Пятница, 26/04/2024, 11:58 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
trinklerДата: Суббота, 02/10/2010, 00:13 | Сообщение # 16
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Quote (СветикЗяма)
Подозреваю, что через меня

newrus А как нето возможно переломить сию ситуёвину? yu


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Суббота, 02/10/2010, 14:00 | Сообщение # 17
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Попробуй. Гришу можно в Одноклассниках найти. Поговори по-мужски smile
 
margarguryДата: Вторник, 05/10/2010, 15:03 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Гриша Аграновский.
Монологи Сергея Б. - КНИИЭКОТ - УДКД 1983-84 гг.
Виталик Бершадский

Виталик — был феномен клиники: когда он лежал в старом корпусе и ему порвали на бедре ростковую зону (причем порвали на живую, без надсечки и даже без промедола!) он начал расти. Он начал расти так быстро, что врачи решили снять аппарат, отправить его домой и удлинить ногу, когда закончится рост.

Бершадский вымахал под два метра и силищей обладал такой, что мог нести Витальку и Валерика из палаты в столовую, а когда у нас в палате разбили стекло в двери, он снял ее с петель и отнес в подсобку. Я уверен, что если бы прислали мастеров, то они еле вдвоем управились.

Виталик лежал около окна, часто ночами смотрел на старый корпус, и думал, что там сейчас происходит в палате в которой он лежал? Есть ли там кто-то из знакомых? Остались ли знакомые медсестры и санитарки?
Один раз, когда Кости не было в палате он вышел на балкон, позвал меня и спросил — видишь вон то окно на третьем этаже третье справа? Я лежал там... Как думаешь, если я пойду меня впустят в отделение или погонят, как чужака? А если даже впустят и я зайду в палату, будут ли там со мной говорить? Понимаешь, они нам завидуют! Ты, и представить не можешь, что такое старый корпус. Это... это... я не могу тебе передать, не хватит слов, да и не поймешь ты.

Виталик не смотря на свой рост и силу был классный парень — он никогда ни с кем не ругался, знал почти всех кто лежал в нашем блоке и многих из другого блока (не помню как он назывался) и постоянно вечерами ходил к своим друзьям в гости. Он не курил, но у него всегда была пачка сигарет в тумбочке — на всякий случай, а вдруг у всех закончатся или я захочу покурить — говорил он — я ведь в старом корпусе курил. Баловался, пока однажды не почувствовал как тянет закурить. Бросил! А вот желание иной раз возвращается и так тяжело в курилке не закурить.

А еще у Виталика был волшебный кубик и инструкция как его собирать. Но умел он собирать только два ряда, а как собирать дольше не научился. Да и как можно было научиться если там на рисунках было одно, а на самом кубике совсем другое. Раз в две недели Виталик брал отвертку и разбирал кубик, он натирал все кусочки мылом и... тогда кубик был собран и несмотря на то, что он опять легко крутился, пару дней все боялись взять его в руки, чтобы он как можно дольше, кубик оставался как шахматная доска. Я до сих пор помню как это сделать — надо каждую грань повернуть два раза.

Первым не выдерживал Костя — он считал, что это его кубик и начинал крутить его во все стороны, словно игрушка была виновата в его проблемах. Согнав злость на кубике, он собирал два ряда, переворачивал стакан и ставил на него кубик с таким видом, словно выиграл чемпионат и получил золотую медаль.

Бершадский много раз предлагал собирать всей палатой кубик на время и даже давать + 30 секунд, тем у кого аппарат на руке. Он рассказывал, что такие турниры каждый день устраивали в подростках, но Костя его не поддержал.
- Мы, что маленькие, чтобы в такие игры играть? Забудь! И Бершадский забыл.
Сейчас я понимаю, что Костя просто боялся проиграть и это было для него унизительно, ведь себя он считал — королем палаты.

Сообщение отредактировал margargury - Вторник, 05/10/2010, 15:06
 
trinklerДата: Вторник, 05/10/2010, 22:13 | Сообщение # 19
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Quote (margargury)
Он не курил, но у него всегда была пачка сигарет в тумбочке — на всякий случай, а вдруг у всех закончатся

smile Они и заканчивались мгновенно.


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Среда, 06/10/2010, 09:01 | Сообщение # 20
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Quote (margargury)
порвали на бедре ростковую зону (причем порвали на живую, без надсечки и даже без промедола!

Мне рвали на голени (и тоже "на живую, без надсечки и даже без промедола" - мне 10 лет было, так что только анальгин с димедролом), а росточку я невеликого... blink
Интересно, были ещё прецеденты с подобными явлениями?
 
trinklerДата: Среда, 06/10/2010, 10:28 | Сообщение # 21
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
biggrin По поводу порвать на живую - были!!!
А вот чтобы подрасти не припомню.


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
margarguryДата: Среда, 06/10/2010, 11:01 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Гриша Аграновский.
Монологи Сергея Б. - КНИИЭКОТ -
УДКД 1983-84 гг.

