Среда, 01/05/2024, 12:41 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Форум КНИИЭКОТии » КНИИЭКОТиЯ - Начало » Поздравления » Всемирные и Международные праздники и даты
Всемирные и Международные праздники и даты
dronskДата: Вторник, 09/06/2009, 06:35 | Сообщение # 91
Группа: Администраторы
Сообщений: 377
Награды: 12
Статус: А меня нету

Сегодня мир отмечает День друзей. Эта праздничная дата считается неофициальной, но повод для ее создания не теряет актуальности.

Международный день друзей просто создан для того, чтобы мы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, напомнили своим друзьям о том, как они важны для нас и порадовали их.

Про этот праздник в России знают совсем немногие. Между тем Международный день друзей с каждым годом становится все популярнее.

Одной из самых интересных особенностей дружбы является то, что ее уже много столетий пытаются пред-ставить как нечто давно исчезнувшее из человеческого обихода. Все народы во все времена почитали дружбу величайшей ценностью, и при этом неизменно считали «подлинную дружбу» крайне редкой. Расцвет «настоящей дружбы», как правило, относили к прошлому. Как заметил немецкий философ Артур Шопенгауэр, «истинная дружба — одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, не известно, являются ли они вымышленными или где-то существуют».

Другой германский философ, Гегель, был более осторожен. По его словам, настоящая дружба бывает только в молодости, пока жизненные пути еще не определились. В этом замечании много верного: действительно, с годами нас все больше окружают коллеги, все больше времени отнимает работа. Тут уж, казалось бы, не до дружбы.

И все-таки по большей части в жизни почти каждого есть человек, которого он называет «другом». И чаще всего это как раз спутники нашей юности.

Словари приводят множество толкований слова «друг». Как ни странно, это слово попало даже в «Словарь трудностей» русского языка. Правда, в звучании «други». «В современной речи, — отмечает словарь, — употребляется обычно в торжественной приподнятой речи. Например, у С. Есенина: «О други игрищ и забав. Уж вас я больше не увижу».

Толково-словообразовательный словарь в объяснении гораздо проще: «Друг. 1. Тот, кто тесно связан с кем-либо дружбой, любимый человек, возлюбленный или возлюбленная. 2. Сторонник кого-либо, защитник чьих-либо интересов, взглядов… 4. Разговорное. Употребляется как дружеское обращение к кому-либо».

Зато словарь синонимов куда пространнее. «Друг (дружище, подруга), доброжелатель, приятель, благоприятель, наперсник, побратим, побратанец, товарищ. Друг близкий, задушевный, закадычный, интимный, искренний, неизменный, старый. Друзья-приятели. Друзья до первой драки. Дружить. Словно их черт веревочкой связал (шуточно о дружбе)».

Во как — выбирай на вкус! Хоть наперсник, хоть побратанец. Но все-таки ничто не заменит нам слово «друг» и ничто не может заменить самой дружбы. Почему-то в «Словаре синонимов» нет понятия «святая дружба», хотя для очень многих людей друг — понятие святое.

Может быть, такое отношение берет свои истоки в одной из заповедей Иисуса Христа. «Сия есть заповедь Моя, — говорил Иисус, — да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

Через 18 столетий великий русский полководец Александр Суворов скажет об этом так: «Сам погибай, а товарища выручай!» А какие пронзительные слова написаны о дружбе и товариществе в гоголевском «Тарасе Бульбе»! Может быть, потому, что Русь постоянно отбивалась от врагов то с Востока, то с Запада, преданность друзьям у нас впитывалась с материнским молоком. Пример друзей — былинные русские богатыри. Немного позже российские воины именовали себя дружинниками. А сколько песен и поговорок сложено на Руси о дружбе. «Друг другу терем ставит, а недруг недругу гроб ладит». «Этот друг по конец рук». «Пьешь у друга воду слаще меда». «Для милого дружка и сережку из ушка». «Для друга выпрягать из плуга». «Больше той любви не бывает, как друг за друга умирает». Доброе братство милее богатства». «Дружбу водить — так себя не щадить».

Наши предки — простолюдины ли, дворяне ли — ради друга шли на любые жертвы. Однокашник Пушкина, будущий российский канцлер (министр иностранных дел) Горчаков делал все, чтобы спасти от наказания декабристов. Другой лицейский товарищ Пушкина Данзас, не колеблясь, стал его секундантом на роковой дуэли, прекрасно зная, что ему самому грозит за это казнь. От друзей не отрекались, а Александр Пушкин на вопрос императора Николая I, где тот был бы, окажись в дни восстания декабристов в Петербурге, не колеблясь, ответил, что находился бы со своими друзьями на Сенатской площади.

