Суббота, 27/04/2024, 03:28 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Разговоры-разговоры (Особенности разговорной речи в вашем крае, городе, селе.)
Разговоры-разговоры
ТамрикоДата: Вторник, 19/06/2012, 21:42 | Сообщение # 211
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
Quote (Курган)
.не спец в языках,


Курган, так и я не спец. biggrin Ничего страшного. Если нас наше делетанство вдруг заведёт " не в ту стеП", слава Богу, есть кому поправить. Спецы-то есть на сайте. smile
Quote (Курган)
сколько у нас одинаковых слов с разными значениями! Наверно, мало какой язык может этим "похвастаться


Полезно иногда вспомнить из русского языка.
омофоны - слова с одинаковым звучанием и разным значением, например, пруд и прут
омографы - слова с одинаковым написанием, например замОк и зАмок
полные омонимы - совпадает и написание, и звучание , но разное значение. Коса- косить и коса-заплетать. Ручка- поцеловать и ручка- писать ...
В других языках тоже есть подобное.

И вернемся к нашему "чо".
Чокаться - прикасаться бокалами и
Чокнуться- сойти с ума.
, далее от звукоподражат. (передаёт звук удара), как и ит. сiоссо «колода», ст.-франц. choque «ствол», франц. сhос «удар», сhоquеr «ударять, поражать». Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.
Короче- всё дело, видимо, в ударе biggrin Или бокалами. Или, не дай Бог,- головой!)))


Береги ту, которую любишь!)))

Сообщение отредактировал Тамрико - Вторник, 19/06/2012, 21:45
 
КурганДата: Вторник, 19/06/2012, 21:48 | Сообщение # 212
Группа: Проверенные
Сообщений: 2493
Награды: 32
Статус: А меня нету
Ах, вот как?! В ударе все дело?! biggrin
 
ТамрикоДата: Среда, 20/06/2012, 20:45 | Сообщение # 213
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
Выражение-Судью на мыло прочно закрепилось в футболе и в других спортивных состязаниях.
Интересно, что оно означает и в связи с чем возникло? umnik


Береги ту, которую любишь!)))
 
КурганДата: Четверг, 21/06/2012, 15:16 | Сообщение # 214
Группа: Проверенные
Сообщений: 2493
Награды: 32
Статус: А меня нету
Прикрепления: 8421520.jpg (31.3 Kb)
 
ТамрикоДата: Четверг, 21/06/2012, 20:54 | Сообщение # 215
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
biggrin
Прикрепления: 7713840.gif (188.9 Kb)


Береги ту, которую любишь!)))
 
ElenaДата: Суббота, 23/06/2012, 00:15 | Сообщение # 216
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Как все интересно!
Мои результаты - 34 правильных из 35, 20 правильных из 21 (возвращаясь к тестам).
 
КурганДата: Суббота, 23/06/2012, 09:27 | Сообщение # 217
Группа: Проверенные
Сообщений: 2493
Награды: 32
Статус: А меня нету
Отличный результат! Другого у талантливого языковеда и быть не может! smile
 
ТамрикоДата: Суббота, 23/06/2012, 12:04 | Сообщение # 218
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
Quote (Elena)
Мои результаты - 34 правильных из 35, 20 правильных из 21 (возвращаясь к тестам)


Лена, молодец!)))
Круг "отличников" всё крепчает...
А мы будем подтягиваться.
Може, это, ну как его, Хто-нить позанимается с " троешниками"? ВзаимопоЧь-святое дело!))) biggrin wink


Береги ту, которую любишь!)))
 
КурганДата: Суббота, 23/06/2012, 12:49 | Сообщение # 219
Группа: Проверенные
Сообщений: 2493
Награды: 32
Статус: А меня нету
biggrin biggrin
 
ТамрикоДата: Понедельник, 25/06/2012, 11:33 | Сообщение # 220
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
Особенности общения в разных странах


