Суббота, 18/05/2024, 18:25 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Библиотека. Читально-болтальный зал (Что читаем? О высоких темах поговорим?)
Библиотека. Читально-болтальный зал
txzДата: Пятница, 17/08/2012, 11:02 | Сообщение # 1066
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Знаете, подсела я на этого М.Леви, вернее меня дочка подсадила. Прочла еще одну его книгу- Ты где...
Помимо очень интересно построенного сюжета и некоторой трогательности повествования(ну когда общепринятое белое-это белое, а хорошие люди оказываются действительно такими, а не наоборот,как у наших некоторых современных авторов(как Сорокин )),меня привлекает то,что в коротких в общем-то повестях,незатянутых,автор умеет сказать так много.
И главная мысль очень мне близка- что надо ценить каждое мгновение жизни и не откладывать ничего на потом,и не отказываться от хороошего, если оно тебе падает в руки...Наверное здешним моим друзьям этам мысль понятна как никому другому...


Сообщение отредактировал txz - Пятница, 17/08/2012, 11:03
 
ElenaДата: Воскресенье, 09/09/2012, 11:39 | Сообщение # 1067
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Меня как-то опять потянуло на Лукьяненко. Я его раз в много лет перечитываю. Нравится мне его основная идея, объединяющая все его книги. И сегодня , закрывая очередную книжку, ко мне прибежала неожиданная ассоциация. раньше я любила Бальзака, Хайнлайна и Лукьяненко в одной смысловой цепочке. Но сегодня поняла - не так все. Если Бальзак и Хайнлайн берут мир как целый кристалл и рассматривают его по отдельным граням в своих романах и из них складывают целое. То у Лукьяненко вытянулась другая ассоциация - что-то тако трепыхается в памяти - то ли читала в ранней юности, то ли один из моих безумных повторяющихся снов юности - в центре бесконечная труба, похожая толи на свирель, то ли на флейту, а дырочки - окошки-входы в очередной мир. В центре трубы болтается кто-то древний, мудрый и усталый, называйте как хотите - Творец, Демиург..., время от времни лениво заглядывающий в очередное окошко, Обязательно найдется шкодный человечек, который залезет в эту трубу, потому что ну очень хочется на миры посмотреть, в событиях поучаствовать, и вообще - а как иначе. Вот и книги Лукьяненко мне почему-то напомнили это: идея - это труба, связывающая романы, а романы - это собственно окшки-выходы в миры, куда мы на чуть-чуть заглядываем. Очень трудно четко сформулировать идею -очень понятная, но в слова необлекаемая, как улыбка Сфинкса. Наверное, чтобы каждый до нее докапывался сам, а не получал готовую на блюдечке.
 
txzДата: Воскресенье, 09/09/2012, 16:37 | Сообщение # 1068
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Лена,как интересно вот прочла про это восприятие книг Лукьяненко,сразу захотелось
Перечитать. А я пока что прочла еще 2 книжки Леви,продолжение самой первой–Встретиться вновь, и еще очень интересную с совершенно мистическим сюжетом,– В следующий раз. Все–таки очень интересный писатель...
 
КисаДата: Воскресенье, 09/09/2012, 19:23 | Сообщение # 1069
Группа: Проверенные
Сообщений: 3447
Награды: 78
Статус: А меня нету
Quote (txz)
И главная мысль очень мне близка- что надо ценить каждое мгновение жизни и не откладывать ничего на потом,и не отказываться от хороошего, если оно тебе падает в руки...Наверное здешним моим друзьям этам мысль понятна как никому другому...

Полностью согласна!

Elena, ты красиво мои фантазии с мирами описала..

Советую тебе посмотреть фильм "Лабиринты разума", серия - "Монетка" там сначала как бы документальные факты, а потом - сам художественный фильм.. (говорят основан на реальных, но даже если это не правда - интересно!)

