя что-то после захода Солнца, когда начинает властвовать нечистая сила. Остался в этом запрете и след верования в то, что мусор - пристанище неприкаянных душ; поэтому негоже избавляться от него на ночь глядя, в темное время суток.
....По той же причине сохранился кое-где обычай выбрасывать мусор на дорогу, на перекресток (автор этих строк много раз наблюдал подобное на Украине, в частности в Ильинке и Знаменке, где именно так пояснялся смысл действий).
.....И по той же причине не рекомендуется домашний, комнатный мусор сжигать.

 
СветикЗямаДата: Суббота, 28/03/2009, 15:52 | Сообщение # 9
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Хранить разбитую посуду - к несчастью - Разбитая посуда символизирует ущербность, нецелостность (можно вспомнить обычай бить посуду на свадьбе, связанный с тем, что невеста расстается с девственностью). Следовательно, хранехранение разбитой посуды в доме может при-вести к разладу, несогласию.

С бытовой же точки зрения разбитая посуда попросту опасна: можно пораниться. И потому лучше не провоцировать несчастье, склеивая черепки, а избавиться от них. Не зря сохранилось старинное поверье: "Посуда бьется - к счастью". Все уж забыли, что это имеет отношение к невесте, и повторяют, просто чтобы не омрачать себе настроение из-за разбитой чашки.
Прикрепления: 9357243.jpg (5.1 Kb)
 
trinklerДата: Четверг, 02/04/2009, 19:42 | Сообщение # 10
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Quote (СветикЗяма)
Вечером мусор не выбрасывай: могут обворовать

Спасибо, Светик! Теперь вечерами, я совершенно свободен!!! yahoo
Quote (СветикЗяма)
....По той же причине сохранился кое-где обычай выбрасывать мусор на дорогу,

Он много где сохранился! Дороги у нас ужас, как загажены! angry


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Пятница, 03/04/2009, 15:14 | Сообщение # 11
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Вечером мусор не выбрасывай: могут обворовать
Мой ребёнок обожает эту примету, т.к. утром детка спит, днём - дела, а вечером... она бы и хотела помочь по дому, но... biggrin
 
trinklerДата: Пятница, 03/04/2009, 15:31 | Сообщение # 12
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
А мусорщиком Вовчик работает? Сразу вспомнилось начало "Града обреченного" и байка про ассенизаторов. biggrin

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Суббота, 04/04/2009, 09:15 | Сообщение # 13
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Сразу видно - наивный ты человек! Мусор у нас бабуля выносит: ей к 7 утра на работу, хотя она в эти приметы не верит, но... angry
 
СветикЗямаДата: Воскресенье, 05/04/2009, 12:53 | Сообщение # 14
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
В начале и в конце обеда съесть кусочек хлеба с солью - к счастью.- Хлеб-соль - не только символ гостеприимства, но и магический оберег. Считалось, что соль защищает от нечистой силы и ее полезно съесть вместе с другим святым продуктом - хлебом. Само происхождение слова соль связано с Солнцем: старинное славянское название Солнца - Солонь (так, кстати, назывался македонский город - ныне греческий порт Салоники); "идти посолонь" (старинное выражение, еще бытующее кое-где) - означает: "идти по Солнцу". "Хлеб да соль!" - традиционное пожелание добра, достатка, хорошего аппетита. А хлебосольство близко по значению к гостеприимству. Наконец, еще одно пояснение к этой примете: если можешь перед обедом хлеб с солью съесть - значит, голоден; а если и после обеда можешь - значит, не переел. Хорошая примета.
Прикрепления: 2869293.jpg (32.1 Kb)
 
hagruziniДата: Воскресенье, 05/04/2009, 15:45 | Сообщение # 15
Просто Ицик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1892
Награды: 51
Статус: А меня нету
Quote (СветикЗяма)
В начале и в конце обеда съесть кусочек хлеба с солью - к счастью.

В Иудаизме в конце каждой недели перед Субботней трапезой (пятница вечер, т.к. Суббота-Шабат начинается в пятницу вечером) надлежит сказать молитву в благодарность Г-споду за то что он даёт хлеб. При этом макают хлеб в соль и раздают каждому участнику трапезы (по возрасту от старшего к младшему) и один кусочек оставляют на солонке для того кто может прийти и чтоб и у него было что поесть. Вот вкратце своими словами.