Наш народ даже изначально «коммерческие» взаимоотношения быстро переустраивал в дружеские. Сегодня мало кто вспомнит, что прекрасное русское слово «товарищ» имеет корнем слово «товар». Поначалу так называли себя купцы, связанные единым делом, товаром. Но очень скоро слово обрело совсем иное значение. И, слава Богу, до сих пор прочно уживается в нашем языке.

Впрочем, не надо думать, будто только у нас на родине особо ценилась дружба. Разве не пример настоящей дружбы мушкетеры из романа Александра Дюма? Или три товарища из романа Ремарка? Дружбе есть место в любом народе и в любое время. И есть смысл задуматься над этим в Международный день друзей. Этот день как будто специально создан для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, мы напомнили своим друзьям о том, как они нам дороги и важны.

Почему бы в этот день не собраться вместе тем, кто давно не видел друг друга. Вспомнить доброе старое время, поделиться хорошими новостями. В самом деле, ведь если у друзей случается что-то хорошее, то это хорошее случается и у тебя.

Прикрепления: 5114318.gif (16.7 Kb)


Кутуров Андрей
 
СветикЗямаДата: Вторник, 09/06/2009, 17:53 | Сообщение # 92
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
В дружбе есть святая проба,
Есть заветная статья:
Если мы друзья до гроба —
И за гробом мы друзья.

Верю я в закон могучий,
Что на свете не избыт:
Друг мой, смерть нас не разлучит,
Если жизнь не пособит.

Пусть прощанья час настанет —
Мне ль, тебе ль придет черед —
Дружбы долг в себе оставит
Нерушимо — тот и тот.

Дружбы подлинной науку
Средь живых познав людей,
Я твою живую руку
Как бы въявь держу в своей...
..............................А.Твардовский

 
agrafena13Дата: Пятница, 12/06/2009, 17:03 | Сообщение # 93
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Дааа! Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями - много! wink
 
TynaДата: Воскресенье, 14/06/2009, 00:00 | Сообщение # 94
Группа: Модераторы
Сообщений: 929
Награды: 25
Статус: А меня нету
14 июня - Всемирный день донора крови

14 июня отмечается Всемирный день донора крови в знак признательности и благодарности людям, которые добровольно и безвозмездно спасают жизни других.

Донор происходит от латинского "donare" - "дарить". Библейское выражение: "не оскудеет рука дающего" к донору имеет самое непосредственное отношение. Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около литра крови. На станции переливания крови - 400 мл. Это количество крови восстанавливается организмом очень быстро. За одно получают мощный стимул к работе эндокринная и иммунная системы организма.

Замечено, что люди, длительно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно сосудистыми заболеваниями. Благотворно влияет донорство и на психическое здоровье человека.

Всемирный День донора крови дает возможность выразить признательность людям, которые добровольно сдают свою кровь, не получая за это особого вознаграждения, тем, кто делает это на регулярной основе - два, три или больше раз в году.

Проблема донорства крови и ее компонентов является одной наиболее важных для государства и ключевых для отечественного здравоохранения. От ее решения зависит сама возможность и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи в мирное время и в чрезвычайных ситуациях.

Ежегодно во всем мире доноры сдают более 81 миллиона 450-ти миллиграммовых доз крови. Однако, несмотря на эти цифры, для многих больных во всем мире переливание крови либо недоступно, либо связано с огромным риском. Восемь из десяти нуждающихся человек в мире не могут получить безопасную донорскую кровь.

В настоящее время едва ли найдется такая отрасль медицины, которая не использовала бы для спасения жизни и здоровья человека метод переливания крови и ее компонентов. Существует определенная закономерность: чем квалифицированней больница, чем сложней и современнее методы лечения, которые в ней применяются, тем больше расходуется крови для лечения больных. Например, в клинике, где производятся сложные хирургические операции, на каждую койку в год расходуется более 2-х литров крови, в гематологических клиниках - не менее 5 литров, в клиниках, где выполняются операции на сердце -12-15 литров.

Каждый год во Всемирный день донора крови многие страны проводят национальные мероприятия, направленные на то, чтобы привлечь внимание международного сообщества к острой нехватке безопасной донорской крови и важности донорства. Ежегодно число стран, присоединившихся к этому движению, растет.

Организаторами Всемирного дня донора крови являются Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международное общество переливания крови и Международная федерация организаций доноров крови.

Решение об объявлении 14 июня днем Донора было принято в 2006 году на 58-й сессии Ассамблеи здравоохранения ВОЗ в Женеве.