Антон ухаживал за Леной целый месяц. Но девушка не обращала на него никакого внимания. А вчера Лене приснился сон, где Антон спас ее от бандитов. И она поняла, что любит его. Просто Антон умеет внушать свои мысли через чужие сны...
Среди нас миллионы людей со сверхъестественными способностями: экстрасенсы, телепаты и ясновидящие. О них - восемь серий "Лабиринтов разума".
В основе телесериала - реальные события, которые так и не были объяснены с научной точки зрения. Каждый из восьми фильмов начинается с исторической справки: о личном астрологе Гитлера, о предсказаниях Григория Распутина и Нострадамуса. Актеры восстанавливают события историй, которые на самом деле происходили. А люди со сверхъестественными способностями и исследователи предлагают свою точку зрения на решение той или иной проблемы. Серии сняты в разных жанрах - триллера, мелодрамы, комедии.


ВОТ здесь!


Volente Deo
 
КисаДата: Воскресенье, 09/09/2012, 19:30 | Сообщение # 1070
Группа: Проверенные
Сообщений: 3447
Награды: 78
Статус: А меня нету
И я еще не как о параллельных мирах думаю, а как о нас самих с иным жизненным выбором.. живущих по другой ветке событий..
(не делавших операцию, не за тех вышедших замуж, поступивших на альтернативный вуз и т.п.) мы все где то живем, вроде мы, но и не мы...

Об этом есть замечательный фильм "Господин Никто"о том, как один человек имел возможность отматывать назад свою жизнь, чтобы исправить свой неверно сделанный выбор.. в реальной жизни же нет возможности в решительный момент переиграть все, отмотать назад, заставить время идти вспять. А здесь — можно! Здесь вообще все можно. Правда, не совсем понятно, где именно это «здесь».


Volente Deo
 
ElenaДата: Среда, 26/09/2012, 00:16 | Сообщение # 1071
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Сегодня была на концерте Павла Любимцева. В афише были заявлены новеллы Проспера Мериме.Но концерт начался "Медным всадником" АСП - ПОДАРОК! А следом - Давид Самойлов "Сон о Ганнибале". А дальше - Заболоцкий! Пастернак "Вакханалия"! И закольцевали "Осенью" АСП!
Самое забавное, что я уже две недели ношу томик Пастернака с собой и пока вчера 1,5 часа гуляла под дождем с племянником (ему-то хорошо - спит себе в коляске и не мокнет) по своим Воронежским озерам - читала Пастрнака вслух. Как меня слушали вороны!
А еще я откопала на даче у свекрови томик Цвейга "Мария Стюарт", начала читать и поэтому так легло на душу стихотворение Самойлова.
Концертный сезон начался! Кстати, все сегодня - и гардеробщица, и распространитель билетов Алевтина, и капельдинер - и поздоровались и поздравили с новым сезоном. Приятно, что уж узнают. Да, посчитала - хожу в филармонию с 16 лет, уже 24 года, скоро юбилей.


Сообщение отредактировал Elena - Среда, 26/09/2012, 00:17
 
txzДата: Среда, 26/09/2012, 11:48 | Сообщение # 1072
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Молодцы, как это здорово, хочу в театр ужасно!
Quote (Elena)
А еще я откопала на даче у свекрови томик Цвейга "Мария Стюарт", начала читать и поэтому так легло на душу стихотворение Самойлова.

Ой, я тоже люблю Самойлова и сразу захотелось Цвейга перечитать...
 
ElenaДата: Среда, 26/09/2012, 23:47 | Сообщение # 1073
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
меня месяц трясло на эмоциональных качелях - параллельно-последовательно перечитала-прочла Карен Прайор "Не рычите на собаку", Викторию Юркевич "Одаренный ребенок" и Владимира Леви "Нестандартный ребенок". Ребенка хотелось то задушить от любви и нежности, то нагавкать, что ничего не понимает, то прочитать все три книги вслух ему разом. Пришлось залакировать все это хозяйство сверху Анатолием Некрасовым "Материнская любовь", вот уж поистину настольная книга каждой женщины. Познакомилась с ней 6-7 лет назад, сейчас перечитывала и анализировала жизнь свою, своей большой семьи, окружающих и поражалась, как все-таки эти идеи плодотворно работают.
 
