Среда, 15/05/2024, 04:53 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Форум КНИИЭКОТии » КНИИЭКОТиЯ - Начало » Поздравления » Всемирные и Международные праздники и даты
Всемирные и Международные праздники и даты
СветикЗямаДата: Вторник, 19/05/2009, 18:18 | Сообщение # 76
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Пошутил? wink
эстетическое - связанное с восприятием прекрасного в жизни или в искусстве; художественный.
И в каком месте здесь красота? "Пусть мир в отвращении вырвет, а, следовательно, очистится..." ???? wacko
 
agrafena13Дата: Вторник, 19/05/2009, 19:10 | Сообщение # 77
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Цветик-солнце, ты не понимаешь! Тут я вижу глубокий философский смысл:
что в женщине главное?! Правильно, радость моя, не голова! biggrin
Это я попыталась с ихней точки зрения посмотреть. wacko
 
СветикЗямаДата: Вторник, 19/05/2009, 19:17 | Сообщение # 78
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Это я согласная: голова бабе ни к чему, но то, что изображено, и красивое бывает biggrin
 
agrafena13Дата: Вторник, 19/05/2009, 19:31 | Сообщение # 79
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Видать, не повезло бедняге - других не довелось повидать! biggrin
 
TynaДата: Среда, 20/05/2009, 00:11 | Сообщение # 80
Группа: Модераторы
Сообщений: 929
Награды: 25
Статус: А меня нету
20 мая - Всемирный День метролога

Метрология переводится как "наука об измерениях" и представляет собой науку о точности измерений. Метрология пользуется такими понятиями, как измерение, средство измерения. В рамках метрологии разрабатывались и разрабатываются методы и способы измерений различных физических величин, например, таких, как протяженность, объем, вес, плотность различных веществ и т.п.

Разработаны и реализованы в качестве международного стандарта различные эталоны, например, эталон длины, времени, частоты и т.п. Методы измерения и точность измерения в настоящее время, в век научно-технического прогресса и использования микротехнологий, играют исключительно важную роль. Отсюда, надлежащая организация Метрологической службы в организационно-технической системе современного производства может обеспечивать выпуск качественных и конкурентоспособных товаров и технических изделий.

Следует отметить, что одним из первых основоположников “науки об измерениях” был Д. И. Менделеев. Начиная с 2001 года 20 мая, как Всемирный день метролога, отмечается во всем мире по решению ЮНЕСКО. Этот день был выбран в честь подписания 20 мая 1875 года в Париже известной “Метрической Конвенции”.

Прикрепления: 6178452.jpg (15.7 Kb) · 0252608.jpg (95.9 Kb)


Tyna
 
dronskДата: Понедельник, 25/05/2009, 11:18 | Сообщение # 81
Группа: Администраторы
Сообщений: 377
Награды: 12
Статус: А меня нету
СветикЗяма, Света, поздравляем с профессиональным праздником !

Ты главный филолог КНИИЭКОТии !


Кутуров Андрей
 
СветикЗямаДата: Понедельник, 25/05/2009, 17:18 | Сообщение # 82
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Спасибо, Андрюшечка! smile
Если бы не наша КНИИЭКОТия, я бы и не знала, что такой праздник существует biggrin
 
TynaДата: Пятница, 29/05/2009, 00:12 | Сообщение # 83
Группа: Модераторы
Сообщений: 929
Награды: 25
Статус: А меня нету
Международный день миротворцев ООН

Международный день миротворцев ООН установлен в 2002 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и празднуется 29 мая.

29 мая 1948 года - это день, когда первая миротворческая миссия ООН - Орган ООН по наблюдению за соблюдением условий перемирия - приступила к операциям в Палестине. Теперь 29 мая - это день, в который отдается дань уважения всем, кто отслужил или продолжает участвовать в миротворческих операциях ООН, за высокий уровень профессионализма, преданность, и отвагу. Этот день является также днем памяти тех, кто отдал жизнь за дело мира.

В своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам организации, неправительственным организациям и отдельным гражданам отмечать этот день как день памяти погибших, как знак уважения к участникам операций ООН по поддержанию мира.