Пользуясь ежедневно десятками жестов, мы почти не задумываемся об их смысле. Известно, что основные коммуникационные жесты во всем мире не отличаются друг от друга: когда люди счастливы, они улыбаются, когда печальны - хмурятся, когда не знают или не понимают, о чем идет речь - пожимают плечами. Однако нередко одно и то же выразительное движение у разных народов может иметь и совершенно различное значение, и легкомысленное обращение с обычными для нас жестами может привести к неожиданным последствиям.
Как язык телодвижений различается у разных народов, так и продолжительность взгляда зависит от того, к какой нации принадлежит конкретный субъект. Так, жители Южной Европы имеют высокую частоту взгляда, что может показаться оскорбительным для других народов, а японцы при деловой беседе смотрят скорее в шею, чем в лицо.
Так, в некоторых восточных странах принято снимать обувь перед входом в жилище. В европейских же государствах, наоборот - гостя пропускают в дом в обуви. То же самое относится и к жестам. Движения головой, плечами, руками, походка, взгляд в однотипных ситуациях означают не одно и тоже. Например, во Франции, Турции, США, Италии и т.д. В связи с этим в новой национальной среде человек может попасть в пикантное положение.
• Так, например, поднимая брови, немец восхищается чем-то, а англичанин выражает скепсис.
• Ввинчиванием указательного пальца в висок у нас, как правило, реагируют на глупость собеседника, а в Голландии - на остроумную фразу.
• Показывая, что услышали глупость, француз или итальянец выразительно стучат себя по голове, немец - шлепает себя ладонью по лбу. А вот англичанин или испанец этим жестом хвалят себя, если довольны своим поступком.
• В ходе разговора, имея в виду себя, европеец показывает рукой на грудь, а японец - на свой нос.
• Кольцо, образованное большим и указательным пальцами, в США означает букву «О» от слова «о'кей» и понимается как «все нормально». В Японии это кольцо означает «деньги» и применяется тогда же, когда у нас - потирание указательным и большим пальцем. Во Франции этот жест означает ноль, в Греции и на о.Сардиния служит знаком отмашки, а на Мальте им характеризуют человека с извращенными половыми инстинктами. В Португалии же вообще относится к неприличным.
• Потирая указательным пальцем основание носа, француз, как правило, предупреждает себя и приятеля о необходимости быть настороже. То же самое итальянец выражает постукиванием указательным пальцем по носу. В Голландии постукивание указательным пальцем по носу означает «пьян в дым», в Англии - то же, что у нас приложить палец к губам - «тс-с».
• Движение пальца из стороны в сторону у нас, в США, Италии, в зависимости от ситуации, означает осуждение или призыв ко вниманию. В Голландии этот жест означает отказ.
Прикрепления: 2193229.jpg (39.4 Kb)


Береги ту, которую любишь!)))
 
КурганДата: Понедельник, 25/06/2012, 11:42 | Сообщение # 221
Группа: Проверенные
Сообщений: 2493
Награды: 32
Статус: А меня нету
Короче, в незнакомом месте, лучше вообще не жестикулировать! biggrin biggrin
 
ТамрикоДата: Понедельник, 25/06/2012, 11:44 | Сообщение # 222
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
Продолжение следует... wink


biggrin Так что, если вы отправляетесь в путешествие за границу, то вам пригодится знание некоторых нюансов общения с иностранцами, а также особенности их поведения, которые несколько отличаются от наших.


Береги ту, которую любишь!)))
 
ТамрикоДата: Понедельник, 25/06/2012, 11:49 | Сообщение # 223
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
Quote (Курган)
Короче, в незнакомом месте, лучше вообще не жестикулировать!


biggrin Таня, лучше, наверное, правильно жестикулировать. Почитать заранее о той стране, куда путь держишь, и не попадать впросак
Но это в идеале, конечно.А, фактически, всё предугадать и невозможно бывает.)))


Береги ту, которую любишь!)))

Сообщение отредактировал Тамрико - Понедельник, 25/06/2012, 11:50
 
КурганДата: Понедельник, 25/06/2012, 12:16 | Сообщение # 224
Группа: Проверенные
Сообщений: 2493
Награды: 32
Статус: А меня нету
Quote (Тамрико)
Здесь все, от директора до посыльного, постоянно на виду.

Нам бы так! (Мечта!) Коррупция уменьшилась бы в несколько раз! А то позакрывались бронированными дверями...не достучишься! А если и зайдешь, то ведут себя так, как будто к ним домой пришли... wink
 
txzДата: Понедельник, 25/06/2012, 13:37 | Сообщение # 225
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
А мне по опыту пребывания за границей, показалось, что самое главное в любой стране просто вести себя деликатно. Не НЕУВЕРЕННО- а именно деликатно, а именно-говорить не слишком громко, действительно, не жестикулировать активно и очень важно- не приближаться близко и не касаться других людей. И в Европе и и в Штатах этого не любят.
Кстати я сама этого очень не люблю- у нас ,россиян есть эта дурацкая манера,если в очереди,то обязательно надо дышать в спину, даже если кругом никого нет, даже если стоишь у банкомата,надо подойти поближе, сама неоднократно делала замечание и просила отойти(вежливо конечно).
В общем надо помнить,что ты находишься в другой стране и вокруг есть люди...Впрочем наверное и здесь это тоже не помешало бы,вести себя деликатно по отношению к окружающим, особенно это касается гостей из южных республик. Упаси Боже,я не националист,смешно сказать, но я в принципе понимаю иногда негативное отношение москвичей к шумным и бескультурным соседям,громео обсуждающим свои проблемы на национальном языке в общественых местах,не считаясь с окружающими. Для Москвы это вообще больной вопрос... wink
 
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Разговоры-разговоры (Особенности разговорной речи в вашем крае, городе, селе.)
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Как Вы относитесь к предложению о встрече жителей КНИИЭКОТии?
1. Есть желание, но нет возможности.
2. Я "ЗА"! Есть желание и возможность.
3. Как же вы все мне надоели!!!
4. Мне и виртуального общения хватает!
5. Нет возможности и желания тоже нет!!
6. Есть возможность, но нет желания.
Всего ответов: 69