Понедельник, 29/04/2024, 00:18 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Форум КНИИЭКОТии » Разное » Народная мудрость » Приметы месяца (Есть цветы - радуйся цветам, нет цветов - радуйся бутонам)
Приметы месяца
СветикЗямаДата: Пятница, 15/05/2009, 14:25 | Сообщение # 46
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Можешь льва (попочку побрей).
А насчет котов - у нас блохов не бывает, мы беленькие, на нас сильно видно, оне (блохи) не приставают tongue
 
СветикЗямаДата: Понедельник, 31/08/2009, 17:28 | Сообщение # 47
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
.........СЕНТЯБРЬ......
«Листопроводец. Задумчивый. Ревун. Рябинник. Вересень. Зоревник. Хмурень. Сентемарий. Руен. Рюин. Первый месяц осени. Конец лета.
Название месяца отражают осенний сезон: Ревун - идут дожди, непогода; Хмурень - угасание солнечного света, хмурое небо; Руен - желтый цвет осени; Рюин - рев олене

1-23 сентября - Начало осени. 24-30 сентября - Золотая осень.
22-23 сентября - день осеннего равноденствия. Солнце пересекает экватор и переходит из Северного полушария в Южное. В Северном полушарии наступает астрономическая осень, которая длится 90 дней. А в Антарктиде начинается весна со свирепыми холодами и ураганами.


Гром в сентябре предвещает теплую осень.
Пока лист с вишен не опал, сколько бы снегу ни выпало, оттепель его сгонит.
Если журавли летят высоко, не спеша и «разговаривают» - будет стоять хорошая осень.
Паутина стелется по растениям - к теплу.
Осенний тенетник - на ясную погоду, на вёдро.
Много желудей в сентябре на дубу - к лютой зиме. Если в этом месяце на дубах будет много желудей, то ожидай и много снегу перед Рождеством.
Частые и сильные туманы, бывающие в сентябре, особенно без ветра, причиняют различные болезни людям слабого здоровья

Прикрепления: 9354160.jpg (65.0 Kb)
 
СветикЗямаДата: Среда, 02/09/2009, 16:38 | Сообщение # 48
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
3 сентября
День Фаддея проповедника. «Кто Фаддей - тот своим счастьем владей».
Если день ясный, то нужно ожидать, что еще 4 недели будет хорошая погода.

«Фадей о льнах радеет». Вовремя убрать лен — волокна не потерять, а семя в снопах дозреет. – так что, ребяты, если кто лён сажал – самое время убирать

Прикрепления: 4956141.jpg (50.2 Kb) · 2964060.jpg (37.7 Kb)
 
trinklerДата: Среда, 02/09/2009, 23:26 | Сообщение # 49
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Quote (СветикЗяма)
кто лён сажал – самое время убирать

А он у меня, уже неделю, как убрался. И чё таперя делать? sad


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Четверг, 03/09/2009, 15:30 | Сообщение # 50
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Закопай взад, а к ночи выкопай...
 
trinklerДата: Четверг, 03/09/2009, 16:29 | Сообщение # 51
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
wacko Попробую. А что будет?

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
dronskДата: Четверг, 03/09/2009, 16:33 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Сообщений: 377
Награды: 12
Статус: А меня нету
wink в курилку !

Кутуров Андрей
 
trinklerДата: Четверг, 03/09/2009, 16:37 | Сообщение # 53
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Ну уж дудки! Пусть наш главный приметовед, мне на месте раскажет, что меня ждет, если я за сутки многсезонную работу проделаю, может это кака плохая примета. angry

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
trinklerДата: Понедельник, 14/09/2009, 10:06 | Сообщение # 54
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Светик! ты не знаешь случайно, что нас ждет, если собака с каждой прогулки, в дом по березовому полену стала приносить? Это к холодной зиме? biggrin

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Понедельник, 14/09/2009, 17:09 | Сообщение # 55
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Берёза — одно из наиболее почитаемых у славян деревьев. В народной традиции БЕРЁЗА может выступать как «счастливое» дерево, оберегающее от зла, и как вредоносное, связанное с женскими демонами и душами умерших.

Поверья о полезных и вредоносных свойствах БЕРЁЗЫ сосуществуют у восточных и западных славян в одних и тех же регионах. На Мазурах и в Вармии (Польша) БЕРЁЗУ считали вместилищем духов — поэтому в нее так часто бьет молния; в других селах она оценивалась как «счастливое» дерево, приносящее здоровье и добро. В ряде случаев в Полесье запрещалось сажать БЕРЁЗУ рядом с домом, чтобы на хозяев не напали болезни, чтобы не вымерла семья (или по другим причинам — БЕРЁЗА часто «плачет»; в нее часто «бьет» гром). Согласно карпатским поверьям, если женатый мужчина посадит БЕРЁЗУ во дворе, то кто-нибудь из семьи умрет. На Русском Севере место, где когда-то росли БЕРЁЗЫ, признавалось несчастливым, на нем не ставили новый дом. В районе Сольвычегодска избегали пользоваться березовыми дровами и не жгли бересту, считая, что от этого заводятся клопы.
Так что, Дюшечка, наверное это к нашествию клопов biggrin

Вместе с тем во многих местах БЕРЁЗУ специально сажали рядом с домом для благополучия семьи, по случаю рождения ребенка, для защиты от молнии, для отпугивания зла и т.п. В Люблинском воеводстве БЕРЁЗА считалась деревом, приносящим удачу, по ее веткам, поставленным в воду, девушки гадали о замужестве. Установленная в переднем углу при строительстве дома ветка БЕРЁЗЫ была символом здоровья хозяина и семьи. Березовые ветки втыкали в поле, чтобы получить богатый урожай злаков, льна. Березовое полено закапывали под порогом новой конюшни чтобы «велись» кони. После выпечки хлебов в печь бросали березовые поленья, чтобы «ягнята были белыми».

В народных легендах БЕРЁЗА — благословенное дерево, укрывшее Богородицу и Христа от непогоды (польское поверье) или св. Пятницу от преследований черта (русское), или, напротив, проклятое Богом дерево, прутьями которого якобы хлестали Христа (сербское).

Ветки БЕРЁЗЫ, особенно те, что были использованы в троицких или других календарных обрядах, расценивались в народной магии как надежный оберег. У всех славян считали, что заткнутые под крышей дома, оставленные на чердаке березовые ветки защищают от молнии, грома, града; воткнутые посреди посевов в поле, они отгоняют грызунов и птиц; брошенные на огородных грядках, предохраняют капусту от гусениц. С помощью веток БЕРЁЗЫ и березовых веников пытались уберечься от нечистой силы, болезней, «ходячих» покойников. Накануне дня Ивана Купалы березовые ветки втыкали над дверями хлевов, чтобы не дать ведьмам проникнуть к коровам и навредить им; на рога коровам надевали березовые венки для защиты от ведьм.
У западных славян надежным средством защиты от злых сил считалась березовая метла, прислоненная к постели роженицы или к колыбели новорожденного. Во многих местах верили, что при битье березовым прутом заболевшего ребенка болезнь тут же отступит.

Прикрепления: 6888827.jpg (150.2 Kb) · 5190065.jpg (20.9 Kb)
 
СветикЗямаДата: Понедельник, 14/09/2009, 17:30 | Сообщение # 56
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
14 сентября
С Новым годом!!!

По церковному календарю 1 сентября (14 сентября по н. ст.) приходится на день преподобного Симеона Столпника, еще старинный новый год называли Семен-день. С его наступлением в домах и на торжищах устанавливали какие-нибудь деревца (сосну, калину, рябину в красных гроздьях ягод), которые украшали лентами, бусами, свечами.

Время новогодних праздников считалось магическим, когда пробуждалась всякая нечисть. Верили в то, что приходят души умерших родственников, которых боялись, пытаясь умилостивить. Считалось также, что в новогоднюю ночь открывается небо, и у Бога можно просить все, что угодно.

Особое место в торжествах занимал обряд обновления огня. Накануне 1 сентября на Подоле тушили все, кроме лампад, а утром 1 сентября огонь "вытирали" из дерева. В 19 веке праздновать начинали накануне вечером: зажигали свечи, садились за стол с выпивкой, а дальше были песни, танцы.

Прикрепления: 6367055.jpeg (107.1 Kb)
 
trinklerДата: Понедельник, 14/09/2009, 18:57 | Сообщение # 57
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
biggrin Спасибо! Я все понял! Это Манька о замужестве гадает!

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Суббота, 31/10/2009, 15:43 | Сообщение # 58
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
НОЯБРЬ

Листовей. Листогной. Листочный. Грудень. Ледень. Ледостав. Полузимник. Запевка зима. Ворота зимы. Свадебник.
Последний месяц осени.

С 1 по 26 ноября - Предзимье.
С 27 по 30 ноября - Первозимье.
Самый туманистый месяц года. Норма солнечного сияния менее одного часа в день, 28-29 часов в месяц. Убывает день на 1 час 19 минут. «Свет на убыль, а ночи прибавляются» «Ноябрьские ночи до снега темные».

Снежный покров не превышает 5 см. Прочно снег ложится обычно к 22 ноября. Но год на год не приходится...
В ноябре обычны заморозки, и даже морозы: Казанские, Михайловские.
А могут быть и оттепели:Михайловские. Матвеевские.

Иней на деревьях - к морозам, туман - к оттепели.
Многие утки остаются на зимовку, если зима ожидается теплой.
В ноябре зима с осенью борются.
В ноябре с утра может дождь дождить, а к вечеру сугробами снег лежать.
Комары в ноябре - быть мягкой зиме.
Кто в ноябре не зябнет, тот и в декабре (январе) не замерзнет.

Прикрепления: 1464956.jpg (140.7 Kb) · 3440923.jpg (147.0 Kb)
 
СветикЗямаДата: Четверг, 03/12/2009, 07:37 | Сообщение # 59
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
ДЕКАБРЬ

Стужайло. Студень. Студеный. Студный. Студенец. Зазимник. Груден.
Слово декабрь пришло из Византии и называется “декемерий”.

Первый месяц зимы. Год кончается.
С 1 по 22 декабря - Первозимье.
С 22 по 31 декабря - Коренная зима.

Декабрю свойственны морозы и оттепели. Он “и замостит, и загвоздит, и саням ход даст”.
Температура в средней полосе опускается иногда и до -30 °С. Но и морозы не так страшны, как бесснежье: если земля укрыта снеговым покрывалом - не схватится сразу на глубину. Не погибнут посевы под зиму.
В декабре рано темнеет, хотя прибавка дня составляет 26 минут.
В декабре: Введение, Рождественский (Филипповский) пост.

Талисманы декабря - бирюза и тюльпан.

Декабрь-стужайло на всю зиму землю студит.
Декабрь год кончает, зиму начинает.
Декабрь глаз снегами тешит, да ухо морозом рвет.
Сухой декабрь - сухие весна и лето.
Декабрь холодный, снежный, с частыми инеями и ветрами - к урожаю.

Если в декабре большой иней, бугры снега, глубоко промерзшая земля - то это к урожаю. Привалит снег в декабре вплотную к заборам - плохое будет лето; если останется промежуток - урожайное.

Прикрепления: 8415004.jpeg (129.4 Kb) · 5025674.jpeg (28.0 Kb) · 1499466.jpg (77.5 Kb)
 
СветикЗямаДата: Вторник, 22/12/2009, 15:46 | Сообщение # 60
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
22 декабря

День зимнего противостояния(21-22).
Самый короткий день в году и самая длинная ночь.
Восход 9.02, заход 16.03. Долгота дня 7 ч. 01 м.
Теперь, как говорится в пословице, пойдет "солнце на лето, а зима - на мороз".

В 16 веке в Московском Кремле совершался интересный обряд: перед царем представал звонарный староста Московского собора как блюститель "часобития" (звона часов), бил челом и докладывал, что "отселе возврат солнцу с зимы на лето, день прибывает. А ночь умаляется". За эту радостную весть царь жаловал старосту деньгами - выдавалось 24 серебряных рубля.

Народная традиция: Анна Зимняя. Анна Темная. День зачатия Святой Анны отмечался беременными женщинами и пчеловодами. Беременным запрещалось в течение суток приниматься за какую-нибудь серьезную работу; в этот день им полагалось поститься.

Народные приметы 22 декабря:
На Анну волки сбегаются в стаи и становятся особенно опасны. Разбегаются они после выстрелов на Святое Крещение.
На Анну "большой иней ("опока", "кружевина") на деревьях - к урожаю". Какой будет этот день, такой будет и на 31 декабря

Прикрепления: 3935276.jpg (38.9 Kb) · 3167618.jpg (90.1 Kb) · 5738053.jpg (56.4 Kb)
 
Форум КНИИЭКОТии » Разное » Народная мудрость » Приметы месяца (Есть цветы - радуйся цветам, нет цветов - радуйся бутонам)
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Сколько этапов я прошёл/ла (включая амбулаторные)
1. 2
2. 3
3. 4
4. 5
5. 1
6. Ой, не помню даже
7. 8
8. более 10
9. 6
10. 7
11. 9
Всего ответов: 98