Костя

Костя Рожков лежал напротив меня. Слева от него лежал Алеша-нытик, а справа — Бершадский. Себя Костя именовал — король палаты, а меня и в грош не ставил.
Хотя ему до короля было как до ближайшей к Земле планеты. Ну, был у него магнитофон, на которой он слушал группу «динамик» о которой в палате никто понятия не имел.
Ну, учился он на часового мастера и даже книжка у него была, а ни инструментов ни часов он с собой не взял, и когда одна из медсестер попросила починить ей часы, он только развел руками.
Ну, был он высокий и красивый, и в него влюбилась Гуля с которой он встречался и говорил, что тоже любит.
Ну, умел он играть на гитаре цыганочку с выходом, что сразу всем хотелось танцевать и медсестры и санитарки приходили послушать как он играет.
Он даже умел собирать два ряда кубика-рубика и всё равно до короля ему было очень далеко. Потому-что Костя не умел терпеть боль. А королей с детства учат скрывать свои эмоции и проблемы.

При малейшей боли он вызывал дежурного врача, а если тот не назначал ему промедол посылал Кика или Валерика на первый этаж, к парню по имени Федор (как его звали на самом деле я не знаю) и тот продавал ему таблетки или ампулы.
Правда, иной раз подсовывал фуфло и Костя уговорив медсестру сделать ему укол, очень удивлялся, что действие лекарства нет у него ни в одном глазу.
Это надо было видеть! Получив заветный спичечный коробок он начинал ко всем приставать, сколько осталось до отбоя. Спрашивал он каждые несколько минут, а часы в палате были только у Бершадского...

Честное слово не вру — у Кости, часового мастера и короля палаты, не было часов! Однажды Виталику надоедало ему отвечать он со словами — вернусь за пять минут до отбоя, а ты пока послушай Маяк - ушел к девочкам.
Вот тогда Костя и взъелся на меня — мол, что ты за пацан: не куришь, не пьешь и даже часов у тебя нет! Ну, ка все кричите — Белоусов...

Нет не буду рассказывать, что он сказал им кричать и не буду говорить кто кричал. Если вы читали мои рассказы, то поймете сами. Скажу только, что Кик сразу убежал, сказав, что ему надо поговорить с мамой, а я с тех пор больше с Костей не разговаривал.

Сообщение отредактировал margargury - Среда, 06/10/2010, 11:01
 
trinklerДата: Среда, 06/10/2010, 11:12 | Сообщение # 23
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Quote (margargury)
Он даже умел собирать два ряда кубика-рубика

lol Помоему, с появлением в К...ОТе первого венгра, этот кубик научились собирать все за считанные доли секунд.


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
margarguryДата: Среда, 06/10/2010, 15:42 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
У Моники в детском отделении насколько я знаю Кубика небыло. Первый раз я увидел волшебный кубик у Иштвана осенью 80-го, а формулы как его собирать у Иштвана появились весной 1981 когда приехал Андрес во взрослое отделение.
 
margarguryДата: Среда, 06/10/2010, 19:37 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Гриша Аграновский.
Монологи Сергея Б. - КНИИЭКОТ - УДКД 1983-84 гг.
Гриша

Тот день, когда к нам в палату пришел Гриша, я помню словно это было вчера. Многое стерлось из памяти за эти годы, но разве можно забыть, то утро, когда старшая медсестра сказала нам, чтобы после завтрака мы не заходили в палату, а остались в холле. На все вопросы — почему? Что случилось? Нам никто не отвечал. Просто сказали несколько раз — в палату не входить.
Испугавшись, что будет проверка тумбочек, Костя начал рассовывать по карманам свои таблетки, а Виталька отнес маме, сделанную из скрепки рогатку, из которой он пулял по Валерику.
Но проверки тумбочек не было. В палате началась эта, как её — перестановка. Санитарки подвинули все кровати ближе к окну и поставили две новые койки. В палате сразу стало как-то тесно и неуютно. Хотя какой уют может быть в больнице?! Даже самая веселая больница — как ее называли — остается больницей.

Теперь я и Кик лежали посередине, а кровать около умывальника ждала того, кто должен был прийти в нашу палату. Мы спрашивали медсестер, кто будет в нашей палате, но они отвечали — рядом с Костей будет лежать Ахмед, а кто около умывальника мы еще не знаем, он скоро придет и вы познакомитесь.

Первым Гришу увидел Виталька — как всегда вернувшись весь в слезах после перевязки, он рассказал мне, что там, около ординаторской стоит парень, который сказал, что перевязка это не больно, и что он бы ходил к Наташе каждый день. Да, что он понимает! Только приехал, а уже строит из себя героя. Он даже сказал, что Наташа красивая! А она... она, потрепала его кудри и сказала, давай встретимся после операции. И он согласился! Представляешь, согласился! Я готов спорить на бутылку лимонада, что он не пойдет!
- Ты же сам знаешь, что такое перевязка! А он... он... - разошелся Виталька - и вообще я не хочу рядом с ним лежать, и не буду с ним дружить! Хочешь, поменяться кроватями?
- Конечно хочу! Конечно хочу! - ответил я - Давай меняться, прямо сейчас пока он не пришел.
Виталька обрадовался и побежал просить Розу, чтобы она переставила кровати, пообещав, что даст ей шоколадку.