ElenaДата: Среда, 26/09/2012, 23:56 | Сообщение # 1074
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Недавно поняла, что все-таки для каждой книги свой возраст. Недавно, после 1,5 часовой прогулки с племянником под дождем пришла домой - зуб на зуб не попадат. Налила горячую ванну с пеной, взяла яблоко и томик Франсуазы Саган и пока не перечитала "Любите ли Вы Брамса?" из пены не вынырнула. За ней, естественно, потянулись "Немного солнца в холодной воде" и "Здравствуй, грусть". Все-таки эти книги надо оставлять в юности. И немного странно соотносить себя не с юной главной героиней, а ее 40летними родителями, да и на поступки героини смотришь уже другими глазами. И хотя Франсуаза Саган по-прежнему ассоциируется у меня с прозрачной золотой листвой и синим сентябрьским небом, тонкое чуство грусти-сожаления-разочарования терпкой ноткой вплелось в любовь к ее книгам. Даже не знаю, перечитывать ли "Смутную улыбку", так любимую в юности.

Сообщение отредактировал Elena - Среда, 26/09/2012, 23:57
 
txzДата: Четверг, 27/09/2012, 01:12 | Сообщение # 1075
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
О, я тоже люблю Саган, но мне пока не надоело ее перечитывать...Это,наверое потому,что я никак не повзрослею... wink
А А.Гавальду ,Елена, читали?
А вот М.Леви так хорошо у меня пошел, взахлеб, а вот моей подруге не понравился, ну может по настроению не пошел. Все так непросто, имеет значение еще когда читать и в какой обстановке. А как у меня "Другие берега" на душу легли в Рижском парке, у пруда...
У меня в спальне прямо перед глазами собрание сочинений Ремарка- очень хочу перечитать, и....боюсь, а как в юности проглатывала...
 
ElenaДата: Четверг, 11/10/2012, 22:48 | Сообщение # 1076
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Вчера были на концерте Грушинского трио. Ходим уже тремя поколениями - моя мама, я с мужем и теперь уже и сын с нами. Напелись от души. Хоть концерт шел три часа, но столько осталось неспетым. Сегодня на работе сидела как сонная муха с сорванным голосом, но почищенной душой. Как все-таки чистит душу хоровое пение.
 
ElenaДата: Четверг, 11/10/2012, 22:52 | Сообщение # 1077
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Мучаю Грина. Как домучаю, порадую себя чем-нибудь.
М Леви прочитала "Где ты?" и "Между небом и землей." Покупать его не буду, мне его хватит и в электронной версии.
 
txzДата: Пятница, 12/10/2012, 11:36 | Сообщение # 1078
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Елена,мне интересно,какие у Вас впечатления от Леви?Я тоже его не покупала,просто у дочкиной подруги целая серия. А у «Между небом и землей» есть продолжение.
Мне показалось интересным еще« В следующий раз». Смотрю по тому,что запомнилось.


Сообщение отредактировал txz - Пятница, 12/10/2012, 15:24
 
txzДата: Воскресенье, 21/10/2012, 15:07 | Сообщение # 1079
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
А мне подсунули читать Гайто Газданова, поразилась сходности его слога с В.Набоковым. Читаю -"Вечер у Клер" сейчас...
 
КисаДата: Понедельник, 22/10/2012, 08:12 | Сообщение # 1080
Группа: Проверенные
Сообщений: 3447
Награды: 78
Статус: А меня нету
Elena, я только что на дружественном форуме говорила о прочтении вовремя.. Как и не читать слишком рано, так и поздно, как у тебя с Саган вышло.. А я не хочу почему то ее перечитывать.. Именно осталось в 19-тилетнем возрасте..
В школе у меня отбивали любовь к великим.. Так много позже пришлось все перечитывать, уже понимая о чем "собстно" речь.. Неправильно это.. А в школе - всеми путями, лишь бы сочинение кое-как написать.. Нет ощущения радости от чтения.. Было и много исключений: значит для меня те произведения были по возрасту и может характеру.. Тургенева я всегда любила и радовалась, когда он попадался в школьной программе..

Для многих Шекспир пропал из-за того, что они изучали его в школе. А.Кристи


Volente Deo
 
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Библиотека. Читально-болтальный зал (Что читаем? О высоких темах поговорим?)
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
allis - 11/05/2024
tessi - 11/05/2024
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023

Наш опрос

Как Вам наша КНИИЭКОТиЯ?
1. Отличный портал
2. Хороший портал
3. Неплохой портал
4. Плохой портал
5. Ужасный портал
Всего ответов: 76