Пятница, 26/04/2024, 23:19 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
ТамрикоДата: Воскресенье, 30/10/2011, 17:54 | Сообщение # 256
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
И ещё немного добавлю. По воле судьбы, я с 8 месяцев вынуждена была "путешествовать" по больницам и санаториям. Срок лечения был от 1 до 6 месяцев. Разные коллективы, разный возраст детей, где постоянно приход-сь сталкиваться с проблемами одиночества, с произволом старших, с безразличием некоторых медиков. Это и было тоже хорошей школой выживания. И все равно я не ожесточилась, так и осталась открытой к общению, веселой и не злопамятной. Это тоже очень помогает выживать! А как пришлось строить свои отношения в КНИИЭКОТе, как-нибудь расскажу в Летописи.

Береги ту, которую любишь!)))
 
margarguryДата: Понедельник, 31/10/2011, 02:02 | Сообщение # 257
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Монологи Сергея Б.
Новый корпус, блок Г, УДКД - февраль 1984 год

На тумбочке у Веры лежал медвежонок. Обычный медвежонок, который был у многих девочек. Правда, у некоторых девочек были зайцы, собачки и другие игрушки, с которыми они ночью, как маленькие, спали в обнимку, а на день прятали под подушку или ставили на тумбочку. Когда игрушка стояла на тумбочке, прислонившись к вазочке с цветами, - это было настолько красиво, что врачи не запрещали девочкам этого делать.
Медвежонок Веры лежал так, словно, пока она занималась чаем, он хотел встать, но не удержался на ножках и пухнулся носом. Мне даже стало жалко его. Но вдруг я обратил внимание, что медвежонок лежит как-то не так. Если бы он сидел, встал и упал, то упал бы головой к нам или на спину – ведь так? Ее мишка лежал к нам попой и на правой половинке его попе фломастером были нарисованы четыре черных точки как квадрат, а на левой половинке три точки. Это было что-то знакомое, но я ни как не мог понять что это.
- Знакомитесь – сказала Вера – это медвежонок Гриша… но для всех его зовут Умка. Возьми, подержи!
Знал ли Гриша, что когда девочки знакомят со своими игрушками – этим они хотят сказать, что полностью доверяют и предлагают дружить? Думаю, что нет. Но он взял ее мишку и начал с ним разговаривать – вот бы никогда не подумал, что он еще не наигрался. Ладно бы Кик, а то он – думал я, а сам хотел подержать этого московского гостя. Я ведь раньше не видел таких игрушек, у нас продавались только бурые медвежата.
- Гриша, а знаешь, что у него на попе? – спросила Вера
- Следы от уколов. Ты делала?
- Я, – она заулыбалась, – а знаешь, что я ему уколами нарисовала?
- Большую медведицу.
- Правильно! Так, когда мы займемся астрономией?
- Вот станет теплее, и мы пойдем смотреть на звезды.
- А может быть, не будем ждать, мы уже большие? Может быть, пойдем сейчас, окна в ванной большие, и ты покажешь мне, где она - эта Большая медведица… Ладно, не смущайся, пей чай, а мишку дай подержать Сереже. Посмотри, он уже не может дождаться.
Я взял медвежонка. Он был таким красивым и так расставил ручки, словно хотел сказать: "Ну, чего ты ждешь, обними меня!" Я прижал к себе мишку и с грустью почувствовал, как стал старше за эти месяцы. Мишка мне что-то пытался сказать, а я уже не понимал его язык, как в детстве. Мне казалось, что мое детство закончилось в тот момент, когда, дрожа от страха или холода, от холода или страха, я лежал в операционной, ожидая пока подействует укол, и меня положат на стол.
- Смотрите, мой Умка рассказал Сереже грустную историю и у него потекли слезы. Сережа положи его спать, вот так, укрой одеялом… а сам садись с нами чай пить, ты для чего в гости пришел?
Я положил мишку спать. Да у него на попе был нарисован ковш, который в ясную погоду был виден на звездном небе. Почему этот ковш, называли Большой медведицей, я не знаю, и никогда не спрашивал. Просто в детстве сказали: увидишь три яркие звезды, ищи четыре чуть менее яркие – научишься их находить, и Медведица не даст тебе заблудиться.
Какой был вкусный чай "бодрость" и какие вкусные были московские конфеты, я долго не мог забыть. Не давал мне об этом забыть и чай, который нам давали на завтрак. И хотя он был крепкий, горячий и сладкий, на поцелуй девушки всё-таки был больше похож тот, который мы пили у Веры.
А еще мне казалось, что я видел раньше рисунок, как на попе у мишки, не такой четкий, более расплывчатый, где одна звезда была больше другой, и стояли они не так красиво, но я видел, видел! И вот два дня спустя, проснувшись среди ночи, я вспомнил, я все вспомнил и не мог дождаться утра, чтобы узнать, прав я или нет.