Прикрепления: 8138973.jpg (18.6 Kb) · 2034326.jpg (109.0 Kb)


Tyna
 
TynaДата: Среда, 17/06/2009, 00:18 | Сообщение # 95
Группа: Модераторы
Сообщений: 929
Награды: 25
Статус: А меня нету
17 июня - Всемирный день по борьбе с опустыниванием и засухой

Генеральная Ассамблея ООН объявила 17 июня Всемирным днем по борьбе с опустыниванием и засухой. Эта дата была провозглашена в 1995 году в связи с годовщиной со дня принятия 17 июня 1994 года Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

Всем странам предлагалось посвятить этот день увеличению количества информации о необходимости международного сотрудничества в борьбе с последствиями засухи и опустыниванием, сообщает сайт ООН.

По данным Программы ООН по окружающей среде, под угрозой опустынивания находится четвертая часть суши на Земле, это непосредственно касается свыше двухсот пятидесяти миллионов человек. Остаться без источников средств существования могут более миллиарда человек свыше, чем в ста странах, поскольку снижается продуктивность пахотных земель и пастбищ. Опустынивание может возникнуть вследствие засухи, но все же основной причиной в большинстве случаев является человеческая деятельность.

Конвенция по борьбе с опустыниванием посвящена решению этой проблемы. Она подписана 186 странами и является основой всей деятельности по борьбе с опустыниванием. Важнейшее внимание в ней уделяется вопросам улучшения плодородия и восстановления почв, кроме того, проблемам охраны и разумного использования земельных и водных ресурсов.

Ежегодно в результате засухи и опустынивания происходят потери сельскохозяйственной продукции на сумму около сорока двух миллиардов долларов.

Прикрепления: 7379316.jpg (95.5 Kb) · 7694702.jpg (26.3 Kb)


Tyna
 
СветикЗямаДата: Среда, 17/06/2009, 09:05 | Сообщение # 96
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Каких только дней не придумает ООН!!! wacko
 
TynaДата: Среда, 17/06/2009, 22:52 | Сообщение # 97
Группа: Модераторы
Сообщений: 929
Награды: 25
Статус: А меня нету
Ага biggrin wink

Tyna
 
dronskДата: Воскресенье, 21/06/2009, 11:28 | Сообщение # 98
Группа: Администраторы
Сообщений: 377
Награды: 12
Статус: А меня нету
День медицинского работника

Профессиональный праздник медицинских работников отмечается в третье воскресенье июня в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 "О праздничных и памятных днях".

На протяжении многих лет в 3-е воскресенье июня медицинские работники отмечают свой профессиональный праздник: "День медицинского работника".

День медицинского работника традиционно отмечается в нашей стране как праздник людей, посвятивших себя благородному делу сохранения жизни и здоровья сограждан.

Эта дата давно вышла за рамки сугубо профессионального праздника, поскольку на свете нет человека, который бы не обращался за помощью к людям в белых халатах.

Именно в этот день работники здравоохранения по-особому ощущает свою необходимость и свою значимость, гордятся своей профессией, своими успехами и достижениями.

Слава, слава докторам,
Санитаркам, фельдшерам,
Всем медсестрам, окулистам,
Акушерам, протезистам,
Стоматологам и лорам,
Славу мы поем всем хором.

Даже если кто здоров,
Жизнь ведь начал с докторов!
Их заботливые руки
Облегчали мамам муки,
Чтобы мы могли родиться.
Не дай Бог нам простудиться,

Подхватить бронхит иль грипп - 
Сразу вспомним мы о них!
Вам про них расскажет каждый,
Как умелы и отважны;
Как окутают вниманьем,
Чтоб улучшить состоянье;

Как борясь за жизнь людей,
Забывают о своей.
Дали клятву Гиппократа,
Ей верны в работе свято.
Слава, слава докторам!
Низко кланяемся вам.

Прикрепления: 7171974.jpeg (62.4 Kb)


Кутуров Андрей
 
TynaДата: Воскресенье, 21/06/2009, 12:53 | Сообщение # 99
Группа: Модераторы
Сообщений: 929
Награды: 25
Статус: А меня нету
Поздравляем весь медперсонал КНИИЭКОТ а также всех, имеющих отношение к этой самой гуманной профессии с профессиональным праздником - Днем медицинского работника!

День медицинского работника празднуют не только врачи и медсестры, но и все те, без чьей помощи не обошлась бы медицинская наука, кто имеет отношение к спасению человеческой жизни: инженеры и технологи, которые изобретают новое оборудование для лечения и диагностики болезней, химики, биологи, лаборанты, санитары и т.д.

Ваша профессия - одна из самых благородных и нужных обществу. Ваш труд нелегок, но всегда почетен. Крайне ответственен, но и приносит особое удовлетворение - ведь вы помогаете людям вновь обрести не только здоровье, но и жизненные силы, уверенность в себе.

Именно к вам мы идем со своей болью, доверяем свое здоровье, а зачастую и жизнь. Мы надеемся на ваше сострадание, терпение, умение профессионально действовать в самых непростых ситуациях.

