Воскресенье, 05/05/2024, 08:09 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Библиотека. Читально-болтальный зал (Что читаем? О высоких темах поговорим?)
Библиотека. Читально-болтальный зал
txzДата: Пятница, 02/11/2012, 12:52 | Сообщение # 1081
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Вчера были в театре, в РАМТе,смотрели пьесу по Мольеру- Скупой.
Очень понравилась игра актеров, такой молодой и задорный состав и режиссер молодой, удалось ему с одной стороны Мольера поставить в таком несколько новом и современном прочтении,с другой -не испортить пьесу,создать именно -театральное ЗРЕЛИЩЕ. Отличный спектакль...В гл.роли А.Блохин.
 
agrafena13Дата: Суббота, 03/11/2012, 01:48 | Сообщение # 1082
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
А мне попался Веллер, " Ножик Серёжи Довлатова"
Только начала, до ножика ещё далеко... wink
 
ElenaДата: Понедельник, 05/11/2012, 00:02 | Сообщение # 1083
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
На днях увидела, тут же купила и мгновенно проглотила Ирину Ободовскую и Михаила Дементьева - "Роковая красавица Наталья Гончарова". очень давно хотела этих авторов. Теперь в моей пушкиниане не хватает только Цявловских.
Ценность этой книги в том, что при достаточно малом количестве комментариев в большом количестве даны письма Натали к маме, брату, деду, свекру, мужу (генералу Ланскому) и есть возможность образ Натали выстроить самой, а не получить предначертанный изначально, как, скажем, у Щеголева. Видно, как растет личность, от 10летней девочки (первые письма) до 50летней женщины, жены, матери и бабушки. Много приведено писем околопушкинского окружения: Вязмских, Нащокина, Вревской, Осиповой, де Местров, сестер Натали. Читала с упоением.
Всегда, когда читаю что-либо об этом времени и о Пушкине, у меня в душе поселяется теплое глубокое чувство дома, как будто я вернулась домой после долгого отсутствия и теперь нежусь как кошка на теплом сосновом полу в теплых солнечных лучах. Только что не мурлыкаю. Я даже спала с этой книгой под подушкой.


Сообщение отредактировал Elena - Понедельник, 05/11/2012, 00:02
 
ElenaДата: Понедельник, 05/11/2012, 00:10 | Сообщение # 1084
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Скачала себе и недавно только закончила читать исследование А. Кондратова "Этруски". Читаю, очень нравится, получаю удовольствие. Но к середине книги понимаю, что все ссылки на других авторов он дает времен 60-70гг. 20 века. Настораживаюсь - а что за последние 30-40 лет никто ничего нового не опубликовал по этой теме. И вдруг в последней трети книги автор с уважительным придыханием сообщает, что теперь нам на помощь придет верный и надежный помощник ЭВМ - электроннная вычислительная машина. И страниц 30 он объясняет, как именно машина может помочь этрускологам. Смеялась над собой до слез. скачивала и не посмотрела год написания книги. Но все равно было интересно читать.
 
ТамрикоДата: Понедельник, 05/11/2012, 15:42 | Сообщение # 1085
Группа: Проверенные
Сообщений: 3228
Награды: 52
Статус: А меня нету
Quote (Elena)
На днях увидела, тут же купила и мгновенно проглотила Ирину Ободовскую и Михаила Дементьева - "Роковая красавица Наталья Гончарова". очень давно хотела этих авторов. Теперь в моей пушкиниане не хватает только Цявловских.


Интересно, а в электронной биб-ке есть эта книга? Поищу)

Лена, очень рада, что ты опять нам интересно рассказываешь)


Береги ту, которую любишь!)))
 
КурганДата: Понедельник, 05/11/2012, 22:00 | Сообщение # 1086
Группа: Проверенные
Сообщений: 2493
Награды: 32
Статус: А меня нету
Quote (Тамрико)
Лена, очень рада, что ты опять нам интересно рассказываешь)

Да.
 
ElenaДата: Среда, 07/11/2012, 18:03 | Сообщение # 1087
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Долго думала писать или нет о последнем виденном спектакле. Почему-то в последнее время считается со снисходительно-брюзгливой миной говорить о своей нелюбви к Безрукову.
Но мне Безруков нравится с давних пор, когда я обратила на него внимание в фильме "Саломея", еще до "Бригады". Ничего не могу с собой поделать, нравится и все. Поэтому я не могла пропустить спектакль "Сирано де Бержерак", где он в главной роли, а партнерша Елизавета Боярская. Естественно, начинала смотреть с некоторым предубеждением, видела я постановки и получше. Но пьеса такова, что захватывает целиком, не отпускает и не дает расслабиться.
Мне понравились и очень условные театрально-средневковые костюмы, и очень условные декорации, дающие простор воображению, и увлеченно играющая труппа. Но глаз от Безрукова так и не могла оторвать - огонь, вихрь,буря эмоций. Славно, что ему не сделали огромного носа, только изменили форму переносицы, сделав ее прямой и лицо уже преобразилось. Но на голове была бандана(?, не знаю как правильно назвать - косынка, повязка...) с карнавальным птичьим клювом. Периодически она жила своей жизнью, была отдельным и довольно зловещим персонажем в руках графа Гиша во время его монолога о власти. Все рабочие сцены были одеты в темно-серые, почти черные хламиды и головные уборы с такими же карнавальными птичьими клювами, что давало им возможность незаметно передвигаться по сцене, не отвлекая на себя внимание.
Но совсем по-другому для меня прозвучал финал спектакля. Обычно Сирано произносит свою последнюю фразу "... убит поэт Сирано де Бержерак", сидя в кресле подле РОксаны и обмякает, умирая. Роксана в горе. Подчеркивается возвышенность его святой любви.
Здесь же на заднике сцены процировались газетные статьи, а на их фоне эти серые вороны забивали поэта газетами, свернутыми в трубку. Когда же поэт пал мертвый, они развернули газеты и из них выпали обрезки водосточных труб. А фраза крупным шрифтом шла как газетный заголовок. У спектакля появилось новое звучание. Прошел почти месяц после спектакля, а я еще иногда его вспоминаю. Он дал мне душевный подъем.
 