Сообщение отредактировал СветикЗяма - Понедельник, 14/11/2011, 06:30
 
margarguryДата: Вторник, 01/11/2011, 00:46 | Сообщение # 258
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Монологи Сергея Б.
КНИИЭКОТ УДКД 1983-84 год. Февраль...

Утро в понедельник всегда совсем другое, чем его представляешь в воскресенье вечером. Оно всегда преподносит события, которых не ждешь, и приходится менять планы. Окрыленный своим открытием и ожидая наступления утра, я незаметно уснул и никак не мог понять, почему рыжая тетка тянет меня за палец и при этом ворчит, что я не послеоперационник, а до сих пор лежу. Я открыл глаза и увидел Косухину. Перед глазами моментально пронеслось, как вечером нам раздали баночки, как я ночью честно в нее пописял и понял, что она пришла брать у меня анализ крови. Я посмотрел по сторонам. Кик лежал, уткнувшись носом в подушку, и я понял, что над ним экзекуция уже закончилась. Небритый Гриша сидел в ожидании Натали, как он называл Косухину, и по его лицу я видел, что он готовится сказать ей что-то приятно-неприятное, к чему придраться нельзя и в то же время слушать это не хочется.
Косухина Наталья Викторовна – по словам Гриши – входила в десятку медсестер, которых он либо не любил, либо боялся, либо стеснялся, либо ненавидел и в десятку медсестер, которые не умели делать уколы. Причем во второй группе она занимала 2-е место. Не знаю, что именно он испытывал к ней, но она его ненавидела. Началось это в старом корпусе, когда он, тринадцатилетний пацан, пошел утром в край двора в трусах. По словам Гриши, было всего пять утра и все спали, но Косухина устроила ему такой хай, мол, как он посмел мимо палат девочек шастать в семейных трусах. Пообещав отвести его на пятиминутку, она успокоилась и обиду затаила. Она требовала, чтобы он, единственный из всего отделения, называл ее по имени отчеству, жаловалась на него родителям, что его плохо воспитали, и врачам, что в ее дежурство он спит в штанах. А Гриша всем говорил, что она одна из лучших медсестер (наверное, с конца!), просил в ее дежурство назначить ему анальгин с димедролом (вы себе представляете, что это за укол?), и как она не старалась сделать ему больно – говорил, что ничего не почувствовал. Если бы он тогда не был пацан – штаны на лямках, можно было подумать, что они ведут себя как влюбленные, никак не решающиеся сделать тот самый шаг, отделяющий любовь от ненависти. Ушла Косухина из подростков из-за сейфа, который, когда открывали, было слышно на всё отделение. Однажды она сделала кому-то ночной послеоперационный укол, а щелчка сейфа, в котором лежал промедол и омнопон, никто не слышал. Утром, после пятиминутки Натали ушла работать в лабораторию. Так ли оно было на самом деле, я не знал, и спросить я ни у кого не мог, но то, что колоть она не умеет, я чувствовал на себе. Если после того, как Аня помашет на прощание рукой (где ж ты Аня?) я почти сразу забывал про укол пчелкой, то после Натальи Викторовны палец болел несколько дней.
Не успела Косухина прихрамывая и в очередной раз обещая рассказать о неуважительном отношении Гриши к медперсоналу (ни кому-нибудь, а самому Шагланову), выйти из палаты, у входа чуть не столкнувшись с моей Зоей, случилась невероятная история.
Зоя, как обычно, подошла ко мне, спросила, как я спал и что снилось, а когда поцеловала, прошептала: "Молчи, что бы не услышал, я потом тебе все расскажу, а сейчас я иду к Грише". Зойка поднялась, поправила волосы, приветливо помахала Грише, и он ей ответил.
Пока она с Гришей обменивалась улыбками, я обратил внимание, что за ней наблюдает Витек из взрослого отделения, неизвестно как появившийся в нашей палате. Иногда он приходил поиграть с Ахмедом в шахматы или с Киком в поддавки. Но на самом деле расспрашивал меня о Зое, есть ли у нее в нашей деревне парень, какие фильмы она любит и даже в шутку спросил, не против ли я, чтобы он стал моим зятем. Когда он вошел в палату и почему следил за Зоей, я узнал только вечером, а на моих глазах происходили невероятные события.
Зоя подошла к Гришиной тумбочке и…