Лечить, спасать - что может быть важнее?
Гуманнее, чей будет труд?
Чьи руки могут быть сильнее и нежнее?
Кого на помощь просят и зовут?
Врач в нас вселяет добрую надежду,
Он по крупинкам веру собирает.
Идет на риск, собой рискуя прежде,
И долг свой до конца он исполняет.
Желаем вам того, за что идет борьба,
Здоровья вам в нелегком деле и терпенья!
Не знать ошибочных решений никогда,
Во благо применив свои уменья!

Прикрепления: 0514677.jpg (40.9 Kb) · 3858647.jpg (32.4 Kb)


Tyna
 
TynaДата: Воскресенье, 21/06/2009, 13:11 | Сообщение # 100
Группа: Модераторы
Сообщений: 929
Награды: 25
Статус: А меня нету
Хочу поздравить и поблагодарить медперсонал подросткового отделения КНИИЭКОТ, которые изменили мою жизнь! Здоровья вам, мои дорогие!

Прикрепления: 9335447.jpg (112.9 Kb)


Tyna
 
СветикЗямаДата: Понедельник, 31/08/2009, 18:19 | Сообщение # 101
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
«Есть только одно благо - знание и только одно зло – невежество». (Сократ)
1 сентября - День знаний!

В этот день начинается пора удивительных открытий, пора вопросов и ответов, трудных задач и решений, встреч с непознанным.

Официально День знаний в нашей стране был учрежден Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года.
1 сентября - праздник первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это - праздник для первоклашек и первокурсников. И те и другие вступают в совершенно новую жизнь. Потому этот день для них самый волнующий и запоминающийся.
Это праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге...

Желаем всем - педагогам и ученикам - прекрасного настроения накануне нового учебного года! Пусть вам покоряются самые высокие вершины знаний, претворяются в жизнь самые смелые замыслы, а в дневниках и зачётках появляются только отличные отметки! Удачи, успехов и благополучия!

Школьный коридор...
Дорога в никуда,
Длинный, как кишка,
Ровный, как доска.
Школьный коридор...
Черная дыра,
Темный, как тупик
Страшный, как дневник.
Школьный коридор...
Снова я бегу,
Но звенит звонок.
Это на урок.
Школьный коридор...
К классу прибежал,
Быстро в класс вошел,
И дневник на стол...

Прикрепления: 8381690.jpg (74.1 Kb) · 7680958.jpg (24.1 Kb) · 5426567.jpg (32.7 Kb)
 
СветикЗямаДата: Понедельник, 31/08/2009, 19:36 | Сообщение # 102
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
1 сентября в Истории

1 СЕНТЯБРЯ - С НОВЫМ ГОДОМ!


Осенний новый год, учрежденный вместо весеннего, повсеместно праздновался православным миром с 1409 до 1700 года (именно с этого времени Петр I ввел в России новое летоисчисление), а на киевском Подоле - почти до конца 19 века.
А ровно три века назад 1699 год продолжался... 4 месяца. В сентябре православные встретили его пением тропаря на новолетие, а в конце года Петр 1 издал указ о праздновании Нового года с 1 января и введении летоисчисления на западный образец — от Рождества Христова. Царь лично ездил по Москве и проверял, как исполняется повеление “...поздравлять друг друга с новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь нового года учинять украшения из елей, детей забавлять на санках, а взрослым пьянства и мордобоя не учинять, на то других дней хватает”.

В древней Иудее 1 сентября отмечался как праздник жатвы и доподлинно известно из Евангелия, что в этот день Спаситель впервые обратился к народу с проповедью. В этот же день в 312 году император Константин, восприняв христианство от матери Елены, разбил своего противника Мавксентия, осеняя войско знаменем, на котором был изображен крест. После победы Христова Церковь перестала преследоваться и начала свое победное шествие по Византийской империи.
Прикрепления: 8510219.jpeg (48.9 Kb) · 0111164.gif (111.9 Kb)
 
trinklerДата: Понедельник, 31/08/2009, 19:38 | Сообщение # 103
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Шампанское открывать? biggrin

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
trinklerДата: Понедельник, 31/08/2009, 19:45 | Сообщение # 104
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
Чето шампанского расхотелось. angry

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Понедельник, 31/08/2009, 19:47 | Сообщение # 105
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Давай по водочке? sad
 
Форум КНИИЭКОТии » КНИИЭКОТиЯ - Начало » Поздравления » Всемирные и Международные праздники и даты
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Как Вы относитесь к предложению о встрече жителей КНИИЭКОТии?
1. Есть желание, но нет возможности.
2. Я "ЗА"! Есть желание и возможность.
3. Как же вы все мне надоели!!!
4. Мне и виртуального общения хватает!
5. Нет возможности и желания тоже нет!!
6. Есть возможность, но нет желания.
Всего ответов: 69