КурганДата: Среда, 07/11/2012, 20:04 | Сообщение # 1088
Группа: Проверенные
Сообщений: 2493
Награды: 32
Статус: А меня нету
Лена! как интересно! как-будто сама побывала на этом спектакле!
да-а...а сцена с газетами и выпадающими из них трубами!...впечатляет даже в пересказе! Представляю,как это все вживую захватывает своей неординарностью.
А на Безрукова я давно обратила внимание и без "Бригады" (не смотрела...и такие вещи не смотрю (не люблю; бандитский романтизм мне не интересен))
По мне, так замечательный актер!
 
txzДата: Среда, 07/11/2012, 20:50 | Сообщение # 1089
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Quote (Elena)
Но мне Безруков нравится с давних пор, когда я обратила на него внимание в фильме "Саломея", еще до "Бригады". Ничего не могу с собой поделать, нравится и все. Поэтому я не могла пропустить спектакль "Сирано де Бержерак", где он в главной роли, а партнерша Елизавета Боярская.

Мне тоже Безруков нравится,хоть его и критикуют все,особенно после продолжения Иронии судьбы,где он блестяще ,кстати,сыграл менеджера телефонной компании...Кстати,практически тоже самое могу сказать и о Боярской,мне она нравится,хотя я не знаю,как она выглядит именно в этом спектакле...
 
ElenaДата: Среда, 07/11/2012, 21:44 | Сообщение # 1090
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
В спектакле хороша - красные губы, красные ногти, тонка, стройна, красивые ножки, легко бегает по сцене. В последней сцене строга, чем-то напомнила Ольгу Кабо в этой же роли, искренна весь спектакль, но по уровню мастерства пока не дотягивает до партнера, очень заметно разницу.

Сообщение отредактировал Elena - Среда, 07/11/2012, 21:45
 
СветикЗямаДата: Четверг, 08/11/2012, 11:45 | Сообщение # 1091
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Quote (Курган)
А на Безрукова я давно обратила внимание и без "Бригады"

Он, конечно, обаятельный, но - Есенин? но ------- ПУШКИН???????????????? wacko
 
txzДата: Четверг, 08/11/2012, 12:55 | Сообщение # 1092
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Quote (СветикЗяма)
Он, конечно, обаятельный, но - Есенин? но ------- ПУШКИН???????????????? wacko

А почему -нет? А как он вам в роли Высоцкого? При всем критическом отношении к фильму в целом- игра безусловно- талантлива,образ-создан- ИМХО...
 
СветикЗямаДата: Четверг, 08/11/2012, 13:41 | Сообщение # 1093
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Я "Высоцкого" не смотрела, но после Есенина-Пушкина и не хочу sad
 
agrafena13Дата: Пятница, 09/11/2012, 03:12 | Сообщение # 1094
Группа: КНИИЭКОТовцы
Сообщений: 2918
Награды: 72
Статус: А меня нету
Quote (txz)
А как он вам в роли Высоцкого?

Не смогла смотреть на лицо Высоцкого, мёртвое от толстого грима.
У зрителей хорошая фантазия! не надо столько грима!
Бывает, актёр талантлив, сценарий хорош, а смотреть не хочется!
Не моё!
 
txzДата: Пятница, 09/11/2012, 19:29 | Сообщение # 1095
Друг КНИИЭКОТии
Группа: Рябковские и не только
Сообщений: 2510
Награды: 37
Статус: А меня нету
Quote (agrafena13)
У зрителей хорошая фантазия! не надо столько грима!

Вот интересно,какое разное восприятие- а я как-то на грим не смотрела, мне понравилась сама игра, и показалось,что актер просто вжился в образ- ведь игра шла все время на надрыве, наверное непросто соблюдать такой темп ,да и вообще вжиться в этот образ...


Сообщение отредактировал txz - Пятница, 09/11/2012, 19:30
 
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Библиотека. Читально-болтальный зал (Что читаем? О высоких темах поговорим?)
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Сколько лет в общей сложности я пролежал/а
1. 1
2. 2
3. 3
4. 11-15
5. 4
6. 6
7. 10
8. 5
9. 7
10. 8
11. Столько не живут
12. 9
13. более 15
Всего ответов: 93