Четверг, 19/10/2017, 11:56 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 11«12456781011»
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Притчи (Мудрость в трех словах)
Притчи
ТамрикоДата: Вторник, 20/03/2012, 10:13 | Сообщение # 76
Награды: 52
Статус: А меня нету
Мулла (мастер) Насреддин является классическим персонажем, придуманным дервишами для фиксации ситуаций, в которых определенные состояния ума проявляются более отчетливо. Насреддиновские истории, известны по всему Среднему. Востоку, ("они собраны в рукописи "Тонкости несравненного Насреддина")
Насреддин- это зеркало, в котором человек видит самого себя.

Тонкости муллы Насреддина

"В чайхану вошел монах и заявил: "Мой учитель велел мне возвестить людям, что человечество до тех пор не достигнет совершенства, пока люди, не испытавшие на себе несправедливости, не будут так же нетерпимо относиться к ней, как и те, кто в действительности испытал ее".

Эти слова на мгновение поразили всех собравшихся. Затем Насреддин сказал: "А мой учитель говорил мне, что никто не должен относиться нетерпимо к чему бы то ни было до тех пор, пока он не убедится, что предполагаемая несправедливость действительно является несправедливостью, а не скрытым благом!"

"Однажды прямо на голову Насреддину, шедшему по узкому переулку, с крыши дома упал какой-то человек. С этим человеком ничего не случилось, но мулла попал в больницу.
Один из учеников Насреддина спросил его: "Какой урок вы извлекли из этого происшествия, мастер?"

"Откажись от веры в неизбежность, даже если причина и следствие кажутся неизбежными! Избегай теоретических вопросов наподобие этого: "Сломает ли человек себе шею, если упадет с крыши? Упал он, а шею сломал себе я!"

Береги ту, которую любишь!)))

Сообщение отредактировал Тамрико - Вторник, 20/03/2012, 10:14

hagruziniДата: Среда, 21/03/2012, 11:57 | Сообщение # 77
Просто Ицик
Награды: 51
И так вот...

Everything is just fine and will be even better!

ТамрикоДата: Суббота, 24/03/2012, 12:45 | Сообщение # 78
"К Насреддину приехал издалека один из родственников и привез ему в подарок утку. Обрадованный Насреддин сварил ее и съел вместе со своим гостем. Вскоре после этого к Насреддину стали приходить один за другим люди, называвшие себя друзьями и друзьями друзей "человека, принесшего утку", однако новых подарков никто из них не приносил.
В конце концов, мулла вышел из себя, но тут появился еще один незнакомец: "Я друг друга друга того родственника, который принес тебе утку", - заявил он и, подобно другим, уселся за стол в ожидании еды. Насреддин принес ему тарелку горячей воды.

"Что это такое?" - спросил гость.
"Это суп супа супа из той утки, которую принес мой родственник", - ответил Насреддин".

Сообщение отредактировал Тамрико - Суббота, 24/03/2012, 12:48

ТамрикоДата: Суббота, 24/03/2012, 12:47 | Сообщение # 79
"Король, который любил общество Насреддина и часто выезжал на охоту, приказал Насреддину сопровождать его на охоту на медведя. Насреддин пришел в ужас.
Когда он вернулся в свою деревню, кто-то спросил его:

"Как прошла охота?"
"Чудесно".
"Сколько же медведей ты видел?"
"Ни одного".
"Как же тогда она могла пройти успешно?"
"Если бы ты охотился на медведей в моей шкуре и не увидел ни одного из них, это тоже показалось бы тебе чудесным!"

trinklerДата: Вторник, 27/03/2012, 11:49 | Сообщение # 80
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Награды: 116
Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, черную, страшную стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу.
Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:
- Мне стало любопытно: что там, за той дверью?
Король рассмеялся:
- Да вот, понимаешь ли, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор, и все выбирают виселицу.
- А за дверью-то что? - допытывался преступник. - Я все равно никому не скажу, - добавил он, указывая на петлю.
Помолчав, король ответил:
- Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей веревку!

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист

СветикЗямаДата: Вторник, 27/03/2012, 15:13 | Сообщение # 81
Ответственый летописец
Награды: 104
А я, наверное, тоже верёвку выбрала бы? wacko

ТамрикоДата: Вторник, 27/03/2012, 22:57 | Сообщение # 82
Quote (trinkler)
Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей веревку!

Очень сложный выбор...
Всегда хорошо говорить о том, чего не знаешь...