Сообщение отредактировал СветикЗяма - Понедельник, 14/11/2011, 06:37
 
margarguryДата: Среда, 02/11/2011, 05:00 | Сообщение # 259
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Монологи Сергея Б. "больничные будни"
КНИИЭКОТ блок Г УДКД 1984 год - Февраль.

Зоя подошла к Гришиной тумбочке и начала кричать на него так, словно её братом был он, а не я.
- Ну, сколько раз тебе говорить, чтобы ты не наводил беспорядок на тумбочке? – на полном серьезе ругала она Гришу. - Посмотри, у маленького Кика и то чище, а сегодня обход будет, ты что, забыл?! Перед завтраком наведи марафет, договорились?
Я не узнавал Зойку. Ей раньше не было дела до его тумбочки, что на нее нашло. Я даже на секунду подумал, что сегодня 1 апреля, и она разыгрывает Гришу, но снегопад за окном не давал даже малейшего шанса на весну. А Зоя продолжала: "Сегодня перед тихим часом пойди с Сережей в ванную. Поможешь ему кулек завязать, ты ведь почти брат. Обещаешь? А потом кинь в кулек трусы и рубашки – у меня завтра выходной, я постираю. Ладно?"
Я смотрел на них и не мог понять, с какого бы этого без причины, они играют в жениха и невесту.
А Зойка, Зойка села на кровать к Грише и поцеловала его. А он (нет, вы только подумайте), а он легонько притянул Зою к себе, да так, что ее холмики прижались к его груди.
"Жених и невеста! Жених и невеста!!! – закричали Кик с Колобком, – жених и невеста!"

Обозвав Гришу маленьким проказником и потрепав ему кудри, моя сестричка застегнула халат и, пощекотав Кика, ушла в свое отделение.
Посмотрев ей в след, Витек сбросил с доски шахматы, (так, что они упали на пол), и подошел к моей кровати. Он наклонился и, обдав меня перегаром, сказал:
- Когда баба начинает, стирать трусы мужика – это уже серьёзно, но неужели твоя сестра не могла найти кого-то получше, чем горбатый и хромой жид, к тому же маленького роста и с медицинским прыщиком? - Не дождавшись от меня ответа (а что я ему мог сказать?), он спросил у Гриши: "Открой секрет, как ты ее завоевал? По твоим штанам ведь видно, что в них нет ничего, что нужно им!"
Гриша не успел ответить Витьку, за него это сделал Кик, который после Зойкиной щекотки получив порцию смеха, опять был готов говорить обо всем на свете.
- А нам и не нужно что-то в штаны ложить, тогда штаны тяжелые будут и упадут, ты разве не знаешь? Мы не в штаны ложим, а делаем так, чтобы девочки о нас все время думали, понимаешь? Хотя нет, я тебя обманул, мы берем бумажку, пишем на ней записку, и носим в кармане джинсов, а потом, когда никто не видит, даем девочке эту записку. Ну, понял?! - И вдруг, словно о чем-то забыл, спросил: - а, что ещё должно быть в штанах, кроме записки, чтобы девочки любили?
Витек засмеялся, он подошел к Кику, прижал его к себе и сказал:
- Виталька, Виталька, ты еще маленький, вот когда выиграешь у меня в поддавки – скажу. - Но с тех пор он никогда к нам в палату играть с Киком не приходил.