С момента учреждения первой миротворческой миссии ООН в мае 1948 года миротворческая деятельность организации была нацелена на оказание странам, страдающим от конфликтов, помощи в создании условий для обеспечения устойчивого мира. В общей сложности ООН провела 63 миротворческие операции. В настоящее время в составе всех 20 проводимых организацией операций в пользу мира служат более 100 000 военнослужащих и гражданских специалистов.

Нынешние миротворцы действуют в качестве администраторов и экономистов, полицейских и юристов, саперов и наблюдателей за выборами, наблюдателей за соблюдением прав человека и специалистов по гражданским вопросам, гендерной проблематике и управлению, оказывают гуманитарную помощь и экспертные услуги в областях коммуникации и общественной информации. Перед лицом новых вызовов и политических реалий миротворческая деятельность ООН продолжает развиваться.

В 2006 году ООН предприняла ряд попыток увеличить число женщин, участвующих в операциях по поддержанию мира, включая подготовку к развертыванию в текущем году первого исключительно женского контингента по поддержанию мира - полицейского подразделения в Индии, укомплектованного более чем 100 женщинами-полицейскими и расквартированного в настоящее время в Либерии.

Более 100 стран предоставляют ООН своих миротворцев. При этом наибольшая доля приходится на Пакистан, Индию и Бангладеш - эти страны совместно обеспечивают более 35% всех "голубых беретов". Расходы по финансированию операций по поддержанию мира - более $5 млрд. в год - несут в основном европейские страны, Япония и Соединенные Штаты.

Для миротворцев учреждены медали и награды, наиболее известные из которых: медали "За особые заслуги перед ООН", "Центральные учреждения ООН" и медаль Дага Хаммаршельда (для посмертного награждения военнослужащих, полицейских и гражданских лиц, погибших при участии в миротворческих операциях ООН).

Прикрепления: 7224052.jpg (35.5 Kb) · 7620392.jpg (65.8 Kb)


Tyna
 
TynaДата: Воскресенье, 31/05/2009, 00:20 | Сообщение # 84
Группа: Модераторы
Сообщений: 929
Награды: 25
Статус: А меня нету
31 мая - Всемирный день без табака

Всемирный день без табака празднуется во всем мире каждый год 31 мая. Государства - члены Всемирной Организации Здравоохранения учредили Всемирный день без табака в 1987 году, чтобы привлечь глобальное внимание к табачной эпидемии и поддающимся предотвращению смертям и болезням, которые она вызывает.

На сегодняшний день потребление табака является второй по значимости причиной смерти во всем мире. По данным ВОЗ, каждые 6,5 секунды от болезни, связанной с курением, на планете умирает один человек. Каждый десятый взрослый человек в мире умирает от табака. Люди, которые начинают дымить в подростковом возрасте и имеют стаж курения 20 или более лет, умрут на 20-25 лет раньше, чем те, кто никогда не пробовал сигарету.

Бросить курить нелегко, поскольку никотин вызывает сильную зависимость. К тому же две трети курящих ошибочно полагают, что курение не оказывает большого вред или вообще не вредно.

Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. Это ежегодное событие информирует общественность об опасностях потребления табака, методах продвижения товара, используемых табачными компаниями, о том, что делает ВОЗ для борьбы с табачной эпидемией, и что люди во всем мире могут сделать, чтобы добиваться своего права на здоровье и здоровую жизнь и защитить будущие поколения.

Прикрепления: 5394171.jpg (60.5 Kb) · 8249840.jpg (27.2 Kb) · 5794707.jpg (29.3 Kb)


Tyna
 
TynaДата: Понедельник, 01/06/2009, 01:25 | Сообщение # 85
Группа: Модераторы
Сообщений: 929
Награды: 25
Статус: А меня нету
1 июня – международный День защиты детей

Впервые 1 июня как Международный день защиты детей был установлен в 1949 году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин. А провели первый в мире День защиты детей уже в 1950 в 51 стране.

День защиты детей — напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества. В этот день общественное мнение мобилизируется на борьбу в защиту детей от угрозы войны, за сохранение здоровья детей, за осуществление их воспитания и образования на демократической основе.

По данным массового опроса, проведенного Детским фондом ООН, более половины детей живут в семьях, где физическое и психологическое насилие - обычное дело, а каждый десятый ребенок регулярно становится жертвой агрессивного поведения взрослых.

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Но декларация носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы. Требовались другие законы, которые могли обязывать и наказывать. И 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, которую подписала 61 страна. 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР.

Но международный день защиты детей — это не только и не столько попытка привлечь внимание стран к проблемам детей. Это ещё шумные и веселые празднования детворы. В этот день для детей проводят множество мероприятий.

Детство – это постоянное открытие и познавание мира. И мы должны сделать все возможное для того, чтобы наши дети открывали для себя только любовь и счастье, ощущали заботу и внимание взрослых. Наш долг – уберечь и защитить хрупкие детские души, сохранить в них чистоту и свежесть восприятия жизни, которое бывает только в детстве. Каждый ребенок от природы наделен множеством способностей и задатков, наша задача – создать все необходимые условия для их полного раскрытия.

От всей души желаем, чтобы наши дети всегда были здоровы и благополучны. Пусть сбудутся все их самые смелые планы, мечты и надежды!

Прикрепления: 3124541.jpg (22.2 Kb) · 3903638.jpg (28.2 Kb) · 7019227.jpg (136.4 Kb)


Tyna
 
СветикЗямаДата: Понедельник, 01/06/2009, 11:50 | Сообщение # 86
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Валюшка! Как хорошо работаешь!!!!!!!!!! Такие картинки замечательные!
 
СветикЗямаДата: Вторник, 02/06/2009, 17:49 | Сообщение # 87
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Владимирская икона Божией Матери

Владимирская икона Божией Матери (икона Богородицы) считается чудотворной и, по преданию, написана евангелистом Лукою на доске из того стола, за которым трапезовало Святое Семейство: Спаситель, Богородица и праведный Иосиф Обручник. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождавшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет».

В Россию икона была завезена из Византии в начале XII века, как подарок Юрию Долгорукому от Константинопольского Патриарха Луки Хризоверха. Икону поставили в женском монастыре Вышгорода, недалеко от Киева, слух о ее чудотворениях дошел до сына Юрия Долгорукого, князя Андрея Боголюбского, который и решил перевезти икону на север.

Проезжая Владимир, лошади, везшие чудотворную икону, встали и не могли двинуться с места. Замена лошадей новыми также не помогла. Князь увидел в этом желание Божией Матери остаться во Владимире, где за два года и был сооружен храм Успения Богородицы. Празднование в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы бывает несколько раз в году (3 июня, 6 июля, 8 сентября). Наиболее торжественное празднование совершается 8 сентября (по новому стилю), установленное в честь сретения Владимирской иконы при перенесении ее из Владимира в Москву.

Матерь Владимирская, единственная,
Первой молитвой - молитвой последнею,-
Я умоляю, стань нашей посредницей! -
Неумолимы зрачки ее льдистые!

Я не кощунствую! Просто - нет силы.
Жизнь забери и успехи минутные,
Найхрустальнейший голос в России -
Мне не к чему это.

Видишь: лежу, почернел как кикимора.
Все безисходно, осталось одно лишь -
Бросся ей в ноги, Матерь Владимирская,-
Может, умолишь! Может, умолишь!
..................................................А.Вознесенский

Прикрепления: 9969700.jpg (50.9 Kb)
 
dronskДата: Среда, 03/06/2009, 06:58 | Сообщение # 88
Группа: Администраторы
Сообщений: 377
Награды: 12
Статус: А меня нету
Икона Божией Матери до 450 года находилась в Иерусалиме, а затем была перенесена в Константинополь. В первой половине XII столетия Константинопольским Патриархом Лукою Хризоверхом святая икона была послана в дар великому князю Юрию Владимировичу Долгорукому, основателю первопрестольного города Москвы, и поставлена им в Вышегородском девичьем монастыре. Село Вышгород некогда принадлежало святой равноапостольной княгине Ольге, а с 1155 года стало уделом сына князя Юрия - Андрея Боголюбского, весьма благочестивого и набожного.
Решив переселиться из Вышгорода на свою родину, землю Суздальскую, князь Андрей Боголюбский без ведома отца взял с собой чудотворную икону Божией Матери. Во Владимире на Клязьме жители встретили икону с усердием и радостью. Из Владимира князь направился в Ростов. Проехав от Владимира десять верст, лошади остановились на берегу реки Клязьмы и, несмотря на понукания, не хотели идти дальше. Пораженный этим, князь пал в страхе перед иконою Богоматери и слезно молился. Пресвятая Богородица явилась ему со свитком в руке и повелела оставить икону Ее во Владимире, а на этом месте построить храм в честь Рождества Ее.
С этого времени - 1160 года - святая икона стала именоваться иконой Божией Матери “Владимирской”.

В 1395 году страшный завоеватель хан Тамерлан (Темир-Аксак) достиг пределов рязанских, взял город Елец и, направляясь к Москве, приблизился к берегам Дона. Великий князь Василий Димитриевич вышел с войском к Коломне и остановился на берегу Оки. Он молился святителям Московским и преподобному Сергию об избавлении Отечества и написал митрополиту Московскому, святителю Киприану, чтобы наступивший Успенский пост был посвящен усердным молитвам о помиловании и покаянию. Во Владимир, где находилась прославленная чудотворная икона, было послано духовенство. После литургии и молебна в праздник Успения Пресвятой Богородицы духовенство приняло икону и с крестным ходом понесло ее к Москве. Бесчисленное множество народа по обеим сторонам дороги, стоя на коленях, молило: "Матерь Божия, спаси землю Русскую!". В тот самый час, когда жители Москвы встречали икону на Кучковом поле (ныне ул. Сретенка), Тамерлан дремал в своем походном шатре. Вдруг он увидел во сне великую гору, с вершины которой к нему шли святители с золотыми жезлами, а над ними в лучезарном сиянии явилась Величавая Жена. Она повелела ему оставить пределы России. Проснувшись в трепете, Тамерлан спросил о значении видения. Ему ответили, что сияющая Жена есть Матерь Божия, великая Защитница христиан. Тогда Тамерлан отдал приказ полкам идти обратно. В память чудесного избавления Русской земли от Тамерлана на Кучковом поле, где была встречена икона, построили Сретенский монастырь.


Кутуров Андрей
 
agrafena13Дата: Среда, 03/06/2009, 12:58 | Сообщение # 89
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Очень интересно! Спасибо! smile
 
TynaДата: Пятница, 05/06/2009, 01:59 | Сообщение # 90
Группа: Модераторы
Сообщений: 929
Награды: 25
Статус: А меня нету
5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды

15 декабря 1972 года Генеральная Ассамблея объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды, который будет проводиться в целях углубления осознания общественностью необходимости сохранять и улучшать окружающую среду. Выбор этой даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год), за которой последовало создание Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП).

День охраны окружающей среды - это отнюдь не профессиональный праздник экологов, а повод для того, чтобы задуматься о проблемах окружающей среды.

Значение Всемирного дня охраны окружающей среды – привлечь внимание людей к проблемам экологии и сохранения жизни на планете. Развитие научно-технического прогресса вместе с созданием необходимых благ для существования человечества, порождает и отрицательные явления. Загрязнение атмосферы промышленными и автомобильными выбросами, бытовыми отходами, а также вырубка лесов, исчезновение животных и растений, изменение ландшафта – все это результат нерационального природопользования, ухудшающего состояние окружающей среды. Сегодня уже в каждой цивилизованной стране есть множество организаций, ответственных за охрану окружающей среды.

Здоровье населения невозможно без здоровой природы. Поэтому сегодня защита окружающей среды – одно из главных требований, которое предъявляется к любому современному производству.

Мы обязаны найти разумный компромисс между вопросами экологической безопасности и необходимостью экономического развития. Мы должны это сделать, чтобы наши дети могли дышать свежим воздухом, пить чистую воду, любоваться живой природой.

Прикрепления: 3749778.jpg (29.4 Kb) · 7148768.gif (45.0 Kb) · 6596599.jpg (104.3 Kb)


Tyna
 
Форум КНИИЭКОТии » КНИИЭКОТиЯ - Начало » Поздравления » Всемирные и Международные праздники и даты
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
allis - 11/05/2024
tessi - 11/05/2024
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023

Наш опрос

Сколько этапов я прошёл/ла (включая амбулаторные)
1. 2
2. 3
3. 4
4. 5
5. 1
6. Ой, не помню даже
7. 8
8. более 10
9. 6
10. 7
11. 9
Всего ответов: 98