Пятница, 26/04/2024, 09:16 | | RSS

КНИИЭКОТиЯ

GISMETEO: Погода по г.Курган

КНИИЭКОТии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Чат · Поиск · RSS ]
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
margarguryДата: Понедельник, 13/12/2010, 10:44 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Монологи Сергея Б. - КНИИЭКОТ -
УДКД 1983-84 гг.

конец декабря 1983 года

Ворвавшись в нашу палату, Олег начал стучать костылями об пол и выкрикивать – бум-бум-бумрум-брам-брам-броускум-тарарум! – до сих пор не знаю из какой это песни. Настучавшись костылями, он заорал:
- Пускай чеснок малайцы жрут! Пускай Мадрас индийцы курят! Вьетнамцы пусть бальзамом мажутся! И вот, что я хотел сказать: - Гриша, МЫ решили тебя не приглашать на встречу Нового года! Понял? Не понял, тогда дам в глаз!
- Что это с тобой? – спросил его Костя. – Ты чего завелся?
- А зачем он нам нужен? Зачем?! Вот тебе он нужен?
- Мне лично нет, но если он хочет, пусть придет, тебе что - жалко?
- Вот если тебе, королю, он не нужен, значит, не нужен никому!
Олег опять начал отбивать костылями ритм какой-то песни
- Прекратить!!! – заорал Костя, – ты не у себя в палате, а у меня, пошел вон! И не забудь закрыть двери!

Олег такого никак не ожидал.
- Все, ухожу… ухожу… а ты, - он повернулся к Грише, - чтобы не смел появляться на нашем празднике, понял?!
Он что-то еще говорил, закрывая двери, но его никто не услышал.

- Не слушай его, – сказал Костя, когда закрылась дверь, – он придурок. Наверное, опять таблетки пивом запивал, вот на него и нашло.
- А мне все равно, так даже …
Гриша не успел закончить фразу, потому что вернулся Виталий:
- К тебе Олег приходил? – спросил он, кряхтя, поднимая ногу на кровать.
- Приходил.
- Представляешь, зашел я к ним сейчас в палату, а он орет, что тебя в упор не хочет на празднике видеть. Мол, зачем ты нужен! Я его пытался уговорить, а он ни в какую!
- Да так даже лучше, ты же еще по старому корпусу знаешь, что я не люблю шумных компаний.
- Ну как хочешь, а то я мог бы с ним поговорить…

Вы, спросите, как я узнал, о том, что было в палате Олега? Я расскажу вам. В этой палате лежал болгарин Тони. Он после тихого часа пришел к нам и все рассказал.

Сообщение отредактировал СветикЗяма - Вторник, 14/12/2010, 08:50
 
СветикЗямаДата: Вторник, 14/12/2010, 09:11 | Сообщение # 92
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Quote (margargury)
В Москве было уже почти два часа ночи, поэтому часы не могли пробить 12 раз.

Гришечка! Ты ошибся: в Москве было только 22.00 biggrin

Quote (margargury)
...когда наконец-то часы покажут 9:30 вечера, чтобы сесть всем вместе за стол и, провожая старый год (по московскому времени) на время забыть...

Новый год начинали встречать чуть ли не с Владивостока.
Во всяком случае, в нашей палате точно начинали с иркутского времени (5 часов разницы с Москвой)

Ребята, я не могу вспомнить: подростки что ли тоже должны были бояться дежурного и укладываться спать в Новый год? Что не спали помню, но вот скрывались ли?

 
margarguryДата: Вторник, 14/12/2010, 09:49 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Quote (СветикЗяма)
Гришечка! Ты ошибся: в Москве было только 22.00

У меня там со временем накладки. вот что значит делать из двух рассказов один. Я исправил, но проверь еще раз пожалуйста.


Сообщение отредактировал margargury - Вторник, 14/12/2010, 09:58
 
margarguryДата: Вторник, 14/12/2010, 09:52 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Quote (СветикЗяма)
Ребята, я не могу вспомнить: подростки что ли тоже должны были бояться дежурного и укладываться спать в Новый год? Что не спали помню, но вот скрывались ли?