- Понедельник, понедельник, – думал я, – не зря же говорят, что он тяжелый день, и только во время завтрака я понял, что все для меня складывается удачно. Сама Зойка сделала за меня половину работы. Я всю ночь придумывал, как предложить Грише пойти в ванную, хотя бы мыть голову и не мог найти причину. Постель нам менять должны только на следующей неделе, а голову мы ходили мыть в пятницу, перед тем как идти к Вере. А Зойка молодец – пришла и сказала: мальчики в баню, ну, наперегонки, кто первый! Нет, так она говорила у нас в деревне, а потом шлепала нас по попе веником. Хорошо иметь сестру! Особенно старшую!..

Как же медленно тянулось время. Я никак не мог дождаться обеда. Нет, не потому, что нам пообещали дать на второе картошку с котлетой и соленым огурцом, что было очень редко, а потому, что после обеда я хотел раскрыть тайну напопного рисунка у медвежонка Умки, а потом узнать, с какой стати Зойка с утра влюбилась в Гришу.


Сообщение отредактировал СветикЗяма - Понедельник, 14/11/2011, 06:44
 
margarguryДата: Среда, 02/11/2011, 14:38 | Сообщение # 260
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Ответ на письмо Томары

Привет, Томара! Прежде всего хочу сказать большое спасибо, за то что читаешь (извини, но я сразу перейду на ты) мои рассказы.
Все они написаны как говорил В. Высоцкий "из себя" - просто мой взгляд на те события, которые происходили в моей книиэкотовской жизни.
Вдохновил меня на написание этого рассказа Васко Шуков. Когда на форуме я делал пробу пера и написал про первые впечатления от КНИИЭКОТа. Его запись "ощущение, что сейчас врачи придут на обход" очень помогла мне продолжить делать записи и писать.
Самое смешное в том, что я никогда не умел писать изложения, рефераты, сочнения и т.д.
Написать как я провел лето - было мучение. Я брал с собой блокнот и писал про каждый день, потом объединял и в итоге получалось:
Я поехал отдыхать, на рыбалку я ходил, смотрел на закат, а утром на рассвет, собирал шишки, угощал белочек...
Из всего этого можно было написать на пять-семь страниц, ну минимум на 3, а у меня получалась вымученная одна страница.
И однажды один учитель посоветовал мне - пиши так чтобы каждый читал про себя, а не тебя и думал откуда ты все знаешь о нем.
Увы, очень поздно я этому научился.
Еще раз большое спасибо за теплые слова.
Гриша
P.S. Вот ссылка на форум с которого все началось: http://www.disability.ru/forum/index.php?id=1100&page=6
 
margarguryДата: Понедельник, 07/11/2011, 01:03 | Сообщение # 261
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Монологи Сергея Б. - больничные будни
КНИИЭКОТ блок "Г" УДКД 1994 год февраль

- Понедельник, понедельник, – думал я, – не зря же говорят, что он тяжелый день, и только вовремя завтрака я понял, что все для меня складывается удачно. Сама Зойка сделала за меня половину работы. Я всю ночь не мог придумать, как предложить Грише пойти в ванную, хотя бы мыть голову и не мог найти причину. Постель нам менять должны только на следующей неделе, а голову мы ходили мыть в пятницу, перед тем как идти к Вере.
А Зойка молодец – пришла и сказала: мальчики в баню, наперегонки, кто первый!.. Нет, так она говорила у нас в деревне, а потом шлепала нас по попе веником. Хорошо иметь сестру! Особенно старшую!...

… В ванной было холодно. Кто-то "забыл" закрыть форточку и батарея, которая и так не всегда делала тепло, чтобы купаться, на сей раз просто отапливала улицу. Взмах костыля и форточка закрылась, но теплее от этого не стало, и мы решили обмануть Зойку, сказав ей, что купались. Чтобы она ничего не заподозрила, мы забрызгали кульки, (в которые прятали аппарат) помыли руки и шею пахучим индийским мылом и переоделись.
Когда Гришка переодевался, я понял, что не ошибся – это на его ягодицах я увидел родимые пятна. Они были разных размеров и не так лежали, как я видел на небе, но это был ковш – ковш!
Я разгадал тайну Умки и понял, о чем рассказывал Гриша, когда говорил, что Верина мама была у них в старом корпусе медсестрой. Вера, конечно, давно все знала, поэтому и позвала нас, чтобы мы увидели медвежонка Умку, которого на самом деле зовут Гриша и поняли, что она хочет позаниматься астрономией. Ой, я вас сейчас запутаю! Какое звездное небо?! О чем это я?
Первую, вернее, второю тайну я узнал, а сейчас хотел, да что там хотел – сгорал от нетерпения узнать, почему Зойка влюбилась спозаранку. Вчера я за ней ничего такого не замечал. А тут и тебе поцелуйчики, и тебе постираю и, самое главное, – наведи порядок на тумбочке. Я думал, что за смену она забудет о своей любви, но, когда Зоя пришла в палату, мои сомнения исчезли, как всё рано или поздно исчезает. Моя сестричка пришла, на ходу помахала мне рукой, подошла к Грише и, поцеловав его, спросила:
- Ну, как помылись, можно сказать с легким паром?
Потом Гришка уверял меня, что по глазам Зои все понял и не смог соврать, а в тот миг, когда он ей сказал, что было холодно и мы просто переоделись, я готов был бросить в него, чем-то тяжелым, например, термосом.
- Молодцы, ребята, что не соврали, – сказала моя сестричка, – это я сама открыла форточку, чтобы проверить, пойдете ли вы и что скажете. Теперь я вижу, что вам можно доверять тайну.
При слове "тайна" Колобок, Нытик и Кик навострили ушки, чтобы все услышать, но Зоя взяла наши вещи (ну, те, которые на постирушки) и попросила проводить ее до приемного покоя.
По дороге мы узнали, что вчера в пансионате был пир на весь мир. Были девушки и парни, а среди этих парней был Витек. Выпив, он полез к Зое. Да был бы я постарше, он бы нос на морде не нашел.
Зойка сказала ему первое, что пришло ей в голову, мол, она девушка Гриши, любит его и изменять не будет, после чего ушла в свою комнату. Всю ночь она придумывала, что делать и как говорить, если она придет, а в палате будет этот бабник. Зоя попросила понарошку вести себя так, что они влюблены и почаще об этом говорить при Кике – ведь Витек лежит в отделение, где работает мама Кика, а Кик часто там бывает.
Когда мы вернулись в палату, нас там ждала Света Борисова со своей подружкой.


Сообщение отредактировал СветикЗяма - Понедельник, 14/11/2011, 07:12
 
margarguryДата: Воскресенье, 13/11/2011, 17:06 | Сообщение # 262
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Монологи Сергея Б. - больничные будни
Новый корпус - блок "г" УДКД 1984 г. февраль

Светка, а иначе как Светкой я Борисову никогда не звал (это другие выделывались, когда говорили Светочка), пришла пригласить меня и Гришу на прогулку по Зимнему саду. Она просила взять с собой фотоаппарат и сделать снимки наших маленьких иностранных хулиганов.
Как жаль, что время стерло из памяти их имена. Это были такие непоседы, что даже не скажешь, что один из Польши, а второй из Чехословакии. Можно было подумать, что они наши – советские, ведь и говорили они между собой, по-нашему, по-советски! А уж как они гоняли – я не могу передать! Туда-сюда, туда-туда-сюда! А чего стоит их игра, которую они называли "честная давалка". Во как – честная давалка! Давалка – у них означало, когда что-то брал. В их игру можно было играть только маленьким, и из нашей палаты они взяли играть Кика и Колобка, а Нытику сказали – "саме того докато". Он их не понял, а я и подавно.
С их игрой было много смеха. Вот себе представьте – сидит мама Зоя, кормит своего хомячка морковкой и вдруг прибегает поляк (а может быть и чех – я их всегда путал) и кричит: "Валерик, ты честная давалка! Ха-ха-ха!!!"
Мама Зоя чуть ложку не уронила. "Во что вы играете?! - начала она кричать на Колобка, – уже дошли до того, что…" Увидев, что я смотрю на них, она запнулась на полуслове, а Валерик, чуть не плача, пытался объяснить правила игры.
Из его рассказа я понял, что у них были общие игрушки, которые можно было брать, но взамен что-то дать. Например, берешь мячик, а на том месте, где он лежал, оставляешь машинку. А еще нужно было разрешение кого-то из палаты взять эту игрушку. Достаточно было сказать передайте, что я взял, услышать в ответ "хорошо", и все – уже считалось честно. Но тогда игру надо было назвать "честная забиралка" ведь так?

- Ну, что, Сергей пойдем, посидим с девочками в Зимнем саду? – спросил Гриша
- А как же… - я хотел спросить про Зою, – а как со вспышкой? - нашелся я, девочки помогут ее заряжать?
- А мы возьмем с собой Кика. Виталька, пойдешь с нами?
- Пойду, только чур, я тоже буду фотографировать, не всё ты, не забывай, пленки тебе моя мама покупает.

После ужина мы все вместе пошли, нет, вру – спустились на лифте в Зимний сад. Как нам было весело, не могу передать... Как всегда, мы сели на скамейку, ну на ту самую, где, поднявшись по ступенькам, можно было подключить вспышку к единственной розетке, подождать, пока загорится лампочка, и бежать сделать снимок, пока лампочка не погасла. Хорошей вспышки у Гриши не было и удлинителя не было.
Сфоткавшись, мы рассказывали анекдоты и разные истории. Светка выбрала меня на тот вечер своим парнем и так близко ко мне сидела, что я слышал, как бьется ее сердце. А она то гладила меня, то целовала в щечку, а когда помогла мне подняться и дала костыли – даже шлепнула по попе. Ну, и я в ответ шлепнул ее. От взмаха рук, мои костыли упали, она подняла их и сказала: "Сережка-картошка, никогда так больше не делай! Девушек по попе шлепать нельзя – это говорит, что ты плохой мальчик." А я ответил ей: "Понял, Светка-конфетка!"
С тех пор мы так и звали друг друга: Светка и Сережка.

…По дороге в отделение мы отнесли пленку Халтурщику.
На обратном пути Света рассказала, что этот вечер для нее особенный, потому что Люда (самая высокая медсестра нашего отделения) разрешила ей готовить малышей к операции.
Таисия ей бы не разрешила. Да вы что!!! Ни за что бы не разрешила!!! Поставить за один вечер две клизмы для нее было, как мед! А Петухова с улыбкой спросила: "Хочешь потренироваться или на маленькие письки посмотреть?" - и не успела Светка ответить, как она ей разрешила…
Кик, когда это услышал, стал просить, чтобы Светка за компанию и ему поставила клизму, уверяя ее, что он ни капельки не боится, и будет терпеть, пока она ему не разрешит пойти в туалет. "Ну, Светочка, ну, пожалуйста – просил он – я тоже хочу клизмопон". Но, вы же понимаете, что он остался без клизмопончика, а чеху и поляку Светкина клизма явно не понравилась!..
С тех пор, когда они ругались, последний крик (после которого и победитель и проигравший начинал плакать) был: "Иди с Борисовой клизму ставь!!!"

P.S. Сергей Белоусов умер из-за болезни сердца в 2006 году.
 
ElenaДата: Вторник, 15/11/2011, 22:47 | Сообщение # 263
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Вечная добрая память Сергею!
 
ТамрикоДата: Среда, 16/11/2011, 12:11 | Сообщение # 264
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
Светлая память Сергею! И мои соболезнования его близким.

Береги ту, которую любишь!)))
 
ТамрикоДата: Среда, 16/11/2011, 12:14 | Сообщение # 265
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
Quote (margargury)
очень поздно я этому научился.


Очень банально прозвучит,конечно, но ведь учиться никогда не поздно,правда?
И, само собой, Гриша, переходим на ТЫ.


Береги ту, которую любишь!)))
 
margarguryДата: Четверг, 17/11/2011, 01:42 | Сообщение # 266
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Монологи Сергея Б. - больничные будни
КНИИЭКОТ блок "Г" УДКД - март 1984 года

Весна, ворвалась в нашу палату, вместе с холодным ветром, когда наконец-то сняли с окон, натянутый на них в начале зимы целлофан, и открыли балконную дверь. Чистый морозный воздух и влетающие вместе с ним снежинки, напомнили мне о доме – когда открывалась дверь в сени, и кто-то заходил в избу, отряхивая с себя снег.
Кроме листка календаря, еще ничего не напоминало приход весны, но вдруг на балкон прилетели птички и, радуясь выглянувшему из-за туч солнцу, запели свои весенние песни.
Кик затаив дыхание смотрел на них, а потом хотел вынести им хлебных крошек, но Бершадский не разрешил. "Не мешай, - сказал он – они делом заняты, потом угостишь". Птички действительно были заняты делом, они вытягивали голову, крутили шеей, махали крылышками и пели так словно соревновались, кто полетит на конкурс лучший птиц весны.
От шума открывшейся двери птички улетели, а Люда Петухова "обрадовала", что сегодня у нас санитарный день. Как я не любил эти санитарные дни! А кто их любил и за что их любить? Всех до обеда выгоняли из палаты, и мало того что выгоняли, так еще старшая медсестра проверяла не завелись ли в волосах "партизаны", по ходу дела ругая нас, мол как мы насвинячили за месяц. Потрепав наши шевелюры, она напоминала, что перед тихим часом все должны помыться и не ложиться грязными на чистое белье.

После завтрака в палату заходить было нельзя и мы были предоставлены сами себе. В такие дни Гриша брал свою тетрадку с ручками и уходил побыть наедине с собой. Кик с Колобком бесились в холле. Нытик сидел в столовой с бабушкой и в очередной раз слушал сказку про Маленького Мука. Бершадский с Ахмедом уходили в гости в другой блок. Ну, а я обычно шел к Зое. Сидел с ней на посту, помогал делать ватки для уколов, перекладывал таблетки, чтобы коробочек было меньше или просто тихонько сидел у них в холле и смотрел телевизор.
Но Зойка в тот день дежурила вечером, и я напросился пойти с Гришей не дать ему побыть ему наедине с собой одному. А что я имел право! Как-никак, а почти брат.
Перед тем, как уйти из отделения, я заглянул в палату и увидел, что санитарки выдвинули кровати, (поставив их одна к другой на линии балкона), словно они родственники и хотят поговорить друг с другом. Все матрасы вынесли на балкон, положив их на доски, и мало этого во все углы льют что-то вонючее.
Я попросил Розу дать мне свитер, и мы с Гришей пошли к лифту.

"Побыть наедине с собой" - у Гриши означало сидеть в приемной Илизарова, на мягком диване и писать письма, стихи или просто закрыть глаза и мечтать. Рядом с диванами стояли горшки с цветами, в которых лежали красивые камушки. Я хотел их взять, но боялся, что меня будут ругать. Я был первый раз около кабинета Илизарова и, хотя Зоя работала в двух шагах от двери в это сказочное место, она никогда меня сюда не приводила.
- Вот смотри – сказал Гриша, у которого наедине со мной не писались песни, про колеса, – есть такая игра, которую придумал Зурико. Вот смотри! Берешь пять камушков. Четыре положи на диван, один в руке. Подбрасываешь его, поворачиваешь ладонь, так чтобы он упал на пальцы. Теперь опять подбрасываешь, и пока он летит, ты должен взять с дивана второй и поймать первый. Потом подбрасываешь два и берешь третьий, ну, и так до пяти. Понял?
- Понял – ответил я, и начал играть.
То, что на словах выглядело легко, оказалось так тяжело, что невозможно передать. Эти камушки все время падали, разлетались в разные стороны, и приходилось подтягивать их к себе костылями и поднимать, поднимать, поднимать. Неожиданно оказалось, что левой рукой у меня, получается играть лучше, чем правой. Левая была проворней, и я уже представлял, как наловчусь, а потом приведу Витальку и Валерика, буду им поддаваться, играя правой рукой, а потом скажу, теперь меняем руки и выиграю. Обязательно выиграю!!!
Пока я сам себе поддавался и сам у себя выигрывал, Гриша написал первую зарисовку, одну из тех, что обещал Лене. Начал он писать как бы спел Ромка. Но ни показать мне эту калесочную песню, ни даже рассказать кто такой Ромка, он не успел.

"Гриша, ты ждешь, Гавриил Абрамовича?" – услышал я и увидел красивую женщину.


Сообщение отредактировал margargury - Четверг, 17/11/2011, 12:20
 
ТамрикоДата: Четверг, 17/11/2011, 11:19 | Сообщение # 267
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
Quote (margargury)
что сегодня у нас санитарный день.

Действительно,за что дети могут любить санитарные дни? В этом возрасте совсем не понять их необходимость и значение.
У меня свои воспоминания, связанные с подобными денёчками. Тогда нужно перенестись в начало 50х годов. Я в очередном санатории детском. Белокурая с крупными локонами волос девчушка с синими глазами-это я.
Уже ходила, очень неуверенно и постоянно падала. Колени никогда не заживали, не было для этого у них времени. И в один из таких санитарных дней всех поголовно, в прямом смысле этого слова, побрили наголо. Плакали мои кудри...А какой рёв стоял в детском отделении, не трудно себе представить. Были мы без родителей. Наверное, для подобной экзекуции были свои причины. Но что нам до них.

Детское восприятие, в действительности, очень непосредственное и особенное, не включается в эти моменты опыт прожитых дней.
Я не свидетель твоих переживаний, Гриша, но им верю.

Воспоминания детства-очень сильные воспоминания.


Береги ту, которую любишь!)))
 
margarguryДата: Четверг, 17/11/2011, 11:36 | Сообщение # 268
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Quote (20kosobrodsk02)
Действительно,за что дети могут любить санитарные дни? В этом возрасте совсем не понять их необходимость и значение.
У меня свои воспоминания, связанные с подобными денёчками. Тогда нужно перенестись в начало 50х годов. Я в очередном санатории детском. Белокурая с крупными локонами волос девчушка с синими глазами-это я.
Уже ходила И в один из таких санитарных дней всех поголовно, в прямом смысле этого слова, побрили наголо. Плакали мои кудри...А какой рёв стоял в детском отделении, не трудно себе представить. Были мы без родителей. Наверное, для подобной экзекуции были свои причины. Но что нам до них.


Томара, я тебя понимаю. Может быть понимаю как никто другой, потому что на себе испытал, что такое лишиться кудрей. Хоть я тогда уже был подростком, но... это был ужас.
Обо всем этом будет в главе про Ромку. Он непосредственный виновник всех бед.
А брили вас тогда без причины. Просто так. Я где-то читал, что делали это на всякий случай.
 
margarguryДата: Четверг, 17/11/2011, 11:41 | Сообщение # 269
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Quote (20kosobrodsk02)
Детское восприятие, в действительности, очень непосредственное и особенное, не включается в эти моменты опыт прожитых дней.
Я не свидетель твоих переживаний, Гриша, но им верю.


Спасибо, Тамара, что веришь тому, что я пишу. Это очень приятно знать, что всплывающие из под сознания эпизоды описаны честно без прикрас. Я постарался избавиться от следующего лейтмотивом негатива и по мере возможности вношу немного юмора.
Тома, скажи, вот когда ты была в санатории - вам же помогали принимать ванны, принимать душ - было ли в вашем детстве навязывание стеснительности?
И в то время, когда ты была в Кургане чувствовала ли ты разницу в отношениях с медперсоналом и стеснительность?
 
КурганДата: Четверг, 17/11/2011, 16:49 | Сообщение # 270
Группа: Проверенные
Сообщений: 2493
Награды: 32
Статус: А меня нету
yes
 
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Сколько этапов я прошёл/ла (включая амбулаторные)
1. 2
2. 3
3. 4
4. 5
5. 1
6. Ой, не помню даже
7. 8
8. более 10
9. 6
10. 7
11. 9
Всего ответов: 98