ТамрикоДата: Воскресенье, 08/04/2012, 20:48 | Сообщение # 83
Поэт Кабир говорил:

Что толки, если ученый произносит мудрые слова, обращает наше внимание на то и на это, а внутри он полностью лишен любви?

Что толку, если аскет облачается в оранжевые одеяния, а внутри он совершенно бесцветен?

Что толку, если ты до блеска шлифуешь нормы морали, а у тебя внутри не звучит музыка?

*Тесный нимб

Однажды на прием к врачу пришел один человек и сказал:

— Доктор, я страдаю от непрекращающейся головной боли. Не могли бы вы прописать мне что-нибудь от нее?

— Конечно, — ответил врач, — но вначале мне нужно кое-что выяснить. Скажите, много ли вы пьете ликера?

— Ликера? — негодующе переспросил человек. — Я никогда не притрагиваюсь к этой отраве.

— А как на счет курения?

— Я считаю курение мерзкой привычкой. Никогда в жизни я не притрагивался к табаку.

— Мне неловко спрашивать вас об этом...ну вы знаете., некоторые мужчины... сутками не бывают дома.

— Да вы что? За кого вы меня принимаете? Я ложусь спать максимум в десять часов вечера.

— Скажите, — уточнил врач, — головная боль, о которой вы говорите... она резкая, острая, пульсирующая?

— Да, такая... острая, пульсирующая.

— Все очень просто, мой дорогой друг! Ваша проблема заключается в том, что нимб над вашей головой вам слишком тесен. Нам остается только расширить его немного.

Проблема в том, что рядом с человеком, живущим в строгом соответствии со всеми своими идеалами, жить просто невозможно.

ТамрикоДата: Среда, 23/05/2012, 17:17 | Сообщение # 84
ЧАШЕЧКА КОФЕ

Группа выпускников, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые.
Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем.
Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она
просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки.
Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.
Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!! У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.

txzДата: Среда, 23/05/2012, 22:11 | Сообщение # 85
Друг КНИИЭКОТии
Награды: 37
Quote (Тамрико)
У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть.

О, ну просто не могу не захлопать в ладоши, это как раз то,что я своими словами всегда говорю своим детям- научитесь любить то ,что имеете.
Казалось- бы -просто до невозможности- а....сколько людей страдает от того,что никак не может достичь каких-то высот,которые имеют другие и мучаются от зависти...
Знаете, надо мной даже на работе по этому поводу подсмеиваются, что я всегда считаю,что то,что мое- то самое лучшее. А вот еще история из нашей жизни- прямо как анекдот рассказываю-
К нам из США приехал в гости мой одноклассник и наш друг детства, он там довольно обеспеченный человек, ну как говорится в шоколаде, владелец нескольких фирм итд. Входим мы в нашу квартиру и...внезапно отключают электричество- верхний свет.(Слава Богу еще плита работала).
Ну у нас ,как у всех нормальных людей естественно припасены свечки разных мастей(подарки на НГ и Рождество,как правило). Я расставляю свечи, подогреваю ужин, мы садимся за наш круглый стол на кухне и вдруг наш друг, который до этого непрерывно по смартфону обсуждал свои немалые финансово-экономические дела, говорит с искренней теплотой -ребят, как у вас хорошо, я -вот честно ,так хотел бы здесь у вас остаться...Конечно потом мы полночи вели наши интеллигенско-кухонные беседы...и хотя электричество включили довольно быстро, сидели при свечах. Наш друг потом почему-то в телефонно- скайповых наших разговорах довольно часто вспоминает эту встречу и с ностальгией говорит- ой ,как я хочу опять к вам...Занавес.

КурганДата: Четверг, 24/05/2012, 13:11 | Сообщение # 86
Награды: 32
Классная история! Понимаю...

Quote (txz)
научитесь любить то ,что имеете.

И это мне подходит абсолютно!

ТамрикоДата: Пятница, 08/06/2012, 23:38 | Сообщение # 87
Слоны в оковах
Однажды, проходя мимо слонов в зоопарке, я вдруг остановился, удивленный тем, что такие огромные создания, как слоны, держались в зоопарке, привязанные тоненькой веревкой к их передней ноге. Ни цепей, ни клетки. Было очевидно, что слоны могут легко освободиться от веревки, которой они привязаны, но по какой-то причине, они этого не делают.
Я подошел к дрессировщику и спросил его, почему животные просто стоят и не делают попытки освободиться. Он ответил:
- Когда они были молодыми и намного меньше по размерам, чем сейчас, мы привязывали их той же самой веревкой, и теперь когда они взрослые, достаточно этой же веревки удерживать их. Вырастая, они знают, что эта веревка сможет удержать их и они не пытаются убежать.
Это было поразительно. Эти животные могли в любую минуту избавиться от своих “оков”, но из-за того, что знали, что не смогут, они стояли там вечно, не пытаясь освободиться.