Роза переставила кровати, помогла мне лечь и только я решил подремать, услышал голос Таисы
- Ребята, знакомьтесь — это Гриша.

Продолжение следует

 
trinklerДата: Среда, 06/10/2010, 23:04 | Сообщение # 26
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Quote (margargury)
Первый раз я увидел волшебный кубик у Иштвана осенью 80-го, а формулы как его собирать у Иштвана появились весной 1981 когда приехал Андрес во взрослое отделение.

Кому как повезло, тут даже отдельная тема на этот счет есть - http://kniiekotija.ucoz.ru/forum/37-72-1


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
margarguryДата: Четверг, 07/10/2010, 11:59 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Монологи Сергея Б. - КНИИЭКОТ - УДКД 1983-84 гг.

- Ребята, знакомьтесь — это Гриша - сказала Таисия - Гриша — это Сергей и Виталька, а с остальными познакомишься, когда они придут с ЛФКа.
- А тебя как зовут? - спросил Гриша
- Вот когда буду готовить тебя к операции узнаешь... еще как узнаешь!
- Думаешь, я боюсь клизмопона?
Таиса ничего не ответила, только улыбнулась, а мы с Виталькой переглянулись — он знает это слово! Но откуда? Значит он свой, значит уже был здесь...

Таиса готовила к операции всех в нашей палате. Как так получилось я не знаю, и раньше не задумывался над этим, но в простое совпадение не верю. Скорее всего она специально брала такие дежурства. Но зачем?!
Мы все знали, что она ждет очередь на операцию и будет лечиться амбулаторно, но к нам она относилась плохо, не верила, что болит и часто не ставила утренний укол и ссылаясь на то, что занята и тянула да сдачи смены.
Возможно, так она готовила себе запас (тогда еще не надо было сдавать старшей сестре пустые ампулы), а может быть ставила укол кому-то другому.

… Когда Таиса ушла, Гриша сел на кровать и сказал — давайте знакомиться. Он рассказал, что приехал на второй этап, что раньше лежал в старом корпусе. Пока он рассказывал о себе Виталька потихоньку как котенок приближался к его кровати. Гриша всегда говорил тихо, а Витальке хотелось все узнать. Через пять минут мы с ним говорили так словно уже много лет знаем друг друга.

Вдруг, Гриша увидел на моей тумбочке волшебный кубик — можно взять? - спросил он.
- У нас в палате все могут брать игрушки! - ответил Кик — покажи нам, что ты умеешь!
И вдруг случилось чудо. По крайней мере для меня это было чудо - Гриша взял кубик и... собрал его.
Кик был в восторге — а ещё раз сможешь? Виталька совсем забыл, что меньше часа назад, сказал, что никогда не будет с Гришей дружить, и сел рядом с ним, чтобы посмотреть как он собирает кубик.

- Ребята, тихий час! Ложитесь на свои места — сейчас пол мыть буду — в палату вошла Роза.
Виталька нехотя пошел на свою кровать.
- Роза, подожди не мой пол, а то мы упадем — услышали все как кричит Бершадский — мы около лифта, еще минута и мы придем.

Костя вошел первый, он важно посмотрел на Гришу и ни слова не говоря пошел к своей кровати.
За ним вошел Бершадский. Он посмотрел на собранный кубик, затем на Гришу и спросил...

продолжение следует

 
agrafena13Дата: Четверг, 07/10/2010, 15:04 | Сообщение # 28
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Quote (СветикЗяма)
Интересно, были ещё прецеденты

Мне все 5 этапов рвали на живую, без рассечки и уколов.
На последнем этапе, мне было лет 16-17, было совсем худо, тогда мне анальгин с димедролом щедро выдали.
Я глупая была! Считала, что показывать боль - ниже моего достоинства, вот мне и верили, что мне почти не больно!
Это всё Голсуорси! angry
 
agrafena13Дата: Четверг, 07/10/2010, 15:06 | Сообщение # 29
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Гриша, давай, пиши продолжение! Где ты там ходишь?!
У меня даже муж заинтересовался! biggrin
 
СветикЗямаДата: Вторник, 19/10/2010, 10:13 | Сообщение # 30
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Quote (agrafena13)
Гриша, давай, пиши продолжение! Где ты там ходишь?!

Гриша приболел, так что потерпите. sad Будем надеяться, что немножко
 
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Сколько лет в общей сложности я пролежал/а
1. 1
2. 2
3. 3
4. 11-15
5. 4
6. 6
7. 10
8. 5
9. 7
10. 8
11. Столько не живут
12. 9
13. более 15
Всего ответов: 93