А вот как про это пишут в инете:

Quote
15. В трех субботних трапезах обязаны участвовать и мужчины, и женщины. Одну из трапез устраивают ночью, после наступления субботы, а две - днем, после молитв "Шахарит", "Мусаф" и "Минхи". Галаха придает чрезвычайно большое значение третьей субботней трапезе.

Желательно во время этой трапезы есть хлеб -хотя бы немного, всего 57 г (кабейца), поэтому не следует есть досыта во время второй утренней трапезы. Хлеб можно заменить мучными изделиями, прежде, чем есть которые, произносят благословение "Творящий различные виды пищи", а потом - "Тройное благословение". В самом крайнем случае (например, когда "Шахарит" заканчивают поздно) в качестве третьей трапезы можно есть фрукты. Однако не следует отменять третью трапезу вообще, поскольку, согласно Кабале, ее время - это время особого благоволения свыше. Один из мудрецов Мишны даже говорит по этому поводу: "Пусть мой удел будет таким же, как у тех, кто ест третью субботнюю трапезу!".

16. В субботу и в праздники благословение "Выращивающий хлеб из земли" произносят над двумя халами ("двойной хлеб"). Произнося это благословение, берут в руки обе халы, но разрезают сначала только одну: согласно обычаю, вечером - левую, днем - правую. Принято также, чтобы вечером халы лежали одна возле другой, а днем - чтобы правая частично лежала на левой.

Перед произнесением благословения помечают (не надрезая!) на хале ножом то место, где будут резать (ср. выше, 44:2).

В субботу благословение над "двойным хлебом" произносят каждый раз, приступая к еде. Делается это в память о том, что в честь субботы Всевышний давал нашим предкам в пустыне порцию мана вдвое большую, чем в будни. Так намекает на это Тора: "И благословил Г-сподь день седьмой" (Брейшит, 2:3) - благословение означает приумножение, изобилие, и в мане это проявилось самым наглядным образом.

17. Не обязательно каждому из участвующих в трапезе иметь "двойной хлеб" - достаточно, чтобы хозяин произнес благословение над двумя халами.

Есть обычай, согласно которому каждый из сидящих за столом, получив свой кусок хлеба, шепотом также произносит благословение "Выращивающий хлеб из земли".

18. Запрещено поститься в субботу даже короткое время с соответствующим намерением. Но даже и без него запрещено что-либо есть до полудня.

19. В субботу надо воздерживаться от выражения скорби, переживаний, забот и т. п. А вместо этого лучше молиться Тому, Кто является источником милосердия и сострадания.

20. Галаха рекомендует есть в субботу больше сладостей и фруктов, а также вдыхать ароматы. Во-первых, благодаря этому произносят больше благословений (что компенсирует их меньшее число, чем в будни, в субботних молитвах), во-вторых, это способствует созданию праздничного субботнего настроения.

21. Еще одно из наслаждений субботы - сон днем. Однако галаха запрещает спать днем с намерением отдохнуть перед предстоящей после субботы работой.

22. Тора говорит: "А день седьмой да будет вам свят - днем полного покоя, посвященного Г-споду" (Шмот, 35:2). Значит, физический покой - сравнительно малозначащий аспект субботнего отдыха. Всевышний освободил нас от работы в субботу для того, чтобы мы позаботились о потребностях своей души. Поэтому во время субботних трапез принято петь особые субботние песни (змирот), написанные величайшими еврейскими поэтами и мудрецами, а в промежутках между сменой блюд беседуют на темы Торы - чаще всего о том разделе Торы, который читают в синагоге в эту субботу. После отдыха днем остальное время посвящают изучению Торы. Сказали наши мудрецы: "Субботы и праздники даны Израилю только для того, чтобы в эти дни заниматься Торой". Работая всю неделю, многие не имеют достаточно времени и сил, чтобы учить Тору как следует. Поэтому именно они - более, чем те, кто все свое время отдает изучению Торы, - в субботы и праздники обязаны заниматься Торой.

Взято с http://chassidus.ru/library/halacha/kitzur_shamir/078.htm

Прикрепления: 2422386.gif (113.3 Kb)



Everything is just fine and will be even better!
 
Форум КНИИЭКОТии » Разное » Народная мудрость » Народные приметы (Научись смотреть и видеть)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Помог ли мне метод Иллизарова?
1. Несомненно
2. Стало лучше чем раньше
3. Вроде как
4. Нет
5. Не очень
6. Хочется верить
7. На вопросы такой сложности не отвечаю
Всего ответов: 90