Сообщение отредактировал Тамрико - Пятница, 08/06/2012, 23:39

ТамрикоДата: Вторник, 04/09/2012, 18:08 | Сообщение # 88
Притча о мужском коварстве и женской солидарности

Однажды встретились Фея и одна супружеская пара, муж и жена, которые прожили в браке 35 лет. Фея сказала супругам: «Вы так долго живёте вместе, что заслужили награду. Просите каждый то, чего вы желаете, и я исполню любое ваше желание.«Я желаю путешествовать по всему миру вместе с моим дорогим супругом», - сказала жена. Фея взмахнула волшебной палочкой, и…о, чудо!.. Два билета в кругосветный круиз на океанском лайнере упали в руки изумлённой жены.

Теперь наступила очередь мужа назвать своё желание. Он немного подумал и сказал: «Да, этот момент очень важный и романтичный, но такую возможность нельзя упустить. Пусть моя дорогая жена простит меня, но моё желание таково: Я хочу иметь жену, которая на 30 лет младше меня самого».
Его жена была глубоко расстроена и разочарована, но уговор есть уговор – Фея обещала исполнить любое желание. Фея в очередной раз взмахнула волшебной палочкой, очертила магический круг над головой супруга, и…о, чудо!.. мгновенно тот превратился в 90-летнего старика.
Мужчина оказался неблагодарным и коварным, но Фея была... Женщиной.
(автор неизвестен)

КисаДата: Вторник, 18/09/2012, 14:13 | Сообщение # 89
Награды: 78
Ученик спросил дервиша:
- Учитель, мир враждебен
человеку или он несёт
человеку благо?

- Я расскажу тебе притчу о
том, как относится мир к
человеку, - сказал учитель.

…Давным-давно жил великий
шах. Он приказал построить
прекрасный дворец. Там
было много чудесного. Среди
прочих диковин во дворце
была зала, где все стены
, потолок, двери и даже пол
были зеркальными. Зеркала
были необыкновенно ясные,
и посетитель не сразу
понимал, что перед ним
зеркало - настолько точно
они отражали предметы
. Кроме того, стены этой залы
были устроены так, чтобы
создавать эхо
Спросишь: “Кто ты?” - и
услышишь с разных сторон в
ответ: “Кто ты? Кто ты? Кто
ты?..”
Однажды в залу забежала
собака и в изумлении
застыла посередине: целая
свора собак окружила её со
всех сторон, сверху и снизу.
Собака испуганно оскалила
зубы, и все отражения
ответили ей тем же самым
Перепугавшись не на шутку
, собака отчаянно залаяла -
эхо повторило её лай. Собака
залаяла всё громче - эхо не
отставало. Собака металась
туда и сюда, в попытках
укусить злых собак, но
… лишь кусала воздух. А её
отражения тоже носились
вокруг, щёлкая зубами.
На утро слуги нашли
несчастную собаку
бездыханной в окружении
сотен отражений издохших
собак. В зале не было никого,
кто мог бы причинить ей хоть
какой-то вред. Собака
погибла, сражаясь с…
иллюзией.

Теперь ты видишь, - закончил
дервиш, - мир сам по себе не
несет ни добра, ни зла. Он
нейтрален к человеку.
Всё происходящее вокруг нас
есть всего лишь отражение
наших собственных мыслей,
чувств и желаний. Мир - это
большое зеркало.

А благодаря всем нам это

«зеркало» отражает добро и

зло, любовь и ненависть

, взаимопомощь и

равнодушие, радость и

страдание…

Мир именно таков, каким мы
его делаем…

Volente Deo

txzДата: Вторник, 18/09/2012, 14:18 | Сообщение # 90
Друг КНИИЭКОТии
Награды: 37
Киса, ты решила эту притчу перенести из Мудрых мыслей http://kniiekotija.ucoz.ru/forum/60-156-8#32438 сюда- это правильно, спасибо, все должно быть на своих местах... wink
Вообще очень хорошая притча...

Сообщение отредактировал txz - Вторник, 18/09/2012, 14:21

Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Притчи (Мудрость в трех словах)
Страница 6 из 11«12456781011»
Поиск:

Чат

География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама