Среда, 24/04/2024, 17:38 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Форум КНИИЭКОТии » КНИИЭКОТиЯ - Начало » Поздравления » Всемирные и Международные праздники и даты
Всемирные и Международные праздники и даты
wladorДата: Вторник, 24/03/2009, 10:15 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Здесь будут отображаться и обсуждаться Всемирные и Международные праздники.

Прикрепления: 2041127.jpg (23.6 Kb)
 
wladorДата: Вторник, 24/03/2009, 10:15 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

В 1993 г. Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».

В 1993 году ВОЗ официально рекомендовала стратегию DOTS как новую стратегию борьбы с туберкулезом.

Основными принципами DOTS являются:
политическая поддержка;
диагностика через микроскопию;
надежная поставка лекарств;
контроль за лечением;
регулярная оценка результатов.

DOTS - это стратегия против эпидемии туберкулеза, т.к. она позволяет выявлять и излечивать больных, наиболее опасных для окружающих. Возможно излечение 92-95% заболевших туберкулезом.

Внедрение DOTS - это спасение множества людей от смерти, болезни и страданий, обусловленных ТВ. Принципы стратегии DOTS универсальны для любой страны. В настоящее время эта стратегия успешно внедряется более чем в 180 странах мира.
-----------------------------------------
Процитировано с портала Calend.ru - Календарь праздников

Прикрепления: 5067657.jpg (23.6 Kb)
 
wladorДата: Среда, 25/03/2009, 13:29 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Крупнейшая в Сибири синагога открылась после реставрации в Иркутске

Торжественная церемония открытия городской синагоги, 5 лет назад пострадавшей в результате сильного пожара, прошло 24 марта в Иркутске. Открытие синагоги после реставрационных работ было приурочено к 130-летию со дня ее основания.


Главный раввин России Берл Лазар прикрепляет мезузу на дверь синагоги (фото Марка Рыбака)

Берл Лазар, главный раввин России:
— Восстановление синагоги в Иркутске — это безусловное подтверждение того, что евреи здесь чувствуют себя комфортно, ощущают уважение к своей религии.

В ходе церемонии Берл Лазар прикрепил перед центральным входом в молитвенный зал мезузу — капсулу, в которой хранится пергамент со священным писанием. Затем, в соответствии с еврейским обычаем, в новую синагогу внесли свиток Торы, непосредственно перед этим дописанный вручную. Здание отреставрировано в основном за счет Федерации еврейских общин России. Имена всех, кто пожертвовал средства на ее восстановление, увековечены на «древе жизни».
Здание синагоги было заложено 10 мая 1878 года, закончено в 1879 году. Постройка производилась на пожертвования прихожан. Первое здание уничтожил пожар в 1882 году, но затем синагога была восстановлена. Второй пожар, серьезно повредивший здание, произошел в июле 2004 года. Стены синагоги устояли, но в перекрытиях между этажами и на крыше образовались большие прогары, отвалилась штукатурка

Молельный зал для мужчин рассчитан на 250 мест, а с приставными стульями — на 450 мест. Женщины будут молиться на балконе. Кроме религиозного назначения, синагога претендует на звание культурного центра. В частности, в здании расположены компьютерный класс, шахматный клуб, комната отдыха для пожилых людей, игротека и школа развития для детей от 2 до 8 лет, где запланировано обучение ивриту, английскому языку, математике. В Иркутской еврейской общине в настоящее время состоит 700 человек.

Иркутская синагога — одна из немногих на территории Сибири. Со времен императора Николая I существовал официальный запрет на выезд евреев за определенную территорию. Лицам еврейской национальности не разрешалось не только въезжать, но и селиться в Сибири. Тем не менее их численность в Сибири все время росла.

В начале 20 века евреи составляли 10 % населения Иркутска. Основу еврейской диаспоры составляли ссыльные, каторжные, а также евреи, получившие право на повсеместное проживание в пределах Российской империи — купцы первой гильдии, мастера, ремесленники, евреи, имеющие высшее образование и ученые степени.