Я пишу не про подростковое отделение, а про детское. Оно называлось "уравнивание длины конечностей детское" где старше 17-18 почти никого не было. Мне тогда было 17,5 Косте и Гуле больше 18, Олегу меньше 16, а в основном там были ребята 6-14


Сообщение отредактировал margargury - Вторник, 14/12/2010, 10:00
 
СветикЗямаДата: Вторник, 14/12/2010, 11:54 | Сообщение # 95
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
Нормально всё исправил.

Гришечка, что ты пишешь про Новый корпус - это я, разумеется, поняла.
Я же о своём, о девичьем... flirt

 
ElenaДата: Вторник, 14/12/2010, 22:46 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
На Новый 1984 Год мы в УДКД втихаря переползали из палаты в палату, но никаких врачей в эту ночь не помню. Может, потому, что впервые в жизни напились с Ольгой Чалой (шампанского) и море было по колено.
 
hagruziniДата: Вторник, 14/12/2010, 23:36 | Сообщение # 97
Просто Ицик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1892
Награды: 51
Статус: А меня нету
Quote (Elena)
На Новый 1984 Год мы в УДКД втихаря переползали из палаты в палату, но никаких врачей в эту ночь не помню

А мы и не только в Новый год переползали, а были врачи или нет, нам было тоже всё-равно wink



Everything is just fine and will be even better!
 
trinklerДата: Среда, 15/12/2010, 10:45 | Сообщение # 98
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК КНИИЭКОТии
Группа: Модераторы
Сообщений: 7260
Награды: 116
Статус: А меня нету
А меня больше всего подкосил сбор денег! Пять разов НГ в К...ОТе отмечал, но чтобы деньги строго собирались по рылам и по тому кто сколько выпьет... wacko А если кто коктейль возжелает? wink или на 1,5 рубля не допьет? biggrin Не!... Старый корпус мне больше ндравится!

Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Неизвестный писатель-гуманист
 
СветикЗямаДата: Среда, 15/12/2010, 15:38 | Сообщение # 99
Ответственый летописец
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Награды: 105
Статус: А меня нету
И у нас про рыла никто не говорил, сколько есть - столько и выпьем, хотя наша 7-я не была спецами по выпивке, мы на еде специализировались...
 
margarguryДата: Среда, 15/12/2010, 18:37 | Сообщение # 100
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Elena,
Врач пришел около когда было около 11 вечера, он зашел в первые две или три палаты, потом посидел на посту и был недоволен, что выключен телек. Он какой-то фильм хотел посмотреть. А ваша палата была если я правильно помню в конце отделения и врач до вас не дошел.
А вас с Олей тоже не позвали на новогодний вечер? Или ты имеешь ввиду новогодний вечер 1984-85


Сообщение отредактировал margargury - Среда, 15/12/2010, 18:44
 
margarguryДата: Среда, 15/12/2010, 18:41 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
trinkler, Там если не врут был грандиозный ужин - было куплено много чего вкусного, а вот как с выпивкой было не знаю.
Кстати, вот Андрей не даст соврать, когда родители организовывали в артрологии новогодний вечер 1985-86 подсчитали и с каждого взяли долю за участие. Правда стол ломился от всего и чего там только не было.
 
margarguryДата: Среда, 15/12/2010, 20:01 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Монологи Сергея Б. - КНИИЭКОТ -
УДКД 1983-84 гг.

1 января 1984 года - приблизительно 3:30 - 4:00 по местному времени

Сколько времени прошло с тех пор, как уснул Кик, Гриша не знал. Он лежал и что-то писал в тетрадку Кика, поэтому незаметил как в палату пришла Таня.

Она как всегда в ночные дежурства была в шерстяном свитере, но в эту ночь на нем блестели разноцветные конфетти, гирлянды серпантина, а в волосах запутались серебристые ниточки новогоднего дождика.
- Что у вас случилось? Кто меня вызывал?..

Мы совсем забыли, что Кик нажал кнопку вызова медсестры, и возбужденный тем, как ответил Олегу, забыл опустить выключатель и над палатой до сих пор горит красная лампочка, отражение которой я видел на стене, но решил, что это горят огни на елке.