После церемонии открытия, в соответствии с еврейским обычаем, в новую синагогу внесли Свиток Торы, непосредственно перед этим дописанный вручную.

Прикрепления: 0789317.jpg (16.5 Kb) · 0392092.jpg (37.7 Kb)
 
wladorДата: Среда, 25/03/2009, 13:37 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Католическое Благовещение


Благовещение Деве Марии

В Евангелии от Луки рассказывается, как архангел Гавриил был послан Богом возвестить Марии, деве, обрученной с Иосифом, что ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца Иисуса, который станет Мессией и наречется Сыном Божьим. Смущенная приветствием ангела, Мария затем уверилась в правдивости его обещания и выразила свою веру словами: «да будет Мне по слову твоему».

Начиная по крайней мере со 2 в. Благовещение рассматривалось как первый акт в христианской истории искупления, в котором послушание Девы Марии уравновешивает непослушание Евы (толкование Иринея Лионского). Днем празднования Благовещения было установлено 25 марта, за девять месяцев до Рождества.

С 4 в. существует и другое объяснение этой даты: искупление действительно должно было начаться с зачатия Христа в день весеннего равноденствия, который по традиции считали днем сотворения мира, и в месяц смерти и воскресения Христова (т.е. Пасхи). В Средние века отсчет дней в году нередко вели от праздника Благовещения (в Англии этот обычай сохранялся до 1752).

Первые изображения сцены Благовещения относятся к 5 в. (первоначально в традиции иллюминированных рукописей), и впоследствии Благовещение становится излюбленным сюжетом в христианском искусстве и постоянной темой византийских икон, средневековой скульптуры и ренессансной живописи.

Благовещение выпадает либо на дни Великого поста, либо на неделю пасхальных торжеств (Светлую седмицу). В зависимости от этого праздник каждый раз имеет особую литургию. Церковное празднование Благовещения не отменяется, если даже праздник приходится на Пасху (такое соединение великих праздников называется «Кириопасхой»), и тогда с пасхальными песнопениями соединяются песнопения Благовещения. Если Благовещение приходится на пост, то пост ради него ослабляется.

Название праздника «Благовещение Пресвятой Богородицы», установившееся в средние века как на Востоке, так и на Западе, сравнительно позднее; Католическая Церковь после 2-го Ватиканского собора вернула ему более раннее название - «Благовещение Господне» (русские католики, ввиду непривычности подобного наименования для русской традиции, называют праздник просто «Благовещением»).

Прикрепления: 4075832.jpg (19.4 Kb)
 
agrafena13Дата: Среда, 25/03/2009, 13:39 | Сообщение # 5
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
А у нас есть Тора.Как её приятно читать!
 
wladorДата: Среда, 25/03/2009, 13:42 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Благовещение Пресвятой Богородицы
(БОЛГАРИЯ)


Благовещение (икона)

25 марта
Благовещение - светлый праздник, связанный с благой вестью о рождении Спасителя. В этот день Архангел Гавриил известил Деву Марию, что она родит Иисуса Христа.
В Болгарии праздник называется еще «Благовец» и связан с окончательным приходом весны (певчие перелетные птицы вьют свои гнезда и всюду слышны их песни). Часто праздник приходится на середину пасхального поста, и в этот день разрешены рыбные блюда.
С праздником Благовец связаны и народные поверья. Например, дурной приметой является, если выйдешь утром без монеты в кармане. Принято считать, что если ты в этот день при деньгах, то во всем году тебя будет преследовать удача. Считается еще, что в этот день любая рана зарастает чрезвычайно быстро. Поэтому принято в Благовещение прокалывать уши молодых девушек.

Прикрепления: 6383280.gif (39.9 Kb)
 
wladorДата: Среда, 25/03/2009, 13:44 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (agrafena13)
А у нас есть Тора.Как её приятно читать!

А может завести тему рядом с "Народными приметами" - где можно прочитать цитаты из различных Святых Книг?

 
СветикЗямаДата: Среда, 25/03/2009, 15:09 | Сообщение # 8
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
biggrin biggrin biggrin
 
wladorДата: Среда, 25/03/2009, 15:26 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (СветикЗяма)
biggrin biggrin biggrin

А я вполне серьезно... dry
 
СветикЗямаДата: Среда, 25/03/2009, 16:21 | Сообщение # 10
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Если к святым книгам причислить "Мастера и Маргариту", то я - за.
 
hagruziniДата: Среда, 25/03/2009, 18:16 | Сообщение # 11
Просто Ицик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1892
Награды: 51
Статус: А меня нету
А если и произведения Артура Конан-Дойля то я сам даже не поленюсь и помогу wink


Everything is just fine and will be even better!
 
wladorДата: Среда, 25/03/2009, 18:41 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





И еще - Сергея Лукьяненко!!! wink

___________________
Брэдбери - уже наше настоящее!

 
СветикЗямаДата: Четверг, 26/03/2009, 13:19 | Сообщение # 13
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Ну так ВПЕРЁД - Админ! biggrin wink
 
wladorДата: Четверг, 26/03/2009, 18:54 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (СветикЗяма)
Ну так ВПЕРЁД - Админ!

Всегда пожалуйста!

 
TynaДата: Пятница, 27/03/2009, 01:34 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 929
Награды: 25
Статус: А меня нету
27 марта - Международный день театра

Международный день театра отмечается ежегодно с 1962 года. Учрежден в Вене на 9-м конгрессе Международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО в 1961 году. Деятельность организации , согласно её уставу должна быть направлена на "укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех деятелей мира". Членом МИТа Советский Союз стал ещё в 1959 году. С 1961 года СССР - постоянный член исполнительного комитета МИТа.

Слово "театр" (греч. theatron, место для зрелищ, зрелище), род искусства, а также здание, предназначенное для представления драматических произведений перед публикой. Традиционно включает в себя сцену - площадку, где происходит действие, - и зрительный зал. Сцена, спроектированная под максимальное использование декораций, обычно обрамлена порталом. Противоположная крайность - выдающаяся в зал голая сцена, окруженная местами для зрителей с трех или даже четырех сторон. Впрочем, драматические представления могут проводиться и без подобного сооружения.

Люди всегда тяготели к представлениям. Когда они возникли, сказать никто не может, так же, как никто не знает, когда возникли мифы и легенды. Ясно, что истоки театра в народном творчестве: от обрядов и игр люди перешли к представлениям. Участники их стали делиться на артистов и зрителей. -Первый театр был создан в Греции в 5 веке до н.э.

История русского театра делится на несколько основных этапов. Начальный, игрищный этап зарождается в родовом обществе и заканчивается к XVII веку, когда вместе с новым периодом русской истории начинается и новый, более зрелый этап в развитии театра, завершаемый учреждением постоянного государственного профессионального театра в 1756 году.

Какое чудо - оказаться в сказке
С героями оживших вдруг легенд!
Нас удивляют их костюмы, маски,
Захватывает действия момент.

Они поют, горюют, размышляют...
Накал страстей передается нам.
Игрой своей нам души зажигают.
Искусство их - театр, не балаган.

Сегодня славим мастерство актеров,
Поздравить с Днем театра их спешим,
Гримеров, костюмеров и суфлеров -
Мы всех за волшебство благодарим!

Прикрепления: 8602313.jpg (42.1 Kb)


Tyna
 
Форум КНИИЭКОТии » КНИИЭКОТиЯ - Начало » Поздравления » Всемирные и Международные праздники и даты
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Сколько лет в общей сложности я пролежал/а
1. 1
2. 2
3. 3
4. 11-15
5. 4
6. 6
7. 10
8. 5
9. 7
10. 8
11. Столько не живут
12. 9
13. более 15
Всего ответов: 93