- Наверное это Виталька нажал - ответил Гриша,
- Виталька? А я думала ты меня позвал – сказала Таня. В ее голосе слышалось разочарование.
- Это он по моей просьбе, мы хотели вместе с тобой лимонад выпить и загадать желание.
- Загадал?
- Да
- Можно я угадаю?
- Конечно!
- Давай руку. Так… все так просто? Такое простое желание… Закрой глаза.

Гриша закрыл глаза. Таня обняла и поцеловала его, Гриша не хотел открывать глаза, ему хотелось пролить это мгновение, хотелось чувствовать запах ее духов, прикосновение волос и нежных рук.

- Нет – услышал он как сквозь сон голос Тани – кажется, я неправильно выполнила твое желание. Дай еще раз посмотреть на твою руку, только не открывай глаза. Конечно, не правильно! Я поцеловала тебя, а ты хотел поцеловать меня. Сейчас мы все исправим, только не открывай глаза, а то ничего не получится!

Прошла секунда, которая показалась Грише вечностью, и вдруг он почувствовал прикосновение сладких Таниных губ, они слились с его губами в одно целое, которое казалось, нельзя было разорвать.

И в этот миг они услышали голос Кика
– Вы, что играете в жениха и невесту? Я тоже хочу!
- Ладно, раз ты проснулся, я и тебя поцелую – сказала Таня – она чмокнула его, погладила по голове и скрылась в темноте освещенного только огнями елки холла.

- Видишь, я правильно сделал, что нажал тогда на кнопку вызова медсестры, она пришла и нас поцеловала, меня еще никогда не целовали девчонки, только маме моей не рассказывай…

Гриша не слушал без умолку говорящего Кика, он думал, как хорошо, что не пошел со всеми праздновать, а остался в палате. Вот только как Таня узнала о моем желании - думал он?.. Я ведь никому ничего не говорил...
Кик с Гришей были счастливы, а я... а я лежал и не мог понять, почему она не поцеловала меня. Неужели ей кто-то рассказал, что я влюблен в Розу?

Сообщение отредактировал margargury - Среда, 15/12/2010, 20:05
 
ElenaДата: Среда, 15/12/2010, 21:30 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
конечно, 1984-85 Новый Год.
 
margarguryДата: Воскресенье, 19/12/2010, 10:03 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 16
Награждён посмертно!
Статус: Светлая память!
Quote (Elena)
конечно, 1984-85 Новый Год

Лена, поэтому у нас разные воспоминания про тот вечер. Я ведь пишу про 1983-84.
 
ElenaДата: Воскресенье, 19/12/2010, 15:34 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Сообщений: 1052
Награды: 36
Статус: А меня нету
Твои рассказы сподвигли меня наконец найти и отсканировать курганские фотографии. Так что скоро выложу их.
 
Форум КНИИЭКОТии » Прошлое и настоящее » Библиотека » Проза. Воспоминания. Эссе. Гриша Аграновский
Поиск:

Чат


География посещений КНИИЭКОТии КНИИЭКОТовцами

free counters
Приветствую Вас Гость

Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Реклама

Свежие новости КНИИЭКОТии


Новые сообщения на форуме КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 тем форума КНИИЭКОТиЯ


Топ 5 активистов КНИИЭКОТии


Случайные фотографии из КНИИЭКОТии


Наша кнопка и баннеры

КНИИЭКОТиЯ - сайт пациентов КНИИЭКОТа

Все баннеры...

Друзья и партнёры

Статистика


Последние поступившие в КНИИЭКОТию:
VeroNika06 - 20/03/2024
anykeynsk - 07/11/2023
Yu - 04/11/2023
helgi - 29/06/2023
vbortovets - 13/05/2023
adawemika - 10/05/2023

Наш опрос

Сколько этапов я прошёл/ла (включая амбулаторные)
1. 2
2. 3
3. 4
4. 5
5. 1
6. Ой, не помню даже
7. 8
8. более 10
9. 6
10. 7
11. 9
Всего ответов: 98